Регистрация: 15.08.13
феврале 2024
03.02.24 - 15.02.24

По ту сторону планеты

Начну с перелета туда. Некоторым, уверен, будет полезно, особенно белорусам. Мы взяли билеты на последний поезд из Минска до Москвы. После прибытия на вокзал в Москве у нас еще оставалось более четырех часов до вылета из Шереметьево. Успеем! Но не тут-то было. Последняя электричка в аэропорт укатила буквально перед самым нашим носом. Вот тоже еще вопрос, кто так расписание электричек составлял? Неужели нельзя было учесть и наш поезд? Мы ж местности не знаем. Пока дошли, пока нашли. Ринулись к автобусу. Ситуация примерно та же. Неужели таксисты чиновников по транспорту забашляли:). Добрые люди подсказали, как проехать на метро до автобуса от Речного вокзала. Опять же, если успеем. Успели. Благодаря одному хорошему человеку, который, не пожалев своего времени, буквально «за ручку» довел нас до нужной остановки, хотя ему лично нужно было совсем в другую сторону. Автобус оттуда тоже был последний в Шереметьево. Успели за 5 минут до отправления. Спасибо парню Эдуарду огромное. Где-около сотки баксов, говорят, сэкономили, если бы на такси пришлось ехать. Кстати, на отдыхе, уже в отеле тоже москвичи (пара) здорово помогли с одной экскурсией. Но об этом позже.

Разница по времени у нас с Венесуэлой 7 часов (они отстают). Из Москвы летели 14 часов. Как летели - это отдельная тема. Туроператор «Пегас». Первый раз с ним имели дело. Потому не знали, что самолеты у них древние. В самолет натрамбовали около 450 человек. Никаких тебе экранов для развлечений, сидели в полумраке и при ужасном шуме (не от двигателей, а от толпы на борту). Еда один раз, и та ужасная. Мы ее практически не ели. Благо «у нас с собой было», как всегда. Что-то там еще докупили, не помню. Сидели мы с женой в разных местах. Как ни просили на регистрации, ответ один – места распределяет Пегас. Оказывается, чтобы лететь вместе, надо доплатить Пегасу еще н-ное к-во «вечнозеленых». На обратном пути мы уже подсуетились и дополнительно заплатили перед отлетом на рецепшене 27 бакинских и нас посадили вместе. Сидели в среднем ряду, но одно место было возле прохода, что несколько добавляло комфорта: чтобы сходить на гальюн - никого чужого просить не надо. Другие места, например в крайних рядах, стоили еще дороже.

Теперь об отеле. В аэропорт в Венесуэле прилетели в 10 часов утра по местному времени. Таможня, граница, то да сё… В отеле были в 12. Заселили быстро в корпусе 1 в номере 205 на 3 этаже. Вид с балкона отличный. Над нами живописная гора с кактусами, под нами стена (ограда отеля) и дорога (люди, коровы, машины). Слева бассейн, справа территория отеля с пальмами и корпусами. Стулья на балкон и сердцевину сейфа нам принесли в первый же день после обеда.

Отель отличный, еда хорошая, пляж прекрасный, море достаточно бурное (периодически). Никакими лобстерами нас, конечно, там не угощали, хотя фото-видеоматериалы об этом на некоторых отзывах присутствовали. И вообще, как по мне, морепродуктов было мало. Иногда креветки мелкие, филе тунца периодически жарили, но за ними очередь и не особо вкусно. Похоже, испортились они в последнее время. Названия блюд на русском в ресторанах отсутствовали напрочь (в отзывах были). Иногда этого очень не хватало. Но если некоторые блюда еще можно распознать по внешнему виду, то в ситуациях с соусами это не прокатит. Их много, а что взять? Лотерея. А соусы мы любим. Без них все какое-то пресное что ли. Зачем убрали названия блюд на русском - непонятно. Ведь там русскоговорящих подавляющее большинство. Были еще поляки, но они, как правило, русский неплохо понимают. Может уже перебор с туристами, и они решили притормозить?

Мы сами потом поели и устриц на пляже (и на экскурсии) и лобстера. Пойдете на пляже направо, метров 600-700 и там получите лобстера. Мы за это удовольствие (без преувеличения) заплатили 30 у.е., хотя вначале было затребовано 45. Очень сытно и вкусно. Съели одного на двоих и после этого на ужин уже не ходили. С лежаками на нашем пляже (пляжей там несколько) было проблематично. Чуть припоздаешь - и уже мест нет. В лучшем случае одно на двоих. Благо, бар был рядом, за столиком можно временно посидеть. Но это не совсем удобно, согласитесь.

Большую часть нашего отдыха на море были сильные волны и ветер на пляже. Ветер иногда такой, что легко сдувал полотенца и даже иногда полные стаканчики с напитками со столиков. Приходилось перебазироваться к нашему бассейну возле ресторана Тилапия и там проводить время (тоже неплохо, кстати). В море всегда зайти можно, а вот выйти сложнее. Пытаешься, а тебя волна сзади и сбоку хрясь, и ты опять барахтаешься в воде. Там такой песчаный ров перед выходом более полуметра высотой. Так что поосторожней с ромом, парни, если планируете в бушующем море купаться.

Кофе в спорт-баре, действительно, хороший. Добирались к нему на электромобиле, который по территории ходит регулярно (минут пять интервалы). Пешком далековато, наш корпус в противоположном конце территории, да и жарко. Все интересные тусовки в той же части отеля. Пили в барах в основном ром. Он у них действительно отличный. И, главное, без последствий назавтра.

Позвонили Елене, местному гиду (о ней мы прочли в отзывах) по поводу экскурсий, но у нее все было забито до 17 февраля, а нам уезжать 15-го. Случайно возле бара познакомились с Геннадием (москвичом) и он предложил поехать на экскурсию с ними завтра. Они хотели поехать только вдвоем с женой, хотя мест четыре. Боялись, что с каким-нибудь быдлом придется целый день провести, поэтому были готовы переплатить сотку баксов за свободные места. Мы с супругой, похоже, до быдла не дотягиваем, поэтому и были приглашены :) Так мы, благодаря опять же москвичам, сэкономили еще сотку баксов. У Пегаса подобная экскурсия стоит в два раза дороже. Для нас лишние две сотни зеленых - это приличные деньги. Гена, Наташа, спасибо вам огромное! Мы вместе, по-моему, прекрасно провели время. А вообще я хочу сказать, что мое отношение к москвичам, до этого путешествия несколько предвзятое, кардинально изменилось. Люди бывают разные, вне зависимости от…

Экскурсия обзорная с Еленой по Маргарите нам очень понравилась. Во-первых, красивые места увидели и пофоткали, а во-вторых много нового узнали о Венесуэле. Ну, например - в Венесуэле можно пить за рулем сколько влезет. ПДД никто из местных не соблюдает, разве только залетные (в смысле – туристы). И местные их так и отличают. Поворот показал, значит не наш. Если сильно пьян, желательно аварийку включить. И, что примечательно, ни одной аварии за целый день экскурсии по острову мы ни разу не видели. О других местных диковинках, а их на самом деле много, узнаете от Елены. Выбрать места для посещения на острове Елена предоставляет вам самим. Так что будьте осторожны. Вот мы, например, отказались посетить музей под открытым небом, а там - и возможность самому что-то изваять на гончарном круге, и пивоварня, и тростниковый сок, и множество всевозможных местных полезных вещей, станков, изделий и приспособлений. Можно купить что-то интересное и нужное для себя. Это мы уже дома в и-нете все это увидели, да было поздно. Так, что не тупите, как мы.

Экскурсий мы больше не брали. Можно было поехать, вернее слетать в Каракас за 360 долларов с человека, но зачем? Чтобы увидеть могилу Уго Чавеса? Ну, если кому-то он так дорог, то дело ваше. А в остальном это обычный «муравейник». Наши знакомые слетали. Плевались потом. Экскурсия на их всемирно известный водопад вообще стоит баснословных денег, да и не увидите вы там ничего интересного сверху. Кстати, места в экскурсионных самолетах тоже Пегас распределяет и тоже не «за спасибо».

Свой фен в отель брать не стоит. Напряжение низкое, он плохо греет и не тянет. Даже зарядные работали через раз. Возможно, что такая ситуёвина не во всех корпусах, но нам-таки подфартило. В новых корпусах, говорят, все хорошо с напряжением и есть фены.

Не поленитесь сходить в деревню. Она за территорией на расстоянии около 1 км. Там много интересного и полезного. И море спокойное для купания. Не то что на нашем пляже, где более-менее комфортно было только первые 5 дней. Лежак под зонтиком на двоих стоит $2 на целый день. А если еще закажете что-то, типа лобстера, то и вообще бесплатно. Деревню лучше посещать днем, пока светло. Почему? История немелкая. Расскажу, если у кого-то будет интерес.

Время на отдыхе летит быстро, и вот мы уже собираемся домой. И Пегас опять не преминул нас поразить. «Мы можем вас завезти в аэропорт за 2 часа до вылета. Но за это надо доплатить еще 20 у.е. Тех, кто не заплатит, привезут в аэропорт за где-то 5 часов до вылета.» То есть опять обдиралово. Принципиально не платили. Ну если можно привезти за 2 часа до вылета – везите всех. Зачем же мариновать людей в маленьком тесном аэропорту столько времени. Мы ж вам уже за все заплатили, в том числе и за трансфер. Вы бы еще за сутки нас туда привезли. Не нажрутся никак. Уже зла не хватает.

Аэропорт там уникальный, но в своем роде. Спиртное пить запрещено, кроме ихнего дорогого бутылочного пива. Водку не продают совсем, т.е. абсолютно, да и вино тоже. Курить можно, но… Платишь 2 доллара, тебе вешают на руку бирку по типу как в отеле - и кури, хоть лопни, в отдельном маленьком помещении. А там дым стоит коромыслом, народу - как огурцов в бочке, вместо пепельниц пивные банки и пластмассовые стаканы. Везде на столиках горы окурков. В общем, экзотика еще та. В дьютиках быстро все лучшее спиртное расхватали. Народ-то вокруг, в основном, наш, ушлый. Спиртное после оплаты на руки не выдают, а вместо покупок - номерок. Типа - получишь перед вылетом. Велком пить пиво по 5 бакинских за баночку. А мне что делать, если я пива практически не пью, а отдых еще не кончился, а впереди длинный и нудный перелет. Благо «у нас с собой было». Рисковали, конечно, а что делать, если такая ситуация. Короче, такого дурдома я еще нигде не видел.

Посадка в самолет. Фейсконтроль. Заметно выпивший – стоять! Ну люди же с отдыха едут, что вы делаете! Две пары не пропустили в самолет, в том числе и Лешу с Олей, наших знакомых из Ростова. Из-за этого самолет задержали примерно на час. Надо было выгрузить их багаж, все юридически оформить и все такое прочее (деталей не знаю, мы уже в самолете были). Алексея мы до дня вылета вообще пьяным ни разу не видели. Мы часто с ними пересекались и на пляже, и у бассейна. Он на отдыхе пил в основном пиво. А в день вылета, как на грех, слегка рома перебрал. Действительно слегка. Их на посадку, несмотря на все просьбы, таки не пустили. По итогу, как потом выяснилось, им пришлось заплатить почти такую же сумму, как за весь тур в Венесуэлу, чтобы через несколько дней добраться домой. Не знаю, для чего все это делалось. Может чтобы самолет чутка разгрузить. Люди-то домой, причем почти все, еще и н-ное количество бутылок их прекрасного рома везли. Чья это была идея (если была) - я не в курсе. И на Пегас в этом случае тоже грешить не стану. Но с ним, с Пегасом я, по любасу, больше никаких дел иметь не намерен. Это со мной было в первый и последний раз. Всегда пользовался компанией Tez Tour, а тут бес попутал. У меня теперь даже возникло желание извиниться перед этой компанией за то, что я иногда критиковал их. Простите меня, друзья. Все познается в сравнении. Я больше не буду . У вас и самолеты нормальные, и еда, и отношение к людям. Для примера. Летели на Сейшелы. Расстояние примерно такое-же, но кормили 3 раза. Один раз до Стамбула и два раза после, до Сейшел. Причем еда была не в пример Пегасу. В самолете красота, мониторы, фильмы на русском, весь путь можно отследить. Высота, температура, скорость и т.д. и т.п. Не скучали ни разу. Понимаю, что это все стоит дороже, но едрен-батон… Тут уже можно и заплатить за комфорт лишнюю сотку. А дорога домой из Венесуэлы, включая длительное пребывание в аэропорту, нас настолько извела, что весь отдых практически насмарку. Совести у них нет.

Ну, что вам сказать напоследок? О том, что были там - не жалею. Все же мы впервые побывали в другой части света, в Южной Америке. А это само по себе дорогого стоит. Но лететь туда еще раз, тем более с Пегасом, боже упаси. Но рекомендовать буду. Все-же другой континент, другой менталитет, совершенно другая цивилизация. Особенно меня умиляли венесуэлки. У них эталон красоты - это огромная попа и таких же размеров грудь. Ну и губы, само-собой. Поэтому они, как только появляются деньги, тут же тратят их именно на пластику. Похоже, спрос такой, он и рождает предложение.

Лучше, наверное, посетить именно этот отель. Он, как говорят бывалые, лучший на острове. В некоторых отелях даже балконов нет и приличной территории. Например, в соседнем с нашим справа от пляжа, высотном. А еще в некоторых отелях даже окна не открываются. Так что будьте осторожны с выбором отеля.

Всем приятных путешествий!

Морская звезда

Устрицы на пляже

Виктор оценил сервисы

природа территория напитки еда
нет названий блюд на русском мало морепродуктов слабая анимация
Добавлено 18.03.24 17:29 (12 841 символов в тексте)

13:42 24.03.24

Отличный отзыв, спасибо!!

16:18 24.03.24

И тебе спасибо! До новых встреч на отдыхе:)

16:11 24.03.24

Спасибо за отличный отзыв! Мы к счастью летим Конвиасой от Тез Тура. Слышал, что в деревушке Сарагоса (за маяком) можно договориться с местными рыбаками выйти в море порыбачить... И вроде как не сильно дорого. У вас нет такой информации?

16:25 24.03.24

Да, это правда. Цены разные (от 30 и выше). По цене всегда можно договориться с местными. Наши знакомые (вместе там отдыхали) были в восторге от рыбапки и от приготовленных после улова блюд. Улов у них был выше всяких похвал.

16:26 24.03.24

Спасибо!

21:28 31.03.24

Виктор, приветствую! Отличный отзыв, со всем согласен. Хочу чуть-чуть добавить информации для ваших подписчиков. Вина и шампанского в барах нет, только пиво и крепк. алкоголь. Но купить можно в магазине на территории отеля от 5 $ и выше, сигареты 3 $. За ужином вино наливают (красное и белое). Кроме рыбацкой деревни есть спокойная бухточка, где Виктор и Алла ели морепродукты, (мин. 10 по пляжу направо), там лежаков нет, берите полотенца. Брали экскурсию в Каракас, не рекомендуем... Город "недострой" с 8 млн. жителей, ничего особенного ни в богатой части, ни в бедной, один мавзолей и 2 музея. При этом в 4 утра выезд из отеля, 230-260 $ с человека и в 21-23 вечера в отеле (от погоды зависит аэропорт). День потерян, 500 $ тоже. Это мое мнение, проверяйте. Русских селят в "Лагуну" в корпуса вокруг бассейна, рядом с рестораном Тилапия. Вид отличный, если на бассейн. Номера очень старые, сейф не прикручен к стене, замок во входной двери все время выпадал, стулья на балкон принесли на 3 день. Короче номера и уборка так себе, главное настроение! Задайте позитив на отдыхе, а это мелочи, переночевать нормально. Не могу не отметить представителя Пегаса в отеле Светлану Наумову, очень "ЗЛАЯ" дама, от себя не в себе, не рекомендую! Обратиться к ней за помощью по смене номера, отсутствию стульев на балконе, узнать непонятные вопросы по отелю... Лучше сразу все сделать самому или обратиться к другому представителю Пегаса, хотя других я не видел, к сожалению... А если она не смогла продать вам экскурсию, то лучше обходите ее стороной. Шутка, но кто столкнется, поймет и оценит! Спасибо. Желаю Всем приятного отдыха. Страну и отель рекомендую, с Виктором полностью согласен, мы не пожалели (один раз посетить стоит точно, далее кому-как)...

17:31 03.04.24

Дубль 2. Алексей, доброго здоровья! Дополнения дельные и по существу. Спасибо, со всем согласен, исключая Светлану. С ней на отдыхе иметь дело не приходилось. По этому ни подтвердить, ни опровергнуть Вас я не могу. Хотя вполне допускаю, что все правда. Она же сотрудник Пегаса, что само по себе говорит о многом. Хошь-нехошь, а следовать заданному курсу необходимо. Впрочем, вспомнил. Один раз обращались к ней, когда платили 27 у.е. за места в самолете на Москву. Но здесь ничего примечательного. Заплатили и ушли к нашему общему с ней удовольствию :).

22:11 20.04.24

такси речной вокзал- аэропорт 800р. сейчас набрала в яндекс такси, в час пик чуть дороже 1000р. на новый год заказывала от войковской до аэропорта Шереметьево 1300р.

21:12 21.04.24

Олеся, здравствуйте! Возможно вы правы, а нас неправильно информировали. А от Белорусского вокзала до Шереметьево наверняка дороже. Кроме того мы не москвичи и не могли вызвать такси по телефону. У нас с вами до сих пор нет свободного роуминга. Не знаю, как у вас, а у нас в Минске если поймать такси на улице, то можно заплатить в разы дороже.