июне 2011
04.06.11 - 14.06.11

Расположение отеля в городе - замечательное. От гавани...

Расположение отеля в городе - замечательное. От гавани - достаточно далеко, от стоянки с катерами и моторными лодками - терпимо. Это к тому, что скутеры по головам не гоняли, мазут не приносило. В то же время, отель на набережной, до магазинов (если что надо купить) - близко (Roda - самая дешевая сеть Черногории, Novito - цены чуть повыше, ассортимент победнее Rod'ы, ABC - и подороже, и ассортимент похуже, но ближе ... метров на 200). Все недалеко. Море (вернее, Бокакоторский залив) - чистое. Зонтики-шезлонги не брали, нам хватало своих проверенных полотенец. По ночам - тихо, кабаков с караоке в округе не было. По номеру - два недостатка: 1) большинство номеров без кондиционеров (они только в люксах), если температура больше 30 градусов - без кондиционера тяжело. Поэтому, при покупке тура лучше этот вопрос решить заранее. 2) маленькая душевая кабинка (во многих номерах створки сломаны - тяжело протиснуться боком в щель размеров 40-45 см). Людям нормальных российских габаритов (176 рост, вес - 80 кг) проблематично разместить туловище. По мебели – нас вполне устраивало, на морёный дуб не рассчитывали.

Совет: при заселении лучше сразу спросить: что есть в номере (ТВ, холодильник, фен), а чего нет. Персонал ООООЧЧЕНЬ вежливый и предупредительный, думаю, решить проблему удастся. Мы жили в номере с ТВ, холодильником, без кондиционера (но в 1й половине июня было не очень жарко) и фена. Убирали каждый день, претензий не было. В бытовом общении – русского и общих английских фраз для понимания хватило. С местным населением – проблем не было. Люди – ДЕЙСТВИТЕЛЬНО дружелюбные (в отличии от Египта и Турции).

Питание - завтрак и ужин с очень разнообразными и, главное, качественными блюдами. Обед - рекомендуем находящийся в отеле ресторан MARZAMIN. Любителям мороженого рекомендую KING (Сербия), 1,2-1,3 Евро. Вообще - есть, где поесть, и что поесть. Десятка два кафе и ресторанов найдется. Пиво - лучшее NIKSICKO и LASKO. По спиртным напиткам - полное разнообразие, но лучше покупать напитки производства 1. Черногории (вина VRANAC, KRSTAC) 2. Сербии (Rubin, Aleksandrovac). Оговоримся - по еде советовать тяжело: на вкус и цвет - товарищей нет! Шопинг - большинство промтоваров Made in China (фабричных, качественных). И сувениры оттуда же. Возле отеля есть ларек, торгует там очень милая девушка – цены ниже, выбор больше, чем в сувенирном магазинчике в центре города.

Прогулки по городу - в парке надо обязательно побывать. Экскурсии и поездки - в Котор можно съездить самим, в Будву не ездили, т.к. проезжали во время экскурсий и составили впечатление. В Албанию, к сожалению, съездить не довелось. МиниМонтенегро - впечатлений маловато, но верующим людям обязательно надо съездить ради Цетиньского монастыря. Скадарское озеро - поездка ОЧЕНЬ зависима от погоды, но в целом впечатление позитивное. У кого брать (у гида или на набережной) – советовать не решимся.

Если подвести итог – рекомендую съездить (особенно, лицам в возрасте 35-50 лет, без детей и особой озабоченности в плане питания), но до июльской и августовской жары. Удачи и хорошего отдыха!

Добавлено 28.06.11 17:18 (3 084 символов в тексте)