Отдыхал в
январе 2007
01.01.07 - 15.01.07

3.3

Расположение Бамболима: ближайшая цивилизация в 7 км...

Расположение Бамболима: ближайшая цивилизация в 7 км - столица Панаджи, но делать там особо нечего, магазины дорогие и покупать особо нечего, только сладости и популярный ром, который все из ГОА везут коробками (Old Monk - 100 рупий за бутылку 0,75, в гостинице - 200). Вечером в отеле - тоска смертная! Двое ребят даже собрали вещи в первый день и поехали на север, там сняли жилье на берегу.

Пляж: Выглядит на фото очень красиво. Не знаю, что там в воде: грязь или песок, но лезть в воду противно. Она мутно-черная. Но кто-то купается, мы за 11 дней так и не решились. А сам пляж - грязный, вода выносит на берег мусор, палки, рыбью чешую (или, возможно, рыбу чистят местные на берегу). Отель реально стоит на месте, где река Зуари впадает в океан.

Отель: для 3 звезд - очень хороший. Чисто, никаких насекомых за все время не видела. Запах немного есть, думаю, от влажности, чувствовала его только в 1 день, потом привыкаешь. Но вся Индия наполнена специфическими запахами, поэтому не стоит обращать особого внимания.

Еда и сервис: кормят средненько, но для 3 звезд нормально, даже есть выбор! 2 вида сока каждый день, порезаны арбуз и папайя. В общем - голодными не останетесь. Убирают номер каждый день, а если просишь сегодня не беспокоить и прийти завтра, чуть ли не силой все равно дают чистые полотенца. А если оставить доллар, то еще и пару подушек положат, три рулона туалетной бумаги и узоры из полотенец на кровати красивее выложат:) Деньги оставляли прямо в кошельке на столе - не воруют. Советую взять свой шампунь, там если ставят - то мало и не всегда.

Если еще захотите покушать, можно сделать это на берегу в кафе. Лучше пойти в самое дальнее (как спуститесь к воде - до упора направо). Обед на двоих: суп, рис, пиво, мороженное с фруктами, маленькая жареная акула - обойдется рупий в 700 (1доллар = 43,7 рупии). Просто жареная акула (она подается с овощами и картошечкой) - около 400 рупий.

ТРАНСПОРТ: Таксисты - это отдельная тема! Дерут здорово! Лучший пляж на мой взгляд - Маджорда (юг), до него 400 рупий в один конец, не более! 800 - туда/обратно, но нужно точно сказать ему время, когда поедете обратно. Они будут говорить 600 только туда. Если едете на север, обратно лучше взять тук-тук (он же рикша), стоит ровно в 2 раза дешевле, рассчитан на 3 человека, но и ехать будете дольше. Зато вечером с рынка в среду в Анджуне до Бамболима ехали за 300 рупий. ВАРИАНТ ЛУЧШЕ: договориться в дальнем кафе на пляже насчет машины. Там у ребят есть машина человек на 8-9, мы на ней ездили на пляж Палолем на весь день туда-обратно за 1800 всемером. Или можно пойти по дороге из отеля, налево, куда едут все машины, там идете, пройдете местное поселение, они дружелюбные, далее прямо и прямо, там одна дорога, дойдете до перекрестка (идти 1 км), будет дорога направо и другая - прямо. На этом перекрестке останавливается автобус до Панаджи, вернее его надо ловить, стоит 5 рупий, супер автобус! Идет до Баз Стейшн в Панаджи , с которой идут автобусы во все другие места. Если пойти направо, там дойдете до ворот в больницу, там будет конечная остановка этого автобуса. С этого перекрестка можно поймать транспорт дешевле, чем в отеле. Мы просто принципиально не стали от гостиницы ездить! А в Панаджи можно взять напрокат мотороллер не более чем 200 рупий в день, но только возьмите с собой права, и арендуйте байк с желтыми номерами! Если останавливает поиция - не останавливайтесь:)

Экскурсии: от Пегас Туристик были жутко дорогие. Причем с "книгой джунглей" (135 долларов на человека) туристов накололи: там в программу входит водопад, людей, кто ездил, не предупредили, что водопад пересох:) На Дудсагаре, говорят, обезьяны сытые, дадите банан - запустят его в вас же! Озеро холодное. Но водопад красивый. Мы не поехали. Парень, кто выдает полотенца у бассейна, тоже предлагает экскурсии - у него дешевле немного. Например, рыбалка у Пегаса 55 долларов, у него 1600 рупий (менее 40 долларов). Хампи на 2 дня предлагают за 235 долларов на человека, не включая еду и напитки. Мы поехали сами на автобусе из Панаджи. Обошлось по 50 долларов на человека (билеты, съем комнаты на ночь в Хампи - 400 рупий, рикша на весь первый день - 600 рупий). Автобус от бас стейшн отходит из Панажди каждый вечер, часов в 7, ехать с остановками 11-13 часов, можно брать без кондиционера, ночью ехать прохладно. Билеты покупать рядом с бас стейшн в офисе(офис - это громко сказано) Paulo Holiday Makers.

До Old Goa с этой же Бас Стейшн можно доехать на автобусе за 7 рупий. Там клевый магазин Handicrafts, купили здоровские шелковые платки, нигде в Гоа таких не нашли, один раз увидели, потом приехали специально за ними:)

Да, в Панаджи все работает в основном до 6 часов.

Вообще, если есть вопросы - пишите, отвечу:)

ruscoco@yandex.ru

Добавлено 17.01.07 20:26 (4 747 символов в тексте)