Регистрация: 16.08.13
6 БЛАГОДАРНОСТЕЙ
ноябре 2023
12.11.23 - 24.11.23

Отелю - почти отлично, но желания вернуться нет №2

В Паттайе отдыхать наши любят. Многие просто обожают это место и возвращаются в Паттайю снова и снова. Так вот, этот отзыв не для вас.

Отдыхали с 12 по 24 ноября 2023 года от Библио-Глобуса, перелёт Аэрофлотом до Бангкока. Время от приземления до посадки в машину - 30 минут, всё очень быстро. Чтобы долго и нудно не заезжать по пути во все отели, оформили индивидуальный трансфер. Цена вопроса - $57 в каждую сторону за маленькую машину на двоих, при этом туда и обратно нас везли в шикарном минивэне! По платной скоростной дороге доехали часа за полтора.

В отель приехали около 9-ти утра. На ресепшен или леди-бой, или это такая гёрл, с недовольной мордой лица. Потом мы поняли, что ОНО всегда такое. Заселение прошло минут за 10-15 с учётом перекура и приветственных напитков. Депозит 2000 бат. Мы дали $100, их же получили обратно при выезде. При оплате депозита дают чек, по этому чеку вам вернут ваши денежки, поэтому не теряйте. Ещё советуют прямо на чеке просить их записать последние цифры с купюры, чтобы потом не подсунули старую и грязную сотку. Берут депозит с номеров уровня Deluxe и выше, у которых заполнен минибар.

Бронировали Deluxe King Pool View, т.е. уровнем чуть лучше стандартного с одной кроватью и видом на бассейн. Получили на 4-ом этаже № 425 (лифт есть, вместительный и шустрый). Номер просто замечательный, большой, симпатичный и удобный. Мебель деревянная, массивная: большая кровать с тумбами, диван-кушетка, журнальный столик, тумбы под ТВ, под чемоданы, письменный стол, кресло, большое зеркало.

Но не вздумайте от усталости после долгой дороги с размаху плюхнуться на кровать или на диван - отшибёте себе зад. Матрасы очень жёсткие! Но спать при этом вполне удобно.

В коридоре шкаф с бесплатным сейфом, холодильником и с отделением под одежду (там же халатики и тапочки). Напротив - зеркало во весь рост. Над холодильником место для приготовления чая-кофе: чайник, чашки, стаканы, чайные ложки, открывашка.

Всё, что в холодильнике и над ним (а там чего только нет!) платно, кроме пакетиков чая-кофе-сахара-сухих сливок по одному на человека (впервые такое видим, чтобы так мало) и воды в стеклянных бутылках 0,5л по одной на человека в сутки. Бутылки не выносить, не выкидывать и не разбивать. Пустые меняют на полные.

Розетки универсальные, подходят под любые вилки. Кондиционер под себя легко настаивается, при открытой балконной двери не отключается. Балкон со столиком, двумя креслами, пепельницей, сушилкой для одежды и видом на бассейн и на море.

Между ванной комнатой и спальней раздвижное окно. Можно оставить открытым и внести в личную жизнь новые краски. Можно закрыть, и тогда из спальни будет виден только силуэт. А можно наглухо закрыть дополнительной шторкой и полностью скрыться от наблюдателей. Короче, выбор богатый, кому что больше нравится.

В ванной комнате большая столешница с раковиной. Над ней огромное зеркало перед тобой, а также справа и слева. Боковые зеркала создают эффект бесконечности помещения. На столешнице ваза с двумя кругленькими мыльцами, ватными палочками и шапочкой для душа (докладывают ежедневно), два стакана и вполне приличный фен в мешочке. Ещё из мыльно-рыльных гель для душа и шампунь в дозаторах, доливают, когда закончатся. Сама ванна овальная, большая, душ на гибком шланге. Вишенкой на торте служит огромный унитаз, а ля трон под любые габариты. Но очень низкий, под короткие азиатские ноги, чтобы не они на унитаз запрыгивали, а мы сидели с коленками на уровне ушей.

Уборка ежедневная, но качество так себе. На полу в ванной у нас как валялась веточка при заселении, так она и осталась дожидаться следующих туристов. Полотенца меняли каждый день, но могли какое-нибудь и не доложить. Как и пакетики чая-кофе. Хорошо, что горничная была очень милой, улыбчивой, и постоянно тусила на этаже. Без лишних вопросов всё докладывалось. Постельное бельё меняли где-то раз в три дня.

ТВ транслирует помимо прочих парочку русских каналов. Нам они были не интересны, отдыхать так отдыхать, поэтому мы сразу настроили себе музыкальный канал, и под это бумканье провели весь отдых.

Wi-Fi хороший на всей территории, в номере приходилось иногда работать - вообще без проблем. Логин и пароль дают на ресепшен.

Персонал в целом хороший, отзывчивый, готовый помочь, понять, подсказать, но по-русски не разговаривает никто. Да и английский у них весьма своеобразный.

Отель тихий, спокойный и уютный, буквой «П», два корпуса справа и слева, соединённые зоной лобби и ресепшен, с бассейном между корпусами. Правый корпус, если смотреть на море, четырёхэтажный. Из номеров на первом этаже прямой выход к бассейну. В левом корпусе вместо этих номеров располагаются ресторан, бар, туалет и т.п.

Бассейн состоит из двух частей, для малышни и для взрослых, с красиво оформленными душами-фонтанами. Во взрослой зоне по всему периметру периодически включаются а ля джакузи. Играет релаксовая музыка, цветы и листья с деревьев падают в воду, над бассейном летают кучи стрекоз. Почти идиллия, если бы не приходилось занимать лежаки. Не с утра не срамши, конечно, но часов в семь-восемь обязательно, чтобы потом отдыхать на нормальных местах. Пляжные полотенца бесплатные, лежат на стойке возле бассейна у выхода из ресторана. Брать можно сколько хочешь, надо только записать в журнал номер комнаты и количество. Это очень классно - два полотенца полностью закрывают лежак. Вечером мокрые складываем там же в тележку и расписываемся, что вернули.

У отеля два входа-выхода. Один около ресепшен в сторону города, куда вас привозят и откуда забирают. До главной дороги не близко между двумя длинными высотками слева и забором справа, и смотреть не на что (хотя могут подвезти на электрокаре). Поэтому, когда читаете, что надо выйти из отеля и повернуть налево-направо, то речь идёт как раз о втором выходе на набережную пляжа Донгтан. Между ним и бассейном есть небольшая площадка с пластиковыми лежаками без зонтиков типа под пальмами. Но пальмы настолько высокие, а кроны их настолько лысые, что тени - ноль, жаришься прямо под солнцем. Левее у корпуса с рестораном располагаются места для массажа, душ и столики вечернего ресторана.

Пляж от отеля отделяет дорога, по которой изредка проезжают байки и машины, т.е. движения практически нет. Помчались к морю в первый же день и… слегка прихренели. Платные лежаки плотными рядами впритирку друг к другу стоят под зонтиками, полностью закрывающими весь солнечный свет. Порадовали и повеселили там только белки. Море оказалось не прозрачное от слова совсем. Заходишь по колено и уже не видишь свои ступни. В море практически никого и от воды странный запах. Ладно, поплыли. Метрах в 20-ти от берега получили жёсткий привет от медузы, не видно же ни фига! С ускорением приплыли к берегу, растёрли песком ожоги и пообщались с местными. Оказалось, что в Паттайе два дня в неделю - санитарные дни. По ночам с воскресенья на понедельник и со среды на четверг в море сливается вся городская канализация, поэтому такая вонь, такой цвет моря и непрозрачность, т.к. даже в остальные дни этому дерьму тоже некуда деться, поэтому плавают только «stupid». Было стыдно оказаться в их числе. «Значит, поплавать можно только на Ко Лане?» - «Вы верите, что говно туда не доплывает? Посмотрите, как близко этот остров. Там просто вода прозрачнее». Весь остаток отпуска прошёл около бассейна, максимально близко к ресепшен, т.к. чем ближе к морю, тем сильнее вонь. Запах канализации везде: на набережной, в городе, в открытых кафе, ресторанах, массажных салонах и т.п. Привыкнуть невозможно, надо просто перестать обращать на это внимание, чтобы дожить до конца этих почти двух недель отдыха.

Отель стал спасением, поэтому о нём.

Талоны на завтрак, которые выдавали на ресепшен, отменили. Теперь на входе стоит девушка, которой надо просто сообщить номер комнаты. Но можно даже этого не делать. Тогда она сама подойдёт к столику и спросит номер. Завтраки в отеле прекрасные и разнообразные. Индивидуально каждому приготовят глазунью, скрэмбл или омлет с любым наполнением. Там же готовят вафли и оладьи. Есть даже уголок китайской (!) еды. Ежедневно два вида супа, обычный (в том числе Том Ям или Том Кха) и крем-суп, рис на пару и рис с чем-нибудь (морепродукты, курица, овощи и т.п.), паста (каждый день разная), жареные бекон и ветчина, сосиски куриные и говяжьи, рыба, курица или индейка, мясо (свинина, баранина), овощи, картофель, фасоль, различные соусы и специи. Фрукты: арбуз, ананас, дыня, папайя, питахайя, мини-бананы, а также йогурт и сухие завтраки (хлопья, мюсли и т.п.) на одном столе в центре зала. На другом овощные нарезки: помидоры, огурцы, салат, оливки-маслины, зелень, кукуруза, а также перепелиные яйца. На третьем несколько видов хлеба, круассаны, булочки и прочие сладости, а также тостер и мини-печка. На четвёртом соки, молоко, кофе и чай в чайниках на электроплите, а также кофеварка. Кофеварка - единственное тёмное пятно, т.к. предназначена исключительно для использования дома на кухне, а не в ресторане с большим количеством любителей капучино, латте и всяких эспрессо. Ёмкости маленькие, на 3-4 чашки, поэтому то заканчивалась вода, то молоко, то ей просто всё надоедало, и она решала перезагрузиться.

Помимо завтраков ресторан предлагает обеды, ужины, напитки, мороженое и прочие полдники. Можно заказать даже к лежаку. В первый вечер на фоне усталости мы никуда не пошли и остались на ужин в отеле. Тем более что с 6 до 9 вечера ежедневно, кроме среды и четверга, играет живая музыка в исполнении тайских девушки и парня. Цены в меню не сильно отличаются от цен в городе (если кому интересно, можем отельное меню добавить к фото). Но!!! Офигеете вы, когда получите счёт. К итоговой сумме прилепляют сервисные 10% и 7% налога, итого 17%. Эта же наценка действует и на всё остальное в баре и ресторане и на корню убивает и их меню, и их «Счастливые часы» (Happy Hours) типа двух по цене одного. При этом приносить к бассейну и в ресторан свои напитки и еду запрещено, поэтому, когда нам хотелось пива и перекусить, мы поднимались в номер и солидно экономили на этом.

А покупали мы это добрище в магазинах 7/11. Выходим на набережную и поворачиваем налево, а если днём, то быстро и не раздумывая, потому что направо метров через сотню находится пляж геев. То ещё зрелище для не таких! Итак, топаем до перекрёстка. Дальше прямо идёт набережная пляжа Джомтьен, а налево в сторону от моря уходит улица Таппрайя. Перед самым перекрёстком слева будет первый магазин 7/11, а если повернуть налево, то тоже слева будет второй 7/11. Цены одинаковые, ассортимент не особо отличается. Выбирали тот, где меньше народа. Сразу за вторым 7/11 жёлтый обменник с самым лучшим курсом в этом районе, паспорт не требуют. Ещё чуть дальше по этой улице слева будет супермаркет с большим выбором импортного алкоголя. Дальше слева будет поворот к ресторану «Русская кухня».

Если по улице дойти до перекрёстка со светофором, перейти на другую сторону и свернуть направо, то можно дошагать до рынка с едой и прочей лабудой. Бедненько и грязненько. Рынок получше есть на набережной Джомтьена. От перекрёстка идём минут 15-20, не меньше, пока не увидим светящуюся мельницу. Это он, и вещевой, и про поесть. Все сувениры, подарки и магниты купили именно там. Сходили туда дважды, но от одной только мысли об ужине в таких условиях и в таком антураже… Короче, не наше. И плевать даже на смешные цены.

Ну и до кучи сразу обо всём остальном антураже. Престарелые европейцы приезжают сюда и арендуют себе на весь отдых или на несколько дней тайских девиц в качестве жён. Или не девиц, в зависимости от ориентации. Такие красавцы были и в нашем отеле в нормальном таком количестве. На набережной почти под каждой пальмой те, что «с пониженной социальной…». На Джомтьене есть собственная Уолкинг Стрит. Кафе, ресторанчики, спорт-бары на улицах чередуются с массажными салонами и с теми, что косят под массажные, с магазинчиками всякого барахла, а также разрешённого теперь каннабиса. Есть даже рестораны, у которых в меню блюда с добавлением этого продукта. Смотрите внимательно, на входе будет пятилистник. Да что там эти заведения?! В 7/11 за 17 бат продаются освежающие напитки с каннабисом. Одна дамочка из нашего отеля видимо что-то пыхнула или булькнула и часа два под палящим солнцем под медленную музыку танцевала энергичный танец с взбрыкиванием ног и взбалтыванием живота и того, что ниже спины.

Из всего разнообразия кафе-ресторанов, макашниц, рынков мы выбрали, в конце концов, ресторанчик OLALA недалеко от Авалона. Идём налево мимо нескольких соседних отелей. Не доходя до перекрёстка, слева будет это заведение. Это ещё пляж Донгтан, поэтому людей немного и цены ниже, чем на Джомтьене. Ассортимент шикарный (см. фото), качество отличное. Обслуживает девушка по имени Пипи с ударением на 1-й слог. Чистенько, быстро, вкусно, однозначно рекомендуем. Если пожелаете, есть фото всего меню, можем добавить.

По вечерам репелленты обязательны. Комары мелкие и не пищат, как наши. Однажды забыли попшикаться - сожрали.

Фрукты покупали на набережной с машин. С пикапов, забитых этой экзотикой, продают оптом. Манго 3 кг по 100 бат, всё остальное приблизительно так же.

Никакие экскурсии нас не заинтересовали. Просто везде гуляли и всё разглядывали. Самостоятельно съездили к Биг Будде. Туда на такси, обратно пешком. Очень понравилось. Дважды попали монетками в пузико толстого Будды для финансового счастья, теперь ждём, когда нас завалит богатством. С обзорной площадки Паттайя как на ладони. Рядом китайский буддистский храм, закрыт, и, похоже, уже давно. Разглядывали и делали фото из-за забора.

По поводу загара. В первый день использовали spf 50, как положено. Наутро белые. Намазались тридцаткой - результат тот же. Пятнашка - без изменений. Перестали мазаться вообще. Улетали с еле заметным загаром. Решили, что с нами в этот раз что-то не так, пока не прибыли в аэропорт. В очереди на регистрацию все были или такие, или ещё бледнее.

По поводу вылета. В отеле на 1-м этаже рядом с ресепшен есть бесплатные весы для багажа. И теперь о жопе, с которой мы столкнулись. Привезли нас в аэропорт, и мы поскакали на регистрацию, зная, какие везде очереди. А лучше бы сначала притормозили для перекура - аэропорт Бангкока внутри не имеет зон для курения!

На этом всё. Надеемся, что кому-то будет полезно. На наш взгляд платить такие деньги только за отель и бассейн - это чересчур.

Наш индивидуальный трансфер

Наш индивидуальный трансфер

Аэропорт Бангкока

Рядом с аэропортом Бангкока

Дорога в отель

Дорога в отель

Подъезд к отелю

Стоянка около входа в отель

Логотип отеля

Вход в отель

Вход в отель

Ресепшен

Холл отеля

Холл отеля

Наш номер

Добавлено 27.02.24 12:38 (14 406 символов в тексте)

22:51 08.03.24

Как говорится "No comments". Такое тоже не по мне. И мне бы не понравилось, понимаю.

12:33 09.03.24

Большое спасибо за такую оценку нашего отзыва. Если честно, мы ожидали шквал гневных комментариев.

22:04 14.03.24

А с чего это вдруг гневных? Отличный отзыв!!! Прочитал на одном дыхании! Если кто сомневается, что это правда, то интернет в помощь. Там много честных отзывов о море и запахах. Даже некоторые туроператоры пишут у себя, что море условно пригодное для плавания или совсем не пригодное. Раньше Паттайя была хотя бы очень дешевая. А теперь за такие деньги эта помойка того не стоит!

12:29 16.03.24

Спасибо! Про цены - это верно подмечено. Сейчас они практически сравнялись с Пхукетом и Као Лаком. Но Као Лак и, как Вы выразились, эту помойку сравнивать просто смешно!

17:43 15.03.24

Понятно, Паттайю вычёркиваем...
Спасибо за детальный разбор!

12:42 16.03.24

Правильно, вычёркивайте. Мы тоже не собирались, планировали отдых на Пхукете, но его в прошлом году капитально загадило нефтепродуктами (вытекло из какого-то танкера). Переиграли и сто раз пожалели. Лучше бы изредка оттирали себя от нефтяных шариков, тем более что уже проходили это на Фуджейре.
Через две недели улетаем на север Пхукета, на пляж Най Янг, обязательно поделимся впечатлениями.

17:38 18.03.24

Спасибо за интересный и подробный отзыв! Короче Паттайю тоже пока вычеркиваем, будем рассматривать что-то другое. Фото интересные , красивые. Ждем новых отзывов и советов!

20:15 13.04.24

Это просто кошмар! А все главное как ненормальные Паттайя да Паттайя. Вот так бы поверили и полетели. Наверно сами вляпались и теперь других туда пихают!