мае 2011
18.05.11 - 01.06.11

Ездили на 10 дней. Напишу по пунктам наши впечатление...

Ездили на 10 дней. Напишу по пунктам наши впечатление.

Перелет. Авиакомпания Аэрофлот, хороший на удивление и сервис, и самолет новый, развлекательная программа, но перелет был ночной, спали в основном.Старались спать. Прилетели в Пунто Кану, местный аэропорт – домики-бунгало с пальмовыми крышами. Говорят, аэропорт частично принадлежит Хулио Иглесиасу. Жара и влажность встречает сразу, кондиционера в аэропорту нет. Покупаешь талончик-визу за 10 долларов, проходишь контроль, получаешь багаж, и все, буквально еще 20 минут – и ты уже в отеле в отеле.

Пунто Кана – огромная курортная полоса, пляж-пляж-пляж, на самом восточном побережье острова, на Антлантическом океане. Море всегда почти было неспокойное, любители спокойно поплавать явно останутся недовольны. А мне нравилось – волны дают определенное сопротивление, мышцы напрягаются и работают, ежедневно таким образом можно устраивать себе фитнес-тренировки. Кстати, на южном побережье Доминиканы море теплее гораздо, там не Атлантика, там Карибское море, мы это ощутили реально когда съездили на экскурсию на остров Саона, это национальный заповедник, красоты которого расхваливаются в рекламках. По мне – так те же пальмы, тот же белый песок. А вот море и правда сильно теплее, чем в Пунто кане. Больше на экскурсии не выезжали. Да и не особое их тут множество. Страна славится своими отелями и отдыхом в стиле гедонизм, скорее, чем экскурсиями. Думали, съездить ли в Санто Доминго, но решили что далековато и тяжеловато будет по такой влажной жаре.

Из экскурсий еще взяли купание с дельфинами. Дороговато за пару часов, но хотелось давно попробовать. Дельфины оставили более захватывающие впечатления. Это такие милые существа, специально обученные для работы с туристами, надрессированые. Весь процесс – спланированный, но не менее интересный из-за этого. Можно было поплавать еще и с котиками, тогда бы экскурсия стоила 215 долларов, но мы решили для начала ограничиться дельфинами – это за 140. Кстати, говорят, котики еще более ласковые и общительные чем дельфины. Перед самим дельфиньим островом был фильм-инструктаж, где объяснялось, что нельзя делать общаясь с дельфином. Все крашения надо снять, чтобы его не поцарапать. После фильма на лодке нас отвезли на остров-пантон. Такая конструкция из нескольких отсеков, которая держится на плаву метрах в 800, наверное, от берега. Развеваемся до купальников – и вперед. Фотографировать процесс нельзя. Фотки делают их фотографы, и в конце можно их выкупить – по 10 долларов за 15 штук, или наоборот, по 15 долларов за 10 штук. Скорее второе, наверное, но точно уже не помню. Перед дельфинами мы нырнули с маской в зону, где плавают безопасные акулы-няньки, шершравые на ощупь, и скатики, у которых вынули жало. Ну а затем – сами дельфины. С группой «работала» пара дельфинов, они проплывали мимо, давали себя погладить, хлопали, прыгали, издавали смешные звуки, типа пели, целовали для фотокамеры и всякое такое. Вообще отличные впечатления, контакт с природой каждый раз пробуждает самые глубокие впечатления, какие-то детские, наверное. Все просто влюбились в этих дивных дельфинчиков, иначе было невозможно.

Отель РИУ мы выбрали, потому что знаем эту сеть. Отдыхали уже в РИУ в Мексике и в Тунисе, в Доминикане решили выбрать то же. Отель величественный и очень элегантный, даже можно сказать помпезный, красивое здание светлого цвета, как дворец, очень богатый холл, колонны, люстры, статуи, мрамор! Ухоженная территория, кустарник, выстриженный в форме лабиринта, бассейн с мокрым баром, широкий пляж, лежачков много.Наверное, не очень большая территория, ожидали немного больше, но не сильно огорчились, это и к лучшему. Там где номера – внутренний дворик с растительностью,сами номера просторные, мы жили на нижнем этаже, номер 0014. Большая комната, балкончик с москитной сеткой и видом в сад, не на море – зато хоть тихо! 2 большие кровати,. Есть еще диванчик, плазменный тв – про наши каналы не знаю даже, были или нет, ни разу его не смотрели, да и дома тоже не смотрим. Фе есть, утюг, мини бар, кофе можно делать, 4 бутылки с крепкими напитками вниз перевернутые, забыла название, в общем, хитрость такая – чтобы бутылки с алкоголем не утаскивали, их так размещают и при надобности надавливаешь и льется. Менее ценные безалкогольные и пиво – в холодильнике снизу. Минус – очень влажно. Реально простыни мокроватые. И это не исправишь, если в стране такой климат – что ж поделать. Первую ночь мы пытались подсушить простыни утюгом, стелили полотенца поверх, но потом бросили и попривыкли спать так. Еще не понравился кондиционер. Он так сильно холодит! А делаешь потише – не работает. То есть почему-то режим возможен или никакой или слишком сильный. И еще шумит постоянно что-то, похоже, холодильник, периодически от этого звука подбешивало.

В отеле есть интернет, в холле беспроводной, и даже бесплатно! Так как с собой у нас был нетбук, то были всегда на связи. Вернее, не совсем всегда, так как часто связь слетала. В холле есть бар, вот там иногда и проводили время за компьютером, и попивая коктейли. Тут их не очень большой выбор, но делают вкусно. Пристрастились к местной «Маме Хуана» - напиток на основе вина, рома и корешков. Очень вкусно, купили с собой корешки, гид научил нас их заливать в специальной пропорции дома. Еще руки не дошли это сделать.

Питание нас не обмануло – в РИУ всегда хорошо кормят. Завтраки просто офигенные!!! Питание здесь – это вообще отдельная история. Какой-то нескончаемый праздник живота! Пред поездкой сюда надо оставить все планы похудеть и просто наслаждаться!!! Выбор отличный, огромный, разнообразный! Десертов – 7 вариантов, и все вкусняшки. А какие фрукты и фреши на завтрак! Сельдерей с ананасом, дыня, арбуз, ананас, банан, папайя. Нигде еще не встречали мы такого пиршества. Также есть и небольшие ресторанчики разных кухонь, туда надо записываться с 8 до 10 утра, вход только по записи и обслуживание – по меню. Были в бразильском, родизио показалось слабоватым. Зато стейк-хауз рядом с бассейном тоже понравился. Порции только большие очень, жалко было еду, но мы уже честно не могли. Последние 3 дня вообще обходились без обеда, на манговой диете. Иначе нее было никаких шансов влезть в одежду.

Персонал вроде приветлив, но слабоват. Забывчивые, медлительные, пофигистичные, песни поют, в общем, не сильно нагружают себя, хоть и на работе. Признаться, это было для нас не новостью, но даже при подготовке, бывали ситуации, которые доводили. Пожалуй, это самый сильный был раздражитель на отдыхе. А все остальное в целом понравилось.

Добавлено 09.06.11 21:07 (6 549 символов в тексте)