Регистрация: 05.08.23
сентябре 2023
25.09.23 - 09.10.23

3.7

Проживание подтверждено документами

Хороший отель, но нужно работать над сервисом

Дорога и перелет.

Air Arabia - отличная авиакомпания, забота чувствуется.

Все отлично, пилоты - суперпрофи, что туда, что обратно, как пушинку сажают машину. Аэйрбасы 320 у них, да, подуставшие, но ухоженные.

Дорога от любого (DXB, SHJ) аэропорта - примерно 1 час до отеля. По факту минут 40, если на легковой и водитель нормально едет, т.е. 110-120 км/ч. У нас так и вышло, не знаю почему, но у нас был индивидуальный трансфер (возможно из-за позднего прилета). Довезли от аэропорта SHJ нас быстро, как и выцепили представители турфирмы, все быстро, четко, культурно, водитель пакистанец - молодец.

Если на автобусе - это естественно ожидание/сбор других отдыхающих, их завоз в отели и прочее, наверное часы могут пройти. И автобус по трассе будет ехать 80 км/ч.

Сам отель, заселение, первое впечатление.

Отель из 2 корпусов - первый 5 этажей - без балконов, первые этажи - вид на стену. Второй корпус - 7 этажей - на море вид.

Приехали в 22, на ужин не пустили, принесли сендвичи, яблоки и чет там еще, в общем - отлично. Нам не то чтобы хватило на троих, мы это еще 2 дня подъедали. Сразу берут налог в $, но у меня были AED - расплатился ими. Как-то особо какой-то заботы на ресепшене я не заметил, естессно заселили сразу и быстро. Никаких дополнительных депозитов нет.

Впечатления хорошие, но, сразу видно, есть большая проблема с уборкой и чистотой в номерах (по крайней мере у нас, однако, тут же замечу - мы чрезвычайно чистоплотные, возможно, это тоже сказывается на оценке).

Номер дали на первом этаже 1-го корпуса (высокие потолки), почти перед лифтом. В 10 секундах от ресепшена с видом на стену, да, тут есть номера с видом на стену, чтобы вам не говорил агент (а нам говорил что нету таких номеров). У нас был куплен тур на 2 недели, но номер - на усмотрение отеля, то есть, качать и просить что-то я не стал, сначала было небольшое разочарование, но, приняли номер. Косяки на фото видите, и то не все.

В номере чашки, чайник, чай, сливки, кофе 3в1, паста, щетка (дешман), мыло мелкое, какие-то шапочки, шампунь, гель для душа и кондиционер для волос.

Тапки и халат вроде можно выпросить...с - сервис. Мы не просили нет нужды. Да и самое главное - есть сейф, вы сами его кодируете при каждом закрытии, шкафов достаточно, более чем.

Кровать - царская 180х200 вроде. Удобная.

Еда

Хорошая, с индусским акцентом (ну там же пакистанцы и индусы в основном работают). Много специй, Никаких там красных рыб или крабов не ждите. Блюда разные, супчики, омлеты, куря, говядина не очень у них получается, рис, макарохи, омлеты, вкуснятки - все есть. Нам было более чем достаточно. Считаю еду на 5 с минусом. Все таки, хотелось бы меньше приправ в еде, но, опять таки, это наши вкусы.

Отмечу тут отдельно - шефы и команда в ресторане - самое лучшее что есть в этом отеле, эти ребята делают огромную работу - они молодцы, это единственные команды - кому хотелось оставлять чаевые. Безусловно в часы пик - возможно придется постоять минут 10 у входа, вас не пустят, если нет столов свободных, что правильно. Просто нужно выбирать время и не идти тогда "когда идут все".

Всего 3 ресторана тут, RBG (общий, шведский стол), тут же мини бар, Ла Мед (типа рестик, он включен в UAI, но по записи строго) и Рыбный какой-то (этот полностью платный, точнее с доплатой в сотку AED за голову).

Сходили в Ла Мед - такое себе, туда почему-то не записаться, типа на 5 дней запись. ИМХО - ложь, он всегда пустой, я думаю, они видят сколько тебе осталось и говорят дату за пределами твоего тура и все, типа отшили. Еда посредственная, сходили 1 раз за 2 недели - ни капли не жалеем, что не ходили. Сервис - нулевой. Опять таки, видите да, сервис...сервис...я не буду писать что было не так, да что писать, ничего не было из сервиса, чтобы воды /сока/газировки получить в ресторане ждешь 10 минут или больше.

Подробнее если кому надо - пошли на обед туда - никого кроме нас не было. Вообще. Готовили все минут 20. В целом - хорошо конечно, но, паста детская - ну ваще такое себе...Взяли бургер, пиццу, пасту ребенку, и еще 2 закуски, картофелина запеченная и посыпана беконом с чем-то (как в крошке картошке) и шпажку курей (типа шашлык). Вот эта закуска - просто обалденная, мы были в восторге, думали - вот это класс. Но потом принесли кошмарную пасту ребенку, бургер, средненький, и пиццу, в ДоДо пицце не хуже, точно. И после этого мы поняли почему тут никого. Никто ничего к нам не подходил, не спрашивал, не интересовался, не предлагал, не уточнял, просто клали, оно то нам и не надо было канеш...хватило того, что попросил принести соку и воды, проще и быстрее было самому сходить и взять. В общем, как-то так.

Бассейны и пляж.

Бассейны - относительно чистые, охлаждаются/подогреваются. Всего 3. На втором этаже взрослый бассейн и рядом бар. На первом между корпусами (внутри двора) детский с горками, и перед выходом на пляж еще один маленький бассейн, в нем всегда мало людей. Мы в нем и не купались, не было нужды.

Детский - шикарный, но некоторые моменты сломаны, никто не чинит. Есть опасные моменты, описал в рекомендации отелю. Детский поделен на совсем мелкую часть и глубокую (где горки). В общем - все сделано хорошо, но, смотрят за оборудованием не очень. За водой и детьми - Lifeguard смотрит пристально, тут тоже похвала.

Пляж - не песочный, это ракушечник, порезаться сложно, но можно, жена смогла, не до крови, но - смогла. Мы с ребенком не резались. Лежаков хватает всегда. В этом плане напрягов нет. Но, с полотенцами беда, их всегда нет. Они есть если вы вышли утром и взяли, но после 11 можно не брать карты для полотенец, их нет. Это что у нас называется? Правильно - сервис опять...

Лежаки удобные и хорошие, зонты тоже отличные. Все хорошо, только пляж грязноват, нужно убираться, бычки, крышки от бутылок, пакетики и т.п....этого не много, но, если присматриваться, подкопать там и ткт - оно есть, всплывает, что это? Это сервис - чистота, хромает.

Так же, кошмарный бар на пляже, который работает очень неудобно (с 11 вроде). С пляжа лучше убираться после 11 уже, т.к. можно сгореть. В общем, бар на пляже - это позор, как и зона душевых, все уставшее и выглядит очень стремно. Это портит вид и впечатление. Нужно это исправлять.

Lifeguard'ы молодцы - бдят везде.

Бары и спиртное.

Бары так себе, т.к. безалкогольных коктейлей почти никаких нет, мы не пьем и нам было стремно. Кто пил алкогольные - говорят не плохие. Мы брали сок, либо газировку, либо воду...из коктейлей мохито и пиньяколада вроде. Остальное алкогольное. Сами алкогольные напитки вроде хорошие, я не знаю, не ценитель. Соки тоже есть, яблочный, апельсин, ананас, что-то еще...колы, спрайты, и прочие газировки. Где-то когда-то по лунным часам раздают мороженое, мы не искали, не ходили, не брали.

Бары есть на пляже, в самом RBG ресторане, напротив RBG, рядом с La Med одноименный, у бассейна на 2 этаже. Всего 5 штук. Это не считая тех, что в лобби у ресепшенов в каждом корпусе, но эти вроде платные уже, там только кофеек и чай по UAI идет.

Спа - это зашквар, я считаю.

Зашли глянуть - цены, ну к примеру массаж тела длительностью 1 час - 500 AED. Это ладно, не хочешь - не надо, но тут же предлагают сделать за 500 на двоих, жене и мне. Потом подкатывает "владелец" или что-то такое этого спа типа, давай за 200 сделаем каждому...кароче - не сервис, а какое-то дно. Вообще отбил желание там оставлять средства, не знаю на кого это расчитано, но нам не понравился такой подкат. Не понятно для чего прайс и т.д.

Есть предположение - что это шарашки которые снимают у отеля площади и зарабатывают. То есть это к отелю типа не имеет отношения.

Там же еще есть тренажерный, хаммам и чет еще, мы туда не ходили, ничего сказать не могу.

Променад или развлечения.

Телевизер. Без русского языка. Который сам по себе перезагружается. Все.

Гулять там особо негде, мы выходили, делали круг по улице, круг вокруг круга (кругового движение) и возвращались. Далеко не пойти - очень жарко.

Такси всегда под рукой, в Al Hamra Mall не едьте, смысла нет, если тока какие финики прикупить, туда обратно 30-40 AED будет. Лучше сразу езжайте в Manar Mall или куда-то в Ras El Khaima. Туда-обратно около 110-120 AED будет такси стоить. Не долго, минут 25-30 ехать. Нам Manar Mall понравился, хороший, там есть Карфур (местный перек), можно что-то взять по мелочи, мыло там или шо надо. В целом, огромный ТЦ.

По косякам, включая отзывы которые пишут другие туристы/отдыхающие и итоги.

1) Если в соседнем номере орет ребенок - вы это услышите, бытовой шум - нет, оцениваю шумоизоляцию как хорошую;

2) Мы были 2 недели, в первые выходные пт, сб, вс - был какой-то треш, приехали тысячи и сотни арабов, весь отель был забит, везде стояли машины, куча детишек и хаос, я так понял, это местные так отдыхают, но, вторые выходные - мы готовились к этому, но ничего такого не произошло. Я не знаю, что это было, почему местные не приехали во второй наш weekend...осталось загадкой, надо быть готовым к этому (не будет мест в лобби, не будет мест в басиках, кругом будут люди, шум, гам);

3) Сервис на нуле, полы моют плохо, всё моют плохо, постель не меняли за две недели ниразу, через 6 или 7 дней поймал уборщика у соседнего номера взял у него комплект постельного белья и сами с женой поменяли - С - сервис, да? Полотенца вроде меняли более-менее, мыло тоже подкидывали впритык, как раз кончался кусок и приносили новое.

4) Сервис на нуле, воду приходилось просить постоянно. Потом, через неделю вроде, стали безусловно оставлять 2 бутылочки после каждой уборки. Вообще, стало складываться впечатление что девиз у отеля - проси, ищи, тыщи! Все и всегда надо просить.

5) Fire Alarm, на одном из фото, вы видите fire strobe, в России таких нет, это стробоскопическая лампа которая моргает во время пожара вроде. Она моргала сама по себе, с периодичностью в 7-16-60 минут, не знаю, не засекал, было лень. Это как вспышка молнии примерно происходит. Когда спишь - ты ее видишь, если не уснул, даже с закрытыми глазами, эти вспышки.

Это не сильная проблема, мы спали втроем (с ребенком) на большой кровати, но, если бы мы положили его отдельно (разложили бы софу), то он оказался бы близко к ней и это могло бы мешать, плюс, кондиционер будет дуть на софу, легко можно простудиться, получится так, что родителям будет жарко, а ребенку холодно. В это плане - просчет. И даже, были сработки пожарной тревоги, но они не ложные, большая часть сработок была в дни когда наезжали арабы или местные. Есть предположение, что все работает исправно, просто олени курят в номерах, что вызывает сработки пожарной системы. За 14 дней - сработала раза 4 или 5. Не ночью, ниразу не потревожила нас. Пару раз вроде срабатывала когда мы были в бассейне (сработки видно по стробоскопам в окнах и реву сирен). Да, это есть. Ночью чтобы - не было сработок. Но вот этот fire strobe в коридоре номера - это зашквар.

6) Кнопки в номере 1019 я починил, которые отвечают за clean room и do not disturb, не знаю, может это отдыхающие их меняют местами, но это просчет отеля. Плюс, не работала часть диодной подсветки штор, сломан элемент какой-то штор, что не позволяло зашторить в blackout. Потом принаравились конечно, с ребенком то акутально, но это все неисправности номера.

7) Царапанные и зашарпанные стены, грязь под кроватью и на плинтусах, грязь в душей, вероятно там были сопли старых постояльцев на плитке, не продуманные душевые, помыться, чтобы не залить весь пол в санузле - не возможно, ну, благо в полу есть слив - все это не большые проблемы, но проблемы.

8) В номере 1019 плохо настроен гигиенический душ, они не регулируются по температуре, похоже смеситель в стене. И у нас шла достаточно прохладная вода, было не очень комфортно супруге. Мне - пойдет. Там вообще везде гигиенические души - молодцы в этом плане.

9) Не чувствуется заботы о себе со стороны уборки, рецепции и других (только RGB ресторан - молодцы, высший класс и ребятам в барах, так же похвала).

Все нужно просить, объяснять, показывать, доказывать, индусы очень своеобразно понимают, точнее сказать, не понимают английский.

Справедливости ради, отмечу, нам, по просьбе конечно же, принесли сушилку для белья и детскую кроватку, но мы не влезли в кроватку и спали втроем на большой кровати, так же приходили показать как разложить софу, но нам это было не нужно.

10) Есть моменты которые нужно срочно исправлять, иначе - это какой-то позор.(Неисправности в номерах, не горящий свет по одной стороне между корпусами на дорожке, сервис клининга, сервис везде, кроме RBG - тут все хорошо, всех премировать и поднять ЗП. Кстати, там же в RBG - есть стулья которые в плохом состоянии, шатаются и т.д. В общем, если хотите, я могу приехать и все эти моменты вам показать, рассказать, объяснить как это должно быть сделано - это видно, не надо быть каким-то профессионалом, достаточно общаться с постояльцами.

Итог.

Отель, не смотря на все недостатки рекомендую, я бы поехал в него еще раз. Однако, если все останется как есть - он обветшает и потеряет рейтинг, это уже началось.

Надо смотреть цены. По текущей цене - уже не поехал бы (более 400 т.р. на троих за 13 ночей).

Отель только для пенсионеров и семей с детьми. Остальным там будет скучно, совершенно точно.

Отель заселен русскоговорящими отдыхающими на более чем 70% (есть и поляки, и немцы, и казахи, и грузины, конечно же и отдыхающие из других стран).

При этом, на рецепции никого, кто бы говорил на русском. Хотя русскоговорящие сотрудники в отеле есть, их мало, но они есть. В зоне RBG опять же, Марии большой респект и уважение, опять таки - ребята из RBG тащат. Руководству отеля надо обратить внимание на это. Там же в руководстве есть русскоговорящие, они видят эту ситуацию, уверен. У меня есть предположение, что это специально делается, чтобы "меньше просили" или не знаю даже для чего...не все владеют английским.

Чаевые не оставлял, ибо считаю что сначала сервис и отношение - а потом поощрение и чаевые. Никак не наоборот.

На 4* не дотягивает, надо работать.

Лобби

Лобби

Пульт управления кондиционером

Телевизер - смотреть особо нечего.

Пыль на плинтусах

Перепутаны кнопки "сервиса" и "не беспокоить"

Сломаны шторы

Косяки в номере

Марат оценил сервисы

спокойный семейный отличные команды поваров и ребят в ресторане rbg ребята носильщики lifeguard'ы - молодцы.
клининг все надо просить (жадность?) в барах мало коктейлей no alcohol полотенца неисправности номеров. типа загруженный la med ресторан когда в нем пусто...(жадность?).
Добавлено 14.10.23 19:17 (13 922 символов в тексте)

13:38 21.10.23

Добрый день, подскажите пожалуйста, был ли утюг в вашем номере?

14:58 23.10.23

Здравствуйте, да, утюг и гладильная доска уже были.
Фен, тапочки, халат, сушилка, кроватка - не было. Но, могут принести. Если попросить. Все надо просить. =)

05:45 24.10.23

Добрый день, подскажите, а вы экскурсии брали у оператора или на стороне? В отзывах про гида в соседнем отеле писали, мб с ним ездили... Поделитесь подалуйста, как и по стоимости

Все отзывы Марат (1)