Регистрация: 23.10.16
июле 2011
18.07.11 - 28.07.11

Хороший отель. 5-ка, но не делюкс. Из-за еды и функционала...

Хороший отель. 5-ка, но не делюкс. Из-за еды и функционала в номере. По еде и номеру поставила бы по 4,5. Все 10 дней была отличная погода. Дождь был 1 раз, и то ночью. Вода примено +29, так что даже в 5 утра приятно купаться.

Завтраки очень хорошие и разнообразные. Много фруктов, в том числе местных. Ресторан на пляже с европейской кухней то же очень приятный, пицца просто потрясающая. А вот про ресторан вьетнамской кухни такого сказать не могу. Неплохо, но ничего особенного. Про цены даже говорить не буду. Понятно, что в отеле в 2-3 раза еда дороже, чем в самых лучших ресторанах Хой Аня (до которого на такси 10 минут или 5 км). Но по московским меркам все равно вполне недорого. Но вот качество в городских ресторанах лучше (см. ниже).

Уборка на 5 с плюсом. Убирали и меняли полотенца 2 раза в день.

Мы жили в обычном 2-х местном номере 32 м. Номер хороший, просторный, кровати замечательные с жестким матрасом. Но шкаф очень маленький, узкий, двери плохо закрываются, полок совсем нет, вешелок всего 6. Душ тоже средний, но основную фукцию выполняет))). В остальном все отлично.

Бассейн хорошо подойдёт для детей. Есть даже отдельный бассейних по колено, для совсем маленьких.

Пляж хороший, широкий, чистый с мелким песком. Вход в воду постепенный. Подойдёт и для маленьких детей. Вода теплая и чистая. Пляж хорошо убирается. каждое утро на рассвете с 4.30 до 6 утра местный вьетнамец с запряженным волом плугом убирает пляж. Очень красиво. Восходы на море просто потрясающиеи каждый день разные. Солнце в июле встает около 5.30, но где-то с 4.40 небо начинает краснеть и море разоветь. Если на небе ни облачка, то уже в 6 можно загорать, а в 6.30 хорошо припекает. После 10 кажется на солнце даже 30-й крем не поможе. Даже попрвыкнув, мы лежали на солнце не больше 10 и после 16. Закат тоже очень красивый. Утром вода всегда была спокойная, как зеркало и теплая, а во второй половине дня почти всегда были хоть небольшие, но волны. Если утром не увидите буйки, не удивляйтесь, их убирают на ночь))).

Вообще время Вьетнаме странное. Разница с Москвой всего 3 часа, а Китай +5, Владивосток +7. В итоге в 5 светло, в 19, совсем темно. Так, что если вставать в 10, уже на пляже невозможно. Видимо по этому вьетнамцы встают в 4 (=7), а в 22 (=1 час ночи) всё тихо.

Сами вьетнамцы тоже любят купаться и проводят много времени на пляже всей семьей. Утром где-то с 5 до 7, и с 16 до 18.30. Оно и правильно, днём очень жарко.

В отеле очень хороший спа. Массаж 75 минут стоит около 50 долларов. Но он того стоит. Очень профессиональный. Мне делали 3 разных девушки и все очень хорошо. Это большая редкость. Мы сходили на пробу в Hoi An Day Spa в городе, так как он тогда стоял №1 по отзывам в tripadvisor. Делали делюкс спа педикюр по которому были хорошие отзывы. Ужас. Тяп ляп, 20 минут, Парафин в полиэтилетовых пакетах..Жуть...Но мы были воодушевлены хорошим опытом по ресторанам. Потом я поняла, что в Азии видимо сами владельцы работают в отзывами так, как за наши 10 дней во Вьетнаме разные рестораны и спа каждый день скакали в рейтингах....

Ездили в древнюю столицу Хуэ (10 часов вся поездка - около 140 долларов на двоих) и на Мраморные горы (около 4-х часов) с водителем от отеля. Очень понравилось. В Хуэ запретный город и гробница очень красивые. Пещеры, постройки и ландшафтный парк в мраморных горах тоже произвели неизгладимое впечатление. Время выбирали сами, так, чтобы утром до искупаться и позагорать. Рекомендую водителя Thuan (он кстати неплохо говорит по-английски), он отвезет вас на большом и комфортном Ford Everest №8, даст воду из холодильника и ароманое охлажденное полотенце, чтобы протереть лицо. Мы оба раза не брали гида, так как смотреть много что, слушать просто некогда))).

У меня осталось очень хорошее впечатление от вьетнамцев. Они часто и искренне улыбаются и рады помочь. Единственное у большинства левое полушарие и логика вообще не развиты, так что не ждите подробных объяснений.

Ко всем ценам в отеле меню, проживание, добавляется +5% +10% последовательно. Это не относится к спа, где все налоги сразу включены в распечатку. Таким образом, в чеке и на меню спа и ресторана, суммы разичаются, но при пересчете сходятся. Только не каждый вьетнмец может это внятно объяснить)) - так как левое полушарие не работает.

Очень рекомендую рестораны в городе The Morning Glory и White Lotus. Очень вкусно и интересно. При Morning Glory замечательные кулинарные курсы. Нам очень понравилось. Если решите посетить эти рестораны заранее распечатайте адрес, так как таксисты обычно ничего не знают.

Morning Glory Restaurant (вьетнамская кухня): 106 Nguyen Thai Hoc St, Hoi An - владелица ресторана повар в 4-м поколении. Сейчас владеет 5-ю ресторанами. Управляющая ресторанам с ней уже 17 лет. Очень вкусная утка с манго, салат из манго, замороженный йогурт (местный аналог мороженого), домашние лимонады.

White Lotus Restaurant (вьетнамская и европейская): 11 Phan Boi Chau Street, Hoi An - потрясающие spring rolls и блюдо морепродуктов.

Прямо напротив отеля живет замечательная женщина. Пообщайтесь с ней и сами всё поймете. У нее есть магазинчик (в котором вы можете купить соки, крем для загара и воду, как в отеле "9 по цене 1"), она стирает (по 0,5 доллара за вещь) и у нее есть кафе, где всё тоже очень дешево и вкусные spring rolls. Дело не в цене. С ней хочется общаться, у не покупать. Мы давали на чай по 100%. Видимо она такой редкий человек, что не накидывает, а платить так мао даже неудобно. Мы смотрели и не решались там поесть,а в итоге поели в последней день и пожалели, что не решились раньше. Там конечно не высокая кухня, но очень по домашнему и приятная атмосфера. А меню на русском обхохочешься. У неё на вывеске написано на синем фоне LOC NHU Y laundry и логотип Pepsi.

Кстати шить у соседей замечательной женщины напротив отеля не рекомендую. У меня был не очень приятный опыт. Т.е. со второго раза получилось хорошо, но 1-ый раз был такой, что осадок остался. В первую очередь, от отношения и от людей.

Но шить во Вьетнаме всё же стоит. Это очень дешево, весело и интересно. Я сшила 2 замечательных платья за 17 долларов каждое (материал+работа) и несколько бриджей. Подруга - 2-е брюк и платье. Запасайтесь картинками из понравившихся журналов из Москвы. Местные умельцы шьют хорошо и за одну ночь. А общаться с ними одноь удовольствие. Вот замечательные проверенные женщины: Thanh Trung: 118 Nguyen Thai Hoc St, Hoi An. Да-да, это рядом с рестораном Morning Glory, так что можно совмещать с ужином))).

На обратном пути переночевали в Ханое и побродили по городу. На мой взгляд, он того не стоит. Конечно, колоритно, но кучу народу и достопримечательности типа озера и храма литературы уступают Хуэ и мраморным горам. Я для себя решила, что если ещё раз поеду во Вьетнам, останавлюсь в Ханое, на 2 ночи, и на целый день поеду в бухту Халонг. Это безумно красиво (если вы любите природу, горы, море, облака, острова) и 50 км от Ханоя.

Я планироала поездку сама. Купила билеты вьетнамских авиалиний и забронировала отель. туроператоры не предлагают прямые чартеры, а выкупают те же билеты вьетнамских авиалиний через Ханой или Хошимин. В итоге у них цена чуть больше, чем напрямую, зато выбор по числам меньше и время стыковки не такое удобное. Виза до 15 дней не нужна.

Рассвет 2

Уборка пляжа

5.30

Пляж на рассвете

Пляж в 7 утра

Добавлено 08.08.11 13:38 (7 308 символов в тексте)
Все отзывы Maria Zhirova (4)