Регистрация: 10.01.12
декабре 2023
03.12.23 - 16.12.23

Прекрасный декабрь в Египте

Отзыв написать - дело тонкое. Особенно сложно написать что-то новое и важное, когда так много уже написано на страницах данного сайта. Попробуем внести свои «три копейки» в копилку отеля.

Время отдыха – с 3 по 16 декабря 2023 года. Замечательные две недели. Может кому-то может показаться это длительным сроком, но нет… Отоспались, загорели, накупались!!! Отдохнули по «полной» - так как нам хотелось и мечталось.

Вылет из Самары у нас был утренний, что-то около 10. Время полета увеличилось и составило 5.40. Таким образом, учитывая разницу во времени в отель прибыли около 17.00, фактически уже на закате.

Административное здание и главный холл украшен к приближающимся новогодним праздникам, в центре огромная ёлка. Есть бар с самым вкусным кофе и коктейлями. В дальнейшем здесь в этой приятной атмосфере в мягких зонах за шустрым Wi-Fi мы часто коротали вечера.

Не смотря на то, что Хургада довольно-таки ветреный район, территория отеля удачно спланирована в форме подковы, что не позволяет ветрам разгуляться. В центре отеля полукругом расположены виллы. Гостиница с номерами и апартаментами – внешнее строение. Между строениями бассейны, большинство - холодные. Но наверное в жару такая близость к номеру очень актуальна. Вся весёлая отельная жизнь проходит ближе к морю и у аквапарка. Здесь расположены большая часть баров и ресторанов.

Обратив внимание сотрудника на ресепшен, что в период отдыха у жены юбилей, и «сердечно поблагодарив» в размере 13 долларов, т.е. по 1 доллару за день проживания за представленный вариант, были заселены в одну из центральных вилл с видом на «море и бассейн». Комната 2187. Первая цифра говорит о том, что это вилла; вторая – этаж; 87 - номер комнаты. Наша вилла располагалась ближе к зданию администрации, но далеко от главного ресторана и пляжа. В данной ситуации мы усмотрели положительный момент, т.к. прогулки помогали оживить наш «тюлений» отдых, а вечерний курортный шум совсем нас не беспокоил.

Номер, да и весь отель «свеженькие», этот критерий был одним из основных при выборе тура. Чистоту наводят везде и всегда: с раннего утра уборка у бассейнов, в течении светлого времени суток моют дорожки, поливают и обрабатывают газоны. В номерах тоже чисто. Не знаю как часто меняют бельё, но оно всегда было чистым, а полотенца, хоть и не брошенные на пол, менялись каждый день. Весь персонал стремится помочь гостям и угодить. Отдельное спасибо за участие нашего отельного русскоговорящего Guest relation Рами. К своей работе он относился ответственно и наши просьбы исполнялись быстро. Например, мы попросили в душевой комнате сделать полочку для шампуней и мыла - вечером всё было готово. Так же он помог организовать сюрпризы для жены в день рождения.

В номере большая двуспальная кровать. Матрас удобный: для больной спины – прекрасно. Подушек по 2 на человека. Одеяло теплое, даже слишком. Покрывались пододеяльником. С кондиционером видимо не разобрались, но учитывая, что ночью температура + 17, надобности не было. На окнах полупрозрачные шторы и плотные блэкаут: спите сладко – солнце вам не помешает. Но имейте ввиду, что здесь случаются комары (хоть и не значительно), которые могут испортить ваш сон.

В душевой вода с хорошим напором, требуется подождать немного для полного прогрева. Душевая лейка классическая и тропическая. Удобно и ноги сполоснуть и понежится под теплыми струями.

Wi-Fi в номере и ближайшем удалении работал без нареканий. Телевизор с парой русскоязычных каналов транслирует в том числе и видео из детского клуба (родителям наверное это удобно). Однако не смогли подключить свой жесткий диск для просмотра фильмов, но расстроились не сильно. Полок в шкафу достаточно для небольшого курортного гардероба. Есть сейф, минихолодильник, чайник, фен. Чайно-кофейный набор, питьевую воду, спрайт-колу в холодильнике - пополняли ежедневно. Халата и тапочек нет. Стандартный косметический набор для 5* отеля очень скромен: мыло, 2 шампуня и 2 геля для душа в день, также пополнялся ежедневно. Количество полотенец тоже без излишеств по 2 на человека и 1 общее на пол, текстиль неплохого качества. В принципе, считаем, что это разумная экономия для отеля не входящий в сетку лакшери.

Из комнаты выход в огороженный дворик. Вечером можно посидеть в кресле, полюбоваться звёздами, позалипать в соцсетях. Из дворика спуск непосредственно к бассейну. Но в декабре вода в нём довольно таки холодная, да и не любители мы, в Египет едем на море.

Завтра-обед-ужин по системе шведский стол проходят в главном ресторане. Нам очень нравилось посидеть на открытой террасе с прекрасным видом на море. Здесь же расположен один из баров и официанты приносят напитки. Омрачало это только нашествие птиц: ворон и воробьём, которые в светлое время суток воровали еду со столов зазевавшихся туристов. Если бы официанты успевали убирать со столов грязную посуду это наверняка помогло.

Учитывая, что в нашей семье вкусно покушать любят, мы не всегда были довольны разнообразием ресторана. Первую неделю проживания отель был мало заселён, в связи с этим еда не отличалась сильным разнообразием. Во вторую неделю, после увеличения числа гостей ассортимент чуть улучшился. На пляже одна из отдыхающих на вопрос: «Как вам питание?» сказала фразу, которая запала в душу: «Рис вкусный».

На завтрак мясных блюд нет совсем. В наличие очень своеобразные каши, сыр, сосиски, колбаса и масло непонятного состава. Это не съедобно. Традиционный завтрак картошка пюре с фасолевым пюре и яичница. Жена завтракала йогуртом с фруктами, кофе и свежей булочкой.

Курица, говядина – как основное блюдо, чаще всего не вкусно и либо переварено как вата, либо жесткое и не жуётся. Удивила подача национальных котлеток – кофт. В обед чаще всего они были из сои, а на ужин могли быть мясными. Следовательно, прежде чем взять что-то себе в тарелку приходилось проходить кулинарный квест на тему: съедобное-несъедобное. Неоднократно были морепродукты: крабы, креветки – очень сильно переварены, просто в кашу – видимо опасаются инфекции. Кстати за 2 недели эта беда нас не постигла, хотя пили даже напитки со льдом, что чаще всего и является причиной инфекции – за это большой плюс отелю. Кальмары и рыба в соусе возможна к употреблению, с рисом просто замечательно. Рыба гриль до угольев пережарена на огне. Раз давали шашлычки из морепродуктов: креветка, кальмар, кусочек рыбы – неплохо. Несколько раз были индейка и перепела-гриль. Вкусно, но мало. Жену радовали салатные листья, руколо, овощи и другие салатные ингредиенты, а также баклажаны и кабачки во всевозможных видах. Супчики были очень актуальны, а в связи с отсутствием в них какой-либо густоты с сухариками - даже вкусно. В очередь гости выстраивались за картошкой фри. Был стол с макаронами, детский и диет-стол, не особо отличающийся от основного. В зоне национальных блюд готовили интересные лепешки, но во внутрь клали начинку всё из той же соевой колбасы и сыра. В азиатский день гостей радовали вегетарианскими спринг роллами и суши из морковки и огурца, а также красиво оформленные маленькие рулетики непонятного и не съедобного состава.

И видно, что команда старается и пытается сделать что-то интересное (тематические вечера) и, наверное, вкусное, но… Египет – это не про еду… Короче за красивое оформление блюд питанию выше 3 не поставим и то потому что «голодными не были».

Считали себя не большими любителями сладостей, но вот здесь, неожиданно для себя стали брать и пробовать. Больше понравились национальные сладости с мёдом.

Фруктовый стол не отличался большим разнообразием. Чаще всего были яблоки и бананы резаные в сиропе; мандарины странного сорта – вкусные, но с очень большим количеством семечек; дыня, резаный и чищеный апельсин. Иногда радовали не всегда спелыми плодами гуава, свежими финиками, чищеным гранатом. Короче за вкусными фруктами и смузи регулярно ходили в витаминную лавку. Здесь за дополнительные средства можно было купить шикарную клубнику, спелый манго, гуава и папая. Приобретя абонемент у продавца, смузи получались чуть дешевле и привлекательней. У витаминного ларька есть конкурент, который находится рядом с пирсом у соседнего отеля Tropitel. Цены приблизительно одинаковые.

Кроме главного ресторана на территории можно посетить 4 тематических ресторана a la carte. Количество посещений зависит от времени отдыха в отеле. Мы посетили все. Итальянский работает только в воскресенье. Имеет свой шведский стол с блюдами из основного ресторана. К ним мы заказали расхваленные туристами стейки и были несколько обескуражены египетским пониманием этого блюда. Мексиканский и марокканский рестораны нас также не впечатлили. Но посещения ресторана a la carte в принципе разнообразили наши вечера. Большого национального колорита мы не ожидали и от азиатского ресторана. Однако, он приглянулся нам своим необычным кулинарным шоу, а также остреньким супом типо том ям. Если хотите сидеть за стойкой теппаньяки и в непосредственной близости смотреть виртуозные трюки шеф-повара, необходимо при записи об этом сказать. Кстати, для участников такого шоу порция основного блюда чуть больше, но нет возможности выбрать, лишь то что готовили при тебе. И если ранее мы заказывали рис с морепродуктами и остались довольны, то на шоу мы попробовали курицу и говядину в азиатском соусе, которые нас нисколько не разочаровали, а наверное были самым вкусным блюдом за время пребывания в отеле.

Пару слов про напитки и бары. Кофе вкусный, особенно в баре на ресепшн. Там же неплохие все напитки и коктейли, обычные для Египта. Но первую неделю бармен был более любезным. Пляжный бар интересный визуально: прикольные качельки по периметру бара вместо стульев. С бутилированным пивом какое-то непонимание, то неплохое, как наше Жигулёвское, то прям сверхалкгольный «ёрш». Жаловались на это все. Бармен старается сделать коктейль повкуснее и украсить его. Жена брала мохито (с натуральным лаймом и свежей мятой) и Пина колада. Конечно же всё с учетом местного колорита. В спортбаре с 15 до 17 вкусное мороженное. В спорт баре можно заказать кальян за 10 долларов. Также кальянная есть за аквапарком. Интерьер в ней национально колоритный, а цена чуть дешевле.

После завтрака мы отправлялись на пляж. Пляж в этом отеле – замечательный. Мест очень много, видимо из-за малозаселённости. Лежак можно выбрать без проблем в любой части пляжа: у воды, понтона или у бара. Вeach boy всегда улыбчивый и доброжелательный, помогает поставить лежаки и застелить полотенце, принести по вашей просьбе столик. Весь день песок просеивают, мусор убирают. От пляжного бара носят напитки, и через пару дней уже знали наши предпочтения. К сожалению световой день в Хургаде короткий и в 16.00 часов солнце уходит на закат, а так хотелось бы понежиться на мягких матрасиках, любуясь морскими просторами и потягивая тропический коктейль. Есть в отеле подогреваемый бассейн, посетили его единожды. Народу там много, шумно. Такой отдых не для нас. Аквапарк со стороны выглядит внушительно, но тоже нас не привлёк. Кстати свободных лежаков около аквапарка всегда было в большом количестве.

Море – это то за чем едут в Египет. За такое море можно простить все огрехи отпуска. В солнечную погоду оно сказочно бирюзового цвета, ни сколько не уступает Мальдивам. Выбирая отель в первую очередь мы выбираем домашний риф. Этот – был превосходный. Пирс хоть и длинный, но пройтись после сытного завтрака-обеда и стаканчика пивка даже полезно. Выход по устойчивой лестнице в лагуну удобный, в том числе для пожилых и маленьких детей. Купание контролируется спасателями, и это вселяет уверенность в безопасность. Уже в лагуне при желании можно любоваться рыбками, которых здесь достаточное количество. Здесь мы видели крупных клоунов, всевозможных бабочек, пару больших крылаток, на мелководье живёт осьминог. В последний день отпуска море подарило незабываемую встречу с огромным скатом-манта, который с мелководья пересёк лагуну и ушел на глубину. Это полный восторг!

На большой риф выход в группах в сопровождении спасателя по определенному расписанию. Опоздавших могут не выпустить. Этот риф живой и красивый. Рыб очень много, они крупные и никого не боятся. Нам риф понравился своим разнообразием больше, чем посещенные рифы в Шарм-эль-Шейх, а они были очень неплохие. Ждали черепаху, но не повезло. Зато 1,5 метровая мурена долго позировала нам.

У пляжа море мелкое на очень большое расстояние с приятным песочком на дне. Нас такое море не интересует. Во время сильного ветра кайтсёрфингист с ярким воздушным змеем устроил целое шоу то совершая прыжки у самого берега, то стремительно мчался к горизонту. Отливы за наш двухнедельный отпуск мы увидели в последние 2 дня. Но даже такой сильный отлив не влиял на наши заплывы. Вот это отлив! У нас после дождя воды в лужах больше, что в море во время отлива. Вода ушла от слова «совсем» и обнажилось дно с не успевшими спрятаться обитателями. Как многие отдыхающие мы шлёпали по лужам в поисках интересных экземпляров. Видели много звезд, ракушки с непонятными обитателями, крабики спешно закапывались в песок, маленький скатик с голубыми пятнышками проплыл не далее полметра. Особенно заинтересовал морской заяц – огромная слизняк-улитка с крыльями, которая со страха выпустила чернильное пятно. Понятно, что в Красном море всеми обитателей можно только любоваться, а трогать категорически нельзя.

Погода в декабре нас порадовала. Днем +27, поздно вечером и ночью +17. Температура воды около +24. Это оптимальная температура по нашему взгляду. Ветер за две недели отдыха сильным был лишь два дня. В один из дней закрыли выход на большой риф из-за высокой волны, но в лагуне продолжали купаться даже маленькие дети, а у берега была лишь лёгкая рябь. Однако при ветре некомфортно выходить из воды и мы кутались в огромные пляжные полотенца.

Территория отеля ухоженная, украшена огоньками, из динамиков играет рождественская музыка. Прогуляться перед сном было нашим обязательным моционом. Учитывая, что движение это жизнь – совершили часовую пешую вечернюю прогулку по набережной бухты Sahl Hasheesh до Arrivals Piazza. В этот день умные часы показали, что пройдено было более 22000 шагов. В дальнейшем мы больше не решались на такой подвиг и для променада брали на прокат за 20 долларов в час электромобиль и ездили смотреть закат на мост и марину, а также в самый конец бухты, где расположена площадка для кемпинга SoMo Point. Какой здесь чудесный вид на всю бухту!

Еще один момент хотелось бы отразить в отзыве: про деньги. Два года в связи с определенными событиями не были заграницей, видимо всё в мире меняется. Как известно восток дело тонкое и каждый даже «маленький» человечек любит подарки в виде «чудодейственного» доллара. Первая привезенная с собой 100 долларовая купюра была без труда разменена в лоби-баре на более мелкий номинал и быстро разошлась на презенты. В дальнейшем многие сотрудники отеля предлагали подобный обмен. При оплате дополнительных услуг принимают местную и другую валюту, а также могут принять рубли. Электронные деньги, как известно – нет. В день отъезда нам потребовалось продлить номер до 18 часов. Стоит эта услуга 30 долларов. На ресепшен сдачи со 100 долларовой купюры не оказалось. Пришлось побегать в поиске размена. И тут выяснилось, что доллары изготовленные до 2000 года не принимаются! После обмена на ресепшн, без объяснения причин, вновь отказались принять только что полученные банкноты. Короче, утро прошло нервно: в многократном забеге между ресепшн и витаминной лавкой, где проходил обмен.

Омрачила наш замечательный отдых обратная дорога. Мы так радовались позднему выезду из отеля, ведь еще можем дополнительные часы провести на пляже. Ждали скорого возвращения домой. Но…

В течении суток до начала перелета по непонятным причинам у нас технически не получилось провести онлайн регистрацию, хотя некоторые туристы с этой задачей справились. Перевозчик «Россия» перелёт задержал на 2 часа без объяснения причин. Представитель туроператора Sun Internetional забрал нас из отеля без учета этого обстоятельства и покатав по отелям и магазинам привез в аэропорт до начала регистрации. Пройдя все досмотры и регистрацию, выяснилось, что места нам достались в последнем ряду самолета у туалета без возможности разложить кресло. Все наши мысленные проклятия были направлены на голову улыбчивого египтянина, регистрировавшего нас на «самые лучшие» места. Ожидание посадки проходило в отстойнике для российских туристов с грязным туалетом и необоснованнодорогими ценами на всё: в том числе на питьевую воду. Во время ночного полёта в самолете из-за духоты людям становилось плохо, стюардессы пытались оказать посильную помощь. Возникало опасение, что самолет вынуждено посадят для оказания медицинской помощи. По прибытию в Самару нас ожидала команда скорой помощи.

ВЫВОД: всё что планировали и выбирали мы: отель и место его нахождения, море, риф, сезон для отдыха не разочаровали и оправдали наши ожидания. Отель рекомендуем с учетом нюансов описанных выше для спокойного семейного отдыха.

Развлечения и спорт

Александр оценил сервисы

сравнительно новый номерной фонд услужливый и внимательный персонал очень красивое бирюзовое море разнообразный домашний риф
питание и напитки
Добавлено 28.12.23 13:04 (17 257 символов в тексте)

09:38 01.01.24

Прекрасный отзыв, даже писать отзыв после вашего смысла нет, про еду все верно, не очень вкусно. Один для нас отрицательный ньюанс, мы сейчас в отеле в
гостинице, у нас вода очень не горячая течёт в душе, мыться не комфортно вообще, после душа холодно, ещё как везде накидают своих полотенец около тёплого бассейна, а сами уходят, ни себе не людям.

11:59 10.01.24

Вода в душе греется от солнечной энергии (так написано в информационных листах), нужно немного подождать: сливается и становится тёплой. Видимо зима в Египет тоже пришла ... У нас вода была очень горячая. Со всеми просьбами и проблемами рекомендуем обращаться на ресепшн к русскоговорящему Guest relation Рами. Очень отзывчивый человек, обязательно поможет

12:52 10.01.24

Про вечерние прогулки в бухте хотелось бы поподробнее.
Посмотрите любую карту в интернете, например Гугл. Отель находится в бухте Сахл Хашиш и является крайним. Вдоль всей бухты идет набережная: дорога выложенная плиткой. Она соединяет все отели бухты. Если спуститься на набережную то прокат электроавтомобильчиков будет ближе к пирсу. Его не возможн не заметить. Цена 20 долларов в час за машинку. этого достаточно, что бы прокатиться вдоль всей бухты , встретить закат, пофотаться и вернуться. Вы будете ехать не сворачивая как герои сказки по "дороге из желтого кирпича". С права у вас будет море и пляжи, слева отели. Первый - Tropitel - наш сосед, затем Le Reve, потом дорогущий вип Baron Palace, последним на этом участке будет Old Palace. Вы не пропустите ни один из них, у каждого есть свой оборудованный пляж. Не обращайте внимание на недостроенные отели между красавчиками, всё будет - здесь медленно раскачиваются, да и финансовые проблемы. С Old Palace граничит променад Arrivals Piazza - площадь с подсвеченным фонтаном в центре, окруженная зданиями в традиционном архитектурном стиле. Нас это место разочаровало, потому что многое было на ремонте. После этого места дорога делает незначительный поворот и уходит в глубь курортного городка, но также идет вдоль моря. Следующим интересным местом бухты является New Marina с пирсом и морскими яхтами. Под мостом на закате получаются шикарные фото. За мостом в воде можно увидеть "затонувший город" - стилизованное искусственное строение под водой. Хотелось бы здесь поплавать, но не случилось в этот раз... Далее дорога через отели доведёт вас до мыса, где и закончится. С этого места открывается прекрасный вид на всю бухту Сахл Хашиш и закат. Солнце садится за горы как раз в районе нашего отеля. Кстати не забудьте посмотреть в интернете во сколько будет закат и приехать на точку минут за 15-20. Мы брали машину 2 раза. Первый раз ездили на закат до мыса, второй раз доехали до пирса и там гуляли. Каждая поездка заняла у нас час. К фонтану ходили пешком. Дорога в одну сторону заняла час и отняла силы, поэтому возвращаться решили на машинке, наняв с водителем за 5 долларов. Нам очень понравился такой вид отдыха. Кстати в другую сторону от отеля смысла ездить нет, дорога практически сразу заканчивается, без дороги ехать побоялись.

13:48 10.01.24

Спасибо за прекрасный комментарий! Скажите, пожалуйста, а кофе в баре за деньги или бесплатно? И есть ли вай-фай а территории?

14:51 10.01.24

Кофе в отеле везде бесплатный. Мы любим капучино и латте. Нам показалось, что самый вкусный кофе был в лоби-баре.
Wi-Fi отличный в номере и на рессепшн. Соцсети и мессенджеры летали. Иногда ловил сигнал на территории с других номеров. В отзывах видели информацию, что есть где-то у бассейна и ресторана. Нам хватило того, что есть

11:26 11.01.24

Для информативности добавил фото карты бухты Сахл Хашиш и маршрут по набережной на электромобиле, с отметкой особо интересных мест.

15:09 10.01.24

Спасибо за ответ , да разобрались с водой, все хорошо.

11:30 11.01.24

Спасибо Вам большое за ответы!