Регистрация: 20.06.11

июне 2011
03.06.11 - 18.06.11

Турция или Кипр? Таким вопросом задались мы с мужем, когда...

Турция или Кипр?

Таким вопросом задались мы с мужем, когда собирались в прошлом году в отпуск. Начальство подписало отпуск, казалось бы, в не совсем «отпускное» время – в конце сентября, и мы уже расстроились, что не сможем насладиться теплым морем, попадем в сезон ветров или еще какой-нибудь казус случится. Поэтому думали мы о тех странах, где уже точно будет тепло. Сразу хочу оговориться, что в далекие и дорогие экзотические путешествия мы отправиться тогда не могли себе позволить, бюджет был в районе 90 тыс. на двоих с билетами.

Итак, в Турции и Египте мы уже были, а вот на Кипре еще нет. Случайно узнали, что на северную сторону тоже есть туры, да и посмотреть тут тоже есть много чего. В результате любопытство пересилило, и мы решились на Северный Кипр.

Билеты нам заказал туроператор (если интересно, это Илкостур, они также организуют туры и экскурсии), мы определились с датами и отелем, и вылетели.

Если коротко по поездке (плюсы и минусы). Из минусов – стыковка в Стамбуле, где выходишь из самолета и часок-другой ходишь по магазинам в ожидании рейса на СК (нам этого времени не хватило, чтобы пройти по всем магазинам, аэропорт огромный), да и, пожалуй, некоторая неразвитость инфраструктуры Гирне (это город, где мы жили). Хотя это как смотреть, нам, например, отсутствие толп отдыхающих и битвы за лежаки на пляже только понравилось, да и все, что хотели на острове мы посмотрели без проблем и очередей.

Остальное – сплошные плюсы. В октябре еще тепло, в сентябре вообще жарко. Море позволяет плавать подолгу, особенно в середине дня и к вечеру, когда прогревается. Валюта – турецкие лиры, купили их еще в Москве, хотя и на СК полно обменников, но рубли, конечно, не принимают, обычно меняют евро, доллары и английские фунты. Накупили сувениров всяких, алкоголь дешевый, интересные натуральные продукты из оливок – масло, мыло.

Посмотрели кучу монастырей и крепостей, съездили на экскурсии по основным городам СК и прокатились по морю на яхте.

Отель назывался Акапулько, нам он очень понравился, уровень хорошей турецкой «пятерки». Питание отличное, трехразовое, то есть полный пансион, напитки тоже бесплатно (но не всегда, а только за столом). Огромный бассейн (говорят, что один из крупнейших на Северном Кипре) и аквапарк, свой длинный песчаный пляж, где местами можно найти пласты голубой глины, отличный СПА салон (я до сих пор вспоминаю) корты и прочее. Все, что нужно для комфортного отдыха и досуга есть на территории. До центра города минут десять всего на машине, там можно гулять хоть до ночи. В городе полно ресторанов и маленьких кафешек, все, по нашему первому впечатлению, очень свежее и вкусное, да и стоит совсем ничего, в пределах 15 лир на человека, если перекусить быстро (в хороших ресторанах счет доходит до 70 лир, но есть и совсем дорогие, в общем, на любой кошелек). 1 лира стоит 18-19 рублей, чтобы было представление о каких суммах идет речь.

В общем, выбирая между Турцией и Северным Кипром, как в сезон, так и в межсезонье, мы советуем именно СК. Тут меньше народу, ниже цены, есть что посмотреть. Приятно видеть и читать рассказы других туристов, посетивших Северный Кипр, видна динамика – народу едет больше, и это здорово, потому что такие райские места с богатой историей не должны «простаивать» просто так, туда нужно ехать и смотреть все своими глазами.

Добавлено 20.06.11 14:16 (3 319 символов в тексте)