Регистрация: 19.05.12
октябре 2023
09.10.23 - 20.10.23

Очередной отдых на берегу Красного моря

В этот раз с супругой долго выбирали в какой отель поехать. Хотелось, чтобы и рыбки были и цена особо не кусалась. В прошлом году отдыхали в отеле Novotel Palm в Шарме. В этот раз цена на него зашкалила за 200 т.р. Поэтому смотрели, что будет подешевле. В Хургаде уже были, обратили внимание на Сафагу. Также на выбор повлияло то, что планировали съездить в Луксор. Короче выбирали между отелями Lotus Bay и Menaville., т.к. там большой пляж и есть кораллы. Но в последний момент цена на Menaville скакнула очень высоко и мы остановились на Lotus Bay. Тур от компании Anex обошелся в 170 т.р. на 11 ночей, ранний прилет и ранний вылет. Короче 11 полных дней.

Летели авиакомпанией Azur Air. Багаж составлял 10 кг и 5 кг ручной клади. Уложились нормально. Рюкзак в ручной клади не взвешивали. Вылет прошел с небольшой задержкой минут на 40 из-за непогоды. Но прилетели практически вовремя. Самолет Боинг 757 мне понравился. Чистый ухоженный. Полет прошел очень хорошо. Кормили завтраком. Прилетели в Хургаду в районе 7 часов утра.

Сразу остановлюсь на том, что в отеле нет бесплатного интернета. Поэтому в аэропорту купили местную сим карту Etisalat на 45 гигабайт за 8 баксов. Были и другие Vodafon и пр. Сколько на ней было в действительности, не знаю. Приложение не скачивал. Говорят за интернет разное. Якобы международные соцсети типа FB, WatsAp и пр.Telegram трафик расходуют 1 к 1. А российские типа 1 к 2. В общем мы потратили за время отдыха 21 гигабайт и интернет продолжал работать. К тому же присутствовала раздача еще на один телефон. Скорость приличная. Видео тянуло нормально. Покрытие было даже во время морской прогулки. Сим карта полностью настроилась часа через 3 после установки в телефон.

Приехали в отель в 10 часу. Номер дали в 10.30. В той стороне где не полностью произведен ремонт. № 224. Но он нам не понравился. Крайний темный. И самое главное со потолка падала штукатурка. Пришлось идти и просить другой. В конечном итоге выдали ключи от номера 206. Большой просторный на 3 кровати. На первом этаже. Со сносным ремонтом. От номера до пляжа 50 метров. Очень удобно. В номере все работало. Фен принесли по запросу. В санузле душевая кабина. С водой проблем не было.

Браслеты выдают в 12.00 при заезде и в 12.00 в день выезда срезают. Основной персонал достаточно сносно понимает по русски.

Убирались в номере достаточно хорошо. Полотенца меняли ежедневно, постель раз в неделю. В качестве благодарности оставляли шоколадку.

Территория отеля большая красивая и очень зеленая. Можно просто гулять по дорожкам.

Отдельно остановлюсь на пляже. Он просто огромный. Мелкий песочек. Заход пологий. С детьми удобно купаться. Лежаки были всегда. Они конечно старые и видавшие виды. Но их было достаточно. Ничего не надо было занимать с утра. Хоть в релакс зоне, хоть вне её. Мы сначала были в этой самой зоне, там поменьше ветра, но достали мухи. Поэтому перешли ближе к морю. Там ветер мух сдувал. А ветер в Сафаге всегда. В наше пребывание был 10 метров секунду. Но ветер не мешает купаться в море. Вода 28 градусов и выше.

Кораллы расположены отдельными островками. К сожалению много погибающих. Рыбок много. Есть что посмотреть. Видели даже ската, мурену и черепаху. Но в Шарме живности было больше.

В бассейнах особо не купались, холоднее чем в море. Возле бассейнов располагаются в основном иностранцы. В отеле процентов 70 немцев, много поляков. Конечно к ним отношение в первую очередь. Хотя дадите бармену пару тройку раз по доллару и он уже без напоминания будет наливать вам, что обычно просили, как только вы подойдете к бару.

Питание практически как везде в Египте. Разнообразия особого нет, но голодным не останетесь. Все вкусное и свежее. Мне понравился йогурт на завтрак. Его еще можно заправить смесью фруктов собственном соку. А так - мясо, рыба, курица. В различных вариациях. Еду раздают работники ресторана. Из фруктов были апельсины, гуава, дыня и конечно огромные и сладкие финики.

Алкоголь местный. Ром джин водка. Вино красное и белое из тетрапаков. Белое лучше. Пиво бутылочное. В баре на самом берегу разливное. Для меня алкоголь вообще был на последнем месте. Я сюда ехал за морем и рыбками.

Питьевая вода при заезде по бутылке на человека. В дальнейшем можно наливать воду из кулера в ресторане, да и не только воду. Также вечером дают по 2 бутылки воды на человека в баре возле амфитеатра.

Анимации я особо не видел. В течение 11 дней было пару-тройку представлений типа танец живота и факир-шоу.

Рядом с отелем особо ничего нет. Мелкие магазинчики, аптека и пр. Смотреть особо нечего.

Валюту можно поменять у гида, но 31 фунт - доллар/евро. А рядом в магазине "У Гриши" 40 фунтов -доллар. Принимают не все долларовые бумажки. Старые 20 и 50 практически не берут. Говорят много подделок. Лучше брать доллары нового образца. По поводу евро не заморачиваются.

Экскурсии мы брали у гида.

Луксор 65 баксов с человека. Выехали рано утром и приехали вечером. Посмотрели Карнакский храм, долину цариц, колоссы Мемнона, покатались по нилу. Интересно и познавательно. 3500 лет до нашей эры.

Также брали морскую прогулку. 30 долларов с носа. Целый день в море. Хорошая яхта. Снорклинг. Очень красивые кораллы. Кто хотел, доплатил и занимался дайвингом.

В общем отель нам понравился. Самое лучшее в данном отеле это пляж и территория. Номер - как попадется. Поеду ли в следующий раз сюда, не знаю. Все конечно в наше время зависит от цены и условий. Но в этот раз я ни о чем не пожалел. Спасибо всему персоналу отеля начиная от младшего обслуживающего персонала и заканчивая генеральным менеджером.

Бар с бассейном на пляже

Сергей оценил сервисы

Территория пляж море кораллы приветливый персонал
не все номера отремонтированы мало фруктов
Добавлено 28.10.23 19:35 (5 576 символов в тексте)

12:27 20.11.23

Спасибо СЕргей. Я ваша соседка- Орловская баушка. Были с мужем в минавилле два раза . в 2015 и в 2022 г. Отель понравился. Но питание не вкусно.. Скажите как быть с номером? Нам достался с видом на гарден. кому и сколько давать. чтобы был номер на 1 этаже и близко к морю и ресторану. мы уже старенькие ....

00:08 28.04.24

Давно не заходил на сайт. Номер либо ближе к морю, либо к ресторану. У нас был почти у моря. В принципе номер дали после моего недовольства предыдущим. Отдал 20 баксов.

20:01 15.01.24

Отдыхали в ноябре 2022г в Coral Sun (Южная Сафага) и тоже нереально сильно напрягали мухи на пляже. Вообще с этим явлением столкнулся впервые.

Все отзывы Сергей (10)