Регистрация: 30.10.12
спасибо
ноябре 2023
17.11.23 - 30.11.23

Вернемся обязательно

Были в прошлом году в соседнем отеле, в Стеллу решили ехать из-за понтона. Отдыхом остались довольны, замечательный отель.

По прибытии заселили через 15 минут, корпус 6, тишина, вид на бассейн и море, соседние корпуса пустые, релакс. Прекрасное обслуживание администраторов, доброжелательный и веселый совсем не бойрум, отлично убирался, персонал отеля вообще просто супер. Очень понравилось грамотное расположение зон в главном ресторане, отель большой, но поесть можно практически вдвоем. Повара великолепно готовят, нам всё понравилось. Единственное, что смутило - плитка отходит на полу в ресторане, пару раз чуть не упала, видимо, не успевают сделать. Перекусить можно было на пляже, но мы там только кофе брали. Сам пляж огромный, можно не бояться, что соседи будут мешать, большие загородки, лежаки можно передвигать за тенью днем, ничего не пропадало, уходили спокойно. В сильный ветер пару раз загорали около бассейна, т.к. ветер всё-таки холодный в ноябре, но море еще теплое, плавать нормально.

Главное, за чем ехали - прекрасное море и риф. Понтон, единственный в бухте для отдыхающих, а не для швартовки, выходит на глубину. Иногда катера отходят и лодки, но это не критично. Мы плавали по три раза в день, видели всю морскую фауну. Проплыв вдоль рифа, минут через 15 попадаешь в сказочные рифовые сады, с белоснежным песком на дне. Если взять влево, то легко доплыть до подводного острова, на который возят туристов катера. Мы сплавали пару раз, нам больше нравилось уплывать вправо, по внешнему рифу вдоль берега, выходили через заброшенный понтон Фараона. Правда, когда сильная волна, это проблемно. Лучше не рисковать.

На небольшой глубине, если плыть от домашнего рифа влево к острову, видели больших зеленых черепах, они явно были неравнодушны друг к другу, кружась почти в обнимку! Вообще черепахи встречаются часто. Там же несколько раз видели плывущую мурену, живет она в большом коралле на домашнем рифе, выплывает только ночью, утром возвращается. В прошлом году наблюдали спаривание мурен прямо под понтоном! Если плавать во время прилива на отмели, можно найти раковины живые, главное, их не переворачивать, сажать на место. Нашли сразу 7! мертвых раковин в одном месте, очень жаль было. Но живых тоже много. Вообще, на внешнем рифе очень большой видовой состав рыб, орляк большой плавает часто, маленькую акулу встречали, нет смысла перечислять всё, замечательный риф. При невозможности попасть в Марса Алам будем летать в этот отель.

Один раз прошлись до начала бухты. Если пойти часов в 16, то можно погулять до темноты, проход по променаду между всеми отелями свободный, получаешь возможность посмотреть остальные отели. Очень понравилась пляжная зона и множество зелени в сети Джаз, но понтоны по всей бухте облеплены катерами, так что наша Стелла в этом плане точно лучше, за снорклингом сюда. Прогулялись отлично, 10 км туда-обратно, вдоль пальм, как на Тенерифе.

Очень хорошая аптека за территорией пляжа слева, незачем ехать в город. И вообще, лучше брать все сувениры там, где есть русские, мы первый раз купили воду вместо духов у продавцов недалеко от индийского ресторана. Потом перебрались к русским, кажется, Вика, все купили у нее, цены демократичные. В аэропорту ничего купить нельзя, резервация для русских рейсов, дютик 5м, есть нечего, надо брать с собой, очень бедное кафе, туалет без бумаги и мыла, грязно. Третий раз оттуда вылетаем, думали, может, для каирских авиалиний, которыми мы летели, будет исключение. Вот уж ошиблись, все московские рейсы загоняют туда.

Резюмируя всё описанное - отель отличный, риф исключительный, море супер, обслуживание прекрасное. Практически нет минусов. Жаль, правда, что нет зон тихого вечернего отдыха, в Брайке на улице часто играли и пели музыканты, можно было потанцевать, здесь только шоу вечером, мы ходили только раз. Весело при хорошем знании английского. А так - все норм, вернемся обязательно.

Логотип отеля

Бассейны

Бассейны

bobriha оценила сервисы

чистота замечательный понтон с доступом к рифу качественная еда удобно расположенные зоны в главном ресторане доброжелательный персонал большая торговая зона (нет необходимости ехать в город)
для нас не было
Добавлено 06.12.23 20:09 (3 945 символов в тексте)
Все отзывы bobriha (17)