Регистрация: 13.08.14
августе 2023
28.08.23 - 04.09.23

Проживание подтверждено документами

скорее не рекомендую

Тунис впринципе и Экспресс тур не рекомендую. Тунис в запустении. Задержки обоих рейсов, привезли за 9 часов до вылета, хотя заранее было известно о переносе рейса, но гиду от экспресс тура было лень переносить и хотелось пораньше домой, нас выкинули в аэропорту в 3 часа дня и тут же на табло мы увидели информацию о переносе на 4 часа позже, потом ещё на несколько часов перенесли. У нас 3 детей, в том числе маленькие, как так можно с людьми? Однозначно, не в Тунис, если вы не хотите такого беспредела от тур оператора и авиакомпании. Представитель в этом отеле очень хорошо говорит по русски мужчина около 55 лет, тунисец с опытом работы в России, он там такой один среди мальчиков и девочек.

Я в Тунисе не впервые и мы поехали за климатом в Хаммамете и красивым морем, хотела разнообразить отдых , привыкли к Турции. Но зря, не надо было: дороже, непредсказуемо по расписанию перелетов, очень грязно в Хаммамете, отель старый, еда без выбора и невкусная( только пицца вкусная, так за ней очередь на 15-20 минут), столов не хватает, приборы сама бегай ищи, напитков минимум (Кола или спрайт, вместе их не было в наличии, обычно или одно или другое, какую кеду привезли, то и пьёте) и т п. Я отравилась на третий день, скорее всего каперсам, остаток отдыха еле дотянула, на таблетках и со страхом что-то ещё съесть не то.

Из хорошего — климат волшебный, отличается от Турции, мягкий, тёплый, без духоты. Море чистое, тёпло. Песок мягкий мелкий.

Территория отеля очень красивая, такая ухоженная, садовники с утра до вечера стараются.

Персонал очень приветливый, старается помочь— подсказать.

Номера в бунгало уединенные, птицы поют, много зелени, живая изгородь. Бунгало немного в стороне от основной жизни, у нас было объединено 2 номера в один, очень много места получилось, но мы и оплатили так заранее, нас не обманули в этом.за раннее заселение тоже платили, заселили сразу после завтрака, как приехали. Удобно, что в номере был достаточно современные небольшие телевизоры и мы по ним со своих устройств смотрели наши фильмы, мульты и т п, так что берите с собой своё)

Теперь из нехорошего и среднего.

Туроператор и его гид — я уже сказала. Он доброжелательный,ненавязчивый, но на обратном пути он один сделал так — вот так целый автобус собрал и высадил и тут же они исчезли, а мы 9 часов ждали в маленьком прокуренном аэропорту с детьми и пожилыми туристками, которых было много.

Не Хаммамет, а другие части Туниса их гиды привезли позже, т е полное самоуправство , кто что хочет, то и делает, туроператор им не указ— Непредсказуемость вашего отдыха сами понимаете.

Отель сменил вывеску в прошлом году, но внутри это никак не отразилось, я хорошо говорю на английском, мне рассказали на рецепшн, что персонал весь тот же, политики отеля сохранились и т п.

Ресторан и бары, сложная тема. В ресторане мало мест и некоторые пары стояли ждали минут по 10—15, никто к ним не подбегал из сотрудников с желанием помочь.

Еда — картошка фри разбиралась сразу, и детьми и взрослыми и пицца. Остальное туристы если мало, это говорит само за себя. Кусочки курицы помню, печень на гриле, мелкую рыбку, какие-то смешанные блюда из мяса с нутом. Свежие овощи и оливки и каперсы были вкусными, но я отравилась и предполагаю каперсами.

Напитки— их выбор от вас не зависит, что привезут, то и будете пить. Были дни, когда весь день Фанта, она заканчивалась и оставалась вода и сироп в баре у бассейна, например. Бармены хорошие, болтают приветливо. На ужин Из спиртного было хорошее пиво, но за ним надо из ресторана выбежать в основной бар соседнего корпуса и обратно. В ресторане вино, его качество я не поняла.

Чай и кофе на ужине отсутствуют, за ними надо бежать в бар основной, поэтому десерты есть неудобно, нечем запить.

Алкоголь я не нашла ничего особенного, вкусных коктейлей, Мартини, Бейлиса и т.п. Муж пил с собой привезённый алкоголь из Дьюти фри. Неплохое пиво, но идти за ним неудобно. Люди пили виски с колой, если в этот день привозили колу, но так было не каждый день. Пили какую-то местную водку, если я не путаю, я не пробовала. Я пила свой чай, заранее прочитала отзывы о Тунисе и брала с собой хороший чай в пирамидках, что вызывало ажиотаж у барменов, им очень нравилось, что я такой чайный ритуал себе организую. В целом персонал в баре тоже дружелюбный)

Анимация вся старается и работает на взрослую аудиторию, есть игры типа волейбола, дартс на территории отеля. На пляже я не видела ничего, кроме покосившихся зонтиков и лежаков, некоторые с матрасиками. На входе на территорию пляжа стоит какой-то сарай, возможно это бар или пункт Спасателей, они кстати на пляже сидят, смотрят. Осторожно девушки, я рано утром на пляже была одна и ко мне активно проявлял знаки внимания местный молодой человек, было неприятно, т к он не уходил , несмотря на мои просьбы меня не трогать. Больше ранним утром я на пляж не ходила, опасалась.

Детям моим из развлечений досталась прекрасная природа Туниса, их зелень, кошки в отеле и бассейны, пеннаявечеринка была 2 раза в неделю, днём, понравилось. Анимация детская рассчитана на детей, говорящих на Французском и арабском, таких туристов там половина. Не знаю, как так получалось, но европейские дети туда не заходили даже в прятки или мяч поиграть, как-то сразу после 1 посещения отказывались идти и сидели неотрывно с родителями. Если вам это важно, отдохнуть час за день одной — нет, здесь для этого нет возможности. Так что привозите с собой всё дляигр в номере и на территории, здесь прекрасно сможете обьединиться всей семьёй.

Из моих развлечений — т к дети от нас не отходили, то куда-то съездить я не могла, хотела поехать в Хаммамет прогуляться и т п. Теоретически это возможно — такси около отеля и недорого отвезут вас до города за 4-6 долларов. Я так посещала местный гипермаркет, он в 5—10 минутах езды, пешком я прошла минут за 25. Типа Мигрос, там всё есть и экономно, вина там же, но в подвале магазина. Покупала оливки, около 1-2 долларов за банку, сыры местные около 15 за кг, вина по 6-15 долларов за бутылку, оливковое масло около 5, халва за 3-5. Цены примерные, но они точно ниже, чем в аэропорту. Мне понравился там колорит, дамы с закрытыми лицами, в чадре. Одевайтесь скромнее при выходе из отеля.

В итоге немного о территории около отеля, Хаммамете — он грустно выглядит. По дороге пока шла — половина отелей закрыты и заброшены, зарастают бурьяном, там теперь пасутся козы. Мусора очень много. Туристы — примерно половина была из восточной Европы, кстати их рейсы не задерживались и летали по расписанию. Немного встретила из западной, с француженкой поговорила в аэропорту, им здесь нравится отдыхать, т к климат хороший и дёшево и языкового барьера нет, здесь все на французском говорят легко.

В отеле половина туристов откуда-то из арабских стран, возможно их даже больше половины. Им кухня отеля ближе, они ели все специфические блюда и видимо с учётом отсутствия хоть бы 1 европейца среди персонала, видимо арабские семьи и есть целевая аудитория отеля, а остальные так, случайные гости.

Хаммам и массаж и спа и т п всё платно и очень дорого и с языковым барьером, на английском они не говорят вообще. На моем уровне французского я обсудила с ними расписание по несколько часов в день, по предварительной записи и даже посетить их бассейн или зайти в хамам невозможно без покупки услуг Спа.

А, момент, неприятно вспоминать — в отеле сидит тунисец, который делает временные татуировки за деньги и он вам проходу не даст, не сомневайтесь. Много раз в день при виде нашей семьи он агрессивно настаивал, чтобы мы сделали у него тату, когда придём к нему и т п. Он сидит ровно при входе в основной корпус от бассейна и там же вход в бар, он один говорил по русски несколько фраз и орал при виде каждого на разных языках про свои услуги, мы от этой агрессии очень устали.

Пишу так много, чтобы кому-то помочь при выборе, возможно вам пригодится.

Ксения оценил сервисы

Качество сервисов и обслуживания

Подходит для отдыха

Удобство расположения

прекрасный климат и море хаммамета красивая территория отеля сад пенные вечеринки хороший кондиционер приветливый персонал.
ограниченный ассортимент напитков и еды нет детской анимации для детей из европы т к нет персонала владеющего языками мало мест в ресторане не хватает вилок— ложек.
Добавлено 05.05.24 09:32 (7 853 символов в тексте)