Регистрация: 20.09.10
Отзыв об отеле Club Lookea Maxima Bay, Sun Club Biltur (отель был переименован 01.02.20)
Отдыхал C маленькими детьми в
сентябре 2010
08.09.10 - 19.09.10

Отдыхал в Club Hotel Maxima в период 08-19 сентября (я, жена...

Отдыхал в Club Hotel Maxima в период 08-19 сентября (я, жена и две дочки-двойняшки 5 лет). Сразу скажу: НИКОГДА НЕ ПОСЕЩАЙТЕ УКАЗАННЫЙ ОТЕЛЬ, ЕСЛИ:

- основным видом отдыха считаете просиживание в барах, поглощая литрами спиртное по «все включено» (при этом периодически скандаля, что наливают не в хрусталь; возмущаясь, что местный виски не идет ни в какое сравнение с Чивас Регал; после чего –как приговор- «хреновый отпуск, ни разу не напился») – сохраните чистую заповедную зону хоть где-нибудь…

- вы едете на отдых с откровенным желанием пуститься напропалую в омут страстей, отбросив в сторону пуританство- это не ваше место (не ради морали, просто здесь шансы невелики: отель заточен под семейный отдых, обманитесь в ожиданиях)

- вас раздражают дети вообще или вы страстные поклонники их воспитания в викторианском стиле «детей должны быть видно, но не слышно» - не портите настроение ни себе, ни другим

- основной целью вашей поездки является шопинг и посещение дьюти-фри

- вы обожаете гнуть пальцы веером, позвякивая ключами от нефтегазовых задвижек, и искренне полагаете, что за победу над Германией турки должны перед вами на коленях ползать

Если же вы едете дружной семьей с детьми и сами сохранили в душе ребенка, если не разучились радоваться солнцу и морю – это ваш отель!

Приехали поздно вечером, заселились быстро. Вопреки категорическому утверждению Дмитрия – получил 523 номер (стандартных 10 долларов в паспорт + банальная улыбка и произнесенная нараспев (вмести с детьми) фраза «Ийи акшамлар» (кстати, многие белорусы получили нечетные номера, даже несмотря на то, что приехали аккурат к началу Байрама, когда турки осуществили массовый заезд). Номер отличный- все было чисто, сантехника в полном порядке, горячая вода , фен, кондиционер рабочий (за ненадобностью просто не включал), телевизор ЖКИ (тоже практически не смотрел- не было времени, а разбавлять свой релакс каналами ОРТ и РТР – как на десерт горчицу мазать). В номере было три кровати - быстро пояснили, что нас четверо- «ноу проблем»- и через три минуты вкатили четвертую. Полотенца меняли по мере необходимости-как нам надоедало, скидывали на пол - появлялись новые, белоснежные. Точно также меняли гели и шампуни. Чаевые оставлял всегда- по доллару- каждый день крутили традиционных птичек, лебедей. Два дня в номере не убирали (мы, правда, особо и не сорили)- оставил два доллара, повесил на дверь табличку «номер нуждается в уборке» - на обратной стороне «не беспокоить»- чисто пропылесосили, вымыли сантехнику, везде протерли пыль, да еще и посыпали лепестки роз на сложенные сердечками простыни (совет- не экономьте на спичках, 10-12 долларов чаевых горничным никак не разорят вас). Белье постельное меняли раза два- опять же, хватило бы и одного, поскольку у нас не было привычки лежать на кровати в сапогах, стряхивать пепел на простыни и посещать душ только в дни прилета и отлета. Арендовал сейф- 1.5 доллара в сутки, 10 баксов в залог- вернули при выселении. В шкафах хватало полок разложить вещи на семью-с учетом того, что мои девчонки меняли наряды каждый день. Работу отельного гида Недима именно как отельного гида оценивать не буду- ни одной проблемы связанной с отелем у меня просто не возникло, посему возможности проявить себя у него в этом плане не было- сидел он в холле, скучал, наверное...(может и не скучал, но я ему точно не досаждал своими проблемами, а если что и спрашивал - про такси, долмуши, порядки и обычаи- получал ответы. Единственный минус- просил я его раздобыть русско-турецкий разговорник- так и не нашли его мне тез-туровцы совместными усилиями). Но- сидел в четко оговоренное время, всегда на виду, всегда доброжелательно настроенный.

К персоналу - нет вопросов. Изрядно подзабытого школьного английского в сочетании с двумя десятками выученных турецких фраз на бытовом уровне вполне хватало, а если уж припирало - на ресепшне две русскоговорящих девушки- одна бывшая харьковчанка, откуда вторая –не знаю, не выяснил- пожалуйста, можно всегда было решить вопрос (мне так лично даже одну занятную фразу перевели хором, когда я собирался ехать в Оздере и сказать ее не в меру жадным торговцам во время торга). Бармены работают отлично (был один молодой парнишка, тот, похоже, обожал еще и на публику поиграть, работал быстро, с барменскими финтами и все время улыбался), к официантам нет никаких нареканий –трудились аки пчелки, а пара из них точно меня взяли на особый контроль- так им понравились мои дочки (за что в конце тоже получили заслуженные чаевые)

Территория отеля небольшая - кому то минус, для меня это огромный плюс: дети не сидели на одном месте, и мы постоянно перебегали: то в лягушатник, то на водяные горки, то на море не тратя на это усилий и времени, а если надо было на минуту отлучиться, можно было или в поле зрения держать, или быть уверенными, что потеряться невозможно. Территория, кстати, очень чистая и достаточно ухоженная. Пляж тоже нормальный, проблем особых со свободными лежаками не замечал (хотя, признаюсь- занимал места в 7.30, но специально ради этого не вставал, как просыпался-так и шел купаться, а больше всех жаловались те, кто приходил туда часов в 12 дня. На тех зонтиков и лежаков с матрасами уже не хватало, но пластиковые шезлонги можно было взять (лежаков, кстати, много новых). Пляжу один небольшой минус- несмотря на то, что везде расставлены мусорные горшки, отдыхающие все время норовили свои окурки воткнуть в песок. Кто это делал - так и не понял, поскольку и турчанки, и болгарки, и румынки смолили по черному (обратил, правда, внимание- практически основная масса окурков от сигарет Parlament- интересно, кто ж их больше предпочитает). Сам курящий, но ни одного бычка мимо урны не опустил. Зато море- чистейшее (но и остужающее, любителям воды температуры парного молока может не понравится), отличный вход в воду даже для детей- только в одном месте обнаружен был небольшой камень, все остальное- песок и меленькая галька. Первая половина дня море обычно спокойное, после обеда поднималась волна. Можно взять байдарки, катамараны, прокатиться на аквабайке, на банане, на парашюте за катером.. Заведующий водным хозяйством- Ильнур (как выяснил у него, азербайджанец по отцу, месхетинец по матери)- свободно говорит по русски (даром, что ли, в Фергане родился). Если поторговаться- можно ценник сбить слегка (лично я не стал- заплатил и поехал)

Еда…Ей богу, я привереда еще та, но ни разу мне не довелось сетовать на то, что я голоден, зол, недоволен и разочарован. Хватало всего, да еще и с гаком. По натуре я мясоед (да еще и привыкший к хорошему цельному мясу из деревенской усадьбы), но и в этом плане мне жаловаться не пришлось. Всегда хватало чем разнообразить стол- тушеная говядина, курятина в разных видах, три раза – баранина на гриле (очереди , правда, за ней выстраивались еще те, но, господа- не с голодающего края все приехали, а все заморочки на гриле при этом были вкусным разнообразием, а вовсе не единственным продуктом. Не хотите- не стойте, ресторан всегда давал выбор. Гарниров- риса кучи видов, картошки- тоже не только фри, спагетти, овощей (баклажанов, тушеной капусты, фасоли всяческой)-хватало. Салатов-море, но ехать в Турцию, дабы вкушать майонезные салаты (включая «оливье»)- увольте-с…моветон какой-то…Тоже самое можно сказать для профессиональных нытиков по поводу « у них вся пища острая»- решительно не заметил! Поскольку наряду с некоторыми действительно острыми маринованными овощами ( без пожарной каски на голове- в рот не клади! Хотя положил, задохнулся…запил…и понравилось!) хватало и очень даже пресной пищи (лично я был очень искренне удивлен, что рыба в ресторане как раз таки все время нуждалась в соли, перце и пряностях, каковые тут же лежали на раздаче). Фруктов хватало- сливы (их особенно возлюбили дети), арбузы (здесь-на любителя, согласен, что астраханские получше будут), дыни (в общем, неплохие), яблоки, апельсины, виноград. Про десерты- лучше умолчать, я «плакаль» при каждом подходе, в ужасе думая, что на весы потом лучше не становиться. Но удержаться - не мог. В общем, выбор в ресторане есть- и очень даже неплохой (не поверите, я на завтрак ни разу не взял ни яиц, ни омлета- извечной трапезы всех осторожных туристов- и при этом практически все десять дней у меня в тарелке блюда не повторялись (за исключением оладьев к кофейку). Единственным минусом для меня лично были какие то достаточно регулярные проблемы с кофемашиной (ребята, вы там разберитесь!!!!), и вместо излюбленного капучинно приходилось удовлетворяться просто черным кофе из другого аппарата. (только за это поставлю 4 за питание!) А то, что изумительные йогурты просмотрел и попробовал только в конце отпуска- так сам дурак…Хотя они на виду стояли…Как писалось в других отчетах- проблемы определенные с местами за ужином…Это-да, но эти проблемы, пардон, весьма объективны- если на завтрак и обед приходят вразнобой, то на ужин все стремятся придти единовременно, так что волей-неволей возникнут и проблемы со столиками , и очереди (и кстати- основная очередь двигалась вдоль раздачи, где жарились проклинаемые некоторыми бургеры и картошка фри- чего стояли, спрашивается, коли нос воротите? В двух шагах стоят судки с прочими гарнирами, в чем проблема то? Проблем с питанием для детей- тоже не обнаружил, при всей их консервативности и сверхосторожности. Омлеты, хлопья на завтрак (добавить еще пару ломтиков ветчинки- белой и красной), рис, спагетти, курятина, тушеная говядина, и конечно же, любимая всеми детьми, жареная картошка плюс непременная сладость- вполне хватало и никаких намеков на желудочные расстройства (мешок с лекарствами , взятыми из Минска, благополучно в Минск и вернулся нераспакованным). Для перекусов- снэк-бар (классическая картошка фри, пицца, лепешки с мясом, очень вкусные лепешки с творогом- солоноватые, но со сладки кофе бесподобны. Жарит их тут же немолодая турчанка- прямо обликом своим из кино про восточный базар. В 5 вечера- типа кофе-брейк- спиртное уже не наливают, но можно попить чаи-кофеи с всяческим свежевыпеченным печеньем: сладким, солоноватым, пресным- кому что по вкусу.

Аниматорам поставлю отлично! Дети не пропустили ни одной мини-диско, и всей семьей ни пропустили ни одного шоу. Шутки то, конечно, на уровне курсовых этюдов института культуры, но зато - с огоньком и весело. Предводитель Бурак - молодчина (ах, сколько, наверное, разбил хрупких женских сердец, паршивец . Ах, какие платонические, а может и не очень, романы там протекали- с такой страстью, с такими эмоциями, что Голливуд отдыхает – один только сверлящий ревнивый взгляд юной красавицы болгарки в спину нашей белоруски К., как к воображаемой сопернице…ах, ах, перо бы Бальзака…). Когда они спали - ума не приложу, но каждый день с 10 утра (Анимасьон, ауфштейн…) и до глубокой ночи прикладывали все силы, дабы расшевелить массу обленившихся моржей всех национальностей. (привет Гюлчине и Оссане (может, неправильно, имя написал- на слух)- дочки вспоминают мини-диско с неподдельным восторгом и до сих пор танцуют на пару )

Кстати, о национальстях. Сновную массу проживающих составляли турки (как же много красивых женщин!), болгары (какие, однако, есть прекрасные болгарки!), поначалу были румынки (о, и среди румынок было много красавиц), грузины (быстро съехали по моему периоду), и белорусы. Россиян было мало (к счастью лично для меня). Может поэтому ни видел ни одного развязного скандала (но догадайтесь сами- кто был ЕДИНСТВЕННЫМ замеченным мною за все время пребывания изрядно набравшимся , несмотря на то, что и среди земляков была отнюдь не родовая аристократия).

Что касается детей - им в Максиме рай, Эдем и Парадиз одновременно (не озадачиваются они богоносными проблемами, что бог –не тот, несут - не так, несут - не туда) Особенно - если дети в возрасте 4-9 лет. Помимо моря- два лягушатника (для совсем маленьких и чуть постарше-как мои), есть закрытый бассейн рядом с хамамом и спортзалом(на случай непогоды), большой бассейн взрослый (его во время моего пребывания напрочь оккупировали болгары с румынами- море они почему то игнорировали), есть прокат веломобилей (тут я обломился правда, поскольку они или на совсем маленьких рассчитаны или для детей 7-10 лет- мои не доставали до педалей), надувной батут, и конечно же бассейн с горками, где никогда не стихал смех, не прекращалось веселье и воздух был пропитан сплошным позитивом. Работают они достаточно долго – 2.5 часа с утра и три часа после обеда. Несмотря на то. Что там всегда было много народа (и сами дети, и родители)- места находилось всем, а царившее там дружелюбие вообще не поддается описанию. Мои девчонки, кстати, вообще как то оказались там в привилегированном положении – и исключительно по инициативе турецких мальчишек и девчонок, которые смотрели на них во все глаза, улыбались, кричали радостно традиционное «мерабА», а одна турчанка лет десяти вообще отчаянно сгоняла своих бесшабашных пацанов с дорожек, когда мои девчонки забирались наверх. Наблюдать, как дети самых разных национальностей, не зная языка, быстро устанавливают контакт между собой - одно удовольствие («будьте как дети»- говорил один небезызвестный исторический персонаж). Взрослые, кстати, тоже не отставали- сам наслаждался как ребенок, катаясь с горки, один ли или вместе с детьми за руки взявшись. Кто-то тут в отзывах возмущался по поводу того, что «турок много и им можно все»- решительно не заметил какой-либо проблемы. Отлично уживался и с болгарами, и с турками, и даже с иранцами (было парочка)- ни единого намека на какой-либо конфликт или хоть какую-то досадную ситуацию. Наоборот, делили веселье на всех, а в поведении юных янычар и юных одалисок не заметил ничего развязного, вызывающего или агрессивного. Очень даже отлично с ними ладил, объясняясь или жестами, или на своем хреновом английском (они то как раз шпарят неплохо), но всегда- приветливо улыбаясь (вообще , улыбайтесь чаще!!!! Не ходите с козьими мордами! У меня вообще улыбка за десять дней с лица только ночью сходила- и улыбка неподдельная). И на мини-диско межнациональных конфликтов не наблюдал- исключительно только стандартные детские ссоры и примирения. Кстати! То, что на мини-диско играет одна и та же музыка каждый день- это большой плюс. Дети - не взрослые, им не богатый ассортимент винного погреба нужен. Сначала они присматриваются, потом более-менее заучивают движения, а потом- наслаждаются тем, как правильно они повторяют «за тетями». На это как раз десять ней и уходит. На взрослой дискотеке был только один раз (уездился жеребчик, обрюзг, превратился в добропорядочного бюргера, степенного отца семейства) – по моему, плясала там только одна уже изрядно замученная за ночь анимационная команда – остальные особо не зажигали, да и в виду «семейности» в отеле для полноценного диско не хватало участников (лично наблюдал- упомянутой выше юной болгарке- вылитой Габриэль Салис- и хотелось, и нетерпеж было отжечь с подругами, но за спиной сидели в напряжнной позе болгарские «мамы Салис»-какой уж тут разгул по полной…)

Пару слов о хамаме. Удовольствие, конечно, огромное, но - с закавыкой. Монополия в чистом виде. Видимо , пользуясь тем, что ближайшее место цивилизации от отеля далековато, отелей конкурентов с данной услугой тоже не пруд-пруди, ценник явно завышен (120 $ отдали с женой на двоих). Правда, по моим прикидкам, Гурбангулы Сапармурадович (зав. хамамом, студент, туркмен, русскоговорящий- подчеркивает это в разговоре постоянно, причем делает это через два предложения на третье), в случае повторного посещения или сеанса массажа- сделает скидку и ценник уже будет отличаться в существенно меньшую сторону. Не проверял. Но хамам и массаж были хорошими, вышли как заново родившись.

На экскурсии практически не ездил- с детьми не рискнул, да и если дети маленькие- им большинство будет неинтересно: красоту Памукале они не оценят, античность им вряд ли будет интересна, а шоппинг в Стамбуле им еще рановат. Съездили только в обзорку в Сельджук (тут на любителя, но бесплатно оно и в Турции бесплатно) и в аквапарк. Аквапарк рекомендую семейным - и дети будут в восторге, и сами получите недетское наслаждение.

Шопинг взрослый затруднен- вот здесь увы. Ближайший населенный пункт Оздере- далековат, топать в гору 3 км по дорогам без обочин- удовольствие небольшое. До долмуша тоже топать надо. Лучше всего кооперироваться - и вызывать такси- по доллару с носа дорого не выйдет. Но и в самом Оздере выбор товара не ахти. Сувениры, конечно, лучше брать там, всякие мелочи, вроде неплохих полотенец, платков и тому подобной мелочевки - тоже, но чего- то более интересного там не найти. Один эксклюзивной работы Адидас во всех его видах, ну и, конечно, «бутики» с Дольче Габанной местного подвального производства (по цене оригинала, которую надо сразу делить на 4, отнимать еще половину, а после торга сбивать процентов на 60 от оставшейся части). По субботам работает рынок- можно тариться недостающими фруктами (ля тех, кто любит свежий инжир- это особенно актуально)

А в общем и целом - отдых удался на славу. Он не может не удаться для тех, кто ради отдыха едет, не забивая себе голову сравнительным анализом отелей на всем турецком побережье, сложнейшим расчетом пропорций пятен на ковролине в различных номерах, кто не ползает с лупой в поисках пыли под кроватью и кому глубоко по барабану выпивка как главный критерий. Рекомендую как отель для семейного отдыха (только вот еще что…Когда я говорю- «для семейного отдыха»- я не подразумеваю, что детей надо будет спихнуть на аниматоров, «которые ими должны заниматься» - я имею в виду, что надо получать удовольствие вместе с детьми, а анимацию детскую использовать как очень небольшое, но увлекательное дополнение и разнообразие.). Если не разучились еще делать всего этого- добро пожаловать в Максима, не пожалеете.

P.S. Ах, да…совсем забыл…Ездил с Тез-Туром. За всю компанию говорить не буду, но работой непосредственно наших гидов остался доволен. Информация получалась четко, приезд-отъезд - никаких проблем, заблудиться, потеряться и быть проданным в рабство гребцом на галеры- невозможно. Единственной накладкой оказалось опоздание автобуса из аквапарка, но это настолько несущественная мелочь на фоне всего отдыха (для меня и для семьи), что обращать на это внимание всерьез просто рука не поднимается.

Добавлено 22.09.10 23:45 (18 211 символов в тексте)

19:51 08.01.13

Здравствуйте, Сергей.
Раз уж вы всуе упомянули моё имя, вынужден ответить. Надо всё-таки более внимательно читать чужие отзывы, а там чёрным по белому написано, что я поступил точно так же, как и вы (то есть немного доплатил). Вот, правда, хором я не пел, это не входит в мои привычки. К тому же, я приехал на день раньше вас и даром провидца не обладаю, а на тот момент ситуация была ровно такой, как я её описал. А вообще, ваш отклик меня сильно удивил. Откуда, например, там взялись румыны? Я уже не говорю о еде: таких блюд, как, например, оладьи, мы и в глаза не видели. О шашлыках разговор особый: видимо вы называете бараниной мясо неизвестного животного, незадолго до этого отловленного на территории отеля. А самое удивительное заключается в том, что хоть мы с вами и отдыхали одновременно, вашу семью мы так ни разу и не увидели. Да, мы были на пляже только в часы неяркого солнца; да, мы много путешествовали, но где-нибудь мы же должны были с вами пересечься. Согласитесь, очень трудно не заметить такую большую семью, да ещё с двойняшками. Вывод из всего этого можно сделать только один: по-видимому, вы являетесь представителем некоего параллельного мира, который каким-то непостижимым образом вдруг замкнулся на отеле «Maxima» в данный момент времени. Но если и в параллельном мире существует компания «Tez-Tour», а, судя по всему, так оно и есть, то дело — дрянь: от совка не скроешься никуда.
С уважением, Дмитрий.

00:14 15.01.13

Здравствуйте, Дмитрий. :) Чесно говоря , нет ничего страннее, чем добавлять комментарии к собственному отзыву, написанному два с половиной года назад, и подверженному аутодафе 08-01-2013. Но :
- сказать нараспев и "петь хором"- это такие же совпадающие понятия, как идти неспеша и нестись стремглав
-откуда взялись румыны-не имею ни малейшего представления, но есть смутное подозрение, что все таки из Румынии (можно, конечно, предположить, что они прилетели на драконах из Хогвартса, некоторые приехали из Нарнии, а кого -то даже нелегально забросили с Луны, но это как то ...слишком параллельно...не буду рассказавыть, как и о чем доводилось беседовать с ними у бассейна , но хотя бы приветствие Бурака на вечерней анимации к РУМЫНАМ и их радостный ответ в стиле "Траяску Романиа марэ" вы должны были бы слышать (если, конечно, не пропускали оное мероприятие в часы неяркой луны)
-Надюсь, вы не обвините меня в том, что не видели оладий? Поверьте, я в этом лично не виноват (разве что, может тем, что ел каждый завтрак....с шоколадным кремомможет, все съдал?). Впрочем, сей казус меня не удивляет- я только в предпоследний день и то с наводки супруги обнаружил, что йогурты, оказывается, были (и это было маленьким потрясением)
-Ну, а если вас уж так интересует реальность личности-можете в этом убедиться лично, отсмотрев фотографии на отзыв.ру (по словам небезызвестного сатирика "Там буду я со всеми документами"(с)-отзыв там мой, практически идентичный здешнему

21:05 24.06.15

нечестный вы и уж до боли досужий!!!!не верила,что тут "мафия",а и вправду,вы же людям высказаться не даете,когда человеку нравится он никогда расписывать не будет!!Ларисе -привет!!

12:48 25.06.15

Женщина, вы по-моему с головой не дружите. Меня называете Бабой Ягой, незнакомого мне человека нечестным... вы на себя со стороны посмотрите, заходите к людям, что-то выискиваете. Привет Анжеликам, склочная дамочка.