Регистрация: 23.09.11
октябре 2023
13.10.23 - 21.10.23

4.2

Полноценные Мальдивы по-бюджетному

Был в этом отеле с женой с 13 по 21 октября 2023 года. Брали пакетный тур на двоих с перелетом из Москвы и "все включено" - получилось что-то на тему 350 тысяч рублей. Вполне бюджетно, особенно если учесть, что по всему российскому сектору интернета полно отзывов вроде "на Мальдивы меньше чем за полмиллиона - нереально".

ГЛОБАЛЬНАЯ ГЕОГРАФИЯ. Отель находится на острове, который расположен примерно в 40 км к северу от аэропорта Мале. У отеля есть свои скоростные лодки для встречи приезжающих гостей и доставки их на остров. Лодки достаточно большие (примерно на 15-20 сидячих пассажирских мест), имеют жесткую крышу над пассажирским салоном и мягкие боковые стенки для защиты от ветра и брызг воды. Расстояние от аэропорта до острова лодка пролетает за 40-45 минут. Для тех, кто бронировал отель самостоятельно, поездка на лодке платная - 85 долларов США со взрослого за туда и обратно. Ну а у нас это было включено в пакет.

ЛОКАЛЬНАЯ ГЕОГРАФИЯ. Островок маленький - примерно 300 метров с запада на восток и примерно 100 метров с севера на юг. Весь остров - это территория отеля. Ничего другого на острове нет - только номера и инфраструктура отеля. Вокруг всего острова коралловый риф, ширина полосы которого в разных точках колеблется от нескольких десятков до 2-3 сотен метров.

ТЕРРИТОРИЯ. Как уже было сказано, территория небольшая. Кто-то из русскоязычных туристов поставил эксперимент: сколько времени займет ее полный обход по периметру - получилось около 5 минут неспешным шагом. На территории растут в большом количестве кокосовые пальмы и разные другие кусты и деревья, так что если уйти с береговой линии - то будет достаточно большая и приятная тень, в которой можно спрятаться от солнца и 30-градусной жары. На территории обитает некоторое количество дикой живности - птицы, внешне похожие на цапель, ящерицы, летучие лисицы, и т.д., и т.п. Живность туристам проблем не доставляет. Более того, живность производит впечатление совершенно непуганной. Моя жена даже смогла приблизиться к цапле на расстояние вытянутой руки - цапля только удивленно на нее посмотрела, но даже не двинулась с места. Искусственное покрытие на земле встречается в основном там, где есть крыша над головой. В остальных местах почти везде песок. Так что народ (что местный, что приезжий) ходит либо в пляжных тапках, либо вообще босиком.

НОМЕРА. Есть двух типов - "домики" и "корпус". Домики стоят по береговой линии, расстояние от входа в домик до кромки воды - от 3 до 30 метров. Причем там, где это расстояние большое, между домиком и водой находится пляж. В каждом домике - 1 или 2 двухместных номера. В каждом номере - холодильник, телевизор, кондиционер, душ, туалет. Перед номером - небольшая терраса с 2 деревянными креслами и столиком. И если пространство между домиком и водой позволяет - то на нем стоят 2 пляжных лежака. (А если пространство не позволяет - то эти лежаки стоят чуть в стороне.) Кроме того, в номере есть электрический чайник, и к нему есть регулярно пополняемые припасы - бутылки с питьевой водой (2 штуки по 1,5 литра), растворимый кофе, сухие сливки, пакетики с чаем, сахар-песок. В общем, если кто-то хочет просто расслабленно поглядеть на море, сидя на берегу с чашкой кофе в руках - то в номере есть все, что для этого нужно. Кроме домиков есть еще 2 двухэтажных корпуса - в них тоже 2-местные номера, но, судя по всему, не такие прикольные, как домики.

ПУБЛИКА. Общее количество мест для постояльцев в отеле я оценил в 200-250, так что народу немного. Русских немало - у нас стихийно сложилась компания из 10 человек, причем это были не все русские, находившиеся в тот момент в отеле. Из других стран были представлены итальянцы, финны, словаки, немцы, китайцы, корейцы, ... Были представители мусульманских стран Азии. Даже какую-то пару из США туда непонятно каким ветром занесло. В общем, "все флаги в гости будут к нам".

ПИТАНИЕ. При таком небольшом количестве постояльцев и всего лишь 4 звездах на вывеске ожидать большого выбора блюд не приходится. Обычно на обед и ужин было 1 горячее блюдо из курицы, 1 из рыбы, еще 1 из мяса (причем вид мяса варьировался) и 2-3 блюда вегетарианских. Плюс 1 вид супа, плюс 2-3 вида гарниров, плюс 3-4 готовых салата, плюс 4 компонента салатов для самостоятельного смешивания (и к ним чуть ли не десяток кувшинов с разными вариантами заправки), плюс 3 вида свежих фруктов, плюс 3-4 вида тортов и пудингов. На завтрак были в наличии сосиски, блинчики, яйца вареные и жаренные, выпечка и, опять же, сладости. Качество всего было на достаточном уровне. Так что голодными не ходили.

НАПИТКИ. За завтраком и ужином было обычно 2 варианта сока, чай и кофе. На обед и ужин были два варианта сока, плюс официанты приносили по заказу чего-нибудь покрепче - вино (белое или красное) или пиво. При этом спрашивали номер комнаты - чтобы отделить тех, у кого "все включено", от тех, у кого только лишь "полный пансион" или еще что-то полегче. Кроме того, в баре на берегу моря тоже можно было взять алкогольные напитки и коктейли.

ПЛЯЖ И КУПАНИЕ. Вся береговая линия острова (за малым исключением) - один сплошной пляж. Где-то море подходит практически вплотную к домикам, где-то от домика до моря надо идти несколько десятков метров. Вход пологий, дно песчаное. Но под водой буквально через несколько метров от входа начинаются обломки кораллов, а потом и полноценные кораллы, так что очень желательно надеть коралловые тапочки или еще какую защиту для ног (например, ласты :-) ) Высота воды колеблется в зависимости от приливов и отливов, но колеблется незначительно - разброс уровней не более 1 метра. Вода теплая - в ней можно без проблем просидеть 1-2 часа.

БАССЕЙН. Он есть. И это все, что я хочу про него сказать. Ибо я не понимаю людей, которые едут к морю и купаются не в море, а в бассейне.

СНОРКЛИНГ. Для тех, у кого "все включено", включена также аренда масок, трубок и ласт. И это очень здорово. Потому что практически единственным развлечением на острове является наблюдение за подводным миром. Только наблюдать надо не возле самой кромки воды, а подальше от берега. Там, где горизонтальная часть острова переходит в наклонную и вертикальную, - там как раз основное место обитания разных рыб и прочей подводной живности. Рыбы разных цветов, разных размеров (от 3 мм до 30 см в длину), иногда встречаются акулы длиной около 1.5 метров и черепахи. Акулы спокойные - на человека внимания не обращают, просто плывут мимо. Один раз нам повезло увидеть скатов, причем сразу 5 штук. Некоторые люди так увлекаются процессом наблюдения, что делают вплавь полный круг вокруг острова - это занимает порядка 1,5-2 часов неспешным темпом.

ВОДНЫЕ РАЗВЛЕЧЕНИЯ. На острове (точнее, на сваях рядом с островом) есть отдельный домик с гордым названием "центр водного спорта". Там можно взять в аренду снаряжение для дайвинга, заказать выезд для ныряния в другие места, взять в пользование каяк, заказать катание на водном банане и еще много чего другого. Но из всего этого во "все включено" включен только каяк обычной конструкции. Каяк из прозрачного материала - уже платно (45 долларов в час). Тем более платно все, что потребляет для работы или подготовки топливо или электричество (вроде гидроцикла, банана, дайвинга, ...). Так что мы этим не пользовались.

СУХОПУТНЫЕ РАЗВЛЕЧЕНИЯ. В баре каждый вечер устраивают какую-нибудь развлекуху - то танцы, то караоке, то концерт какого-нибудь местного исполнителя с гитарой. В дни караоке можно петь на любом языке - слова и музыка берутся через поиск на YouTube, результат которого выводится на телевизор с диагональю чуть ли не полтора метра. Иногда возникают смешные ситуации: в один из тех дней, когда было караоке, пришли итальянцы и стали петь что-то из своей эстрады 80-90-х годов (вроде Челентано и Тото Кутуньо) - так наши стали заказывать им исполнение других песен из тех же времен на итальянском. И итальянцы с удовольствием в это дело втянулись. В результате остались довольными все - и итальянцы, и наши, и все прочие.

Еще один вид сухопутного развлечения - прогулка по пирсу на его дальний конец уже по ночной темноте. Прикол в том, что на конце пирса включают два мощных фонаря, которые светят в сторону моря и вниз. И этот свет привлекает рыбу. Соответственно, несколько сотен достаточно крупных рыб плавают практически по поверхности воды, чуть ли не выскакивая из нее, и прекрасно видны в этом свете. Зрелище восхитительное. Мы ходили на него смотреть каждый день.

Кроме этого есть стол для бильярда и стол для настольного тенниса. И все. Больше на острове делать совершенно нечего.

ИНТЕРНЕТ. В отеле есть свой WiFi для гостей. Но работает он как-то странно - работоспособность зависит от того, в какой юрисдикции находится интересующий сайт. С сайтами в американской юрисдикции проблем не было - поиск гугля, тот же ю-туб и википедия работали прекрасно. А вот российские сайты (вроде яндекса или сбера) работали с трудом и тормозили весьма серьезно. И на сайт фирмы, где я работаю, я попал тоже не с первой попытки.

ИТОГО. На мой взгляд, отель своих денег стоит. И является хорошим местом для тех, кто хочет побывать на Мальдивах (которые по определению являются недешевым местом) и при этом не разориться в пух и прах.

PS, После просмотра фотографий, сделанных в поездке, пришел к выводу, что самый важный предмет в багаже человека, едущего сюда, - это спец.средства для подводной фотосъемки. Будет это что-то специальное и продвинутое вроде GoPro или простой твердый футляр из прозрачного пластика для мобильника - не суть важно. Важно то, что самое интересное на острове скрывается под водой.

grig_siren оценил сервисы

Море солнце рыбы и вообще подводный мир.
Добавлено 23.10.23 16:10 (9 645 символов в тексте)

19:18 25.10.23

GRIG спасибо за отзыв. Все достаточно подробно и информативно. Мы летим туда 1.11.2023. Нигде не упоминают о пляжных полотенцах, есть ли они там ? А может они там не нужны? И где , по-вашему мнению лучше жить, в домике или в корпусе, и какие номера лучше брать. Заранее спасибо.

19:44 25.10.23

1) Пляжные полотенца есть. Две штуки на номер. Меняют регулярно. Как и обычные полотенца в душе. Насчет "не нужны"... А сами как думаете - нужно пляжное полотенце после полутора часов в соленой воде или нет? :-) Кстати, а вот что там действительно очень нужно - это кремы от солнечных ожогов. В особенности на ноги со стороны спины на всю их длину от щиколоток до трусов.
2) Жить в домике или в корпусе - насколько я понял, это выбирать будете не вы. У меня сложилось впечатление, что это зависит в первую очередь от оплаченного тарифа. В частности, когда я заказывал коктейли в баре - у меня всегда спрашивали номер комнаты, но никогда не спрашивали, какой у меня тариф (все включено или просто завтрак-обед-ужин). Видимо, существует какая-то четкая система назначения номеров в зависимости от тарифа, которой пользуется администрация, и про которую прекрасно знает персонал. И плюс к тому вполне возможно, что администрация селит клиентов кучками по стране приезда. В частности, стихийно сложившаяся у нас компания русских туристов (10 человек) сплошняком была из 240-250-х номеров. И плюс к тому в тех же краях жили другие русские, которые к нашей компании не примкнули. Мы так и шутили - "у нас тут русский угол". Но безотносительно к этой системе мне очень понравилось жить в домике. Я жил в номере 253 - от террасы до кромки воды при приливе было примерно 2-3 метра. А при отливе метров 5. Также, по-моему, хорошим местом являются домики 230-х и 240-х номеров - там до воды побольше расстояние, но все это пространство - в тени под деревьями. А против 230-х и 220-х номеров основной пляж. 250-е номера - туда-сюда. С одной стороны, это западная сторона острова, так что можно прямо с террасы с чашкой кофе и в кресле любоваться закатом. С другой стороны, бетонные волноломы несколько портят вид. И плюс к тому близко техническая зона, из которой время от времени воняет выхлопом электрогенератор. В остальном, на мой взгляд, все домики практически равноценные. Кстати, будете на острове - зайдите к моему номеру: там рядом на дереве были 2 гнезда цапель, и как минимум в одном из них был птенец. Может, еще не улетели.

10:38 26.10.23

Добрый день! Пляжный волейбол есть на острове? Мне казалось, что я видел сетку на фото?

11:03 26.10.23

В принципе на острове есть спортивная площадка. Но людей на ней я видел всего 1 раз - персонал отеля играл в крикет (дело было вечером пятницы, а это в мусульманских странах официальный выходной день). Чтобы туристы играли во что-то спортивное - не помню. Впрочем, я почти все время либо плавал с трубкой, либо отдыхал после этого в номере. И на основной пляж я не ходил - у меня прямо перед номером был прекрасный вход в воду. Так что мог просто прозевать.

22:42 27.10.23

Добрый вечер. Спасибо за такой развернутый ответ. Обязательно сходим к вашему номеру и сфотографируем птенца.

23:20 27.10.23

Вспомнила еще, что меня интересует. Где-то читала, что а дайвинг центре можно взять камеру на прокат. Есть ли эта услуга сейчас, и сколько это стоит. Спасибо!!!!!!

00:33 28.10.23

Вот этого не знаю - не интересовался. Но наверняка что-то такое есть - услуга представляется очень востребованной.

17:10 28.10.23

GRIG_SIREN, добрый день! Извиняюсь за назойливость. Собираю чемодан и попутно возникают вопросы:
1. Как там с мыльными принадлежности (мыло, шампунь), разово, каждый день кладут или добавляют, или вообще их нет. 2. Есть ли сейф и где, в номере или на ресепшин . И платный ли он, если да, то сколько.
3. Брать ли фумигатор от комаров.
4. Какие там розетки, нужен ли переходник.
К сожалению в Вашем отзыва и в ближайших, я ответа не нашла. Заранее СПАСИБО!!!!

22:28 29.10.23

Почему-то письмо с комментарием мне на почту пришло, а самого комментария я здесь не вижу. Так что отвечаю здесь.

Мыльные принадлежности - у нас в номере был флакон с надписью "шампунь" и второй флакон с надписью "кондиционер". И все. При этом флакон "шампунь" имел пшикалку-дозатор, так что его содержимое вполне можно было использовать как жидкое мыло. Можно ли было его использовать по написанному назначению - не знаю, не пробовал, ибо у нас собой были свои шампуни.

Сейф - в номере есть. Правда, инструкция к нему только на английском. Суть такая: надо сначала закрыть дверцу, набрать на клавиатуре комбинацию цифр и после нее нажать кнопку с ключом. Так сейф запирается. А для отпирания надо набрать ту же комбинацию цифр еще раз.

17:28 30.10.23

Спасибо за ответ. С сейфом разберемся. Муж хорошо знает английский. Главное, что он есть. Меня больше волнует вопрос про переходник для розеток. Нужен? А вообще спасибо. Вы мне очень помогли. Докупили еще один крем от загара. Сейчас кину еще шампунь в чемодан. Еще раз спасибо!

17:39 30.10.23

Очередные дополнения.
Сейф - бесплатно

Фумигаторы - у нас их не было, и проблем из-за этого в номере тоже не было. Но есть одно большое "но": раз в неделю в субботу вечером персонал устраивает химическую атаку на комаров и прочих насекомых. И на это время надо прятаться в номере и не высовываться. Примерно на полчаса - потом все рассеивается.

Переходник для розеток - очень желательно иметь. Местные розетки имеют 3 прямоугольных штыря - я не знаю, как называется этот тип. Но с европейскими розетками это несовместимо. Над прикроватными столиками также были "универсальные" розетки с таким же набором дырок, как на универсальном переходнике путешественника, какой есть у меня. Но их всего 2 штуки на номер.

21:26 12.11.23

Здравствуйте. скажите за сколько недель. месяцев вы бронировали свой тур по такой цене? И на сколько это дней?И кем был перелет? Спасибо

23:47 12.11.23

Бронирование было примерно за 3 недели. Срок пребывания - 8 ночей (с 13 по 21 октября). Перелет - "Оман Эйр" со стыковкой в Маскате (столица Омана). Время между рейсами в порту стыковки - примерно 2 часа по дороге туда и 3 часа по дороге обратно. Стыковка не напрягает - аэропорт большой, просторный, красивый, плюс в транзитной зоне работает WiFi для пассажиров (бесплатно, но 1 устройство на 1 билет и не более чем на 4 часа).

21:27 23.11.23

Приветствую. какие ограничения по все включено? просто предлагают алл платинум типа все напитки без лимита) а на просто алл есть ограничения)))

00:33 24.11.23

Да, на алкогольные напитки есть ограничения по ассортименту - пиво, вино, вроде бы еще и водка с коньяком (не проверял) и около 20 наименований коктейлей. Но помимо этого в баре есть еще варианты выпивки, и они во "все включено" не входят. И стоят несколько неприятных денег (от 5 долларов за порцию). По количеству вроде бы ограничений нет. У нас были случаи, когда выпивали 3 коктейля за вечер - никаких вопросов при выезде не возникло. Для тех, кто сомневается, в баре есть отдельная табличка с надписью "меню все включено".

Все отзывы grig_siren (11)