Регистрация: 05.08.13
апреле 2024
20.04.24 - 01.05.24

Специфика островной Кубы

Отдых на острове Кайо Коко сильно отличается от "материковой" Кубы и Варадеро. Поэтому внимательно читайте - для вас ли это. В том числе прочтите и этот отзыв))

Мы отдыхали в конце апреля 2024г втроем. Жена и ребенок остались побольше довольны, я поменьше. Теперь сам отзыв.

Отель построен 23 года назад и в бытность Кристаллом и Лагуной видал времена и получше. Ситуацию с устареванием пытался спасти Иберостар, но и он сдался, и передал отель кубинскому менеджменту. Теперь это «Hotel Mojito». Из ранее огромной территории в 200 тыс.кв.м. ныне доступно около 50 (на карте выделил красным). Все коттеджи на воде заброшены, а фламинго уничтожил ураган «Ирма».

Из основных минусов отеля можно отметить:

- отсутствие балконов в основных корпусах, смотрящих на бассейн (а в корпусах «Тропикал» балконы есть, но они на отшибе, и с грустью смотрят на заросли – такого и даром не надо).

- ежедневную, но слабую уборку (окна помыли сами, т.к. они были загажены птицами, а уборщицу это не волновало)

- полное отсутствие горячей воды!

- кораллы при заходе в океан по всему пляжу, метрах в 20 от берега.

- водоросли чистят лениво и не качественно – после проезда трактора белый песок становится коричневым;

- слишком ветрено, мешает расслабиться (ветер был 6 дней из 10)

- у шезлонгов бассейна нет тени (навесы с прорезями, а зонтиков нет)

- от бассейна до океана 200-метровая понтонная дорожка через плавни, не критично, но больше нравится, когда из бассейна сразу видишь море/океан. Из-за этого вечером на пляже темно и грустно и никто туда особо не ходит.

- иногда будила громкая музыка и смех от компаний ночью или пролетающий кукурузник утром.

- из отеля не видно ни закатов, ни рассветов. Нет прибрежной полосы пальм и гор – т.е. нет ощущения ни «Баунти» ни «Тропиков».

- вокруг некуда пойти, прогуляться (разве что до «Чайки» по дороге без тротуара). Шопинг соответственно тоже нулевой. Сам остров тоже не красивый – ровный с редким полесьем, прореженным ураганом и заводями с морской водой и манграми. Красивых вьюпоинтов тут просто нет.

-основных бассейнов 2 и оба маленькие, не сообщающиеся. Бар на воде постоянно занят иностранцами.

- также в баре у бассейна работает 2/2 откровенно мерзкий худой бармен похожий на восставшего мертвеца, к которому не хочется даже подходить лишний раз.

Из плюсов – сам номер приятный. Всё работало. На обращения реагировали в течение 2-х часов (ломались унитаз и кондиционер). Бутылку воды оставляли ежедневно, даже если стояла старая. Мошек не замечал. Рома и пива никто не жалел (даже термосы наполняют) в отличии от муслимских стран. Колу наливали из аппаратов – но это не колла, а какая-то сладкая негазированная жижа (в банках и бутылочках ничего не было).

Очень понравился бар на пляже «Роберто» - такого у других отелей нет и ребята работают отличные. Атмосфера в отеле приятная, позитивная. Музыка, ненавязчивая анимация. Но какой-то празднично-развратной атмосферы Варадеро нет и в помине. Общались с отдыхающими из Мелии и Трипа – они сказали, что у них ещё гораздо скучнее. Видимо, так на всём Кайо Коко. Отель слегка напоминает хорошую египетскую 4-ку на второй линии.

Достаточно вкусная еда. Всегда в наличии мороженное, фрукты. В снек-барах - пицца, бургеры, картошка, что делает постоянным шоу кормления чаек.

Естественно, понравился океан. Риф в 500 метрах и от него мель с бирюзовой водичкой. Очень красиво на солнце. Вода, по мне, самый раз (например, в Тае слишком горячая). Хороший песок, который не нагревается на солнце и не летит в глаза от ветра. Иногда гуляют цапли, пролетают пеликаны...

Всего в отеле около 100 человек из них больше половины с вашего же самолета NordWind. Готовьтесь 10 дней видеть одни и те же лица и в автобусе и на экскурсии. Экскурсии очень дорогие. Если за 2-хдневный Квай мы отдали 15000, то здесь за 6-часовой катамаран+дельфины+фото уже 36000. В Гавану предлагали со скидкой однодневную за 70 тыс., но не решились. Можно за 5$ съездить на автобусе на Пилар (1 час в пути) в виде мини-экскурсии.

Очень хорошие вечерние шоу (гимнасты, акробаты, фокусники и т.п.). Живая музыка в лобби и в сигар-баре.

Ну и в целом, никто не заболел, не отравился, отдохнули загорели. Воровства не было, вода и алкоголь не кончались. Wi-Fi ловил везде и в номере и на пляже – был быстрым, безлимитным и круглосуточным (переподключаться только надо 2 раза в сутки). Отношение к русским хорошее. Дождик шел только 1 день 2 часа, остальное время солнечно и +30. Вобщем «галочка» поставлена.

Из советов – берите с собой солёные закуски, т.к. из-за высокой влажности пиво практически не лезет. А вот маски можно не брать – до рифа не доплыть, а на экскурсиях их итак выдают. Евро нужны были только гиду за экскурсии, всё остальное покупали за баксы (песо-куки не меняли совсем). В полет рекомендую выпить донормил и нимесил.

Всем позитива и хорошего отдыха!

Карта отеля

релакс. океан. чайки. вечерние шоу. улыбчивый персонал.
отсутствие горячей воды. нет балконов в номерах. до океана идти 5 минут. маловаты бассейны. довольно скучно.
Добавлено 08.05.24 12:35 (5 034 символов в тексте)

06:55 15.05.24

Подскажите, наши карты работают или нет? возможно ли рубли обменять на доллары или их валюту на месте в случае необходимости? Есть ли дути фри в аэропорту? Как там цены?

16:39 17.05.24

Наша карта Мир работает только на ресепшне отеля. В магазинах нет. Рубли не принимают, но гид сам предлагает поменять либо принять в рублях оплату за экскурсии (курс не знаю). Местные деньги совсем нигде не просят. В Шереметьевском Дьютике покупайте обязательно Мартини, Ликёры, Текилу - это скрасит вам отдых и скудный выбор алкоголя. В Дьютике на Кайо-Коко много мелких магазинов, но товары "посмотреть и плакать". Цены на напитки и сигары высокие (сок и пиво - 5$, ром - от 18$, текилла - 34$, сигары от 12$ за шт.).

Все отзывы Борис (4)