Регистрация: 30.11.17
марте 2024

3.3

Нахваленный Китай

Так много людей было в восторге от Хайнаня и я решила поехать. Я не могу этого сказать ,кроме природы и красоты. Сам остров прекрасен ,если бы..... как сказал мой муж: ,,Больше одного китайца не собираться,,-)). ОООООчень крикливы-((( и не чистоплотны... А теперь по пунктам. 1. Перелет был Китайскими авиалиниями- вообще, без нареканий. И во время, удобный салон(место есть для ног),да на английском фильмы с субтитрами. Летели мы до Пекина, пересадка 2 часа(галопом по Европам) потом еще 4 часа. Сразу скажу- обратно 3 часа до Пекина(вместо 4х),а вот в Москву 9 часов, вместо 7 ми.-учтите это. П о перелетам вопросов нет. Далее. 2. Заселение и встреча. Мы летели с друзьями, нас встретили, а их нет. Представляете -забыли-))). Ребята, совет,не летайте от русского экспресса- могут не встретить-(. Запаситесь, немного юанями прямо в России-не помешает(хотя бы для такси). Еще хочу сказать .Надо понимать ,что 98% населения Хайнаня не говорит ни только на русском ,даже на английском. Поэтом роуминг необходим, чтобы онлайн общаться с китайцами (ресторан, такси, отель вооооще ,везде). Мы приехали в отель, где то ,через 30 минут ,заселили нас быстро ,был номер люкс с видом на море. Нам дали с видом на море и на.. лестницу номер 3252,поэтому,ребята,не берите номера ниже 4го и не отказывайтесь их поменять. Мы так устали ,что не было сил с кем то спорить- этим китайцы и пользуются. Вообще .Все подстроено под них ,а не под иностранных туристов. Номер сам ,отличный. все убирали быстро и все хорошо в нем. Отделение для одежды с вешалками- очень маленькое Сейф бесплатный. Вода бесплатная ,без газов, в любом количестве. При выселении, не думайте, что кто то вас разбудит и заберет багаж- если вы об этом не попросите ,никто ,ничего делать не будет. Далее. 3. Пляж, территория ,рестораны. Пляж отличный ,чистый ,такое же и море-чистое. Лежаки удобные ,полотенца выдают перед пляжем ,а так же у бассейна(который официально работает с 8.00 .но мы приходили к 7.00 уже открыто было-его запирают на ночь). Правда море было немного прохладное в это время ,учитывайте, кто едет в середине марта. Зато погода не такая палящая. За все время было 2 дня пасмурно, остальные дни солнечные. Крем обязательно берите ,солнце очень опасное. Китайцы почти не купаются- не умеют плавать. Их много в бассейне где-то к обеду на надувных кругах и тп ,чтобы не тонуть-))). Территория не большая, но ухоженная и зеленая. Рестораны их 4 штуки. Мы брали на базе Завтраки- ужины. Завтраки в основном ресторане очень достойные, есть абсолютно все. Каши, яйца, сосиски ,выпечка, овощи и фрукты и тд. Касаемо обедов. Мы обедали только один раз на территории Отеля в японском ресторане ( Там один рыбный,тот что на пляже,один китайский, японский и основной, который .кстати в обед не работает) довольно дорого. Кто берет на базе ужинов- вам выдадут ваучер и по нему вы можете покушать в любом ресторане ,но есть одно НО- вам дадут специальное меню по которому вы можете покушать. В нем 2 или три вида меню ,такой комплекс. В рыбном по особому меню можете выбрать 3 блюда+ напиток без алкогольный. Ваучер можно использовать и днем ( на ваучере все написано на русском языке). В основном ресторане шведский стол,там нет меню. Хочу заметить,что в пятницу и субботу в основном ресторане очень много китайцев, приехавших на выходные,так вот они приходят довольно рано и сметают все - приходить на ужин желательно к 6.30 вечера ,если не хотите смотреть на пустые блюда и ждать,когда их принесут. В остальные дни .все спокойно. Еда на мой взгляд, не сильно разнообразная. Есть и овощи и фрукты и какие то салаты, морепродукты(креветки- обычные вареные,крабы мелкие,устрицы и гребешки итд) горячее-всегда можно что-то найти для себя. Делают какую то лапшу прямо при вас-не пробовали. Есть сырая рыба типа лосось и ролы. Но мне кажется,почти всегда одни и те же салаты и часто повторяющиеся блюда. Но это мое личное впечатление. Я бы поставила за вечернее питание 4ку из 5ти баллов. Соки,китайское пиво,есть вино- бесплатно входит в ужин. Обедали мы в китайском ресторане ,самый первый от отеля слева. Рескоран кантонской кухни- лапша стеклянная с говядиной- очень вкусно и порция большая, свинина вкусная в меду ,пельмени, свинина с овощами ,говядина с паприкой- в общем ,все вкусно и не дорого- около 20 долларов на человека ,если брать 3 блюда ,плюс я брала сладкий чай, арбуз и рис. От 15 долларов до 20 ти. Около 260 юаней. Ужин в основном ресторане на человека 300 юаней стоит. 4.Экскурсии. Мы брали только рыбалку для мужа-400 юаней.Но это рыбалка в пруду на какой то плантации. Но ему все равно понравилось. Самостоятельно ездили в Феникс парк на такси. Такси 60 юаней в одну сторону,106 (по моему уюаней подъем на человека) - вид потрясающий. Пофоткались и приехали домой. Брали экскурсию в Романтик парк с шоу. 450 юаней на человека с вип местами. Нам шоу очень понравилось. Рекомендую- увлекательно. Ездили с гидом за чаем на чайную церемонию- чай баснословно дорогой 50 долларов з а 100 гр. Не ездите в эту ерунду ,все это можно купить в центре Саньи намного дешевле. Закупились акульим хрящом и жиром на акульей ферме- это делать лучше там ,а не в аптеках- подделок много. 5. Посетила СПА один раз- уход за лицом 60 минут 980 юаней-140 долларов.хорошо,но не стоит это так дорого. Тк мы приехали на лечение,то по приезду в центр Тайцзы взяла там какой то уход 500 юаней- отлично. Муж лечил спину там- помогло. Наши друзья были в другом отеле и ездили в другой лечебный центр Феникс- эффект такой же,только гораздо дешевле. Мы потом узнали ,что лечиться надо в г.Далянь- гораздо дешевле. Смотрите сами массаж 350 юаней(нужно 7 или 10 шт)+ иглоукалывание и иглонож 1 точка - 500 юаней и самое дорогое- это ваши лекарства. В итоге оставль там за 7 дней лечения и еще на месяц лекарства около 240 000 рублей. Наш друг оставил в половину меньше,а эффект тотже. Ну решать вам. 7. Итог. Посетить Китай было интересно .Но второй раз мы вряд ли вернемся. Считаю, что слишком дорого все ( если останавливаться в районе нашей бухты),плохо ,что никто не говорит даже по английский вплоть до международного аэропорта. Наш тур стоил 450 тыс + лечение и всякие таи чаи ,обеды ,такси и экскурсии ,по итогу почти 800 тыс. За эти деньги можно слетать на Сейшелы или Мальдивы. Плюс для меня очень влажный климат. Китайцы очень шумные и вечно кричащие ,что реально нервирует. В общем на большого любителя. Но в целом 4ка за весь отдых. Чуть не забыла. Если вы прилетаете до 12 часов утра,заселят вас только в 12ть либо 120 долларов платите. Поэтому берите ранний чекап и поздний чекаут(если поздно уезжаете) никакие дети и молитвы вам не помогу. Нас по выезду никто не разбудил, багаж не забрал- это отель 5 звезд-))). Пишите ,отвечу на вопросы.

Оксана оценила сервисы

зеленая и чистая территория хорошие номера отличные завтраки хороший пляж и чистое море
однообразные ужины обеды очень скромный выбор по ресторанам и меню рецепшен не следит за отъездом гостей не помогает с багажом
Добавлено 09.04.24 06:58 (7 583 символов в тексте)