Регистрация: 12.04.14
августе 2011
29.07.11 - 05.08.11

ОТЕЛЬ Ambasciatori Palace 4* располагается на первой...

ОТЕЛЬ Ambasciatori Palace 4* располагается на первой береговой линии, в центре. Со стороны отель выглядит прилично, внутри - далеко не новый. В отеле все номера разные, например номера с видом на море (прямым/боковым) больше по площади, чем номера на улицу.

В номере кондиционер, сейф (бесплатно), холодильник. Телевизор, должно быть, помнит день открытия отеля – огромный старый ящик, какого уже давно нет даже у моей бабушки. В некоторых номерах ванная, в некоторых номерах душ, который представляет собой шторку и дырку в полу. Уборка была ежедневно.

На территории отеля небольшой бассейн (искупаться мы в нем не рискнули).

Интернета в отеле не было. Есть Wi Fi зона некоторых кафе, а также в ресторане Mc’Donalds, который находится рядом с торговым центром Laguna-Famila. Во время нашего пребывания русских в отеле было процентов 20.

Питание – завтрак / ужин (швецкий стол)

Завтрак c 7-30 до 10-30 – круассаны, тосты, масло, сыр, колбаса, ветчина, йогурт. На горячее – омлет и яичница (жарят при тебе)

Кофе, молоко, кипяток каждый наливает сам из общих резервуаров. Начинается завтрак в 7-30. Обычно мы приходили к 8-30 – всегда всего хватало. Один раз пришли в 9-00 – остались без кофе и омлета.

Ужин с 19-30 до 20-30. Стол с готовыми салатами не обновлялся, т.е. придя на ужин даже через 15 минут после его начала, можно остаться без салатов. Аналогично стол с фруктами. На горячее обычно 2-3 вида пасты, 1-2 вида мяса, почти каждый день рыба. Всегда зелень и овощи для приготовления собственного салата (помидоры, перец, кукуруза и т.п.), а также всегда вареные овощи (морковь, цветная капуста, брокколи и т.п.). Всегда на ужин можно было взять мороженое.

Напитки платные. Бутылка самого дешевого вина – 10 евро, бутылка воды 1 л – 3 евро. За каждым номером закреплен свой стол, за которым ужинали в течение всего пребывания в отеле. Если вино или воду не допивали, бутылку ставили на стол на следующий ужин.

По сравнению с хорошими отелями Турции и Греции, питание скудноватое, но по сравнению с отзывами туристов, с кем общались в Лидо ди Езоло – в нашем отеле питание было на высоте.

Вечерних развлечений (типа живой музыки на ужин) в отеле не было (в некоторых отелях было).

Отдельно, как плюс отелю, я бы выделила наличие бесплатной аренды велосипедов. Расстояния такие, что пешком далеко, а на общественном транспорте долго (дойти, подождать). Передвижение на велосипеде по городу сэкономило нам очень много времени ожидания общественного транспорта и, соответственно, денег на проезд.

По въезду в отель, советую спросить на ресепшене, где находится ближайший супермаркет. Цены в мини-маркетах на центральных улицах ровно в 2 раза выше, чем в обычных супермаркетах, которые, как правило, находятся на второй-третьей линии от центральной улицы. У нас такой супермаркет находился на улице Pindemonte ровно в 5 минутах ходьбы от отеля, но без помощи работника отеля, мы сами его искали бы долго.

ПЛЯЖ

Пляж общий, каждому отелю принадлежат свои лежаки, бесплатно.

Свободных лежаков было много в любое время, специально занимать не нужно.

Минус - зонтики и лежаки расположены очень близко друг к другу, так что в случае, если соседние лежаки заняты, можно целый день «наслаждаться» чужими разговорами.

У нас был случай, по незнанию легли на лежаки около нашего отеля, которые, как оказалось, принадлежали каким-то апартаментом, придя после купания – не нашли своих вещей – работник пляжа собрал их в кучу и сложил в сторону на песок. Ушли на другие лежаки, хотя на эти до конца дня так никто и не пришел.

Вход в море очень мелкий, приятный песок без камней – для отдыха с детьми идеально!

Температура воды в августе 24-25 градусов (прохладная).

Температура воздуха за время пребывания была от 24 до 29 градусов (в Москве при отъезде было 34). Один раз была гроза, пару дней было достаточно облачно.

В целом температура очень комфортная.

О КУРОРТЕ:

Лидо ди Езоло расположен в северо-восточной части Италии, недалеко от Венеции.

Курорт представляет собой несколько линий отелей и апартаментов, растянувшихся вдоль моря на 15 км.

Отели 3* и 4*. Как говорят гиды, курорт относительно новый, начал развиваться активно в пятидесятые годы 20-го века. Самый старый отель - 1928 г. постройки. По впечатлению, основной период застройки пришелся на 80-е годы, большинство отелей выглядит достаточно старыми.

5* отелей на курорте нет (несколько отелей находятся в стадии строительства), так что россиянок среднего возраста в купальниках от Roberto Cavalli в Лидо ди Езоло мы не встречали.

На первой береговой линии располагаются в основном 4* отели (как правило, с небольшим бассейном), чуть дальше отели 3* и апартаменты. В основном отели представляют собой 3-5 этажные небольшие здания в среднем по 100 номеров в отеле.

Территории так таковой у отелей нет, все отели стоят впритык друг к другу, поэтому понятие «боковой вид на море» в первую очередь подразумевает «прямой вид в окна соседнего отеля».

Вдоль моря между пляжем и отелями первой линии проходит пешеходная зона, выложенная плиткой шириной 5-6 м, по которой можно делать утреннюю пробежку или прогуляться вечером.

Перед выбором отеля, советую посмотреть карту города.

- Главная улица курорта – Andrea Bafile –расположена вдоль побережья, представляет собой бесчисленное множество 2* и 3* отелей, магазинов, ресторанов и баров. Не рекомендую выбирать отель на этой улице, заснуть ночью не удастся точно – после 20 часов вечера улица перекрывается и превращается в шумную пешеходную зону

- Центром курорта считаются площади Маззини (Piazza Mazzini) и Бресция (Piazza Brescia).

- Если Вы едите на организованные экскурсии, автобус обычно начинают собирать с западной части курорта, поэтому при проживании в восточном части, есть риск сидеть в разных частях автобуса со своей второй половиной.

- Восточная часть курорта (от Piazza Manzoni) представляет собой более спокойную зону отелей, минусом может являться удаленность от центра и необходимость пользоваться общественным транспортом

- автобусная станция находится на удалении от центральной улицы, примерно посредине курорта, поэтому чтобы добраться с восточной части, например в центр или в западную часть, придется воспользоваться двумя городскими автобусами.

На курорте есть один большой супермаркет Laguna-Famila (типа нашего Ашана), находится около автобусной станции. От Ambasciatori Palace далеко, опять же выручал велосипед (минут 15).

Пообедать можно до 14-15 часов в любом кафе на центральной улице. В некоторых кафе есть меню на русском языке. Горячее от 5-6 евро (паста, пицца) и выше. Пиво около 5 евро (0,5 л). Потом все кафе, магазины закрываются на послеобеденный отдых (фиесту). Перекусить во время фиесты можно только в кафе на пляже (ход дог, пицца, салат – 3-5 евро)

ДОТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ в Лидо ди Езоло.

За неделю пребывания объездили практически все, что можно, опять же спасибо велосипедам.

АКВАПАРК «Акваландия» - билет у гида 23 евро (взрослые, дети). Если покупать на входе – 27 евро взрослые, 23 евро дети ростом до 1,4 м. Горок не много. Парк не большой, очереди достаточно большие, особенно на самые высокие горки, на которых лодку (по 2-4 человека) спускают один раз в несколько минут.

Есть бассейн с белым песком и искусственными волнами, которые запускают раз в час на 5-10 минут. В течение всего дня по расписанию проводятся различные шоу (шоу попугаев, пиратское шоу, фокусы для детей и т.д.). За 6 евро можно арендовать сейф, чтобы сложить вещи.

На мой взгляд, целый день там делать нечего, нам хватило 4 часов (с ребенком 7 лет).

ВЫСТАВКА ФИГУР ИЗ ПЕСКА – небольшая выставка, располагается на пляже в центре, цена 2 евро. Нам понравилось.

ТРОПИКАРИУМ, РЕПТИЛАРИУМ, ВЫСТАВКА БАБОЧЕК И АКУЛ

Выставка состоит из трех больших экспозиций:

Tropicarium park – парк тропических животных – обезьяны, черепахи, лягушки, бабочки и т.д.

Predators – хищники – крокодилы, змеи, акулы и т.д.

Killer Animals – животные-убийцы - тарантулы, питоны и т.д.

Цена – за 2 выставки 15 евро, одна выставка – 10 евро.

Работает до 22 часов, мы ездили на велосипеде после ужина (не жарко и почти никого народу). Море впечатлений, очень интересно, много животных, красивое оформление, рекомендую, в России такого не увидишь.

SEA LIFE – аквариум. Стоимость 14,5 евро взрослый. Работает до 22 часов в будни, до 20 часов в выходные. Также ездили на велосипеде после ужина. Много рыб, очень красивое оформление, музыка. Интересно и детям и взрослым. Тоже рекомендую.

Также на курорте есть луна-парк. Мы не ходили, когда проезжали мимо, аттракционы как-то нас не впечатлили.

Экскурсии, которые предлагал туроператор (у нас принимающей стороной был Gartour).

- Венеция (52 /28 евро взр./дет.4-11 лет), пн

- Верона и озеро Гарда (50/25 евро), вт

- Падуя и Ривьера ди Брента (40/20 евро), ср.

- Милан (90/50 евро), ср.

- Доломитовые Альпы и Кортина Дампеццо (44/22 евро), чт.

- Флоренция (90/50 евро), чт.

- шоппинг центр Аутлет (15/10 евро),чт.

- Острова Лагуны (48/26 евро), пт

Также организовали трансфер в Верону на оперу (54/29 евро) + стоимость билета

Мы съездили в Верону и озеро Гарда и Доломитовые Альпы – обе экскурсии понравились.

«Верона и озера Гарда» - трансфер до озера Гарда (г. Сермионе/Sirmione), Далее в свободное время (2,5 часа) дополнительно за 10 евро можно прокатиться на катере вокруг полуострова (минут 20), капитан на ломанном английском показывает местные достопримечательности – виллу оперной певице Марии Каллас, римские гроты, центр с термальной водой, Крепость Скалигеров (Rocca Scaligera). Можно искупаться в озере на городском пляже вместе с ручными лебедями (если не смущают плавающие в воде перья и мутная вода у берега), можно прогуляться по полуострову. Далее минут 30 на автобусе до г. Верона, по Вероне с местным гидом автобусная экскурсия (минут 15) и пешая экскурсия по историческому центру (1-1,15 час.). Потом дается свободное время (около 2 часов) – можно подняться на смотровую площадку башни Ламберти (Torre dei Lamberti) за 6 евро. Есть улица брендовых магазинов – выбор и цены нас не впечатлили. Возвращение в Лидо ди Езоло к ужину.

Экскурсия «Доломитовы Альпы и Кортина Дампеццо» - природная экскурсия, красивые виды из окна автобуса. Первую остановку автобус делает на 20-30 минут около искусственного озера Святой Крест (Lago di Santa Croce). Далее в Кортина Д’Ампеццо свободное время около трех часов. В самом городе делать нечего. Вся группа за дополнительную плату (16 евро) поднималась на фуникулере на гору Faloria, около 2300 м. Там с течение 1,5-2 часов можно погулять по горным дорогам, пообедать в высокогорном ресторане. Гид рекомендует попробовать местное блюдо – Faloria – кукурузные драники, местный расплавленный сыр, грибы и мясо (15 евро). Если остается время после спуска, можно прогуляться по г. Кортина Д’Ампеццо. Центр очень маленький, магазины в это время все были закрыты на фиесту. Далее поездка (минут 30) на природное озеро Мизурино. Купаться в озере запрещено. Дается минут 30, которые в основном туристы проводят в сувенирном магазине.

На обоих экскурсиях нас сопровождали гиды Gartour (Верона и оз. Гарда) и Aurinko Tours (Доломиты), рассказывали про местные достопримечательности и культуру.

Также побывали в парке развлечений Гардалэнд (Gardaland). Как основная экскурсия поездка туда не предлагается, нужно спрашивать у гида. Парк находится недалеко от озера Гарда, т.е. путь в одну сторону занимает около 2,5 часов. Стоимость трансфера 50 евро/взр, 25 евро детский (на наш взгляд, очень дорого). Сопровождающий ни слова не сказал ни об Италии, ни о парке. Стоимость входного билета – 25 евро. Народу очень много в парке (август время отпусков в Италии) – за 5 часов свободного времени удалось воспользоваться только аттракционами, на которые одновременно пускают большие группы, т.к. очереди на каждый по 300-400 человек. За 15 евро можно купить билет для посещения всех аттракционов без очереди, т.е. фактически стоит две очереди – одна общая, а вторая человек 30-40 из тех, кого пропускают первыми. Для ребенка поездка тяжеловата. По отзывам других туристов, парк Порт Авентура в Испании больше и интереснее.

Из шоппинга гиды за 15 евро организуют по четвергам автобус в Outlet Венето (от Лидо ди Езоло 30-40 км). Мы ездили туда сами на такси (50 евро в одну сторону). Много брендовых магазинов, много русских, выбор не очень большой, цены для брендовых марок приемлемые. Так что если вас не смущают лейблы «Made in China» на джинсах Джоржо Армани, «made in India» на кофточках Prada – вам сюда. Мы сей факт обнаружили уже в отеле, что во многом нас растроило.

В магазинах Лидо ди Езоло ничего интересного для себя не нашли, выбор нулевой, в основном китайский ширпотреб.

Tax free оформляется на покупку в одном магазине от 155 евро при наличии паспорта. По синим конвертам с локотипом Global Blue получить наличные можно в аэропорту, по желтым конвертам возврат наличными можно сделать в одном из агентств Лидо ди Езоло (лучше уточнить у своего гида). Нам здесь опять не повезло – простояв почти часовую очередь в таможенную службу аэропорта для того, чтобы поставить печать, а потом еще получасовую для того, чтобы получить наличные – нам выдали только чеки с возвратом мелких сумм (50-60 евро). Самый крупный чек с возвратом 200 евро из магазина Прада почему-то не обнаружили в базе и предложили попробовать отправить письмо по почте.

В целом впечатлений от отдыха осталось много. Из минусов все таки указала бы на огромное число отдыхающих и очень близкое расположение отелей. Лучше ехать семьей или компанией. Если Вы хотите завести новые знакомства, в Лидо ди Езоло это сделать будет трудно, не смотря на отдыхающих русских, они теряются в огромном море итальянцев, которыми просто забиты вечером все бары, рестораны и дискотеки.

Добавлено 07.08.11 19:04 (13 771 символов в тексте)

15:40 26.07.13

Спасибо за полный отзыв!!!

Все отзывы EvgeniaF (2)