Регистрация: 21.09.15
августе 2023
23.08.23 - 05.09.23

Кемер 23

На отдых Турцию мы раньше не ездили по причине моей предвзятости. Только в Европу. И первый раз попали в прошлом году в Олюдениз. Второй раз, волею случая, я попала в Кемер в несезон в ноябре 22 г в отель Кристалл де люкс и , таким образом, изучила Кемер. Местные посоветовали отдыхать в Fame, хотя признали, что Кристалл тоже очень хорошо., что мы и сделали в этом году. Если коротко - нам все понравилось! Во-первых,практически все в отеле говорят по-русски - и персонал и отдыхающие. Спросила на ресепшн сколько русскоговорящих- ответили около 80%. Но это не только из России, много наших бывших соотечественников из Германии, Бельгии и др.стран. Много пожилых пар, таких как мы. Поэтому нам было очень комфортно. Все так спокойно. Жили мы в № 1103, на первом этаже (наш второй) с видом на соседние апартаменты, где никого не было видно. Было достаточно тихо. Надо заметить, что на втором этаже примерно половина номеров без балкона. У нас балкон был. Сам отель в очень хорошем состоянии, все отремонтировано, все работает,кондиционер в голову не дует (расположен очень грамотно), в номерах ламинат, а в коридоре между номерами толстенный ковролин. Все сделано очень разумно для удобства отдыхающих. Придраться не к чему. Убирались каждый день. На нулевом этаже имеются все необходимые атрибуты для СПА -сауна, хамам, парилка, душ и бассейн. Все работает.

Про еду писали очень много, повторяться нет смысла. Мне показалось, что нормально. Однако опытные люди, которые приехали сюда в третий раз, объяснили мне, что я не была в др.отелях и там намного хуже кормят. Т.е. здесь все отлично. Согласна. На ужин место надо было поискать, с 1 сентября народу стало поменьше. Официанты работают очень быстро, иногда настолько, что стоит отвернуться и вилки-ложки уже убраны. А отойти от тарелки вообще нельзя. Все уберут. На скрипке действительно 2-3 раза в неделю играют, но выглядит это как-то неорганично. Играет музыкант, а мимо проносятся отдыхающие с тарелками не обращая на него ни малейшего внимания. Отдельно хочется отметить вкусные фрукты: инжир и очень спелые крупные сладкие персики.

Кроме ресторана, который работает строго по расписанию ( очень строго ,ровно в 14.00.00 все убрано с раздачи), есть еда на пляже: напитки, фрукты и всякие перекусы, вкусные лепешки гезлеме. Правда, чтобы попробовать эти лепешки, мне пришлось отказаться от завтрака.

Пляж и море меня покорили. Галька, вода чистейшая и очень теплая, 29, вход плавный, удобный. Мы прошлись вдоль берега, вся прибрежная полоса строго разделена между отелями. У нас пляж оборудован лучше всех. Только у нас первые два ряда лежаков расположены на ровном бетонном основании, и еще 2 - на гальке. И все это под одним большим тентом. И только у нас был пляж ДЛЯ НЕКУРЯЩИХ! Наконец-то мы смогли, насладиться спокойный отдыхом на пляже, когда вокруг нет клубов дыма. Да, берег в этом месте узкий, это вам не Майорка, где пляж 300 м в ширину и 1 км в длину и на нем играют в волейбол и еще остается полно места. Но из того что есть сделано макс.удобно. По пляжу пару раз в день проходит охранник, приходит посмотреть за порядком сотрудник по работе с клиентами Ивонна, она же постоянно бывает и в ресторане, наблюдает за порядком. Очень приятная женщина, наша соотечественница, но уже давно живет в Турции. Смотрят также, чтобы лежаки не занимали без необходимости. Сотрудник проходит, фоткает, и если человек не появляется более часа-двух, убирают полотенца и вещи. Но это явно вынужденная мера, т.к. лежаков не хватает на всех. В сентябре уже этого не делали.

Персонал очень любезный.Хочется отметить Eray. У нас был выезд в 16часов и я пошла просить продлить номер до этого времени. Он мне cказал, что каждый час 10$. Провела с ним дружескую политинформацию, вспомнила про газ, эл.станцию, помощь и дружбу между народами. На 2 часа продлили бесплатно.

На экскурсии ездили в г. Демре на родину Св.Николая и каньон Гейнюк. Каньон понравился. Живописно.

В последний четверг нашего пребывания в 6 часов вечера я набрела на вещевой рынок. Он как раз закрывался. Рынок достаточно большой, бывает по четвергам. Находится он в конце улицы, на кот. стоит наш отель. Если выйти из центрального входа отеля и повернуть налево, то надо идти до конца улицы и упретесь в рынок. Мне придется посетить его в следующий раз. И еще такой момент с подарками. Увидели вполне приличные коробки с турецкими сладостями. И недорого, 25 лир. Написано турецкий лукум. Оказалось, что в этой красивой коробке лежит крохотный пакетик с сахарной пудрой и в ней обрезки и остатки от лукума. Т.е. горсточка отходов производства. Коробка хорошо запечатана и запаяна в целлофан. В Москве было очень неудобно перед друзьями от таких сувениров. Будьте внимательны.

Подводя итог могу сказать, что открыла для себя Турцию. С хорошей стороны. Отель рекомендую и сами , по возможности, сюда вернемся.

хороший ремонт в номерах русскоговорящий персонал близость к пляжу.относительная тишина и покой. пляж для некурящих!!!!!
нет
Добавлено 24.11.23 14:41 (4 863 символов в тексте)
Все отзывы ЕленаЕ (8)