Регистрация: 07.05.15
декабре 2023
04.12.23 - 13.12.23

3.3

Куба далека, Куба рядом.

Отдыхали на Кубе компанией 4 взрослых,в отеле SIRENIS TROPICAL VARADERO 4* в период с 04.12 по 13.12. Отель выбирали долго и нудно, прочитала кучу отзывов.Остановились на этом.

1.Перелет.

Летели компанией NordWind, перелет длился 14,5 часов + еще 4 часа просидели в самолете ждали вылета. Озвучивали разные причины, то сначала багаж потеряли, то очередь на взлет, то дозаправка ,то еще что-то. В итоге перелет занял 18,5 часов.

Т.к. сидели на 11 ряду, а это рядом с выходом, то были в первых рядах ,кто вышел из самолета и пришел все таможенные контроли .Видимо из-за задержки рейса все прошло довольно быстро,ручную кладь никто не досматривал. Только в наш наш отель из аэропорта отправилось 2 (ДВА) больших автобуса. Кто не хотел ждать общий трансфер , уехали самостоятельно на такси и были первые на заселение.

2. Заселение.

Заселение прошло быстро. Очень не хотела 1 этаж, рассчитывала на то , что предложат за доплату 50$ ,номер повыше или в бунгало. Не предложили, т.к. отель был заполнен "под завязку". В итоге поселили нас с мужем в номер 1116, сестру в 1113.

3.Номер.

Номера уставшие, 2 больших 2-х спальных кровати,есть гладилка и утюг, шкафа нет,есть небольшая тумба, рейлинг с вешалками. На одного человека предусмотрено 1 банное полотенце. Отдельное внимание заслуживает кровать: матрасы хорошие, не продавленные, постельное чистое, без дыр, но есть одно но... как нам объяснил отельный гид, у них не принято заправлять одеяло в пододеяльник, т.е. пододеяльника нет, а вот одеяла все в желтых пятнах,грязные , от подушек пахнет сыростью и старостью. Я так думаю, что в хим.чистку давно уже ничего не сдавалось.Честно мне было брезгливо спать.

К санузлу претензий нет.

Комары.... их тьма, наши отечественные фумигаторы не помогали, меня за этот отпуск просто сожрали(((

Проблема полотенец решилась с помощью записки горничной и презента,принесли еще 4 полотенца.

По поводу уборки - на это не обращала внимание. Но, что-то убирали))) Воду приносили ежедневно.

При заселении в номере очень пахнет сыростью и плесенью,запах выветривался 2 дня при постоянно открытом балконе.

Сушить вещи негде, на балконе плетеные кресла, на них и расскладывали одежду , чтобы посушить. Сохнет все очень долго т.к. на улице большая влажность.

У сестры номер был такой же , только им не повезло с горничной. Воду не приносили ни за $, ни за презенты. Записки на испанском не помогли также. Так, что водой, туалетной бумагой снабжали их мы(((.

На следующий день после заселения, подходили и на ресепшн и к девочке на GuestService с просьбой поменять хотя бы на такой же номер, но повыше (естественно не бесплатно), сначала "кормили завтраками", потом сказали, что отель заполнен. В итоге мы смирились, старались отдыхать, не замечая недочеты.

4.Питание.

Вот тут твердая тройка, если не двойка. Я знала, что на Кубе "беда" с продуктами и питанием, но что так будет все печально... При чем еды море, но вот готовить совсем не умеют: резиновая говядина, непонятные супы, переваренные или совсем недоваренные макароны, бананы в непонятном виде, отдельное гастрономический изыск , это салат из вчерашних макарон. Мы выбрали несколько блюд которыми питались все 9 дней, потому, что остальное невозможно было есть. В столовых постоянно очереди, но мы выработали свой план))) Например на завтрак, я стояла для всех за омлетом/глазуньей, муж - брал на всех кофе/чай, сестра жарила тосты, а муж сестры выстаивал очередь за беконом. Через полчаса встречались за столом, вот и завтрак.

Из того, что понравилось : неплохо жарят стейки из курицы и свинины, филе белой рыбы, паэлья, вкусная папайя (фрутобомба), мороженое, выпечка хоть и одинаковая на вкус, но всегда свежая, вкусный сыр, неплохой кофе и ромашковый чай. Еще понравилось белое полусухое вино.

Столы сервирует официант, на 1 человека 1 вилка и нож, Этой вилкой ешь и второе и потом этой же вилкой ешь десерт,либо надо ловить официанта, чтобы принес чистую ложечку/вилку. На 1 человека положена 1 бумажная салфетка, одной салфеткой и приборы протираешь, и вытираешь рот и руки после "наивкуснейшего" обеда. Чистота посуды тоже оставляет желать лучшего, приходилось постоянно перебирать посуду, т.к. попадались тарелки с остатками еды(((.

В столовой попадались тараканчики(((

Советую воспользоваться ресторанами а-ля карт: кубинский, средиземноморский и итальянский. Все бесплатно. Еда здесь такая же , как и в главном ресторане, отличается только сервировкой блюд. Ходили мы по одной причине - здесь нет очередей. Выбираешь блюда по меню , тебе приносит официант. На этом все отличия.

5. Пляж.

Океан прекрасен. Только пляж и океан перекрывают все минусы этого отеля. Место под лежаком всегда можно найти, по пути у садовника покупали кокос за 1$. Водичка чистая, иногда приносило водоросли, температура воды около +26. На полчаса брали катамаран.

6.Напитки.

Неплохой бар Cohiba. Ром льется рекой. Из коктелей дайкири и мохито ( в кубинском исполнении)). Мне коктейли не понравились, все 9 дней вела трезвый образ жизни)) Пила кофе, который кстати лучше всех варят в Cohiba. Остальные на качество и вкус алкоголя не жаловались.

7. Развлечения.

Анимацию не очень люблю на отдыхе, но т.к. отель находится на приличном расстоянии от Варадеро, и вечером за пределами отеля поблизости погулять негде, то оставались на вечернее шоу . Понравилось шоу Майкла Джексона, остальные шоу тоже хорошие, если сильно делать нечего,то можно сходить, рябята-аниматоры очень стараются. Брали с собой карты, по вечерам играли)). Также по вечерам в холле отеля живая музыка.

Два раза ездили в Варадеро. Вот тут то мы и напились пиньи-колады, поели лобстеров и вкусную паэлью. На местных рынках набрали сувениров. В доме рома взяли кофе и ром, что было ошибкой. Кофе дешевле всех оказался в аэропорту, а ром в Гаване.

Брали индивидуальную экскурсию на ретро-авто в Гавану. Очень советую. Гид Алехандро все показал и рассказал, договорился , с продавцами насчет рома Legendario Elexir и провел в бар Дайкири,хотя тот был закрыт на спец.обслуживание. В знак благодарности оставили ему и водителю чаевые и собрали небольшие презентики. В итоге все стороны этой экскурсии остались довольны.

8.Разное

*Доллары на песо меняли на рынке по курсу 1$ = 200 песо ( в отеле 1$ = 120 песо) . Не меняйте много... мы потом раздавали их направо и налево в качестве чаевых, т.к. обратно менять никто не будет. За песо брали только коктейли от 350 до 500 песо за коктейль. Были в кафе, заказывали лобстеров, ради этого случая наменяли песо (т.к. цена указана в песо), когда попросили счет ,песо не взяли, попросили $ или расчет картой. Брали 2 лобстера, паэлью, стейк из свинины, пиво и свежевыжатые соки, отдали 60$ .

* Такси на кабриолете из отеля 20$

*Если хотите взять с собой фрукты домой, то в Варадеро их не найти. Договаривались с персоналом.

*За перевес отдали 40 евро.

*Основной контингент: 70% русские,30% канадцы, испанцы, кубинцы. Все культурно, никто не ругается/не ссорится. Отношение персонала ко всем одинаковое.

*Из 9 дней 5 дней штормило, 1 день был дождь. Вот тогда скукотень, надо брать или экскурсии, или ехать в Варадеро, или брать побольше настольных игр.

*Во время шторма, ходит спасатель, всех прыгунов на волнах выгоняет на берег.

В заключении, вывод можно сделать такой : понравилась мне Куба ? Да... сбылась моя мечта побывать в Гаване и увидеть океан. Поехала я бы в этот отель еще раз? Точно нет.

Т.к. на Кубе впервые и мне не с чем сравнивать, то я воздержусь от советовать или нет этот отель. Написала все объективно, мы не привереды, и на много закрываем глаза во время отдыха, но если уж всеядный муж сказал, что питание ужас ужасный....Выводы делайте сами.

сан.узел

Обед на экскурсии

Добавлено 25.12.23 11:16 (7 706 символов в тексте)

10:14 27.12.23

Подскажите пожалуйста. 1) Такси от аэропорта до отеля сколько стоит? 2) сувениры в Варадеро и Гаване в песо покупали? 3) Эл.сигареты, айкосы как провозили в руч.клади?

09:45 28.12.23

Здравствуйте.
1.Такси 40$
2. Сувениры за доллары. За песо удалось взять только коктейли в Варадеро. Песо принимают крайне неохотно.
3. Не курим. Не подскажу по этому вопросу))

20:35 05.01.24

Согласен с отзывом. Отел не рекомендую. Отдыхал в декабре 14 дней. На Кубе 4 раз, всегда отдыхал в четвёрках. Худший отель , хотя по отзывам превосходит предыдущие.

20:41 07.01.24

Добрый день Наталья.
Подскажите пожалуйста где брали индивидуальную экскурсию на ретро-авто в Гавану.

11:21 13.01.24

отправила в личные сообщения