Регистрация: 16.02.24
Отдыхала В одиночку в
феврале 2024

Неплохо, но есть одно "но"

В ОАЭ я летала первый раз. Отель выбирала по отзывам и стоимости тура. Шарджа считается самым строгим эмиратом. Сигареты и алкоголь запрещены полностью (не видела на улице никого с алкоголем, сигареты курят, но очень мало, в основном кальян). У девушек должны быть прикрыты плечи и колени. Я ходила в платье до колена на бретельках, удостоилась нескольких презрительных взглядов, но и только. Пальцем никто не показывал, камнями не бросался. Шарджа тихий и спокойный эмират, в отличие от Дубая, в котором сосредоточена вся жизнь. Серьёзно, даже магнитики только с Дубаем, как будто это единственный город.

С погодой мне одновременно повезло и не повезло. Два дня шёл дождь. По словам гида это очень редкое явление, даже занятия в школах отменили. Так что мне повезло застать дождь в пустыне. Не повезло, что пришлось это на мой отпуск.

Теперь об отеле.

1. Заселение. Приехала в отель я в 10 часов, заселили сразу, чему я очень удивилась. Сотрудники ресепшена очень вежливые и обходительные. Терпеливо отвечали на все вопросы, даже очень глупые. По-русски знают пару слов, в основном общались через гугл-переводчик. Сразу дали пароль от вай-фай. Интернет на всей территории, но постоянно отключается, приходилось переподключать.

2. Номер. Огромный. 42 кв.м. Ненамного меньше моей квартиры. Спальня, гостиная, кухня и санузел. На двери есть цепочка, можно закрыться. Два кондиционера. Вода, чай, кофе – всё это только один раз при въезде. На кухне гладильная доска и утюг. Розетки британские, но есть usb-разъём.

3. Уборка. От уборки я отказалась, так что ничего сказать не могу. Но это первый отель, где меня спросили, почему я не пускаю уборщиков в номер и настоятельно рвались убраться.

4. Пляж. Возят на два пляжа. Городской и от отеля Редиссон, который сейчас на реконструкции. На городском зонтики и лежаки платные, кажется, 30 и 10 дирхам, соответственно. На Реддисоне всё бесплатно, но будьте готовы, что на вас будут пялиться местные рабочие. Меня это скорее забавляло. Вход на обоих пляжах пологий, волны не сильные. Стоит съездить на оба и выбрать. Пляжные полотенца выдают на стойке охраны и туда же их отдаёте.

5. Питание. Брала завтрак и ужин, который меняла на обед. Всё вкусно, сытно, но несколько однообразно, на 10 день уже надоедает. По пятницам дают морепродукты.

6. Территория. Её нет.

7. Трансфер в Дубай. К сожалению, воспользоваться им не успела. Из-за дождя его перенесли, в другие дни у меня были экскурсии.

Развлечения. Недалеко от отеля есть магазин Лу Лу, в котором можно купить продукты и обменять доллары на дирхамы. Я покупала в Сбере, так что курс не знаю. И целых два Day to Day, там я покупала сувениры, финики в шоколаде и даже пляжное полотенце. Цена на всё до 20 дирхам, в основном 10. Я ходила гулять на набережную. Налево от мечети фонтаны, которые включают по вечерам. Прогуляться стоит. Направо остров Аль Нур с домом бабочек и просто красивыми фотозонами. Дальше знаменитые «паровозики». Там в основном золото, на цены даже не смотрела, просто прогулялась как по музею. Ещё дальше – автобусная станция и рынок. Рынок огромный, фрукты, рыба, финики.

Ну а теперь то самое жирное «НО». Если вам повезёт, как мне, вы получите номер с окнами на главный вход и сможете нормально спать. Если же нет, то каждое утро в полшестого будете просыпаться от утренней молитвы. По словам других отдыхающих как будто прямо в комнате стоит динамик и орёт в ухо. Звукоизоляции в номерах нет никакой. Даже при том, что мои окна выходили на дорогу, я слышала эхо утренней молитвы и шум проезжающих машин.

Кажется, всё написала, что хотела. В Шарджу я ещё вернусь обязательно, очень много локаций и музеев не обследовано. Ну всем остальным приятного отдыха.

Дом бабочек

Мечеть

Добавлено 16.02.24 15:10 (3 729 символов в тексте)
Все отзывы Ольга (1)