мае 2011
01.05.11 - 02.05.11

На майские праздники мы с подругой решили куда-нибудь...

На майские праздники мы с подругой решили куда-нибудь поехать, поэтому обратились в турагентство Лидер-тур (Минск), где нам предложили трехдневный экскурсионный тур «Три столицы Балтики (Таллин-Рига-Юрмала-Вильнюс)». Организатором тура было турагентство Эпифора (Минск).

В первый день мы посетили Таллин. Утром, по приезду нас разместили в гостинице Дзингель (Dzingel), после чего мы отправились на экскурсию с гидом. Ближе к вечеру у нас было свободное время, мы гуляли по пляжу, а потом решили поужинать в каком-нибудь уютном ресторанчике. Заказали горячее, кофе, минералку, нам принесли заказ и еще угостили водкой за счет заведения  (на человека вышло 12 евро). Еще хочу отметить, что порция горячего была достаточно большая, вобщем, было вкусно. Проезд в Таллине стоит около 1 евро. Гостиница находилась в 15 минутах от центра, и надо было добираться туда самостоятельно, но предварительно наш экскурсовод объяснила нам дорогу. Но на всякий случай мы еще раз переспросили всё у прохожих. И не верьте никому, если вам скажут, что в Прибалтике плохо относятся к русскоговорящим, люди там очень приветливые. Никогда раньше не была в гостиницах 3***, но там мне понравилось: аккуратные номера, приветливый персонал. Завтраки у нас были включены, еда в этой гостинице мне тоже очень понравилась.

Далее, мы поехали в Ригу (прибыли где-то в 12.30). По приезду мы оставили вещи в гостинице Томо (Tomo) в багажной комнате (было время переодеться и привести себя в порядок), и отправились на экскурсию в Юрмалу, потом была экскурсия по Риге. Но вначале нас отвезли пообедать в кафе Лидо. Приятное такое местечко, глазами бы съела все, но мы взяли суп, салат, шашлык, сок (на человека вышло 3 лата). Про гостиницу скажу тоже самое: устраивало всё, номер уютный, еда вкусная, приветливый персонал. Вечером мы решили попробовать рижский бальзам в баре гостиницы (теплый смородиновый сок, лимон, апельсин, ну и сам бальзам 2 лата).

На третий день мы были уже в Вильнюсе, часа три длилась экскурсия, а потом было посещение торгового центра Акрополис. Перекусить можно было здесь же. На самом деле, по организационным вопросам заранее информирует сопровождающий группы (где менять валюту, где поесть, как проехать и т.д.). На одежду примерно такие цены как в Минске, а спиртное и продукты чуть дешевле. Некоторые оформили таксфри, на границе деньги вернули в литах.

В целом скажу, тур очень понравился, красивые города, прекрасная архитектура (в чём-то схожи, где-то отличаются), было интересно слушать рассказы гидов, организация тура просто превосходна. Все расписано четко, есть на что посмотреть, есть свободное время на магазины, рестораны, прогулки. Море приятных незабываемых впечатлений!!!

Добавлено 04.05.11 20:49 (2 714 символов в тексте)