Регистрация: 03.01.12
августе 2011
06.08.11 - 18.08.11

Отдыхали с сыном вдвоём. Страну, отель и месяц отдыха...

Отдыхали с сыном вдвоём. Страну, отель и месяц отдыха выбирали заранее, зная что на Хайнане сезон дождей. Хотели сэкономить, чтобы получше познакомиться с островом и не отказывать себе в еде и развлечениях, и в итоге не прогадали. Небольшой уютный отель эконом-класса, состоящий из трех корпусов (один старый, один новый и один VIP), двух ресторанов, трех бассейнов и медицинского центра утопал в зелени.

Расселили почти сразу и норме соответствовал заявке о бронировании. В отеле постоянно находится русскоговорящий гид с китайской стороны от компании "Sun Dragon" Соня, которая быстро решает любые вопросы . Нам повезло, что в первый день с нами беседовал и гид "Пегаса" Евгения, которая рассказала нам о местах питания и маршрутах атобусов, следующих вдоль побережья.

Персонал отеля вежливый внимательный, в ресторане недорогая и вполне приличная кухня, можно взять комплексный обед или ужин минимум за 58 юаней. Сам отель расположен в центре курортного посёлка Санья Тянь, где в 5 минутах ходьбы вечером разворачивается целый город барбекю, так что проблем с ужином здесь не бывает, потому что ассортимент лотков богатый, всё свежее, готовится у вас на глазах (овощи, мясо, морепроукты, дичь). В среднем такой ужин нам обходился 40 юаней на двоих. Тут же много магазинчиков, кафе (питаться в которых не рекомендую), фруктовых лавок с низкими ценами.

Отель находится в равной удаленности (10-15 мин. езды) от центра г. Санья, где расположен автовокзал и два больших супермаркета (остановка на китайском звучит как Май Дан Лау) и парка "Край Света" (Тянья Хай Цзяо). Туда можно доехать самостоятельно на автобусе №25, проезд составит 3 юаня. Этот же автобус доставит вас до буддийского центра Наньшань (проезд 8 юаней), бухт Дадунхай (5 юаней) и Ялунвань (10 юаней). Мы ездили, гуляли, сравнивали цены и поняли, что наше место самое лучшее именно для активного отдыха.

Номер выбрали с видом на сад, он же вид на дорогу, на которой не замолкает звук сирен и шум взлетающих каждые 5 мин. самолётов. Но ко всё довольно сносно, когда, намотавшись по жаре, падаешь без сил спать после заката солнца. Хотя вечер можно провести и в местном массажном бассейне.

Отельные завтраки не очень радовали разнообразием, была тоска по русскому хлебу, молочным продуктам и кофе. Есть можно только яичницу, фрукты и свежие овощи, всё остальное на любителя.

Экскурсии проводятся на хорошем уровне, гиды много рассказывают о стране, острове, самом городе, обычаях и нравах китайцев, природе, еде. Все поездки, а у нас их было 4 (обзорная экскурсия по г. Санья с посещением парка "Лухэйтоу", совмещенная поездка на остров обезьян и термальные источники, посещение деревни народностей Ли и Мяо и путешествие в тропический лес Ялонг бей) нам очень понравились.

Минус у отеля один - отсутствие собственного пляжа. А дело всё в том, что прибрежная зона, находящаяся параллельно отелю, занята кладбищем. Естественно, что ландшафт там естественный (кустарник и кактусы), набережная не оборудована, народу обычно мало (но это может быть и хорошо), грязновато, на лежаках часто отдыхает рыбацкая артель, которая тут же раскладывает свои сети и ставит лодки. Наблюдать и общаться с рыбаками, конечно, интересно, но пахнет рыбой и остатки улова часто лежат на берегу.

Море в этот сезон переживает частые приливы и отливы, у берега постоянно волны, но если зайти чуть подальше, оно становится спокойней. Вода тёплая в любое время суток. За две недели дожди были раза три, обычно сильные, на кратковременные. Влажность очеь высокая, от чего чувствуешь себя как в парной.

Отель рекомендую для спокойного отдыха, потому что вечерних тусовок в этом районе острова нет. Можно при желании уехать в соседнюю бухту, но сложно добираться домой, т.к. автобусы ходят до 18.00, такси поймать сложно. Стоимость поездки из Саньи будет около 20 юаней, из Дадунхая - около 30.

Везти с острова кроме чая почти нечего. Техника дорогая и сомнительного качества. В магазинах цены такие же, как в России.

В целом отдыхом на Хайнане очень понравился. Китайцы миролюбивы, вежливы, многие знают отдельные русские и англий1ские слова, так что проблем с перемещением и шопингом практически не возникает, а язык жестов поможет вам в любой ситуации.

Бассейн на территории отеля

Ресепшн

Вид с пляжа на г. Санья

Вид из ресторана

Холл копуса Delux

Холл основногог корпуса

Отельное барбекю

Добавлено 20.08.11 17:47 (4 210 символов в тексте)