Регистрация: 05.12.09
мае 2011
01.05.11 - 15.05.11

Корректный отзыв - Архив: не влияет на рейтинг
Отзыв по отелю до реконструкции (не влияет на общий рейтинг)

Вступление Ехал в Египет в третий раз, был в Хургаде...

Вступление

Ехал в Египет в третий раз, был в Хургаде и Шарме, выбрал еще раз Хургаду так как хотел побывать в Луксоре, а из Шарма ни на пирамиды, ни в Луксор толком не съездить, так как далеко, а на самолете дорого. Выбрал отель Diamond из комплекса Golden Five. Из за большой территории и пляжа без лагуны с открытым видом на море. А так же адекватной ценой, дешевле чем Al Mas Palace, но ближе к морю чем Paradise.

Заезд

Летели через Tez Tour (впервые) по сравнению с Коралом и Пегасом разницы никакой не заметил, да и в чем там можно ее заметить. Встретили как полагается, довезли, по пути рассказали (Корал и Пегас тоже все четко и внятно объясняли). В общем к трансферу претензий нет. Приехали в отель в 7 утра, вышли сразу у ресепшена сели на диванчики, поставили багаж, нас сразу угостили прохладным красным чаем и объявили, что заселят в 10 часов. Денег не давали, так как нам в автобусе предупредили, что отели полупустые и нам все равно дадут лучшие номера. В реальности заселили в 10:30 объясняя тем, что в наших номерах идет уборка. Но это все равно раньше, чем по правилам в 12:00. Кстати разрешили сходить покушать на завтрак пока мы ждали заселения без карточек и браслетов.

Заселение. Номера.

Браслетов когда мы заселялись не было, дали какие то карточки с надписью Diamond и номер комнаты, мы их нигде почти не предъявляли. В конце отдыха уже наблюдал, что некоторые люди ходят с розовыми браслетами, но у нас проблем не было. Разве что один раз в баре на ресепшене у моего друга спросили эту карту. Итак, номера. Заселили нас с девушкой в корпус Diamond 7, номер 2731, а друзей рядом в 2708. Корпус находится максимально слева(рядом с отелем Emerald) если смотреть на море, но и самый ближний к морю(!) идти до пляжа всего 150-200 метров. Номера конечно довольно старые, мебель старая, пульт от кондиционера убитый. Ручки у дверей болтаются. Балкон не закрывался, кондиционер дул только теплым воздухом. Я уже было собрался идти на ресепшен жаловаться, что мол номер в хлам убитый, но по пути выхода из номера встретил местного администратора, они в желтых рубашках и светлых брюках, за каждым закреплено несколько корпусов, они контролируют уборщиков и работают с вами по всем проблемам в номерах. Вот этот факт меня очень порадовал. Администратора звали Айман, по русски сказал можно звать его Максим. Он сразу же поприветствовал меня, и спросил есть ли какие то проблемы, я сказал что да, он попросил меня показать ему. Я показал на не закрывающуюся дверь от балкона и оторванную ручку шкафа - Айман позвонил куда то и пока мы с ним общались, в течение 5 минут прибежало куча работников и все моментально исправили. Пусть номера и старые и много неполадок можно найти, но реально скорость их устранения меня поразила. На самом деле Айман очень хороший человек, мы с ним отлично подружились! Если кто поедет передавайте ему привет!

Территория. Пляж.

Не зря я выбрал Diamond, у него реально самая зеленая территория, Paradise большой многоэтажный - кому то нравятся такие отели, но мне не хотелось ездить на лифте по каждому случаю, я хочу проснуться открыть окно и посидеть на террасе в саду с видом на море, поэтому я только за первый этаж и небольшие корпуса. Emerald слева - красивый но тоже многоэтажный и территории нет совсем я бы сказал. Al Mas Palace сейчас весь в ремонте территория небольшая тоже и вроде бы пересекается с Diamond да и до моря не так ближе по сравнению с последним на сколько он его дороже. Территория в целом понравилась есть где погулять, есть улица с магазинами, интернет клуб, масла, кожа... Пляж: слева пляж Emerald мы заходили через него, песок неплохой вход песчаный довольно маленький больше всего с камнями, но не острыми а такими... зелеными гладкими. Далее, отгороженный заборчиком в 40см высотой идет другой пляж неизвестно чей (в принципе загорать можно где угодно), на нем лежаки в три ряда, не скажу что это много, в 10:00 найти свободный грибок можно только в самом конце пляжа где Al Mas Palace и то я думаю только потому что Al Mas еще не работает. Мы находили грибок всегда абсолютно, если вы просто хотите лежак на солнце это вообще без проблем в любое время. Песок на пляже по центру средненький с мелкими камушками, но при подходе к воде идеально мелкий, а как только вода - снова мелкие камушки. Вход в море есть большой песчаный по центру, а правее идет линия кораллов, вообще довольно мелко там, метров 50 точно по пояс не выше, но плавать можно спокойно, особенно вдоль кораллов вода очень теплая. Пляж у Al Mas Palace рядом с конюшней и спорт площадками, песочек обычный, не скажу что нежный вход в море. Как у Emerald есть небольшая дырка с песком остальное гладкие камни. Но если пройти метров 15 в воду начинается песок (везде).

Море. Погода в мае

Море в мае было теплое, особенно по вечерам. Рассвет очень рано где то в 4-5 утра, закат в 17:00. Первую половину мая дул ветер утром прохладный - он доставлял неудобства, примерно такие же как когда я ездил в Ноябре, и хоть в мае ветер теплее, но он зараза сильный и если мокрым выходишь зубы стучат пока дойдешь до лежака. Ветер стихал к вечеру, но не полностью. А вот вторую половину мая где то после 18 числа наступила адская жара, на солнце как то парило +44, хотя прогноз по инету как обычно показывал +35 всего. Ветер стих и как то его почти не было даже с утра и весь день. Вот в такие дни после 14:00-15:00 часов на море полный штиль вода очень теплая, во время отлива так вообще у берега горячая даже слишком горячая. Было много медуз, весь отдых было много медуз особенно с 10-20 метр от берега, дальше уже нормально, а так ну прямо дофига, толи живые толи дохлые непонятно. (Но не кусаются само собой). Рыбы - конечно не шарм. Кораллов настоящих очень мало, в основном просто камни, поэтому рыбки есть такие же как и в Шарме, но сразу больше 10 штук вы не увидите. Те кто был в Шарме поймет, что там можно и сотню увидеть целые стаи разноцветных, тут они тоже есть цветные, но плавают поштучно, нужно обогнуть кораллы чтобы найти хотя бы 3-4 цветных рыбки. Но зато видел ската, он подплывал прямо к берегу! на глубине 30-40см где то был! В целом вода конечно обалденного цвета, под водой видимость из за мелкого песчаного дна конечно не такая как в Шарме где под 30 метров глубина.

Экскурсии.

Гид от ТезТура мне не понравился, мы вообще старались ему на глаза не показываться, на первой встрече рассказал только общую информацию, мне все понятно и так, я третий раз в Египте, а если кто первый - так и уйдет со встречи без информации в голове. Бесило что он вечно заставлял покупать экскурсии у него. Постоянно твердил "Вы уже 3 дня ничего не покупаете!", еще он на нас наехал за то что мы записались на бесплатную экскурсию и не поехали... причем минут 10 наверное арал. Я вообще честно был в шоке, что за фигня такая, мы туристы мы сами решаем за себя, что за фигня такая наезжать на туристов потому что они не поехали на бесплатную экскурсию, я понимаю что он с нее процент должен был получить и не получил поэтому. В плане покупки экскурсий - тут как всегда, извечный вопрос где брать у Гида или у других тур компаний Египта. Я скажу что брал и там и там, и больше у гидов брать ничего не буду, они просто делают накрутку в районе 30%. Мы ездили в Луксор и на морскую экскурсию на райский остров. Так вот в Луксор мы ехали вместе с автобусами ТезТур, только мы ехали за 65 долларов, а они за 85. Вместе были во всех храмах и т.д, только садились в свой автобус такой же комфортный. Но особенно наверное круто переплачивать Гиду за морские экскурсии - когда он идет в аквацентр на пляже и покупает вам билеты просто забирая свою долю (у Гида стоит 55$ вроде), а в аквацентре мы за 30$ ее купили. Так что чисто мой совет - у Гидов экскурсии не брать. Хотя всякими страховками и прочими страшилками гиды очень умело пугают. В целом об экскурсиях: Луксор очень понравился, шикарно, масштабно (но конечно понравится если вам именно интересен древний Египет). Возят конечно по парфюм магазинам там разумеется грамм масла стоит 1$ мы разумеется едем после экскурсии в Хургаду ищем такое же масло и покупаем его 1 грамм за 1 фунт. (1 доллар ~ 6 фунтов). Если кто едет в первый раз и будет покупать масла в Хургаде(не на заводе, где бешенные цены): обязательно проверяйте, чтобы не было осадка другого цвета(желтого), покупаем допустим алое они его перед показом вам - взбалтывают - сразу знайте - скорее всего это уже подделка! Если упаковывают сразу в бумагу - тоже знайте - значит подделка, никакое масло света не боится там, в газету упаковывать незачем, тем более когда вы его еще не купили. Понюхайте масло, любое настоящее масло должно приятно пахнуть и аромат должен сохраняться, если через 10 минут аромата почти нет - значит подделка, а так же никакого запаха (семечек, ацетона) быть не должно, любое аромо масло должно пахнуть вкусно и приятно, не смотря на то что это концентрат. Торговаться нужно начинать с 0.5 фунта за грамм, говоря что уже покупали по такой цене(мы реально покупали такое масло за такую цену в Хургаде). Изначально вам скажут что вы не в своем уме масло стоит 6-9 фунтов за грамм(1-1,5$) но стойте на своем, поднимайте до 1 фунта, максимум самый предел 2 фунта за грамм и то если вы в шикарном большом магазине и вам там предлагают подарочные упаковки мягкие коробочки - скорее всего там реально хорошее масло. Но не более 2 фунтов за грамм ему реальная цена!

Насекомые

Каждый день травят каким то газом непонятно что именно, но проходят между корпусами и минут на 20 запах неприятный. Комары я долго не верил, но вроде реально были, правда за весь отдых я видел 2 штуки всего и то в номере когда долго проветривали вечером и они не кусались. На улице ничего не летает не жужжит. Тараканы у нас были видел за весь отдых 3-4 раза пробегал в туалете. Кусты живые реально в саду, как то залез, так там все шуршит, всякие ящерицы от меня как сиганули, прикольно!

Питание:

Вкусно, набор блюд классический для Египта, готовят вкусно. Правда в Diamond немного соли маловато бывает. Кушать можно в любом ресторане без какой либо записи. В Аля-Карт по записи один раз за поездку(Египетский или Русский ресторан на выбор). Мы были совсем близко к Emerald поэтому кушали там. Из фруктов нормально(в июле был был обалденно вкусный виноград) давали финики, апельсины, гуавы(мерзкая штука, но пахнет клубникой, девушке очень понравилась правда), грейпфруты, яблоки, дыни - все почищенное нарезанное в соке. Как то на ужин резали арбузы. Мясо было, рыбы много - рыба вкусная. Крабов давали и прочие экзотические морепродукты. Что порадовало. Еще огромный плюс за то, что в любое время еды (завтрак, обед, ужин) есть чай и кофе! Сразу же в ресторане, сколько был в Египте вечно одна кола, фанта и порошковые соки, за чаем ходить нужно было в лобби бар, а там уже не покушаешь торты. Тут же чай кофе сколько хочешь и шикарная выпечка... Иногда в ресторане даже разносили соки из пакета, не порошковые.

Итог

Отель мне очень понравился, пускай номера старые и даже тараканы были иногда, все равно в номерах все есть(по литру колы, спрайта, фанты на каждые 2 дня отдыха и 0.6 литра чистой воды на каждый день на двухместный номер бесплатно при заселении) и все работает, номера кстати довольно просторные, у нас так вообще на двоих был трехместный там очень большой. Из всех отелей Golden Five я поехал именно бы в Diamond из за территории и садов, а так же близости к морю. Ближе к морю только Al Mas Palace но он как то на отшибе, а Diamond все же в центре всего комплекса. Для любителей жары лучше ехать после 20 мая и в июне я думаю. В начале мая ветерок холодный порой мешает на пляже. За сервис поставил 4 потому что уборщик Ахмад хоть и был приветливым, но убирался очень лениво, каждый день спрашивал нужна ли уборка и за все время убрался раза 3-4, чаевые я ему перестал оставлять поэтому. Еще не очень нравится тема, что вешаешь табличку не беспокоить, а они если хотят постучать снимают ее с ручки двери и кладут на пол, и стучат типа не видели. Но возможно это только у нас такое было. Отдых очень понравился, мы вместе с Айманом гоняли в Хургаду, он помогал торговаться позвал с собой друзей которые шарили в коже, помогли мне выбрать качественный ремень сказали сколько по цене максимум нужно называть. Плюс водил нас за территорию отеля поил каким то вкусным Египетским напитком... провели время очень весело! Рекомендую этот отель!

Наш корпус, справа Emerald сзади море

Подделка. Масло с осадком проверяйте!

Ужин с музыкой кто то на улице кто то в здании ресторана

Добавлено 23.05.11 13:51 (12 325 символов в тексте)

23:06 26.05.11

На всякий случай всем:
В Египте кожи нету. Сколько не привозил эту "кожу" ни разу настоящей она не оказывалась, уже и с местным приятелем ее выбирали и все. Ну нету кожи там, кожзам везде - но хорошего качества! Приехал домой. Сегодня ходил укорачивал ремень купленный в Хургаде, вот на вид кожа, взял самый дорогой и красивый, разрезали - кожзам :-)

Второй момент. Когда разговаривал с мастером, который мне ремень укорачивал, тот мне сказал, что ему каждый день приносят все подрят то из Египта то из Тайланда и говорит везде и всегда кожзам, всякие крокодилы и т.п - очень хитро сделаны, но увы не настоящие, так что будьте внимательны! Покупайте "кожаные" вещи в Египте по цене как за кожзам, тогда и обидно если что не будет.

Третий момент, как определить? Да никак, зажигалка это смешно когда они ей водят, вы попробуйте по листку бумаги быстро провести пламенем =) и ничего ему не будет. Так что это все уловки. Чтобы проверить кожа или нет, нужно либо разрезать и посмотреть, либо подставить под пламе и подержать в одной точке, когда начнет плавиться сразу видно будет и запах. Но жечь нужно именно в одной точке, чтобы температура была, а не так как они водят. Плюс кожа с обратной стороны имеет мягкие ворсинки, а так же как вы сильно ногтем ее не царапайте настоящая кожа никогда не поцарапается зазубринками, а кож зам да!

16:34 30.08.11

Антон, а сколько вы отдали денег за ремень? в какой валюте? если в фунтах, то скажите, пожалуйста, где лучше поменять? спасибо.

Все отзывы Антон (2)