Регистрация: 15.10.09
июле 2011
26.06.11 - 10.07.11

Отдыхали в Дехе с сестрой и детьми (7 и 5 лет). В этом году...

Отдыхали в Дехе с сестрой и детьми (7 и 5 лет). В этом году отдых у нас вышел супер-экономным. Из серии - когда сильно хочется, то выбираем из того, что можется. Из многочисленных трешек в нашей ценовой категории выбрали Деху, о чем ничуть не пожалели. Выкупили путевки за две недели до вылета через Тез-тур и начали собираться в путь. Теперь по порядку.

ПЕРЕЛЕТ. Авиакомпания I-FLY, самолет Боинг-757. Понравилось всё. Вылет строго по времени, стюардессы улыбчивые-отзывчивые, самолет чистый, кормили вкусно.

Прилетели в Турцию в два часа дня на первый терминал. Неожиданно долго простояли на паспортном контроле. Впервые за 4 года там была огроменная толпа народа... Почти час в очереди потеряли. Уселись в автобус и поехали. Через час была остановка на перекур. Дальше до Алании ехали без остановок. По отелям начали развозить уже в самом городе, наш отель был последний в списке. Ехали в общей сложности 3,5 часа. Сильно не утомились и не возмущались, потому что знали, что до Махмутлара ехать очень далеко. В отель приехали к ужину.

ОТЕЛЬ И НОМЕР. Отель небольшой и очень симпатичный. На ресепшн встретили приветливо. Заполнили карточки, одели браслеты и пошли заселяться. Двух номеров рядом не было, а сделать приписочку при заказе путевок мы как-то не догадались. Расселили нас на разные этажи, меня на второй, сестру на пятый. Пообещали через день-два переселить рядышком, как номера освободятся. Наш номер 206 оказался очень просторным и уютным, две кровати, шкаф, мини-бар, телевизор, столик, тумбочки, кресло, большое зеркало на стене - вобщем, стандартный набор. На полу ковровое покрытие. Чистенько, аккуратненько. Санузел с душевой кабиной, тоже очень симпатичный. В мини-баре при заселении большая бутылка воды. Сестре с номером немного не повезло. В 509 была одна большая кровать, но по площади он был намного меньше нашего, развернуться негде. Балконы выхолдили на главную улицу Махмутлара и горы. Вечером все в красивых огнях, утром шикарный вид на горы. С нашего балкона можно было наблюдать анимацию соседнего отеля, что мы и делали. Через два дня нам предложили переехать в фэмели, чему мы были несказанно рады. В 219 номере оказалось так же просторно и уютно. Две комнаты, в одной двуспальная кровать, во второй раскладной диван. Душевая кабина с высоким поддоном (ванна), в одной комнате кондей, во второй телевизор и мини-бар. Шикарный угловой балкон и вид на море. Уборку делали каждый день. Мустафа умничка, всегда с улыбкой и с радостным "Привеееет!" Белье меняли раз в три дня, полотенца так же вроде, если не чаще. Два раза положил нам еще водичку) Думали придется потом за нее заплатить, ан нет)

Вообще в отеле чистенько. Персонал постоянно копошится, намывает, натирает, наводит порядок.

МОРЕ И ПЛЯЖ. До моря идти меньше пяти минут, мимо бассейна и бара, по территории сада, через мостик над болотцем и в туннель под дорогой. На пляже душ, кабинка для переодевания, лежаки, матрасы, зонты - бесплатно. Лежаки всегда свободные были, а вот с зонтами наблюдалась проблемка, много поломанных. Воткнуть самой в песок было сложно, но бич-бой всегда помогал. Вход в море сложноватый, но мы нашли фарватер, камни было видно хорошо, поэтому входили без проблем. Для детей было развлечением собирать ракушки и разноцветные камешки. Плохо, что нет бара на пляже. Воду носили всегда с собой. Море было теплое, но первую неделю штормило не слабо.

КОНТИНГЕНТ. Когда мы приехали, в отеле было процентов 70 турецких семей. Вечернюю анимацию они устраивали сами себе. Молодежь так здорово танцевала, мы с удовольствием наблюдали. Потом многие уехали, состав слегка уравнялся, кроме турков были русские, украинцы, белоруссы. Особо буйных мы не наблюдали. Была одна компания, которая постоянно тусила у бара, но они никому не мешали, пили своей кучкой, иногда доставая персонал, правда...

ЕДА. Главной проблемой для нас был завтрак... Для мам греческий салат и батон с вареньем - самый тот завтрак, а вот дети хотели хлопьев и булочек. Хлопьев был один вид и не каждый день. Проблему решили просто - пошли и купили шарики Несквик в соседнем супермаркете, а булочки были через дорогу немного влево, очень вкусные по 30, 40, 50 курушей. На обед и ужин были вкусные супы-пюре, дети их ели с удовольствием. Рыба, курица, индюшка, котлетки из фарша, разные гарниры и салаты - может выбор и меньше, чем в более звездных отелях, но все вкусное и свежее. Проблем с животом ни у кого не было. На десерт мне очень понравились бисквиты с фруктовым желе сверху. Арбузы, дыни и апельсины тоже присутствовали, вкусные. Черешню покупали в соседнем маркете по 6 лир за килограмм, персики - по 4 лиры. В пять часов кормили печеньем и кексами (ооочень вкусные, дети лопали за обе щеки!!!). Через дорогу и немного вправо можно было купить гёзлеме, по 2,5 лиры с разными начинками. Мы кушали с сыром и с картошкой, остро, но вкусно. Справа от отеля можно было купить мороженое, которое шариками (1 шарик - 1 лира), слева мороженое Альгида в маркете, тоже за 1-2 лиры.

АНИМАЦИЯ. Взрослых развлекал Николай. Днем была водная гимнастика в бассейне, водное поло, волейбол на пляже, дартс, вечером развлекательные программы, желающих возили на дискотеку в Аланию. Коля сильно старался, просто публика в большинстве своем была неподъемная.) Детская анимация подкачала... Танцевали 4 танца и все.. Наши скучали по паровозику... Мини-клуб был, но особо там детей не развлекали. Они там рисовали и бусики собирали. Наши пару раз сходили и все.

ЭКСКУРСИИ. У отельного гида купили две экскурсии: Сиде (55$) и хамам (25$). В хамам от тур-оператора больше никогда не поеду... Немного дешевле, чем при отеле, но такой бешеный поток народу, что получилась просто быстрая помывочная... А вот экскурсия в Сиде понравилась. Сначала нас привезли в мечеть в Манавгате, потом экскурсия по античному Сиде, потом водопад на реке Манавгат, посещение торгового центра (голимый Китай и втридорога) и прогулка на яхте по реке Манавгат с купанием на песчаной косе в море. Экскурсия заняла весь день (с 9-ти до 17-ти), но мы не пожалели.

ОБРАТНЫЙ ВЫЛЕТ у нас был в 23-55. За номер доплатили и оставались в нем до 17-00. В 19-00 нас забрал автобус и мы поехали домой... Вылетели строго по расписанию, в таком же чистом самолете, с приветливыми стюартами, кормили опять же вкусно.

Скажу несколько слов о поселке. Махмутлар имеет современный вид. Много новых многоэтажных аппартов с собственной территорией, бассейнами и прочим. Очень чистый, красивые улочки, куча кафешек с живой музыкой. Очень приятно было прогуливаться после ужина. От отеля направо и до перекрестка с часами и попадете на улочку, где есть обменный пункт, продаются карты для таксофона (40 контуров - 4 лиры), большой выбор сувениров, текстиля и прочего. По субботам в этом же районе базар. До Алании можно доехать за 10-15 минут на долмуше за 2,5 лиры. Долмуши ходят и по дороге мимо отеля (Барбарос кадеси) и по трассе. По трассе долмуши ездят почаще и доезжают до конечной остановки, от которой до Вайкики, набережной и Кызыл-Куле два шага. Второй маршрут останавливается немного подальше и мы там слегка заблудились.

В целом отдых наш удался на все 200%. Спасибо персоналу Дехи, отельному гиду Ибрагиму и тур-оператору Тез-Тур за хорошую организацию нашего отдыха, а так же сотрудникам авиакомпании I-FLY за легкий перелет.

Для детей

Добавлено 28.07.11 17:57 (7 277 символов в тексте)
Все отзывы Светлана (2)