АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 06.01.12
Страны, города: 12 / 12
Отзывов: 14
Комментариев: 27
Читательский охват: 12902
Фото: 263
Отдыхал Парой в
июле 2010
23.07.10 - 31.07.10
- Рекомендую отель

5

5 размещение

5 сервис

5 питание

 
Благодарность - не влияет на рейтинг

Хорватия, Трогир, отель Sveti Kriz . Июль 2010 (эксурсионный и пляжный отдых)

2010, июль, Омск. Галя, Игорь.

1. Отдыхали в отеле Sveti Kriz с 23 по 31 июля 2010 года. До этого 10 дней отдыхали на курорте Бол (остров Брач). Бронировали отели и покупали авиабилеты самостоятельно. В целом, отдых в отеле Sveti Kriz понравился. В этой местности можно купаться, загорать, «вкусно питаться», очень удобно также путешествовать по Средней Далмации. Хотя отель выбирался в первую очередь из удобства поездок на экскурсии в Сплит, Трогир, Шибеник, но он к тому же пожалуй лучший на северной стороне острова Чиово и наверное единственный - с бассейном.

2.Отель Sveti Kriz - красивый, с бассейном, кортом, с садиком для отдыха, окружен зеленью. Рядом с отелем благоустроенный пляж (платформы и мелко дробленый щебень). На пляже есть шезлонги и лежаки (стоимость их аренды в два раза меньше, чем на курорте Бол), спортплощадка, игры. Позади отеля горы, заросшие лесом, вверх идет дорога-серпантин. Напротив отеля остановка автобуса, конопы, недалеко - два магазина. Номер – современный, с конденционером, холодильником, телевизором, феном, с видом на море и на монастырь. В номере большой балкон-терраса, на котором есть стол и стулья для отдыха. В отеле красивый ресторан, очень вкусные сытные разнообразные завтраки, можно было также обедать и ужинать за дополнительную плату. В отеле постоянно находился представитель одного из экскурсионных бюро из города Трогира. Сейф для документов – у администрации отеля.

Погода, как и ранее на Боле стояла чудесная для отдыха – солнечная, жаркая. Лишь однажды в течение 15 минут прошел проливной дождь. До обеда всегда купались на пляже возле отеля, а после обеда отправлялись на экскурсии.

3.Что посмотрели и что понравилось:

а) не менее пяти раз посетили очень красивый старинный город Трогир. Два раз прогулялись пешком, дошли за 35 минут до моста с острова Чиово (окраина старого города), рядом с которым находится пристань катамаранов из Сплита. Затем ездили только на местном автобусе Слатина - отель Sveti Kriz - Трогир.

Много раз гуляли по красивой набережной возле причалов, по старому городу с его узкими улочками, не раз проходили через северные и городские ворота, осмотрели крепости и дворцы тринадцатого-пятнадцатого веков: крепость Камерленго, княжеский дворец, кафедральный собор святого Лавра, романский храм, готическую церковь, неоготический дворец и многое другое. Старый город находится на небольшом острове между материком и большим островом Чиово, и соединен с ними старинными мостами.

Посетили музей древнегреческого бога удачи Кайроса, где кроме древнегреческих барельефов находятся очень древние иконы. Приобрели на память всем родственником медальоны с изображением Кайроса, который сейчас считается также защитником семьи и покровителем Трогира. Первыми в Трогире еще до новой эры поселились греки, затем римляне, а затем – славяне (хорваты). Также купили в качестве сувениров, украшения из голубых кораллов и украшения в виде «мавриков».

В старом Трогире много ресторанов, сувенирных лавок, магазинчиков, экскурсионных бюро, но рынок, большие супермаркеты, автовокзал (местный и междугородний) находятся в новом Трогире на материке (сразу за мостом, ведущим на материк);

б) самостоятельно поднялись вверх по горе в местечко Жедно (на горе, над нашим отелем на расстоянии километра) и осмотрели сверху острова и соседние курорты. Сверху видна и южная сторона острова Чиово (округ Горни), где находится самый большой пляж острова Чиово. К этому пляжу теоретически можно спуститься с горы вниз, но лучше добираться по круговой дороге вокруг гор (не заходя в старый Трогир). Возле местечка Жедно выдаются на прокат квадрациклы;

в) самостоятельно съездили на автобусе №37 от автовокзала Трогира в городки Каштелы (до разных городков 15-30 минут в пути). Осмотрели старинные дворцы-крепости. Очень красивым оказался дворец в Каштел - Лукшич, окруженный рвом, построенный братьями Виттури в 1564 году. С дворцом связана легенда о несчастной любви владельца замка. Сейчас во дворце находится музей.

Из дворца есть достаточно опасный выход на скользкие каменные ступени, выходящие прямо в море. К сожалению, здесь «удалось упасть со ступенек в залив и получить травму";

г) самостоятельно съездили на автобусе №37 от автовокзала Трогира до старой Салоны (городок Солин), где находится полуразрушенный древнеримский амфитеатр. Автобус идет примерно 30 минут, выходить нужно в старом Солине (в 1 км перед новым Солином). В старой Салоне почти два тысячелетия тому назад находился центральный город древнеримской провинции Далмации. Сейчас здесь только руины (остатки амфитеатра), за амфитеатром - музей, а вокруг – новые виллы. Центр Далмации теперь переместился в город Сплит (второй по величине город Хорватии), а Солин (Салона) стал пригородом Сплита;

д) из старой Салоны прогулялись в новый Солин, а затем на местном автобусе доехали до центра Сплита, где в очередной раз походили по старому и новому городу, по набережной, по рынкам и магазинам. Вечером, последним рейсом в 20.00 отбыли на катамаране в Слатину, а затем на местном автобусе доехали до нашего отеля;

е) съездили с организованной экскурсией в старинный город Шибеник и на водопады национального заповедника КРК. Экскурсия очень интересная, с осмотром городков по пути до Шибеника, например, Примоштена. Шибеник – это старинный большой город с разнообразной архитектурой, где имеются и старые и новые кварталы, как и в Сплите.

Экскурсия длилась весь день и включала:

- осмотр Шибеника из старой крепости святого Ане, стоящей на вершине горы. Вид на город, на море, на острова - просто великолепный;

- экскурсии по старому городу с осмотром:

*)очень красивого собора святого Иакова;

*)соборной площади и статуи Ю.Далматинца;

*)дворца архиепископа;

*) здания городской ратуши;

*) монастыря франсиканцев;

*) церкви святой Барбары.

- поездку, экскурсии, отдых с купанием на водопадах КРК и питанием в ресторане.

Конечно, организованная экскурсия обходится намного дороже, чем самостоятельная. Но это компенсируется следующими удобствами: отъезд прямо от отеля и приезд вечером к отелю, комфортабельные микроавтобусы, быстрые переезды, посещение без очередей экскурсионных «мест», экскурсовод, знающий английский, русский и другие языки.

4. Довольно существенные недостатки отдыха в отеле, которые скорее всего есть у всех отелей острова Чиово, следующие:

а) Между морем и отелем проходит автомобильная дорога и вдоль дороги нет тротуаров;

б) Пляж возле отеля не мелко галечный (насыпной гравий, песок, платформы) и пляж сравнительно не большой.

в) Море не такое прозрачное, как, например, в Боле, так как в заливе возле отеля нет течения.

г) Возле отеля нет прогулочных аллей, а хвойный лес за отелем "непроходимый" (не для прогулок).

Но в целом, оценка за отдых в этом отеле "хор+" или "отл-" (учитывая хорошее расположения отеля для поездок на экскурсии по Средней Далмации, наличие у отеля бассейна, наличие пляжа рядом с отелем, приличных номеров, хорошего питания). Спасибо персоналу отеля за хорошее обслуживание.

Июль 2010, Омск, Галя, Игорь.

Фото туриста отеля

Рядом с отелем

Фото туриста отеля

Рядом с отелем

Фото туриста отеля

Рядом с отелем

Фото туриста отеля

Рядом с отелем

Фото туриста отеля

Рядом с отелем

Фото туриста отеля

Рядом с отелем

Фото туриста отеля

Рядом с отелем

Фото туриста отеля

Рядом с отелем

Фото туриста отеля

Территория отеля

Добавлено 14.12.10 12:35 (7 017 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

12:20 10.03.12

Дополнения (ответ на вопросы и замечания).
1. Пляж у отеля похож на большинство пляжей на северной стороне острова Чиово: небольшой, часть пляжа занимает платформа, а на части - насыпан мелкий щебень.
2. Дорога у отеля неудобная для прогулок - без тротуаров.
3. В тексте ошибка в четвертом абзаце: следует читать «кондиционер» (air conditioner, от англ. air — воздух и condition — состояние).

06:44 14.03.12

Дополнение об экскурсиях, которые можно совершить в этих местах.
1. Нам хватило времени лишь на посещение городов-музеев Сплита, Трогира, Шибеника, а также на поездки в Солин к амфитеатру и на водопады КРК.

2. Планировали съездить самостоятельно на автобусах, но не успели побывать "в сравнительно недалеко расположенных экскурсионных местах":
- в городке Примоштен (полчаса к северу от Трогира на автобусе);
-в библейском саду (в 1 км от моря возле первого от Трогира городка Каштелы);
-в городке Омише с его крепостями (к югу от Сплита);
-в крепости Клиш (возле Солина, выше в горах).

3. "Пожалели" заменить "отдых на пляже" - интересными экскурсиями: в город-музей Дубровник и на Плитвицкие озера.

21:48 10.04.12

Очень понравился отзыв! Супер! Молодцы! Собираемся в этот отель с детьми - думаю брать только завтраки или полупансион.разница по цене значительная для нас Подскажите - есть ли совсем рядом ресторанчики и пр. Туристическая инф-ра?? Заранее спасибо

07:18 05.05.12

Для win2487a .
Это попытка более критически оценить "местность возле Sveti Kriz".
1. Отели вблизи Трогира мы искали по интернету: а) с завтраком (таких оказалось немного); а) для поездок на различные экскурсии; в) чтобы рядом был пляж.
2. Выбирали между южной стороной острова Чиово (Округ Горни, где большой пляж, много ресторанчиков) и северной стороной (Арбения или Слатина).
3. ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ моменты для отдыха в Sveti Kriz:
а) отель неплохой, с хорошим бассейном, с хорошим рестораном (пару раз мы просто оплачивали кроме завтрака еще и ужин-шведский стол), есть своя небольшая территория с мини-зоопарком, кортом, садиком;
б) до сравнительно небольшого пляжа (платформы и щебенка) - расстояние 50 метров, на пляже кафе, спортплощадка;
в) в наш заезд были только западно-европейцы, в основном немцы ;
г) вечером мы могли перекусить и в номере (в номере был холодильник, с собой привезли мини электро-чайник);
д) до Трогира 5 минут на автобусе, а от Трогира до Сплита 30 минут на автобусе 37 или на рейсовом катере (от моста);
е) можно было договориться о поездках из отеля на большой пляж Округа Горни (на транспорте отеля);
ж) на расстоянии метров 200 в обе стороны от отеля есть пара магазинчиков и конопы (ресторанчики);
з) очень легко самому добираться из аэропорта в отель: от аэропорта 10 минут до автовокзала на авт 37, затем пересадка сразу на местный автобус, по моему №65? и еще 5- 10 минут до отеля (или договориться о предоставлении транспорта отеля).

07:39 05.05.12

Для win2487a.
ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ моменты при отдыхе в этой местности (вблизи Sveti Kriz):
а) вода в заливе не такая прозрачная как например у островов Брач, Хвар;
б) пляж все же через дорогу от отеля и пляж не очень большой (искуственный);
в) дорога к Трогиру без тротуаров, пешком по окраине дороги идти неудобно ;
г) за монастырем - (по направлению к Слатине) католическое кладбище;
д) на прогулки по вечерам отдыхающие уезжают в Трогир или в Сплит;
е) в принципе ресторанчики находятся через каждые сотню метров, но в Трогире, например, они расположены гораздо "гуще".
Итак, есть и "плюсы" и "минусы" при отдыхе в этой местности. Если все еще выбираете отели на острове Чиово, оцените отели в Слатине (но это уже 8 км от Трогира), в "Округе Горни". Хорошего вам отдыха.

08:10 05.05.12

Для win2487a.

Ниже "два фрагмента" пояснений "о положительных и отрицательных моментах отдыха". К сожалению эти фрагменты разместились не в той последовательности .

20:31 20.07.12

Спасибо Вам большое за ответы! Все таки решили ехать в более "продвинутое" место в плане туристиcкой инфраструктуры и близости хорошего пляжи, и сняли апартаменты в округ Горни, тк отелей там не нашли. Удачи!

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Igor (14)