Регистрация: 06.11.16
15 БЛАГОДАРНОСТЕЙ
октябре 2023
13.10.23 - 25.10.23

Гостеприимная Куба

Отдыхали в отеле Melia Varadero 5* вдвоем с дочерью с 13.10.23 по 25.10.23. Летели от Туроператора Pegas авиакомпанией Nord Wind. Все по расписанию и туда, и обратно. Места бронировали заранее и брали индивидуальный трансфер. В аэропорту, конечно, очереди. Но в отеле были раньше основной массы туристов, около 11 утра по местному времени. Предлагали за доплату повысить категорию номера, но мы решили согласиться на любой номер, лишь бы сразу и без доплат. Номер получили 1713 с видом на мусорные баки. При закрытом окне запаха помойки не ощущается, но на балконе не посидишь еще и из-за жары. В номере приличная мебель: 2 сдвинутые кровати, кресло, столик, телевизор и холодильник, тумбочки, шкаф для одежды. А также присутствует сейф, чайник, кружки, стаканы, гладильная доска, утюг, розетки стандартные. В санузле ванна с душем, биде, туалет, раковина, фен. Был шампунь 2 в одном, гель для душа, мыло, салфетки. Снизила оценку за размещение из-за печального вида из номера.

Персонал весь приветливый, особенно Татиана на ресепшн, когда обращались к ней, всегда получали помощь. Тоже и Барбара из гест релейшн. Горничная убиралась, иногда хорошо, иногда не очень. Чаевые оставляли всегда. Сначала лекарствами, кремом, шоколадом, а потом пессо. В последный день оставили некоторые вещи, которые не использовали сами. Постель нам поменяли, наверное, только раз или два за весь срок пребывания, а полотенца меняли каждый день. Полы тоже не каждый день мыли, но босиком мы могли ходить. Мини бар в номере пополняют пивом, сначала ставили по 2 баночки 0,33л, потом только одну. Прохладительными напитками сначала пополняли по 2 баночки, потом перестали. А воды ставили бутылку 1,5л. В ресторане официанты подходят, предлагают напитки. На стойках можно взять готовую еду, можно постоять в очередь, и блюда приготовят при тебе. Больше 5-10 минут нам ждать не приходилось. В барах тоже официанты обслуживают нормально, делают вкусные коктейли. Пляжные полотенца выдают и меняют возле бассейна, сначала заполняя карточку. В день выезда после сдачи полотенец, ее надо сдать на ресепшн.

Анимация присутствует. Днем водная гимнастика в бассейне, танцы возле бассейна, волейбол в бассейне. Есть площадка для бочче на берегу, но мы не видели играющих. Также есть теннисный стол для пинг понга в холле и у бассейна. Каждый вечер представление: зажигательные кубинские танцы, популярные песни, магическое шоу, шоу Угадай мелодию. Программа рассчитана на неделю.

Питание в общем и целом хорошее. Завтраки стандартные. Яйца, омлеты, пончики, разные жареные колбаски, очень вкусные, а также фасоль, нут, выпечка. Стоит в бутылках сок - апельсиновый, яблочный, ананасовый. Из фруктов был арбуз, не очень вкусный, гуава, ананас, папайа. Из них же утром можно было попросить приготовить фреш. На обед и ужин очень много разного мяса - говядина, свинина, курица, индейка, рыба, кальмары, мелкие крабики. В ценре зала есть стойка, за которой можно взять сыр, 5 видов, оливки, колбасы и ветчину, которую называют хамоном. Один раз был настоящий сыровяленый хамон. Сыр и колбасу кладет специальный человек. Есть суп, но нам не понравился и больше не брали. На гарниры есть картофель фри, пюре, тушеный, тыква тушеная, рис, рис с фасолью, фасоль, нут, горох, кукуруза, морковь вареная, иногда был шпинат, авокадо, листья салата. Также есть вкусное весовое мороженое 4х видов и приличные пирожные. Не хватает огурцов и помидоров. Пару раз были переспелые огурцы и зеленые помидоры. Еды много разной и есть, что выбрать.

Из напитков не было описанного ранее игристого Кавы. Вместо него встречают на входе и в Главном ресторане розовым вином. Было вино - белое, розовое, красное, на мой вкус приличное. В барах много рома, напиток типа Малибу и Бейлиса, делают коктейли вкусные. Нужно попросить сладкий или кислый, сделают.

Во вторник первый день Кубы отменили из-за сильного ветра, на следующей неделе мы попали на этот праздник. Музыканты играют, певцы поют, танцоры танцуют. Много разного мяса и рома. Но так как весь отель приходит к одному времени, то и очереди за едой огромные. Мороженое было порционное, пирожные очень красивые.

Ну, теперь о пляже. Напротив нашего отеля заход каменистый, но, если пройти влево, то будет мягенький песочек. Вода в океане очень теплая, можно часами в ней находиться. Но обязательно надо пользоваться кремами с защитой 50. Мы ходили и вправо, на дикий пляж. На нашем отельном лучше. Но лежаки лучше приходить занимать до 10.30, а то после в тени места не будет, только на солнце. Три дня был красный флаг, большие волны, не удалось покупаться. Ночью один раз была гроза с громом и молнией, один раз ливень, так, что балкон затопило.

Мы съездили на экскурсию в Гавану, двухдневную в Тринидад и на яхте на остров Кая Бланко в Атлантику с заездом в дельфинарий. Везде понравилось. Про Тринидад и Гавану напишу отзывы.

Отель и, Куба в целом, нам понравились. Отель Melia Varadero 5*рекомендую всем категориям туристов. Если бы был не такой долгий перелет, полетели бы на следующий год. Ну думаю, когда-нибудь все же вернемся. До встречи, Куба.

Логотип отеля

Логотип отеля

Везде ретро автомобили

ресепшн

В холле отеля

ELENA оценила сервисы

Хорошее питание напитки сервис
Отсутствие туалета и раздевалки на пляже
Добавлено 27.10.23 23:30 (5 069 символов в тексте)

03:39 30.10.23

Сразу- так как Угадай мелодия - то в основном россияне. к бабке не ходи.
ЛАЙФХАК - я им не пользуюсь, но твердо понимаю. Сразу - если брать инд. трансфер - то надо над предложением доплатить понимать сразу - такая планида. Надо или 1) без инд., или 2) платить-чтоб не на свалку. Тут тонкость- у Вас все нормально прошло, а если бы в мусорке какая инфекция была??
ну. они видят- "на инд." - значит можно бабки требовать. А если прибыли к 11-00, то можно было бы на общем авто приехать к 12-00, ну и повздыхать при обсуждении платы за хороший номер.
было в 2001 примерно. Текирова-Коринтия-ультра все. приехали. Взяли 2 номера - один мне с женой, один дочери (в институт поступила). ПО спецпредложению. Ну, нам предлагают - один номер в одном корпусе, другой в отстоявшем от него довольно далеко. Я стал гнусно ходить и рассказывать, "а как юная девушка одна и что в Турции..". Прониклись, дали типа домик на три спальни и т.п. и, когда я им 20 или 30 баксов предложил - сказали твердо - не надо.. Думаю, вблизи номернов не было. а кто-то из руководства твердо сказал - дать им!! И Ресепшн боялись деньги брать..
НО! Елена - Вы же могли с ТОПХОТЕЛСЯ получить справку, что Вы серебрянный клиент - должно было прокатить на бесплатно. Ну, в личное - могу добавить... А так Отзыв правильный (это ранее так в определенных кругах - "гопников"- как вчера в 18-30 ТВ передаче ПРОХОР ШАЛЯПИН отозвался о..кампании с ТНТ - говорили, что пацан правильный) ставлю плюс и что полезный отзыв (что очень полезный - не ставлю никому. Ибо см. замечания).
Также к слову - когда у меня сейчас в Ксанаду - пиво (2 по 0.25) не положили - знали все в 18-00 - ГР, Ресепшн.. Когда, после ужина, я зашел в номер, о потом в Ресепшн - типа - не доставили - принесли сразу 4. Ну, в Глории Гольф я раз случайно пацана встретил из обслуживания бара - ну, бакс дал, потом еще может - в общем, у меня все ОК с пивом ночью было.. И даже аниматорам досталось штук 10 в сумме..

11:16 31.10.23

Добрый день, Александр! Трансфер индивидуальный всего 28 долларов в оба конца, если заказать его у туроператора еще в Москве. Такси за 30 везет в аэропорт или в отель. Туроператор в отеле предлагает в аэропорт за 65 долларов индивидуальный трансфер. Я эту информацию в отзывах увидела, поэтому за 2 недели до вылета заказала индивидуальный трансфер. Мы приехали на 2 часа раньше, а забирали в аэропорт назад на 2 часа позже. Когда привезли нас в аэропорт, очереди уже не было. Заселение на Кубе не в 14, а в 16 часов, нас поселили на 5 часов раньше. А бедолаги с группового трансфера ждали до 16, те, кто деньги не платили. Еще и стояли в большую очередь, оформляют заселение очень медленно. Сейчас добавлю фото с помойки. Баков там не было, только завязанные мешки, которые выставляли утром, а днем забирали. А письмо с Топ отелей было, но я решила его не показывать были, как все. Дочь на мое замечание о помойке, сказала, что в этом номере надо тоже кому-то жить. Я ответила, пусть это будем мы. В этом отсеке номера начинаются на цифру 17, нечетная наша сторона с 1 до 17, у нас номер 1713 был. Только последний 1717 номер имеет нормальный вид без помойки, но у него другая категория, выше из-за большого балкона на 2 стороны. Главное, что мы в номере очень мало находились, только спали. Сейчас добавлю фото вид из номера, я их пропустила ненароком.

12:00 30.10.23

Приветствую Вас!
После долгого перелета попадаешь совсем в другой "мир"!

14:37 30.10.23

Добрый день. В другой даже век

21:31 30.10.23

Куба очень понравилась, море впечатлений, ни с чем не сравнить эту страну. Но и нас с женой отпугивает долгий перелет. Не помогал даже ром, купленный в Дьюти фри и перелитый в термокружку.

03:11 05.11.23

А зачем в термокружку?? Хотя - звучит довольно продвинуто..

13:31 31.10.23

В-общем, вопрос темный о трансфере.. помню, возникал уже. Тут только тонкость - если по приезде была толпа, то, скорее всего, привезли из аэропорта сразу же. без заезда. то есть, если бы вещи Ваши вышли последние, то .. разницы мало бы было. Ну и - .. когда приехали в аэропорт, очередей не было.. А если бы овербукинг? Впрочем, 28 - это, конечно, немного. Даже странно - 30*2, 65 - назал и 28..
А как с местами в самолете? Если 190 см - даже если не толстый, то как??? И, если можно, для праздного интереса чисто - какая разница обычной посадки, улучшенные места (если есть) и бизнес класс??

18:24 31.10.23

Нас привезли из аэропорта в отель раньше толпы на 2 часа, а у них потом толпа была. Цифра 28 за индивидуальный трансфер туда и обратно меня поразила, поэтому и взяли. Но это у Пегаса. У других не знаю. Места бронировали заранее. Бизнеса нет у Норд Винда, во всяком случае набортах, летящих на Кубу. Расстояния между рядами маленькое. Туда брали 2 места 24С и 24Д через проход, за 12-13 часов до вылета. Набирали другие места 5800 и 3180, не успели оплатить ушли места. Доплатили 3180р за 2 билета. А обратно за 11 дней до вылета взяли ряд 12 Д И Е, для длинных ног, отдали около 11500, успели купить. Помогал с бронированием друг дочери из Москвы, потому что отельный интернет даже сайт Норд Винда не загружал. Сидеть было удобно с вытянутыми ногами. У меня они даже не затекли, хотя туда были столбы, а не ноги.

07:31 05.11.23

В термокружку ром перелил для того, чтобы не привлекать лишнего внимания стюардесс в самолете. И пить удобнее, чем с горла.

23:42 01.11.23

Куба - интересня страна, хоть раз побывать нужно.

01:07 02.11.23

Полностью поддерживаю

17:42 07.11.23

Здравствуйте! А какая температура днем?? Было очень жарко? Вы легко перенесли долгий перелет и акклиматизацию?

20:03 07.11.23

Здравствуйте, Виктория! Было душно первые дни, +32, влажность высокая, похоже на погоду в Сочи в июле. Терпимо. Потом температура упала до 28 днем, 24-25 ночью. Вообще было хорошо. В тени на море не жарко. Акклиматизацию тяжело перенесли, вернее разницу во времени, все время в 5-6 вечера хотели спать. Вернулись в Россию, до 2-3х ночи не могли уснуть. А перелет нормально перенесли, особенно назад, когда взяли места с большим расстоянием для ног

16:37 08.11.23

Спасибо! Понятно!!!

14:00 29.11.23

Да, хороший отдых в хорошем отеле. Спасибо!

17:09 24.01.24

Добрый день,Елена.
Прочитала ваш отзыв и решила-бог любит троицу:)) Надо лететь 3-ий раз,уже не на острова,а в Варадеро.
А погулять за территорией в этом отеле есть где?

18:15 24.01.24

Добрый вечер. Да, рядом торговый центр, а в метрах 500х влево находится дом Дюпона. Мы сходили. Можно и в Варадеро съездить. Туда км 2 или 3, дочь ездила. Ходит шатл. Билет вроде 10 долларов. Можешь кататься по нему целый день.
Нам сказали лететь в отели международной сети, Мелия к ним относится. Но рядом с нашим отелем влево отель Мелия лас Америкас. Он дороже, питание практически такое же, но он 16+. И пляж у них шире с идеальным заходом. Мы ходили к ним купаться. На 12 ночей разница в 40-50000 руб. Мы немного пожалели из за плохого захода в море, что пожадничали и не взяли Лас Америкас

14:32 06.02.24

Здравствуйте,Елена!Только сыры накладывают официанты или все блюда на раздаче самим не положить?Спасибо.

16:44 06.02.24

Здравствуйте.
Сыры и колбасу кладет официант. Остальное есть в лотках, но оно может быть остывшим. Поэтому стоят в очередь, чтобы при тебе приготовили. Большие очереди за омлетом с начинками, если приходить к 9 утра в ресторан. Когда были в 8 все без очередей. В обед очереди не большие. На ужин очередь была за авокадо, выдавал официант, в другой день авокадо было в закусках абсолютно без очереди. Утром за фрешами очередь, делает колоритная дама. Но мы всегда брали готоаый сок, потому что манго не было, а из гуа

16:48 06.02.24

Отправила, не дописав. Гуаву, арбуз, ананас, фреши можно взять возле бассейна после 10, в баре у папы. Ну а мясо и рыбу быстро готовили, хоть и очередь. Сразу на несколько человек

00:33 11.02.24

По описанию питания- прямо праздник живота )))

12:19 11.02.24

Добрый день. В этом отеле хорошо мясоедам, его на любой вкус хватает, а колбаски и сыр вообще замечательные. Но овощей и фруктов, привычных для нас не хватает. Мы к этому были готовы, (читаю внимательно отзывы по отелю и не один), поэтому не было разочарования.

Все отзывы ELENA G (66)