Регистрация: 08.10.15
октябре 2023
21.10.23 - 28.10.23

Отпуск в октябре 2023

Решила неделю погулять по Стамбулу и поймать лучики солнца в конце сезона. Погода в октябре ещё шикарна. Мы даже успели съездить на день в азиатскую часть Стамбула и искупаться в Мраморном море, температура воды 21 градус. Отель неплохой, очень красивый внутри и колоритный. Завтраки тоже неплохие, мы так много гуляли, что нам некогда было поесть и хватало до вечера. А вот кафешки в городе очень дорогие, поесть сможете за 2000 рублей на человека плюс вам в чек включат налог-10%). Отель находится рядом с Голубой мечетью и вид у нас был на Мраморное море, но также рядом и оптовая продажа и Гранд базар, что очень бесило от количества мусора и коробок, как на бывшем Черкизовском рынке. Ходили в Айя Софию, но стоять в очереди придется часа два, это бесплатно пока до 2024 года, смотреть особо нечего. А вот во дворец Топ Капы с гаремом сходить стоит, но цена для туристов 950 лир, а для местных 250 лир, дороговато конечно. Мечетей очень много и все они очень красивы снаружи. Катались на корабле по Босфору 4 часа, ветер просто сносит, но виды нереальны, увидите и мост из турецких сериалов и девичью башню. Сам Босфор грязный, со множеством кораблей, а Мраморное море похоже на Черное с мелкими медузами и водорослями. Ходили через мост пешком до площади Таксим, ничего особенного там нет, по дороге можно заглянуть к Галатской башне и улицу с зонтиками. Вечером гуляли по набережной моря возле отеля. Метро в Стамбуле некрасивое после Москвы и с запахом, стены, где вагоны без плитки, лучше ездить на трамвае. Купить нужно карту Istambul в автомате у остановки трамвая за 70 лир и тогда поездка по ней обойдется вам в 15 лир с человека, вместо 30 лир, но положить на нее можно только 500 лир, как закончится баланс, то придётся заново покупать карту и класть на нее деньги. Мы ездили по одной карте втроём, т.к. по ней проход без задержек. Советую посетить район Балат, там живут староверы, женщины в хиджабах и мужчины с тростями и тюбетейках-точно ощутите турецкий хаб. Очень интересная получилась поездка, познать быт другого народа всегда познавательно, но одного раза достаточно, да и в смутное время не советую. То митинги в аэропорту, то по прилёте чемоданы не доставил перевозчик Тайл Винд ни у нас ни у Пегасуса. Пришлось через сутки ехать снова во Внуково за багажом.

Ольга оценила сервисы

Атмосфера уборка ежедневное пополнение водой
базар
Добавлено 01.11.23 14:07 (2 285 символов в тексте)