Регистрация: 28.07.13
январе 2024

Куба без Куба либры и тысячи нужных вещей

В принципе, мы были готовы к определенным, так скажем, лишениям. И когда гид в автобусе при прилете объяснила, что на Кубе в дефиците буквально все, например, давно уже нет колы или могут пропадать на несколько дней яйца в столовой, это нас не обескуражило. Также нас попросили по возможности не увозить с собой в Россию лекарства, если останутся. На Кубе их не достать.

Perdido – так по-испански дефицит. И мы наталкивались на perdido на каждом шагу. Так, по вечерам в отеле практически пропадала вода, она даже не текла, а капала. А поскольку с горячей водой полный perdido, мылись под холодной тонкой струйкой. Порой исчезали полотенца – приходилось вытираться мокрыми пляжными – их тоже не всегда удавалось поменять. В баре меню нет как такового. Можно попросить коктейль сообразно своим представлениям. И если повезет, то могут сделать даже пину коладу – из разведенного сухого молока. Другого на Кубе почему-то нет. Но могут и не сделать. Потому что закончилось молоко или что-нибудь еще. Perdido. Только ром был всегда в избытке, и его никогда не жалели.

При заселении мы подарили девушке на ресепшн коробку конфет и попросили тихий номер. И нам действительно дали номер подальше от движухи, с роскошным видом на океан, причем даже с окнами на две стороны света. Кровати были очень удобными, сантехника - довольно новой, но почему-то многое не работало – сейф, телевизор, лампы, телефон и пр. Вода в унитаз набиралась в час по чайной ложке, но муж смог сам отремонтировать это дело. Правда, однажды ночью во время дождя с потолка, из пожароизвещателя прямо на кровать полилась вода. Пришлось ставить под струю мусорное ведро. Утром обратились в customer service, пришел человек, грустно посмотрел вверх и ушел. Нам предложили другой номер - очень красивый двухкомнатный люкс с двумя санузлами и шикарными видами на три стороны света, причем без дополнительной платы. Просто роскошь. Правда, справедливости ради, там тоже мало что работало – под раковиной натекала огромная лужа, в спальне была выломана ручка двери на балкон, и открыть его было нельзя, сейф сам набирал какие-то цифры и пикал по ночам… Но мы не любим придираться. Сидеть вечером на балконе, смотреть на океанский закат – это было шикарно.

Насчет комаров. На территории отеля их травят, и они очень сильно не досаждают, а в ветреную погоду их вообще нет. Но за территорией это просто звери. Никакие инсектициды не действуют. Набрасываются толпой, не важно, прыскались вы или нет. Впрочем, ходить за территорию все равно некуда, так что мы не страдали.

Теперь немного о еде. Как говорят, голодными не останетесь, но удовольствия не получите. Причем за более-менее съедобными вещами придется либо очередь стоять, либо охотиться, когда выносят блюдо, и все гости бегут в надежде ухватить кусочек. Мы приспособились – сыр был всегда, какая-никакая курица, мороженое, по утрам - омлет. Из фруктов поначалу давали роскошную папайю, потом ее заменили на зеленые арбузы, были также недозрелые ананасы и подгнившие бананы. Десерты несъедобные за исключением мороженого. Счастливым исключением были рождественский и новогодний ужины – даже лобстеров на гриле подавали. Тогда мы убедились, что кубинцы, оказывается, умеют готовить…

Интернет ловит везде, хоть и не очень быстрый. Когда заканчивается кредит, надо подойти на ресепшн, его пополнят, и можно пользоваться wifi дальше.

Уборка в номерах хорошая. Персонал всюду исключительно доброжелательный. Чаевые очень приветствуются, но вас хорошо, с улыбкой обслужат и без них. Поскольку зарплата на Кубе 20-30 долларов, нам было приятно поощрить работников. К русским относятся очень хорошо. Нам даже специальный русский Новый год устраивали.

По национальному составу кроме русских много канадцев, аргентинцев, есть немцы. Мы познакомились с несколькими канадцами, которые ездят на Кубу уже много лет – говорят, влюбились в нее на всю жизнь. Нигде нет такого океана. Океан действительно прекрасен, и именно за ним мы и ехали. Белый тонкий песок, замечательные прогулки по берегу… Правда, вопреки многолетней статистике по декабрю-январю, нам не слишком повезло с погодой: три дня из 10 лил ливень, море часто штормило, дул холодный северный ветер. Но вода была достаточно теплой, мы купались всегда. Однако теплый свитер не помешал!

В общем и целом мы остались, скорее, довольны отдыхом. Но больше на Кубу не поедем. Тотальный perdido не слишком комфортен для нас.

Добавлено 06.01.24 21:22 (4 468 символов в тексте)
Все отзывы Наталья (14)