июле 2011
01.07.11 - 15.07.11

3.7

Пишу буквально "по горячим следам" - вернулись сегодня...

Пишу буквально "по горячим следам" - вернулись сегодня. Отдыхали с подругой и сыном неделю с 9 по 16 июля. Естественно, перед тем, как определиться с отелем, читали отзывы, пытаясь составить себе представление о местности и отеле в целом. Поэтому уже заранее понимали, что едем ради моря, пляжа и неповторимого колорита итальянской провинции.) Отель, действительно, находится на значительном расстоянии от крупных городов: Рима и Неаполя. Но, если честно, даже не знаю, плохо это или хорошо. Это зависит, прежде всего, от цели, с которой вы направляетесь в Италию.)

Довольно утомительная дорога от аэропорта Неаполя до отеля оживлялась живописными пейзажами гористой местности этой части Италии. И, конечно же, замечательные по своей архитектуре и непохожести на Москву (в частности) города, встречающиеся по пути: Формия, Гаэта, Сперлонга, Террачина. Порадовал по пути интереснейший рассказ нашего гида Виктории (Индако Тревэл) об истории, развитии и современной жизни этих городов и местности в целом.

Отель удобно расположен возле вожделенного моря,буквально 3 мин. ходьбы до оборудованного пляжа.Местность не особенно живописная - какой-то жёлтый пустырь вдоль дороги. Кстати, рядом был дикий пляж, но мы им воспользовались всего один раз, потому что предпочли комфорт за 12-19 евро в сутки (в зависимости от того, какой набор вы берёте: зонт и 2 шезлонга; зонт ,шезлонг и лежак; зонт и 2 лежака. Возможны самые разные варианты бронирования оборудования. Персонал всегда на месте, отзывчив, улыбчив, проблем с общением особых не возникало, несмотря на наш ужасный английский) Всё равно все и всё понимали и рады были помочь. Ну, если на ресепшне дежурила русскоговорящая Юля, то всё вообще было замечательно в этом плане. Пожелания выполнялись со скоростью ветра. Очень внимательный к туристам ЛЮБОЙ национальности персонал. В этом смысле можно высказать большой респект администрации отеля.

Убирались в номерах каждый день. Персонал очень ненавязчив.

Питание не особенно разнообразное, если включено. Мы брали завтраки. В первый день поужинали в отеле под изумительной красоты голос приглашенного певца. Поёт весь вечер чудесные итальянские песни разных лет - сердце тает. Шеф-повар, безусловно, мастер своего дела: блюда были с пылу с жару, свежайшие морепродукты, вино, фрукты. Утром, ужаснувшись счёту (больше 80 евро за двоих), решили, не смотря на вкусные блюда и песни, питаться в других местах. Тем более, что их набор практически одинаков везде: пицца, пасты, морепродукты, ризотто, десерт. С фруктами, кстати, не особенно...Приходилось покупать. А цены и правда космические даже в такой глубинке. Но это же ИТАЛИЯ!) В общем, на двоих+ ребёнок получалось по 50 евро в день примерно. Только питание и покупные фрукты + водичка-алкоголь.

Действительно, серьёзная проблема для привыкших к транспортному разнообразию москвичей - передвижение хоть куда-нибудь за пределы отеля. Если есть деньги в энном кол-ве - проблемы нет. Автопарк всегда в распоряжении всех желающих. Своим ходом, да ещё с ребёнком, по жаре, приходилось попыхтеть. Но, опять-таки, персонал отеля всегда шёл навстречу, такси заказывалось вовремя (10 евро за двоих туда - 10 евро обратно). И катался шаттл (микроавтобус) из отеля по расписанию. 2.5 евро с человека. Только такси строго ДО 23.00. Дальше работать отказывались даже за деньги.) Пару раз возвращались из Террачины пешком по вечернему пляжу. Неспешным шагом около часа пути.

Кафешки есть, их много, ценники примерно одинаковые везде: около 40--50 евро за ужин за двоих взрослых и ребёнка. И конечно же, СТАРЫЙ ГОРОД! Ради этого только стоило ехать на Ривьеру ди Улиссе! Настоящее Средневековье! Были под огромным впечатлением от увиденного.

Насчёт шоппинга ничего не скажу, цели не стояло.) Но скидки в магазинах были приличные (кожаный кошелёк за 35 евро купили за 12).

Ну, и особые пожелания администрации отеля всё-таки насчёт досуга отдыхающих. Вечерами скучновато бывало.) Развлекали себя прогулками по пляжу, походами в Террачину, посиделками на балконе под певца. А хотелось петь и танцевать!)

С другой стороны: тишина, море, пляж и отель 3* в Италии. Наверное, всё сбалансировано и оправдано.)

Нам в целом понравилось.

Добавлено 16.07.11 23:21 (4 176 символов в тексте)