Регистрация: 02.08.22
13 БЛАГОДАРНОСТЕЙ
октябре 2023
13.10.23 - 21.10.23

Мы обязательно вернёмся...и не одни!!!!

Вот и закончился отпуск и время ⌛пролетело незаметно, на берегу Красного моря и приходиться😧 возвращаться в суровые, серо-осенние трудовые будни в Центральную полосу России❄. И как часто пишут туристы, в первых строках своих отзывов, и я не буду нарушать эту традицию: «Пока свежи воспоминания и не остыли эмоции, хотелось бы поделиться своими впечатлениями от отдыха, на берегу самого замечательного, по своей красоте, моря». Итак поехали🚘🏁🚘. К выбору отеля, всегда подходили с большой ответственностью и очень тщательным изучением отзывов и видеообзоров, дабы потом не было мучительно больно за бесцельно потраченные деньги и испорченный отпуск. Рекомендации турагента, принимаем в расчёт, но полагаемся на собственную интуицию и большой опыт самостоятельного подбора места отдыха. Локация поиска отеля, был выбран только Египет, т.к. в нём не были с 2015года. В конечном итоге, перелопатив с десяток, боле менее достойных отеля на Синае (именно в Шарм-эль-Шейх), свой выбор остановили на SULTAN GARDENS RESORT 5*

☝Перелёт. ✈️Стартовали с Жуковского, АК-Redwing’s. Сам аэропорт, не понравился, маленький и похож на автовокзал провинциального городка. Duty-Free shop в единственном экземпляре, цены ломовые, выбор ничтожный. Перелёт длился 5часов 40мин. Кормили … бутер🍔 (булка с сыром и колбасой) …… вода, лимонад и на том спасибо, нынче все экономят и оптимизируют расходы. Совет: берите с собой еду, в разумных пределах и без фанатизма или заказывайте кормёжку за доплату. По прилёту, очень долго проходили 🛂паспортный контроль и к этому еще добавилась процедура фотографирования и проверки ладоней рук спец. прибором. Очередь двигалась ну очень медленно, но возможно, это меры безопасности из-за ситуации на севере Синайского полуострова, но зато чемодан был уже на ленте транспортёра и не пришлось его ждать. Забегая вперед, скажу, что на обратном пути в Россию, забирали из отеля за 4 часа, пройдено в аэропорту 4 ступени проверки как багажа, так и личного досмотра + ещё проверка личного багажа, для того чтобы пройти в зал ожидания и на посадку. Перерыли все сумки, изымали зажигалки… и прочие подозрительные вещи. Более-того, совместили 2 борта (Москва и Питер) для проверки, и мы просто чудом успели пройти эту ступень «шмона» и «запрыгнуть» на борт нашего самолёта😒. Возможно даже не все успели т.к. в самолёте были свободные места. Так что к обратному перелёту и прохождению «семи кругов ада», будьте готовы. Надеюсь, мой опыт кому-то пригодится.

☝Трансфер. 🚌 Быстро,20 минут и третий отель под «разгрузку» нас, и вот наконец - Sultan Gardens Resort 5*

☝Заселение. 🏡 Наш приезд совпал с обеденным временем в 13-30. Сдали документы и пошли обедать. Примерно в 14-10, после обеда, нас «окольцевали», выдали карту ключ, карты на полотенца и отвезли на местном автобусе🚌, открытого вида (TafTaf), в корпус на первой линии (номер 479 , второй этаж) Сразу акцент на то, если есть возможность бронируйте номер с видом на море. Мы забронировали, но первоначально были опасения, что каскадное расположение корпусов на береговой линии, будет утомительным для передвижения в сторону главного корпуса. Ноооо… сомнения прочь, мы ни разу о выборе номера не пожалели! Это очень удобно т.к. мы предпочитаем отдых у моря, а не у бассейна, а море в шаговой доступности, а если в обеденное время хочется посетить главный ресторан - то шатлы (TafTaf) курсируют через каждые 10 минут и всегда есть возможность быстро добраться до центрального корпуса. Кстати, проводили эксперимент и пешком прогулялись от номера до главного корпуса… по времени заняло, примерно, минут 10. Тем не менее, всё плюсы, локации нашего номера в шаге от моря, мы оценили уже в первые дни. А это: Великолепный вид и шаговая доступность до моря, расположение некоторых ресторанов A la Carte, отсутствие проблемы быстро сходить в номер, если что-то забыл или по другой надобности и т.д. и т.п.

☝Номер. Чистый, после ремонта. Большой ЖК 📺ТВ, новая сантехника, кондиционер центральный, но с таймером. В баре Coca-cola, Sprite, Fanta по 2 банки 0,33л. Это приветствие от отеля, но далее, за дополнительную плату. Но пара тройка баксов для разносчиков воды по номерам, и можно обеспечить себе постоянное наличие газированных напитков. Набор для чая/кофе пития и чайник. Бутилированную воду приносят ежедневно. В этом нет проблем. В номерах душевая кабина + мыльно-рыльные принадлежности +фен. 🛀Халаты и тапочки присутствуют, ищите в шкафу. Там-же в шкафах, находятся сейфы с электронным замком. Карту ключ от номера выдают в единственном экземпляре, что не очень удобно.

☝Обслуживание. Уровень достойный, не только для Египта, но и многих других отелей, в которых я отдыхал (Турция, Доминикана, Греция, Кипр, Египет и т.д.) Все стараются быть вежливыми и учтивыми. Многие прилично говорят на русском языке, так что языкового барьера вы не почувствуете. Повара все приветливые и если к ним с улыбкой, то и они ответят тем же. Улыбайтесь господа! На стойке ресепшн русскоговорящий персонал. Единственно, что не на уровне, так это уборка номеров. Самое больное место в обслуживание. Об этом часто пишут, практически, все кто отдыхал в данном отеле. Поэтому заострять внимание на этом, не хочу. Да, кстати ни 💲/€€€ 2/3/4/ или 5, не решат проблему с некачественной уборкой. Проверено! Не тратьте кэш понапрасну. Чисто символически и без фанатизма. А вот башлять официанта, который вам сможет резервировать столик, на постоянной основе, чтобы вы не метались (в поисках свободного столика) в свой приход на приём пищи (завтрак/обед/ужин), и барменов, которые за энную сумму чаевых, будет делать понравившийся коктейль и/или обслужить без очереди, это вполне нормальная практика данного отеля.

☝Питание. 🍳🍴Хорошее. Для Египта, даже отличное. Я бы его назвал с претензий на европейскую кухню. Нет тех замысловатых блюд, которые часто присутствуют в египетских отелях, приправленных местными специями. Однозначно, голодным не останетесь. Рыба, кальмары, осьминоги, курица🍗, говядина, индейка🍗, баранина, перепела, креветки и местные египетские крабы …..не говоря о салатах, овощах и фруктах. Всё достойно, и вкусно. Отдельное место похвалы, хочется выразить блюду: мясо тушёное в подливе. Это просто шедевр кулинарного искусства! Чего мне сейчас не хватает дома, так этого блюда((( Правда вот с рыбой, не всегда у них получается правильно приготовить. И относительно🦀 крабов и 🦐креветок, хочется отельерам сказать пару слов: Господа, если в меню присутствуют эти морепродукты, оснастите пожалуйста гостей, специальными приборами – щипцами для разделки крабов и креветок. Иначе поедание этих блюда превращается в мучительны квест. Тем не менее, данный отель, считается лучшим по качеству кухни во всём Шарм-эль-Шейхе. Вся заслуга отличной команды поваров по руководством шеф-повара отеля🔥. Сам лично выходит в зал, контролирует работу персонала и общается с туристами. Напитки приносят официанты, и, если вы «подружитесь» с обслуживающим персоналом, вам не надо будет обозначать, что вы предпочитаете пить. Они прекрасно запоминают предпочтения. Но как они это делают, при таком трафике туристов, до сих пор остаётся загадкой. Профсекрет, вероятно! Из фруктов, манго, дыня, яблоки, виноград ананас. Арбуза🍉, клубники🍓 в наше время пребывания, не было. Возможно, не сезон. Манго бывало и перезрелым, поэтому внимательней, дабы не получить пищевое отравление. Честно говоря, фрукты были невкусными, за исключением винограда. Кофе в ресторане подают…ну просто так себе и ни о чём. Если хочется насладиться настоящим кофе☕, прямая дорога в Лобби бар на первом или втором этаже гласного корпуса. Хороший кофе☕ делают в блинной над пляжем, как впрочем и сами блинчики достойны похвалы. Для сладкоежек, 🍰 здесь просто раздолье: хошь 🍪 печенье, хошь варенье🍯…как в том популярном мультике. Очень большое кол-во выпечки и пирожных, тортиков и джемов. В общем есть где разгуляться. Супы так же порадовали. Из многообразия 🍲супов, могу отметить борщ и грибной суп, что очень придётся по душе туристам, которые соскучились по традиционной домашней кухне. Есть детский стол и диетический. За качество и количество блюд, сказать ничего не могу. Кстати, для ленивых, тех кто не хочет идти на обед в главный ресторан, наверху над пляжем есть ресторанчик⚜ Fleur de Lis. Один раз, мы побывали в нём в обед. Мне не понравилось, во-первых, т.к. на открытом воздухе, воробьи и галки заглядывают в тарелки и то и дело ожидаешь неприятной неожиданности, прилёта сверху птичьего помёта. А, во-вторых, ещё и очередь т.к. много желающих, которые не ходят на обед в центральный ресторан, а обедают, так сказать, не отходя от кассы.

☝A la Carte. Записались в 2 ресторана. Выбор выпал на индийский и американский. В первый ходили, второй пропустили. Индийский очень понравился. Немного островата пища, 🍖 но вкусная и аппетитная. Есть ещё Итальянский ресторан и Восточный. По ним ничего не могу сказать. Дело вашего выбора и/или анализа отзывов, посетивших эти заведения. Однако, индийский ресторан, рекомендую к посещению. Атмосфера ресторана и антураж внутреннего убранства, дают колоритную картинку нахождения в Индии.

☝Пляж. 🏊Протяжённость 240 метров. Сам пляж, в зоне 🏖️ зонтиков песчаный. Чистый и постоянно убираемый пляжными служащими. Заход с берега на 1,5-3 метра (в зависимости прилив/отлив) дно песчаное с примесью мелкого камушка и огорожена эта зона от начала рифов буйками с натянутым тросом. Заход за буйки, запрещён. За этим следят спасатели. Чаще всего, это зона для плескания малышей👶, и для взрослых, если есть желание 😎 «потюлениться» в воде у берега. Кстати, за тросом буйков, на рифе в мелководье, плавают рыбы-хирурги, которые очень опасны своими оранжевыми плавниками около хвоста. Острые плавники как скальпель, режут тапки коралки до кожи так, что неизбежны швы на место пореза. Остерегайтесь! Иначе отпуск будет испорчен. Кроме того, эти рыбы ещё и кусаются, если вытягивать в воде ноги за трос с буйками. Плакаты с фото данной рыбы, стоят на берегу. В разных концах пляжа, по одному пирсу. Слева, деревянный с хорошим заходом и выходом, по твёрдым ступенькам. Справа, жидкий и болтающийся на волнах. Длина каждого перехода до пирса - 35м, глубина после спуска с пирса в море от 7 до 10 м. Заход в море, на правый пирс, по подвесной к площадке металлической лестнице. Очень неудобная конструкция. Подниматься обратно, из воды, можно только за счёт силы рук. Про насыщенность животного мира около кораллов, говорить много не буду. Но как говорят туристы, которые были здесь раньше, оскудел подводный мир. Кораллы умирают, рыб становится меньше, чем туристов. Тем не менее, кое-что, можно увидеть. Видели мурену и ската и других интересных подводных обитателей. С этих двух пирсов, отдыхающие ныряют с масками и разглядываю подводный мир. Кстати, разрешено 🏊плавать от одного пирса до другого вдоль границы рифа. Бич бой постоянно следят за чистотой песка или столиков при зонтах, выравнивают свободные лежаки и при необходимости найдут свободное место и принесут шезлонг. Молодцы! Удобно, что полотенца можно взять-сдать прямо наверху над пляжем. Спуск к пляжу, будет трудным испытанием для людей с ограниченными возможностями. Поэтому при выборе отеля учитывайте это.

☝Бары. Алкоголь. 🌠 Баров много, практически там, где есть скопления людей: на пляже, у бассейнов, главный корпус лобби бар, рестораны Аля карте, бар у амфитеатра, бар в бассейне. Все в шаговой доступности и практически нет очередей. Как ранее писал, в главном ресторане и Аля карте, вам приносят выбранный напиток. В остальных барах, вам наливают и передают то, что заказывали. В барах есть карта коктейлей, в том числе и на русском языке. Заказывайте. Но и не забывайте благодарить бармена. Они ценят и чтят это! В основном пил🍺🍺 пиво. Нормальное, не крепкое… самое то, что надо для жаркого климата. Из крепкого пробовал коньяк, и виски. Та ещё гадость, не советую. А вот 🥃текила, нормально вошла, не отвратная. Не такой, конечно, градус как в серийной промышленности, но и этого было достаточно, для поднятия тонуса. Так что последние 5 дней, только её и употребляли, не пьянства ради, здоровья для))). Её рекомендую к принятию и славно то, что с утра никто не «болеет» 🤢🤮🛏. Коктейли пару раз заказывал: 🍹махито и пиноколаду. Не айс, конечно. Для эксперимента, можно попробовать. Супруга пробовала белое вино. Говорит, что неплохое. Бар на пляже, работает до 17-00. Вернее должен работать до захода солнца, но почему-то к 17-00 🍺пиво в кегах у них заканчивалось, но вверх по ступенькам есть ещё бар и там пенный напиток, всегда был в наличие. Лайф хак. Берите с собой термос кружку. В них бармены наливать не отказываются, что очень удивительно Турции это запрещено. Во-первых, напиток сохраняется холодным на более длительный срок, чем в пластиковых стаканчиках. Во-вторых, гигиена и рото-вирус никто не отменял. Не надо облизывать местные стаканы из жесткого пластика, в которых подают напитки. Уверен, что моют их кое как, а термос только ваш. В-третьих, емкость термоса, может быть различной и 0,45л и 1 л и более…, думаю посыл понятен.

☝Интернет. Ну очень слабый Wi-Fi в номере и пляже. Местами его нет или отваливается. Телефон по WhatsApp, не поддерживается, всплывающее окно предупреждает об этом. Тем не менее, эти минусы не испортили общую картину, но дорогие отельеры примите к сведению и приложите силы для исправления этого недочёта т.к. многие продолжают свою работу дистанционно.

☝Бассейны. Их много. И для взрослых для релакса с баром в воде и главный и детский и т.д. Повторюсь, всё время проводили на море, поэтому про бассейны, рассказать не получится т.к. наблюдал их присутствие, только со стороны.

☝Территория. ☘🌺🌺 Зеленая, ухоженная. Много цветов, пальм🏝️и кустарников, подстриженных в замысловатые формы, например в форме кораблика или арки. Озеленение у отельеров, стоит на приоритетном месте. Садовники, постоянно что-то стригут, сажают, декорируют и убирают. Не даром, отель носит название Сады султана! Это их визитная карточка и, если хотите, лицо отеля. Единственный минус, и на это хочу обратить внимание отельеров, это плохое освещение ступенек спуска к корпусам с номерами с видом на море. Произошел неприятный, можно сказать, драматичный случай, когда мы, две семейные пары, возвращались в свои номера, и супруга нашего друга, в темноте оступается на предпоследней ступеньке, т.к. освещение ступенек отсутствует, падает и выбивает себе коленную чашечку. В итоге, человек практически до конца отдыха ходил с локтевым костылём🚑👩‍🦯 и с🦵 наколенником.

☝Анимация. 🎭 Развлечения. Экскурсии. Спорт. Для тех, кто привык к активному ритму, думаю анимация не вызовет отторжения, но только в первую неделю отдыха. Улётных ночных дискотек, здесь нет. Только с аниматорами вечером в город на или в пустыню на тусню. Вечером, у бассейна живая музыка, где можно посидеть, послушать и потанцевать. В центральной части пляжа у моря, рядом с баром, весь день проходит движуха т.е.: музыка🔉, конкурсы, боча, пенная дискотека, йога🧘, танцы живота и т.д. и т.п. Аниматоры нормальные, немного уставшие, не приставучие, но и в меру общительные. Тот, кто хочет уединиться от мирских забот и порелаксировать в тишине, самое место на берегу, возле деревянного пирса. Для тех, кто в первый или второй раз в данной стране, вероятно хочется побывать везде и посмотреть всё. Перед собой ставили задачу, пассивного отдыха, поэтому на встрече с гидом, сразу определили свою позицию в отношение поездок в Каир, Люксор или Иорданию и т.д. Неспокойное время, лучше провести в боле менее спокойном месте. Единственно, у пляжных агентов экскурсий, брали погружение на батискафе. Сразу резюме: не стоит $45 с носа это погружение, ну не стоит этого. Даже бесплатно неинтересно. Пол дня потеряли, а впечатлений 0. Не рекомендую❌. Иллюминаторы на батискафе грязные и засаленные, от этого вода кажется мутной и грязной. Не рекомендую и не ведитесь на красивые слова и проспекты агента Ибрагима. Говорит красиво, предъявить потом, ничего не получится. На территории есть площадки для игры в волейбол, мини-футбол⚽, баскетбол 🏀и мини-гольф. В наличие столы для настольного тенниса, а также парк 🚲велосипедов для прогулок по территории отеля.

☝Контингент. Национальность. 🌏На флагштоке, перед въездом в ворота отеля, развивается флаг России, Казахстана, Евросоюза, Великобритании и ещё какие-то. В основном, процентов 40, это туристы из Казахстана. Их очень много. Много России, Армении, видел англичан и итальянцев, но не много, присутствует балканская Европа. Украинцы есть, но шифруются русским языком, но иногда слышна их рiдна мова. В общем, такой вот разношерстный контингент. Мы вот подружились с парой из Эстонии и очень благодарны им за совместно проведённый отпуск (Друзья, 📱привет❤️❤️❤️!!!)

☝Шопинг. 👜 Если что-то глобальное, то нужно ехать в город, там дешевле и выбор огромный. Нормальная цена на такси туда-обратно $7. Если мелочёвка, то выходите из отеля и через дорогу променадная улица и лавчонки со всякой всячиной: очки👓, маски, ласты, тапочки, бейсболки, майки👕, туники и проч. Торгуйтесь и будет вам счастье. Сразу не покупайте, уходите дальше и сравнивайте цены. В конце улицы, всё гораздо дешевле. И ещё один совет. Не раз замечал, как туристы коробками тащат манго. Чесно говоря не знаю в каком виде и качестве они довезут этот фрукт до дома. На собственном примере, могу сказать, что это русская рулетка. Мы купили одну штуку вечером, чтобы съесть на следующий день. Проверили по плотности кожуры и наличию помятостей. В общем всё нормально. На следующий день, разрезав манго, обнаружили перезрелость и неприятный запах. ❌ Это для информации, а об отравление данным фруктом, многие туристы часта делятся своими впечатлениями в отзывах.

Резюме. Обычно, после посещения отеля, мы оцениваем место отдыха только по одному, но очень важному вопросу самому себе: «Вернулся ли бы я в этот отель ещё раз, спустя некоторое время?» И мой ответ - Да! Этот вопрос я задавал своей супруге и друзьям, и ответ был идентичен моему: «Однозначно ДА!» Поверьте туристу, с огромным стажем и списком отелей, в которых приходилось бывать, и только в три места, из всего списка мне бы хотелось вернуться вновь. В числе этих трёх, отель Sultan Gardens Resort 5*. Он действительно покорил наши сердца, и мы вновь в него вернёмся, со своими друзьями из Эстонии, чтобы снова пережить счастливые моменты присутствия в сказке🏖️🏝️🏞️🏜️!!!!

Прилетел пеликан

Закат

Замечательный вид из окна номера.

Народ тюленится))

Батискаф

Мечеть

Вид из батискафа

остров Тиран

Александр Филин оценил сервисы

Обслуживание питание русскоговорящий персонал зелёная территория шаговая доступность практически ко всему трансфер по территории доброжелательность основной части персонала быстрое заселение отсутствие очередей и обслуживания без очереди.
уборка номеров слабый интернет плохое освещение ступенек в корпусах с видом на море отвратительный кофе в главном ресторане для крабов подают специальный прибор для разделки называется щипцы их нет в качестве столового прибора
Добавлено 03.11.23 11:50 (19 296 символов в тексте)

23:20 04.11.23

Уважаемый Александр,

Спасибо за такой подробный отзыв. Очень рады, что вам понравился наш отель и вы планируете приехать к нам на вновь. Учтем ваши замечания и постараемся сделать отдых у нас максимально комфортным для вас.

С Уважением,
Команда Sultan Gardens

07:11 31.01.24

хороший подробный отзыв, но хочу задать вопрос (т.к.выбираем отель сейчас) : насколько напряжно в море/из моря? Нам всем (две пары) за 60.. недряхлые ..но хочется удобств