Регистрация: 30.01.11
Отзыв об отеле Sol Sharm (отель был переименован 01.12.22)
Отдыхал В одиночку в
январе 2011
22.01.11 - 29.01.11

Это был первый мой опыт путешествия в Египет, и я рад, что...

Это был первый мой опыт путешествия в Египет, и я рад, что мое знакомство со страной состоялось в Sol Cyrene.

Заселение прошло быстро - но это заслуга удачного рейса. Я как раз приехал в отель в районе часа дня. На ресепшне в основном работала адекватная русская Анна - она мгновенно решает все вопросы. Был и парень-араб, но с ним контакт не заладился. То ли мой английский был плох, то ли его))))) При заселении никаких доплат не просили. Попросил хороший номер - мне сразу сказали, что у меня заранее был забронирован хороший стандарт. Клиника - да. Это признают все работники отеля - номера там не самые лучшие. Впрочем, туда заселяют тех, кто брал дешевые туры - я так понял. Так что если Вас первым делом отправили в Клинику - стоит задать вопрос и себе, и туроператору - на чем Вы сэкономили. Впрочем, номер нужен только для того, чтобы в нем коротать ночь. Оборудованы они все одинаково.

Номер был рядом с главным корпусом и, ну я так понял, общежитием для работников отеля. Вид с балкона на Sol Sharm. Вообще, если выбирать по внешнему виду территории, то конечно Sol Sharm выигрывает. Там очень интересный бассейн, который будет по нраву, наверное, туристам с детьми - огромный корабль, каскад, мостики и прочее. Можете там тусоваться - никто слова не скажет. Sol Cyrene для более взрослой публики, которая реально приезжает лениво отдохнуть. (В основном, почему-то, европейские пенсионеры и дружные такие семьи).

Немного отвлекся, но продолжу. Мебель не убитая, зато натурпродукт - дерево с обработкой под мореное. Матрас удобный.

С простынями у них реальная беда - мне пару раз попадались с дырками. Ну, благо, я в этом плане не скандалил - постель на след. день все равно меняли. Еще, без всякого намека администрации, поменяли все абажуры, залитые, видимо кофе, предшествующими хозяевами номера. Видимо, менеджер по качеству таки бдит.

В номерах установлены минисейфы. При заселении рекомендуют мобильники и прочую дорогую технику не оставлять в номере. Либо в сейф, либо с собой. Есть мини-бар. Прайс там приложен. Содержимое - две банки пива, две банки спрайта, две банки колы, две шоколадки, две бутылки воды, маленькие упаковки сока. Цены одинаковые с основными барами.

В каждом номере есть телевизор. Три российских канала - Первый, РТР-планета и мьюзик бокс; Польское MTV; BBC World News; RTL; 5tv Monde; куча итальянских каналов (отель традиционно итальянский); арабское тв (с показом фильмов с оригинальным саундом); развлекательные Nat geo Adventure и Fox movie.

Когда в отель приехала обширная делегация поляков - включили польский госканал. То есть в этом отношении администрация очень гибка.

Пляжные полотенца высокого качества. Стирают их каждый день. Приветливые парни, обслуживающие бассейн, следят за порядком качественно.

Сам бассейн холодный, но были люди которым такая температура по вкусу пришлась. Кстати, есть ворота и мяч для игры в водное поло))) Единственное с чем они не могут справиться - мухи.

Следуя памятке туроператора, оставлял чаевые по фунту в день... не брали))))) Технично раскладывали пиастры на столике, мол, эту мелочь оставьте себе. Оставил доллар - взяли. То есть о размере чаевых можете судить =)

Кстати, товарно-денежные отношения в отеле - это просто жесть. В уме у них три валюты - фунт, доллар и евро. Цены то в евро, то в фунтах, то в долларах. У меня был полупансион - напитки на ужин я покупал. Так вот первые два вечера у меня была паника. Отдал фунты принесли сдачу в евро. Отдал в долларах, принесли сдачу в фунтах. Потом привык, поменял на фунты - получалось выгодней. На два-три фунта. Ну, допустим, сок в баре - три доллара или 13 фунтов.

Для всех HB-гостей важный совет - через дорогу наискосок от главного входа в Sol Cyrene есть супермаркет Bacchus. Во-первых там указаны цены на понятном языке. Во-вторых, это невероятные цены!))))) Представьте себе, бутылка воды nestle 0.6 (которую в отеле продают за 8 фунтов) стоит 1.5 фунта. Сок литровый - 8 фунтов (0.3 литра такого-же в отеле стоит 13 фунтов). Есть свежие фрукты и овощи, сувениры по фиксированной цене. Рядом аптека и местный туроператор с забавным проспектом - отсканирую выложу).

В недостроенный маркет (про который писала Оксана), который находится возле Beach Club, ходить не советую. Ценников там нет. А если и есть, то мааааасенькая наклейка на бутылке, на которой арабская цифра указана. Если Вы не сильны в арабском - делать там нечего (ну и цены в принципе чуть ниже отельных - бутылка 0.5 воды стоит 1 доллар).

Еще про отельные магазины - советую наведаться к Мухаммеду/Роме (масла и благовония) - очень позитивный чувак с магазином, на котором вывеска - "Мухаммед - не жмот")))))))) Остальные меня не впечатлили. Впрочем, стоит с ними торговаться и будет Вам счастье: там есть сувениры, сумки, и прочие вещи... которые потом, в аэропорту Шарма, будут стоить в разы дороже))))

Так плавно переходим к теме еды. Я не знаю, какого разнообразия ждали предыдущие ораторы, но за 7 дней я ни разу не позавтракал и не поужинал одинаково. Обязательно что-то новое появляется. Ну, например, шоколадное фондю, или рыбные рулеты, либо паста, либо салаты и закуски. Каждый день есть и курица, и рыба, и говядина, и овощи на гриле. Но все в разных вариациях. Десерт тоже стандартен вроде (различные коржи с разными наполнителями, и желе) - но каждый день новые виды. Детское меню стандартное - картофель фри, паста и т.д.

Официанты работают технично, но иногда не справляются с наплывом гостей. Ничего страшного нет, ужин в любом случае проходит в режиме шведского стола, приносят только напитки. Если хочется кофе или чай - можно самостоятельно сделать. По моему отбытию установили кофейный аппарат, который делает очень вкусный кофе, эспрессо, кофе с молоком и два вида горячего шоколада. Особо советую на ужине брать пирожки, которые повар печет здесь же. Очень вкусно - за ними выстраивалась очередь, порой.

Анимация в отеле Sol Cyrene рассчитана на ленивый, пассивный отдых. Работают парами возле большого отеля. Чаще всего Monique, Akhmed и Mouhamed. Все четко по расписанию - с 10 до 11 зарядка; с 11 до 12 либо дартс, либо пинг-понг, с 12 до 13 либо арабские танцы, либо йога. С 13 до 14 вырубают музыку и дают всем гостям ближайших корпусов спокойно поспать))))) С 15 до 16 аэробика или йога, или латина. С 16 до 17 пинг-понг или дартс. Приглашают ненавязчиво. Пытаются расшевелить публику общением. Общаются преимущественно на английском языке, но могут и по-русски что-нибудь задвинуть. Например, Моника мне выдала фразу "Базара ноу", а потом долго пыталась выучить слово "Нравится". Каждый вечер сборная команда аниматоров Sol Melia устраивает шоу в амфитеатре Sol Sharm. Ну... Я не могу трезво оценить это)))) Они непрофессиональные артисты и танцоры. Зато весело и свойская атмосфера возникает =) До шоу - детская дискотека (с 21-30 до 22-00), после шоу - (где-то с 23-00) взрослая. Разочарованных нет. Раз в неделю аниматоры собирают команду отеля на самую жгучую вечеринку в НК Шарм-Эль-Шейха. В мое пребывание это была Dolche Vita и какой-то модный диджей.

Тренажерный зал работает с 10 до 21. в наличии 2 беговых дорожки, велотренажер, скамьи для гиперэкстензии, пресса и жима. Штанг нет - только гантели. И еще тренажер-универсал на тягу. Все в превосходном состоянии.

Кстати, пляж сугубо для своих промоутеров. Дайвинг, экскурсии, услуги массажного салона или сауны - все это фирмы, которые базируются в отелях Sol Melia. Думаю, им можно доверять. Промоутеры забавные, с удовольствием с Вами поболтают, даже если вы ничего не будете покупать. И вся эта атмосфера братания, когда на каждом шагу тебе слышится: - "О! Друг (или имя, если запомнили)! Привет! Как ты сегодня?!", она подкупает, конечно))))))

К вопросу пляжа. Два понтона (один из которых соседнего Jaz Belveder, скорее - но там никто не следит - гуляйте сколько влезет). Есть вход с берега, относительно безопасный - песочный. Максимум что попадается - ракушки. Но они не острые, если наступите будет просто дискомфорт небольшой. Глубина достаточная, чтобы ребенку просто поплескаться. Там где буйки глубина примерно 2-2.4 метра

Еще на пляже есть три собаки (или четыре), которые обожают, чтобы их снимали, гладили и угощали, а также облаивать маленьких крабов, появляющихся после отлива. Один пес специально подает лапу, чтобы его в награду почесали. Если его не гладят - подает другую). Рыб у берега нет. Зато с понтона можно посмотреть и на летучих рыб, и на попугаев, и на бабочек. Приплывала крылатка. Приплывала рыба игла. Кораллы, конечно, недостаточно интересные здесь. Впрочем, для наблюдения за красивыми кораллами существует тур на катере до Тирана или Рас-Мухаммеда. За пляжем следят, мест хватает. После 13 часов он вообще полупустой - уходят все жадные AI - обедать. Те AI, кто не ушел - вполне подкрепляются в пляжном баре.

Еще из особенностей - из моего корпуса отеля было видно аэропорт Шарма. И слышно. Но каких-то неудобств это не приносило. Честно.

Рядом стройки. Это, наверно стоит отнести к минусу - но они как-то незаметны) Одна по дороге на пляж (вполне прекрасный недолгий путь на склон (если идти в отель). тучные и пожилые ходили и не жаловались. наоборот - после пляжа, под последними предзакатными лучами солнца ты меееедленно идешь в отель и ловишь реальный кайф. Ну и для фигуры полезно. Шатл-бас между отелями и пляжами курсирует регулярно - пути на 10 минут. То есть компенсация за вторую линию - 150 процентная.

Вторая стройка рядом с клиникой. Да, малоприятное зрелище. Но про клинику я уже писал выше.

Виден остров Тиран, вокруг пустыня. ночью сияет огнями аэропорт и отель Барон)

Неоднозначное мнение сложилось о туроператоре Tez Tour. С одной стороны - я всем доволен. Трансферы четкие и комфортабельные. Экскурсии интересные и дороже всего на 10 долларов по сравнению с местными операторами, гиды отличные. Гид Давид, который делал обзорный сити-тур, вообще шоу-мэн. Грандиозное знание русского и умение привлекать внимание аудитории забавными но не пошлыми шутками.

НО! Отельный гид - это просто что-то с чем-то! Сначала был Шериф, который был пунктуален, но строг и совершенно нечуток к проблемам туристов. Мне надо было разменять 100 долларов, о чем я его попросил накануне - он забыл или не захотел менять. Потом, при покупке экскурсии, таки у него быстро нашлись деньги, чтобы сдать мне сдачу с этой сотки. Другая проблема - при обмене банкомат мне выдал надорванную пополам банкноту 50 фунтов (банкомат в Sol Sharm - будьте с ним настороже. Иногда выдает новые деньги, иногда старые) - эту бумажку никто не хотел брать. В том числе и Шериф, который также бы пошел в банк и обменял на нормальную - я так думаю. Меня реально спас отельный представитель службы такси, который разменял эту банкноту с комиссией в 5 фунтов.

А потом неожиданно Шерифа сменил Керим. Абсолютно непунктуальный, неуловимый человек. Вам нужно завтра улетать и Вы ждете в назначенное время информацию по рейсу и трансферу - обломайтесь! Оно будет, но с опозданием... в час или два... или больше (по идее оно должно было утром висеть - а вывесили в 21 вечера).

Смотрел на работу отельного гида Пегаса и особенно Корала - и просто завидовал. Честно!

Еще пара слов о перевозчике. Летал "Трансаэро" - отличная профессиональная команда! Без проблем летели и туда и обратно.

Обратно, правда, кормили лучше. Спасибо за это Египту =)

И напоследок, я очень хотел бы попросить жителей СНГ не отдавать чаевые внутренней валютой - рублями, тэнге, "зайчиками", гривнами... Ну это реальное свинство. Даже когда Вы оставляете эквивалент - им негде обменять эти бумажки. Мне реально было жалко уборщика, который достал сколько-то тысяч белорусских рублей и попросил помочь разменять. Я, конечно, пояснил чекаво, но сомневаюсь, что даже будучи в России я смог бы эти деньги обменять. Пришлось человеку отказать. А как мне пояснили позже, банк Египта не делает кросс-валютных операций. Только частный обменник по жутко невыгодному курсу. И то, вроде бы, только рубли и только большую сумму. Давайте не будем сволочами, потому что даже по этой мелочи о русском (окей, постсоветском) туристе делают совсем неутешительные выводы.

В целом, мне очень понравился и отель, и работники. Позитивная, добрая атмосфера. Отличная фоновая музыка. Так или иначе неплохой сервис, возможно не устраивающий тех, кто на завтрак дефлопе с семечками кациуса употребляет. Но для них есть Хилтон и 4 Сизонс. Отель не пафосный, а, ну можно сказать, домашний, для своих. Очень хочу вернуться сюда еще раз. По крайней мере, забил в планы на следующий год =)

Общая информация

Что входит во все включено

Добавлено 30.01.11 12:15 (12 510 символов в тексте)

12:50 01.02.11

Прочитал ваш отзыв,все по делу написали,я написал свой(тока прилетел)прочитайте Шумахер....Так одно тока скажу...Питание было на 3 у нас и с отелем Соль Шарм он не просто уступает он просто ниже на ранг,это все говорили и по еде и по тому что на терретории отеля...Если вы в это общежитие еще хотите то ради бога,только людям это написать надо было тоже)))

Все отзывы Вячеслав (2)