Регистрация: 15.10.23

спасибо
июле 2023

Моя первая поездка на Кубу

Посетить Кубу была моя давняя мечта, которая наконец-то осуществилась😊

Собрались мы с подругами в отпуск и решили поехать на Кубу. Отель долго не выбирали, главное условие - чтобы пляж был рядом. Почитав в интернете кучу отзывов об отеле, конечно напряглись, но мы не избалованы пятерками, т.ч. поехали.

Пугал долгий перелёт, но когда у вас есть компания, кроссворды и ночь без сна до этого, то перелёт проходит на ура! От аэропорта до отеля ехать минут 30, но с учётом развоза всех по отелям заняло времени около 1 часа.

Отель небольшой, чистый, от центра Варадеро 30 минут пешком. Заселили нас сразу, приехали вечером, около 20.30, успели ещё и на ужин.

Номер у нас был на двоих, одна подруга жила отдельно, одна. В номере 2 кровати с афигенно классными матрацами, 2 тумбы у кровати, 2 стола, стул, гладильная доска, утюг, чайник, чашки, фен, сейф, телевизор (который мы за 2 недели ни разу не включили), старенький кондиционер. Убирали номер каждый день, все чисто, без нареканий. В качестве чаевых оставляли конфеты, таблетки, ручки, карандаши.

В отеле по выходным очень много кубинцев, приезжают целыми семьями, шумные, но весёлые. В наш заезд было много европейцев, русских немного. Я например, любитель отдыхать там, где больше иностранцев, практикую свой английский, да и интересна другая культура, поэтому меня не напрягали никто вокруг.

По еде у нас нареканий нет. Первую неделю мы ели креветки на обед и ужин, на второй недели уже не могли на них смотреть. Каждый день морепродукты (креветки на любой вкус, лобстеры, рыба) и мясо (курица, говядина), рис, макароны, батат. Чего не хватало, так это наших привычных помидор и огурцов, какие-то пару раз были, но не то. Была капуста, перец, фасоль, кукуруза, редис.. в целом, что-то найти можно, но повторюсь, хватало мяса и морепродуктов, чтобы не быть голодными. Очень вкусные фрукты - наелись манго, гуавы, папайи, арбуз не сладкий. Отдельно про папайю или как её здесь называют, Фрута-бомба - действительно бомба. Была в других странах и мне всегда этот фрукт казался невкусным с неприятным запахом, а здесь нереально вкусный. Ела с утра и до вечера. Свежевыжатые соки давали на завтрак, из гуавы очень вкусный, манго тоже.

На второй неделе распробовали тыквенный суп, слегка пересоленый, но вкусно. Каждый день мороженное, тоже вкусное и сладости (пирожные, торты) вечером. В общем, голодными мы не ходили. Даже ни разу не поели за пределами отеля (не считая Гаваны).

В лобби баре делают очень вкусные коктейли. Ещё рекомендую свежевыжатые соки, так же в лобби, манго с маракуйей и немного рома, отдельное удовольствие.

Территория отеля небольшая, чистая, много зелени, уютно.

Пляж - чистый, большой и нам повезло, практически не было людей, шезлонги хоть каждый час меняй! На пляже есть бар, работает до 17.00, есть водные развлечения, до обеда - катамаран, кайяк, парусник, все бесплатно. Раз в неделю проводится пенная вечеринка на пляже, с танцами, песнями... приходил народ даже с соседних отелей.

Океан - то ради чего мы ехали, он потрясающий! Не передать словами, фотками - это нужно увидеть хоть раз в жизни! Я такого цвета воду нигде не видела! Тут не хватит слов, описать весь восторг от океана! Безумно красивый!

В течении дня какая-то развлекательная программа для детей у бассейна, вечером шоу-программа. Под коктейли все очень даже хорошо заходит! После можно поехать в центр, в ночные клубы, там все движение!

Интернет - есть wifi, бесплатный, но очень часто слетали пароли, приходилось заново вводить, но мы приехали отдыхать, а не в интернете сидеть, поэтому было все равно, есть или нет.

Солнце здесь очень опасное, поэтому с собой нужно брать spf 50 (у нас был крем от La Roche - не сгорели). Очень высокая влажность, но одежда за ночь высыхала. Если с утра повесить, высыхали вещи за 1,5 - 2 часа. Комары были, но только на улице и на 1м этаже в отеле, до 4го этаже, видимо не долетали, поэтому у нас в номере за 2 недели ни одного комара (или так повезло).

В общем, отелем мы остались довольны! Для ценителей супер сервиса и шикарных отелей, то вам не надо на Кубу ехать. Да, это бедная страна, но они стараются как могут, сделать ваше пребывание максимально комфортным. И сюда нужно ехать не для того, чтобы в номере сидеть и смотреть какая мебель, а наслаждаться океаном, природой и просто жизнью, как это умеют делать кубинцы (несмотря на свою тяжёлую судьбу), нам действительно, есть чему поучиться у них!

Про Варадеро - мы не успели все посмотреть. Рекомендую кафе Битлз с живой музыкой. Настоятельно рекомендую посетить кафе в парке Хосоне и попробовать невероятно вкусный коктейль Пина колада - божественный! Были в клубе Гавана - ну так, на любителя, слишком много народа. А так полно разных мест, где можно скоротать вечер.

Ну и обязательно съездить на экскурсию в Гавану, рекомендую несколько дней, т.к там есть что посмотреть, и вечерний город отличается от того, что видели днем.

Итог, Куба моя любовь! Я вернусь обязательно, может и в этот отель, может в другой! Но я вернусь именно за тем калоритом, той атмосферой, ради чего и ехала!

Вид из номера на рассвете

Безумно вкусная папайя

Пляж отеля

Для детей днем возле бассейна всегда какое-то мероприятие

Все супер!
Не обнаружила
Добавлено 15.10.23 22:28 (5 077 символов в тексте)
Все отзывы Янина (1)