Регистрация: 01.12.23
Читательский охват: 2011

ноябре 2023
19.11.23 - 29.11.23

3.3

Что-то между тройкой и четверкой...

Отдыхали парой в данном отеле 11 дней в конце ноября. Перед бронированием тура, естественно, читала отзывы и смотрела обзоры блогеров, так что примерно понимала, что меня ждёт. Да и в Египет мы ехали первый раз и планировали провести большую часть отдыха на экскурсиях, а не сидя в отеле. При выборе отеля в приемлемом ценовом сегменте нас подкупило его расположение и наличие пляжа с песчаным заходом в безветренной бухте (ноябрь всё-таки).

Заселение: мы приехали около 19:30, браслеты надели сразу, предложили доплатить 20 долларов за лучший номер с видом на бассейн и большой кроватью, что мы и сделали после просмотра номера, который без доплаты (вид на стену). Работник, который вез чемодан, нагло требовал чаевые, мы предложили стандартный 1 доллар, так он начал возмущаться, что мало, но в итоге взял. Контингент отеля в основном пожилые итальянцы, чуть меньше русских и белорусов, местных мало.

Номер: достаточно чистый по меркам Египта, мебель старовата, но функции свои выполняет. Что удивило, так это отсутствие одеяла, вместо него простынь (как нам позже сказали, одеяла в шкафу, но мы ими не пользовались, было жарко и под простыней). Кондиционер работал исправно. В номере есть телевизор. Сейф только на рецепции. Постельное бельё и матрас чистые, полотенца для душа белоснежные. Вся сантехника в душевой нового образца, горячая вода была всегда, напор хороший. Мыло и гель для душа в дозаторах. Ершика нет. Очень напрягало, что вода из душевой кабины вытекает на пол через бортик. После каждого принятия душа - болото, постеленное на пол полотенце не спасало ситуацию, приходилось его постоянно выжимать. Фен имеется, но он у нас работал ровно минуту, а потом выключался от перегрева - сказали это на ресепшен, нам пообещали все решить, но никто так ничего и не починил. Позже говорили об этой проблеме нашему отдельному гиду - опять одни обещания, а результата 0.

Что касается уборки, то мы оставляли каждый день либо доллар, либо шоколад Аленка. Полотенца меняли каждый день, как душевые, так и пляжные. Замена постельного белья ежедневно или через день. Всегда крутили нам всякие фигурки из полотенец. После уборки в номере приятно пахло моющими средствами. Есть доставучие комары, спать невозможно, так что репелленты обязательны. Пару раз видели тараканов.

Территория: небольшая, много зелени, пальм, цветов. Садовники поливают всю эту красоту несколько раз в день и придают форму кустикам. В центре, окружённый корпусами, неподогреваемый бассейн, водичка прозрачная. Зимой купаться уже прохладно, так что он практически всегда пустовал, но чистили его каждый вечер. Заходила помочить ноги - дно не скользкое. Лежаки у бассейна новые, удобные, загорать приятно, + в баре у бассейна (зимой не работал) играет музыка. Дорожки на всей территории из плитки, мыли её каждое утро. На территории можно встретить компанию кошек. Они спокойно курсируют не только по улице, но и в холле отеля, где с радостью метят вазоны с цветами:)

Пляж: небольшой, идти до него минут 5 через дорогу (один из охранников каждый раз вскакивал, когда видел нас, убеждался, что нет машин и тогда разрешал перейти - за заботу о безопасности+) и отель этой же сети. Старые лежаки стоят густо, но их всегда всем хватало. Плетеные зонтики для защиты от солнца также выглядят устало. Спасателя нет. Некоторые участки пляжа очень напоминают склад (кучи черепицы, гора матрасов, лежащий поваленный зонт от солнца). В песке встречаются окурки и мелкие палки, чтобы не пораниться нужно ходить в обуви. Песок ровняется и чистится только на волейбольной площадке. На пляже часто воняло бензином от экскурсионных катеров. Иногда ходили бродячие собаки и их никто не прогонял.

А теперь о плюсах - море изумительное, водичка прозрачная, заход песочек, плавное нарастание глубины, есть несколько небольших участков мертвого рифа и много красивых рыбок (жёлтые, полосатые, синие и много других, часто приплывали рыбы-хирурги, бабочки, попугаи, крылатки и другие) - снорклить одно удовольствие.

Анимация: зарядка на пляже, дартс, волейбол. Программа и музыка каждый день одна и та же, весело только первые два дня, потом надоедает жутко. На соседнем пляже движ интереснее (раза три за 11 дней они устраивали пенную вечеринку, имелся теннисный стол, да и в целом развлечения поинтереснее). Была вечерняя анимация в Лайалине, но мы всегда приходили и через пять минут уходили - тухленько.

Питание: как говорится - голодным не останешься, но... На завтрак: яйца вареные и жареные в разных вариациях, блинчики, вкусные круассаны, слойки, к ним два вида джема, мед (периодически, как нам показалось, разбавленный), были ещё какие-то молочные каши. На обед (проходил в Лайалине) самая дешёвая костлявая рыба, курица (зачастую либо горелая, либо недожаренная), пересоленные супы, картофель не обошла участь курицы, рис, всякие тушёные или жаренные овощи (один раз взяла попробовать - попался песок, больше не брала), из свежих овощей: огурцы, помидоры, перец острый, нашинкованная капуста, ну и салаты из всего этого. Нарезка египетской колбасы и сыра. Из фруктов апельсины, зелёная дыня, финики, редко бледный гранат, порубленный арбуз и лайм. Большой выбор выпечки и пирожных (все на один вкус). Паста неплохая, готовит повар при тебе, но итальянцам её готовят с добавлением сыра, зелени и прочих добавок на отдельной сковороде -неприятный момент. Так же были свидетелями , как итальянцам давали из-под полы печенье на завтраке, которого не было на общем шведском столе. Да и они, чувствуя особое отношение, нагло лезут без очереди и вырывают из рук приборы. На ужин - всегда что-то вкусное на гриле (либо курица, либо котлетки из говядины), пару раз была пицца, каждый вечер вкусные пончики, в остальном все такое же, как и на обед. Отмечу, что в Резорте кухня вкуснее, чем в Лайалине.

Из напитков всегда в ресторане есть чай и пакетированный кофе, горячее молоко, два вида юппи, вода. На обед, ужин, в баре на пляже - спрайт, кола, пиво, крепкие напитки по 1-2 стаканчика объемом 100 мл в руки, подходить можно сколько хочешь, только сначала нужно отстоять очередь (особенно долго на обеде в Лайалине, там ещё за пакетиком чая или кофе нужно в очереди стоять). Что касается пива, на обеде и в пабе 222 оно бутылочное Stella (неплохое), а на пляже и в ресторане Резорта - разливное, вот оно полная дрянь.

Спустя где-то 5 дней это однообразие уже начало надоедать и мы начали добывать еду самостоятельно за пределами отеля😁. В фикс прайсе покупали манго, клубнику, там же закупались и питьевой водой (так как в отеле даётся только 1,5 литра на комнату при заселении и на этом все). Ходили в ресторан Канзаман напротив отеля, брали там креветки, супы с морепродуктами, кальян - все очень понравилось+ цена приемлемая. Ещё там готовят вкуснейшие египетские лепешки.

Насчёт интернета ничего не могу сказать, так как покупали симки в аэропорту. Что касается шоппинга и сувениров, цены смело скидывайте наполовину. Если не любите торговаться и тратить время на разговоры - идите в фикс прайс, там на все фиксированные цены.

При выселении браслеты срезают сразу же при сдаче комнаты, тут всем плевать на твой поздний вылет. Для сравнения, половина аэропорта сидела с браслетами и летели с ними же домой.

Насчёт того, вернулись бы мы в данный отель, не знаю.. Наверное, разве что веселой компанией, за адекватную стоимость и на полупансион. Рекомендовать отель могу только непритязательным туристам, способным на многое закрыть глаза. С детьми однозначно не сюда, лучше немного переплатить и выбрать что-то получше..

неплохая уборка номеров ухоженная территория чистый бассейн наличие удобного захода в море классное расположение прямо в сердце наама-бей
питание (особенно в лайалине) напитки в стаканчиках 100мл подтекающая душевая кабина бродячие животные в помещении отеля и на пляже неухоженный пляж сейф только на рецепции срезают браслеты при сдаче номера отсутствие питьевой бутилированной воды в номере приоритетное обслуживание итальянцев
Добавлено 09.12.23 12:15 (7 520 символов в тексте)
Все отзывы Marianna (1)