Регистрация: 06.11.16
19 БЛАГОДАРНОСТЕЙ
октябре 2023
20.10.23 - 21.10.23

4.2

Короткая остановка в Тринидаде.

Останавливались в отеле Cubanacan las Cuevas 3* на одну ночь в рамках 2-х дневного туристического тура по центральной и южной Кубе вместе со взрослой дочерью. Поездка насыщенная и довольно утомительная, поэтому взяли двухдневную экскурсию.

Первая остановка была на завтрак, там же был мини зоопарк. Потом была следующая остановка в городе Сьенфуэгос. Город чистый, красивый, особняки рабовладельцев, сахарных королей. Там начался сильный ливень, теплый. Гуляли под дождем. После Сьенфуэгоса приехали в заповедник Эль Ничо. Там был обед, вполне приличный. На красивых цветущих кустах видели колибри. Потом местный проводник повел нас в горы к водопаду и к пещерам. Было скользко и тяжело подниматься, но красивые виды того стоили. Купались в водопаде на обратном пути.

После заповедника приехали в Тринидад в отель, уже вечером. Отдали паспорта на ресепшн, девушка все быстро оформила и выдала ключи от отдельно стоящих домиков , каждый на 2 номера, наш F 3, через стенку F 4. В номере все стандартно: 2 полутораспальных кровати, 2 тумбочки, столик, 2 стула. Холодильник пустой по просьбе турагента, так как мини бар платный. Кондиционер индивидуальный, работал исправно, но не регулировалась температура, хоть пульт был. Сейфа нет, есть балкон, выходящий на внутреннюю дорогу отеля. Утром народ по ней прогуливался. На меньшей половине номера небольшая гардеробная комната, раковина и душевая кабина. Из принадлежностей - мыло, гель для душа, шампунь, каждое в 2х экземплярах. Полотенце большое и маленькое на каждого, одно общее для ног. Утром на раковине сидел непрошенный гость - маленький таракан. А у других наших туристов были кусачие муравьи - это было похуже таракана. Так что нам еще повезло. Из-за живности в номере снизила оценку.

После заселения пошли на ужин. Было мясо, рыба, курица, сырная и мясная нарезки, гарниры - рис, тыква, макароны, картошка, отварные овощи, все съедобно. У нас был включен один напиток, я взяла белое вино, довольно приличное. Принесли из бара, он рядом. Рядом с рестораном и баром площадка со столиками и сценой. Было выступление кубинской певческой группы. Слушали их под выпивание коктейлей из бара.

Недалеко от отеля находится пещера, в которой с 23х часов проходит дискотека. Для постояльцев нашего отеля вход бесплатный, надо просто показать ключи. Этот отель в переводе с испанского тоже называется пещера. Если бы дискотека начиналась в 22 часа, народ бы пошел, чтобы посмотреть. Но до 23 часов ждать ни у кого уже сил не было после такого насыщенного дня.

Утром завтрак стандартный: можно заказать омлет с начинками, глазунью. Присутствует масло, нарезка сырная и колбасная, блинчики, тосты, чай, кофе, что-то типа пирожного или пирога, сок гуавы, вкусный. Лучше, чем у нас в отеле.

Отельный комплекс расположен на возвышенности, возле ресторана открывается красивый вид на море и город Тринидад.

Отель рекомендую путешествующим по Кубе туристам. Для 3х звезд все очень прилично.

После завтрака нас повезли смотреть город Тринидад, это был третий по величине рынок рабов.

В заключении поездки посетили город Санта Клару, который примечателен только монументом и музеем, посвященным Че Гиваре. Там же он с соратниками похоронен.

Карта отеля

ресепшн

хол

домики

наш и соседний номера

наш номер

гардеробная

ELENA оценила сервисы

Хорошие номера красивый вид можно посетить дискотеку в пещере
Живность в некоторых номерах
Добавлено 04.11.23 19:57 (3 194 символов в тексте)

08:08 05.11.23

На Кубе тараканов и комаров полно, а средств борьбы с ними мало. И цена на них приличная. Небольшой пузырек от комаров стоил 5 евро.

12:31 05.11.23

У нас хорошо хоть в основном отеле не было комаров. Из других отелей жаловались

14:39 06.11.23

Приветствую Вас!
Все минусы перекрывает наличие качественного рома!

16:20 06.11.23

Добрый день. Минусы не значительные. А новую страну всегда интересно посмотреть

21:47 07.11.23

Спасибо, с интересом прочитала ваш отзыв

12:24 21.11.23

Действительно, очень прилично!

10:38 03.12.23

Для короткой остановки во время экскурсии очень даже неплохо. Спасибо!

20:40 12.12.23

Заманчива Куба, весьма заманчива... Но далекА и дорогА очень...)))

21:53 12.12.23

Сейчас все становится дороже и дороже.

18:15 24.01.24

Елена,а на чем вы ехали в Эль Ничо?
Мы 3 года назад на наших ЗиЛах.
То еще приключение было:))

18:24 24.01.24

Нас привезли на большом удобном туристическом автобусе после осмотра города Сьенфуегос ко входу в заповедник. Сначала был обед, а потом мы пошли с проводником пешком в заповедник. Мне, конечно, было тяжеловато, но молодежь мне помогала, особенно, когда шли к пещерам. Вообще туда проход закрыт, но нас проводник туда провел. Знаю, что других туристов из нашего отеля, но на однодневной экскурсии к пещерам не водили. Было эстремально, скользко, ведь прошел дождь. Но зато остались отличные воспоминания

00:02 11.02.24

Ну от живности в этом климате никуда не денешься... Я с собой вожу фумигатор с пластинами. В отелях не всегда есть фумигаторы...

12:10 11.02.24

В номере, да и в отеле нас не кусали комары. А на этой экскурсии была "кусачая живность".

21:36 03.03.24

Елена, Молодцы и до Кубы добрались!) У нас пока только в планах , в раздумьях, так как нас предупредили, что после Доминиканы и Мексики эта страна нас очень разочарует в плане сервиса и питания…

21:49 03.03.24

Добрый вечер. В отелях сети Мелия питание нормальное. Мяса и рыбы достаточно, очень вкусные колбасы и сыр, привезенные из Испании. Но с овощами и фруктами плохо, мы к этому были готовы. К тому же мы не были ни в Доминикане, ни в Мексике, сравнивать не с чем. Рады, что решились и посетили западное полушарие. Всегда интересно посетить новые места. Если боитесь разочарования, лучше не лететь туда. Но, если уж решитесь, выбирайте отели известных международных сетей.

11:53 04.03.24

Спасибо, Елена) Обращу внимание на Мелию) Странно, что плохо с фруктами…

12:45 04.03.24

Из фруктов был ананас, гуава, папайа, арбуз, но очень невкусный. Манго сезон уже закончился. С цитрусовыми на острове проблема, заболели деревья. На экскурсиях покупали у местных экзотические фрукты. Кроме манго и еще какого-то неизвестного фрукта ничего не понравилось. Привычных для нас фруктов нет.

12:51 04.03.24

Понятно) Главное, что экзотические есть, а привычные нам дома будем есть)

16:57 04.03.24

С фруктами еще так сяк, со свежими овощами похуже будет. Огурцы были несколько раз - крупные, перезрелые, зато помидоры зеленые. Они у них в ноябре поспевают и собирают только один урожай

06:26 31.03.24

Очень насыщенный и информативный отзыв, читать интересно, спасибо за информацию!

09:37 31.03.24

Спасибо