Отзыв об отеле Vogue Royal Beach Hotel, Endam (отель был переименован 01.12.23)
Отдыхал в
мае 2005
01.05.05 - 15.05.05

Ольга и Лидия, респект! Полностью разделяю Ваше мнение...

Ольга и Лидия, респект! Полностью разделяю Ваше мнение!

Публикую свой отчет о проделанной неработе, который был написан сразу после нашего возвращения. (Уже 1,5 года прошло, а всё вспоминаем)

Отель ENDAM, как нам сказали, в переводе - «грандиозный». У него действительно самый внушительный вид со стороны улицы Ататюрка и набережной.

Прямо в здании отеля есть офис туристической фирмы Maxwell, все экскурсии брали у них, торговались, в итоге в 2 – 2,5 раза дешевле, чем у принимающего гида. Автобусы у них с кондиционерами, экскурсоводы не станут грузить чрезмерными историческими подробностями, расскажут ровно столько, сколько можно запомнить на отдыхе.

Еда классная. Мы порой не могли угадать по внешнему виду из каких составляющих сделано блюдо: выглядит непривычно. Мы были в начале сезона, в некоторые дни в ресторане обедало ТОЛЬКО 4 ЧЕЛОВЕКА, поэтому ассортимент был не очень большой, нам удавалось не обожраться. Позже, когда народа стало больше, ассортимент увеличился, появился второй шеф-повар и пришла хана нашим талиям.

Обслуга очень понравилась, работящие и симпатичные ребята. Сезон от сезона состав может меняться. Работают в отеле с апреля по октябрь, сами готовят отель к сезону, сами ставят на зимнюю консервацию, умеют все. Трудятся с 7 утра до 11 ночи. На наших глазах обустраивали бар. К разгару сезона планируют еще сделать кальян-бар. Русский учат на ходу: вечером еще ни слова не знают, утром уже говорят простые фразы(ночью, что ли учат?).

Номера просторные, телевизор, кондиционер, душ или ванная.

Фена нет, и не понимаю кому он нужен, при такой жаре, а прически наворачивать нет смысла – ничего не держится из-за влажности.

Горничные у нас убирали каждый день, постель меняли 1 раз в 3 дня, полотенца – каждый день.

По личному опыту: чаевые лучше через день по доллару, чем каждый день по 70 курусов (1$ = 1 лира 30 курусов).

Одни наши знакомые из другого отеля лоханулись: кошелек или фотоаппарат на постели воспринимается как чаевые (Учить нашим людям надо неписаные правила гостиничного сервиса). И вообще, деньги лучше носить при себе, не стоит искушать горничных – они за месяц получают меньше, чем мы можем спустить за день.

Бассейн хороший длинный, есть детский, купались каждое утро, ну и днем тоже. Поздно вечером чистят специальным «пылесосом». Лежаки стоят, зонтики, матрасики тоже есть. При солнечных ожогах рекомендую на ночь намазаться йогуртом, который всегда есть на обед и ужин – грандиозный эффект: ожога нет, загар есть!

Купальные(пляжные) полотенца в отеле не выдаются, можно купить в магазинчиках. (Знатоки выменивают в лавках бутылку водки на 2 больших полотенца, мы сами не пробовали.)

Вид из окон нашего номера был на бассейн и горы.

В мае восход солнца – около 6.00, закат 18.30. Солнце восходит из-за гор и садится за горы – красота нереальная…

В окнах стеклопакеты, звукоизоляция хорошая. Плохая звукоизоляция почему-то с коридором.

До моря 100 метров, через дорогу, машин мало. Пляж – галька, местами – крупная, заходить довольно тяжело, надо запастись купальными тапочками, или сланцами.

Управляющий Елмаз (Отец владельца отеля). Сурового вида мужчина с пронзительным взглядом. Персонал его слушается и повинуется. 35 лет прожил в Германии, работал в ресторанном бизнесе, в совершенстве знает немецкий и югославкий , родной Турецкий. На остальных языках (типа русский и английский) не разговаривает и не понимает.

Следит за порядком в отеле, поэтому кто планирует напиться, орать пролетарские песни и бить посуду о стенки бассейна, ну или ходить в раздельном купальнике на обед, пусть приготовится, что спиртное им больше не нальют. Опять – же голые попы никому аппетит не портят, и пьяные мужики не мешают спокойно отдыхать.

На территории отеля есть хамам (турецкая баня), но я всем советую посетить лучше ту, куда возят из туристической фирмы Maxwell(см. выше). Профессионалы.

Какой хамам вы посетите – это ваше дело, но это надо сделать как можно раньше в первый день, только после этого можно адекватно наслаждаться отдыхом в Турции, не теряйте время, приехали – в хамам. К тому-же это главный турецкий аттракцион.

Питание:Завтрак - 2 вида колбасы, 2 вида сыра, масло, 2 вида оливок, помидоры, огурцы, яйца сварены в крутую, омлет, мюсли, молоко, хлеб, варенье (апельсиновое – просто чудо!)

Обед и ужин: полный комплект еды.

Из закусок есть что выбрать на любой вкус. Огурцы и помидоры очень вкусные. Еще нам очень понравилась турецкая долма (все что фаршируют рисом со специями - перцы, виноградные листья, огурцы, вареный картофель и т.д.)

Супы - только пюре, кто вообще супы-пюре не ест, будет недоволен. Йогуртовый суп с мятой имеет необычный вкус, но нам нравился.

Вторые блюда: чаще всего курица, бывает рыба, гарнир - овощи, макароны, картошка редко. Многие блюда готовятся с йогуртовыми заправками и имеют кисловатый вкус.

Молоко (по утрам для мюсли) пастеризованное. Йогурт без добавок, очень хороший, вкусный и полезный, рекомендую всем - и взрослым и детям. При наружном применении хорошо снимает солнечный ожог(за одну ночь).

Десерты национальные сладкие пирожные и муссы.

Чай, кофе, сахар, сухие сливки, вода, фруктовые чаи - круглосуточно.

То, что наши туристы принимают за "сок Юпи", на самом деле холодные фруктовые чаи.

Из напитков в баре: Белое и красное вино "Афродит"(сухое), водка, ракия, пиво "Эфес", джин, фанта, кола. Официантов как таковых нет, за спиртным во время обеда надо идти самим в бар.

Мы не застали - не сезон еще, но у них планируется еще кальян-бар.

Комнаты все просторные, в синглах не была, но они есть - выходят окнами на улицу и видно море. Даблы выходят окнами на бассейн (слева горы, справа море)или на улицу (справа горы, слева море). Даблы отличаются по числу спальных мест: 1.Одна двуспальная кровать, 2.Одна двуспальная, одна односпальная, 3.Три односпальных кровати. В номерах душ или ванна. Телевизор. Индивидуальный кондиционер. Пластиковые стеклопакеты. С улицей звукоизоляция хорошая, с коридором - плохая. В комнатах половое покрытие, в туалете и коридорах отеля - кафель.

Если вы в ванной или душе мылись как поросята и налили лужу на пол, не ждите, что за те деньги, которые Вы заплатили за проживание горничные будут по 3 раза в день в неурочное время затирать ваше свинячество – Вам придется с этой лужей некоторое время жить.

Полотенца меняли каждый день, постельное белье 1 раз в три дня.

Территория отеля маленькая, но есть свой мини-сад: цветы, 2 банана, 2 пальмы.

Бассейн 20м. длиной, глубина 1,65м, есть детский. Регулярно чистят. Вода в бассейне хлорированная (не сильнее чем у нас из под крана). Шезлонги с матрасиками, зонтики от солнца.

Море в 100 метрах через дорогу (транспорта мало). На пляже шезлонги есть тоже. Берег галька.

Тихо - спокойно, развлечений в отеле практически нет, кроме танцев в баре до 22.00. Да турецкой бани. Посещение сауны входит в стоимость проживания, а вот массажи: масляный, мыльный, грязевой и пиллинг -за отдельную плату.

За углом на улице есть все развлечения (в том числе 2 ночные дискотеки - вход бесплатный, напитки платные).

Отдыхают в отеле русские и немного турков, в основном это знакомые управляющего.

Негативные впечатления у нас были только от двух русских туристок с необоснованно завышенными требованиями и безобразными манерами.

Мы знали куда едем – тур в отель ENDAM*** один из самых экономичных во всем Кемере и для этой цены и звездности уровень приличный.

Рекомендую посчитать во что Вам в это-же время могла обойтись путевка в Сочи с авиаперелетом и проживанием в тех-же условиях. Проверено - на душе тут-же становиться радостно!

Вот, пожалуй, и все. Я отметила там свой день рождения, персонал поздравлял весь день (спасибо подруге Свете, которая всех уведомила), шеф-повар приготовил шоколадный мусс с трогательной надписью «С днем рождением», управляющий подошел поздравить и в честь праздника угостил нас вином из своих личных запасов. Не знаю уж, чем мы снискали такое отношение, позитивным настроем, жизнерадостностью, сдержанным поведением, или просто потому что одни из первых отдыхающих в сезоне, но все было просто здорово!

Удачного Вам отдыха!

Добавлено 22.08.06 13:38 (8 095 символов в тексте)