Регистрация: 07.01.17
марте 2011
01.03.11 - 15.03.11

Отдыхали в Adaaran Club Rannalhi, южный атолл Мале...

Отдыхали в Adaaran Club Rannalhi, южный атолл Мале с 27.02.11 по 11.03.11. Ехали че-рез Тез тур. Тез тур подороже, чем Мальдивиана, но за 3 недели до отдыха выбор был не-большой. Других операторов не рассматривали. На это направление лучше, наверное, брони-ровать за пару месяцев и не ждать горячих путевок. Дешевые спецпредложения бывают, но это как правило, на ограниченное количество дней и человек. Мы были втроем (двое взрос-лых + ребенок 6 лет). В турфирме нам дали электронные билеты, страховки, ваучер – везде показывали паспорта и все. Проблем с билетами и т.д. не было.

О перелетах. На самом деле нам показалось, что перелет важен, поэтому решил под-робно об этом написать. Летели из Домодедово Катарскими авиалиниями с пересадкой в До-хе. Катарские авиалинии и Эмирэйтс на это направление возят регулярными рейсами. Биле-ты и багажные талоны нам выдали до конечного пункта в Домодедово. Выбрали Катарские авиалинии из-за удобного (для нас) времени вылетов из Москвы (вылет 18:55, прилет 7:30) и назад (вылет 9:30, прилет 17:30). Стыковка в Дохе занимает очень мало времени (50 мин туда и 30 мин обратно) и мы думали, что это просто будет заправка без пересадки в другой само-лет. На самом деле в Дохе мы пересаживались на другой рейс. Узнав это, мы заволновались, что не успеем на второй самолет и застрянем в Дохе. Поэтому рекомендую заранее узнавать расписание при выборе авиалинии. Если самолет из Москвы не успевает, то следующий рейс в Мале где-то через 6 часов. Но самолет прилетел на 10-15 мин раньше графика. При прилете в Доху из Москвы у трапа нас ждал автобус с табличками в Мале и в Коломбо. Потом нас отвезли в какой-то транзитный терминал, где нас проверили и отвезли на самолет, летящий в Мале. Обслуживание в самолетах нормальное – самолеты новые, питание неплохое, стюар-дессы вежливые, спиртное без ограничений, на каждое место установлен компьютер с игра-ми и фильмами (правда, русскоязычных всего 2 – в директории world cinema/russian). Также советую обратить внимание на следующее – катары прилетают в 7:30 и в 9 мы уже были на острове, а если лететь другими авиалиниями, то в отеле вы окажетесь после обеда, но при этом у нас был вылет из Мале утром, а другие авиалинии вылетают ближе к обеду. Когда ле-тели в Москву думали не успеем с пересадкой в Дохе, и поэтому быстро примчались на ре-гистрацию, где был уже последний звонок. Мы в Дохе не зависли, ни туда, ни обратно, но вероятность имеется. Потом мы прикинули, что лучше рискнуть, полетев Катарскими авиа-линиями, чем лететь Трансаэро с плохим обслуживанием или Эмирэйтс, где 100% обеспече-но ожидание 5 часов в Дубай.

Прилетев в Мале, мы быстро прошли паспортный и таможенный контроль. Надо ска-зать, что алкоголь с собой брать не стоит. Мальдивы - страна мусульманская и не разрешают ввозить алкоголь и тому подобное. Но некоторые прятали бутылки в трусы и вроде пронесли без проблем. На выходе нас ждала тропическая жара и приветливый представитель Тез тур. Он сказал, что отельный катер будет через 40 минут и попросил нас подождать за столиком в кафе. Наверное, у него была договоренность с кафе и надежда на то, что мы чего-нибудь за-кажем. Мы ничего не заказали и катер через 5 мин появился. А может это просто везение.

У нас скоростной катер был пустой – видимо катарами туда летают мало – мы и еще одна девушка. Но сзади не садитесь, если не хотите, чтобы вас намочило солеными брызга-ми. Минут 40 мы мчались до острова по океанским просторам. Это впечатляет.

По приезду на остров, нас встретила представитель Тез тур – Оксана. Все нам рассказа-ла, показала. Мы попросили номер на втором этаже – получили без проблем и без всяких до-плат. Вообще, если вам не нравится номер, то смело просите переселить. Никаких за это воз-награждений не предусматривается. Заселение было только в 12:00, поэтому мы сразу по-шли завтракать. При заезде в отель за вами до конца отдыха в ресторане закрепляется столик с номером и официант. У нас возникли проблемы с акклиматизацией – у ребенка дня 3 дер-жалась высокая температура, поэтому советую взять лекарства. Местные врачи не внушают мне доверия.

Погода. Все время температура была постоянной около +30С. С одной стороны острова все время дул сильный ветер. Пару раз шел сильный тропический дождь минут по 30. Но по-сле дождя было так же тепло как и до.

Остров. По размеру – средний 400х150м. Мы обходили его за минут 15 очень медлен-ным шагом. На острове ресторан, 2 бара, СПА-салон, салон китайского традиционного мас-сажа, ювелирный и сувенирный магазины, магазин одежды, прокат оборудования для водно-го спорта, дайвинг клуб. Все бунгало расположены вдоль океана. Расстояние от двери до кромки воды – метров 7. В центре зона для персонала, огороженная забором и поэтому ост-ров поперек не пересечешь. В зоне для персонала работает дизельная установка и шумит как кондиционер, но ночью она не работает. Все побережье острова можно условно разделить на 4 части:

1) песчаная коса недалеко от ресепшена и ресторана. Состоит из большого пляжа из чистого песка (без кораллов). Купаться там не очень, т.к. вход в воду похуже из-за кораллов, чем в других частях, сильное течение и ветер. Но бегать и играть по пляжу просто супер. Пе-сок на всем острове обалденный.

2) Северная часть острова. Бунгало с номерами от 150/250 (второй этаж) до где-то 130/230. Тут постоянно дул сильный ветер, поэтому было не жарко. Пляж в этой части поде-лен на небольшие пляжики возле большинства бунгало, которые разделены между собой буйной растительностью. Пройти по всем пляжиками без того, чтобы не намочить ноги не-возможно – растение растут до самой воды. На этой стороне находится и технический пирс, где иногда приплывают кораблики с провизией и т.д. В этой части удобно нырять с маской, т.к. буквально в 3-х метрах от берега начинается обрыв метров 7 глубиной, на отвесной стене которого кораллы и рыбки – не надо куда-то плыть, а сразу нырнул и любуйся шикарными подводными видами. А можно зайти по пояс, окунуть лицо в маске и смотреть за подводным миром. Удобно для тех, кто боится.

3) Северо-западная часть за техническим пирсом. Здесь относительно большой пляж и возле берега нет кораллов, поэтому можно купаться с детьми. До большого скопления ко-раллов и рыб надо идти метров 50 и там начинается обрыв с отвесной стеной, ведущей в бездну. До этого обрыва можно встать в любом месте между кораллов и передохнуть.

4) Южная сторона острова. С нашей точки зрения это наиболее удобная часть для купания с детьми. Большой пляж, чистый от кораллов вход в воду и нет кораллов вблизи бе-рега. Примерно на расстоянии 50 метров от берега скопления кораллов и рыб, за которым начинается отвесная стена и открытый океан.

Кораллы, выброшенные на берег, ранним утром убирает персонал, поэтому пляж везде чистый.

Нужно также отметить, что пару раз мы не могли разместиться, как вздумается, из-за занятости пляжей. Наверное, это связано с прибытием новых отдыхающих. А так почти все-гда на пляжах было комфортно размещаться втроем! Пляжи почти пустые.

На острове живут цапля, летучие лисицы, местные маленькие курицы, ящерицы, крысы (сами мы их не видели, только слышали от других отдыхающих). Комаров вообще не было, но в номере лежал фумигатор.

Остров весь утопает в зелени – кокосовые пальмы, манговые деревья и т.д. Раститель-ность создает как бы шатер, и это не позволяет вам сгореть на солнце и не надо думать о те-ни.

Вообще этот остров – нечто среднее для людей, стремящихся к отключке и спокойст-вию, но в то же время имеется определенное количество развлечений. Мы ориентировались именно на это, т.к. я хотел отключки, а жена не хотела умереть со скуки. В принципе полу-чили, что хотели.

Номер. Мы взяли номер на втором этаже. Так более уединенно. Все-таки на первом эта-же уединенности нет, но зато можно выйти из номера, сделать несколько шагов и окунуться в океан. В то время как со второго этажа вела довольно-таки крутая лестница, по которой нужно идти осторожно. Во всех номерах на 2 этаже есть балкон с креслами и столиком. Но-мер стандартный колониального стиля, мебель выглядит не новой, но добротная. Насколько мы могли судить все из дерева, а не из опилок. В номере кондиционер, потолочный вентиля-тор, туалет, душ, телевизор (русский канал только ОРТ, есть BBC), платный холодильник-бар, электрочайник, кофе, чай (бесплатно), кровать, шкаф, столик, кресла, сейф с кодом (чи-тали про воровство, поэтому денег в сейфе не оставляли). Также в номере есть муравьи. Ма-ло, но есть. По кровати не ползают. На первом этаже у них, наверное, муравейник, хотя мы не были на первом этаже и точно не знаем.

Питание. У нас было FB типа шведский стол. Завтраки скудные и однообразные – яич-ница (жарят при вас), яйца вареные, омлеты, колбаски, ветчина, сыр, сухое печение, каши, блины, круасаны, джемы, йогурты и все такое. За все время отдыха абсолютно ничего не менялось на завтрак. Обеды и ужины разнообразные: много рыбы (вареной, жареной, в кля-ре, гриль, запеченная и т.д.), суп-пюре, баранина, курица, говядина, и даже пару раз давали свинину. Много острого, но всегда есть на выбор не острое. Мы только рыбу и ели. Рыба свежая и вкусная, но готовить они ее не особо умеют. Часто пересушивают, поэтому надо использовать соусы. На гарнир – макароны, картошка, овощи на пару. Сладости нормальные, особенно муссы. Фрукты всегда были 2-х -3-х видов– арбузы, яблоки, ананасы (консервиро-ванные и свежие), папайя, маракуя, бананы. Соки были типа разбавленные сиропы или что-то в этом роде. Покупали напитки – 1,5 л питьевой воды – 4 $, бокал вина, пива – 6 $, бутыл-ка вина от 30$. ALL брать особо нет смысла, т.к. в это включены только бутылка воды и бо-кал вина/пива. Можно дополнительно заказать ужин с лобстерами на пляже – стоит на двоих от 40 (маленькая порция) до 150$ (большая порция + вино). Очень романтично – выносят столик прямо на пляж, зажигают свечи и факелы и под шум прибоя ужинаете - непередавае-мые ощущения.

Сервис и развлечения. Обслуживание ненавязчивое, но люди очень приветливые и ста-раются помочь. Персонал по-русски не говорит и по-английски не очень хорошо. Делают все очень медленно. Пляжные полотенца меняли каждый день. Полотенца в номере меняли если бросишь на пол. Убирали средне. Посещали китайский массаж и СПА («Coconut SPA» са-лон). Нам очень понравилось – релакс полный. Китайцы даже могут вам сделать акупункту-ру с иглоукалыванием. Не понравилась ситуация с лежаками – по идее лежаков должно хва-тать на всех. Нам сказали так – идете по острову, находите себе лежак и тащите куда вам на-до. Но на само деле это неудобно: например, ты хочешь находиться в одном месте и тащить лежак с другого конца острова не очень приятно. Поэтому мы не заморачивались и, если свободных лежаков не было, ложились прямо на песок. Но при этом на некоторых пляжах (не везде) острова имелись муравьи, которые пытались ползать по нам.

Из развлечений - дайвинг, водные виды спорта, дискотеки по четвергам, тематические вечеринки, может еще что-нибудь, но мы мало этому уделяли внимание.

Океан и риф. Океан просто сразу влюбляет в себя. Цвет непередаваемый. Вообще оке-ан – это не море. Вроде умом понимаешь, что разницы особой нет, но сразу чувствуешь пре-восходство и великолепие океана. Температура воды в любое время суток примерно одина-кова, за исключением середины дня, где вода вообще как парное молоко. Ребенок просто не вылазил из воды.

Много мертвых кораллов, но они ближе к берегу, но не у самого берега. Думаю туризм приводит к разрушению коралловых рифов. Сам видел как кто-то наступил на коралловый куст и разрушил его. Кроме того, строительство отелей и т.д. Поэтому советую успеть посе-тить такие места, а то увеличение числа туристов разрушит эти райские места. А так конечно подводный мир поразнообразнее, чем в Египте. Хотя, конечно, все зависит от рифа. На этом острове, я считаю, удачный риф – есть места, где неопытному можно понаблюдать за рыба-ми. Кстати, жена боялась плавать с маской, но там настолько удобно плавать, что потом уже и она наблюдала за рыбами и кораллами. По моим подсчетам рыб наверное, видов не менее 30 всевозможных расцветок и форм. Коралловые кусты густые, красивые, нескольких видов раскраски. На острове живет мурена – по словам местных «домашняя». Не пытайтесь погла-дить ее как домашнего котика. И вообще рыб лучше не трогать, т.к. у каждой рыбы есть свои защитные механизмы. Некоторых рыб абсолютно не смущает, что вы во много раз больше их и пытаются вас укусить, если вы приблизитесь к их гнездам. В водах острова живут не-сколько маленьких акул и небольших шипастых скатов (очень заметные), которые плавают вдоль берега по пляжу. Они опасаются людей, но надо внимательно входить в воду. Очень много крабов – начиная от совсем маленьких и заканчивая большими – в размер 2-х ладоней. Они роют в песке норы и еще живут в расщелинах пирса. Спокойно можно обойтись без ко-ралловых тапочек, но если есть возможность, то лучше купите у себя – там можете не найти свой размер. Часто вечером местные на техническом пирсе кормят акул. Бросают в воду ры-бу и из глубин приплывают 2-хметровые акулы. Это стоит посмотреть. Местные ребята на пирсе очень разговорчивые – по-английски. Они рассказали, что в период с августа по ок-тябрь к берегу приплывают большие манты.

Для опытных ныряльщиков также есть места, чтобы оторваться. Где-то на расстоянии метров 100 от острова есть отмель, где живут черепахи. Поэтому кто не боится экстрима, можно поплыть туда и полазить по коралловым отмелям в поисках черепах. Но нужно иметь ввиду систему приливов/отливов – черепахи появляются в какой-то из этих периодов.

Экскурсии. Мы ездили смотреть на дельфинов и в Мале. Экскурсию на дельфинов ор-ганизовывали бармены, поэтому это больше была увеселительная прогулка с большим коли-чеством спиртного. Впрочем, это выгодно, т.к. каждый коктейль на острове стоит не менее 7$, а взяв экскурсию за 30$, вы сможете выпить очень много, если захотите. Нам повезло, мы еще и дельфинов посмотрели, и поныряли с лодки-дони в открытом океане. Было весело и запоминающе. Еще экскурсию на дельфинов организует агентство проката водного оборудо-вания, но там без спиртного, не так весело и более познавательно.

В Мале ездили в основном за сувенирами (на острове сувенирный магазин очень сла-бый). Смотреть там особо не нечего, но увидеть, как живут люди на очень ограниченном пространстве интересно. Накупили сувениров – все очень экзотично. Челюсти акул, статуэт-ки из мангового дерева, кошельки из кожи ската и т.д. Гид привел в определенный магазин-чик – как и везде. Сначала снижать цену ни за что не хотели, но как мы все собрались ухо-дить стали очень сговорчивыми. Торговались – цену, которую они называли, можно пример-но делить на 5 и, думаю, это не предел. Если вам это интересно, можно торговаться с ними долго до маленьких цен. Помимо всяких достопримечательностей типа дворец президента, мечеть и т.д., интересно было посмотреть на фруктовый и рыбный рынок.

Еще на острове есть ночная и утренняя рыбалка. Все, что словите, за дополнительную плату вам приготовят в ресторане. Еще есть серьезная рыбалка – троллинг. Вы снимаете ка-тер, оборудованный для этого и пытаетесь поймать большущую рыбу – килограмм на 70. стоит это удовольствие около 900$.

В целом. Отдых на этом острове нам очень понравился своей сказочностью и фанта-стичностью. Это действительно тропический райский остров. Такое ощущение, что попав туда, океан проглотил все связи с вашей прошлой жизнью и вы чувствуете себя каким-то ро-бинзоном на необитаемом острове. Именно ради этого туда следует ехать. И конечно ради Индийского океана. Океан надо почувствовать. Рассказы здесь бесполезны. Он настолько завораживает, что хочется сидеть в нем безвылазно. Засыпать под шум прибоя… Кроме того, океан, свежий воздух, свежая рыба имеют сильный оздоровительный эффект. Недостатков в отеле мало, но везде есть свои минусы и плюсы. Если вы хотите максимального спокойствия и тишины, то лучше брать отель поменьше. В общем ставим этому отелю твердую 4 из 5.

закат

Добавлено 11.04.11 14:50 (15 927 символов в тексте)

18:43 06.05.11

спасибо за ваш отзыв,хотел бы спросить у Вас,скроткр в среднем надо взять с собой денег,не рассчитывая особо на молодежные развлечения?заранее спасибо!

03:08 08.11.11

большое спасибо за развернутый отчет!

Все отзывы Дарья (7)