Отдыхал в
мае 2007
01.05.07 - 15.05.07

Были в отеле в начале мая. Скажу сразу: до этого был...

Были в отеле в начале мая.

Скажу сразу: до этого был в Турции 6 раз (Анталья, Кемер, Сиде, Аланья, Кушадасы, Мармарис), поэтому срану (как турист) знаю достаточно хорошо. Решил съездить в Фетхие, т.к. многие говорили, что это самое красивое побережье Турции.

Итак по порядку.

Отелей в Фетхие относительно мало, по сравнению с Анталийским побережьем. Более того, большая их часть прямо скажем не из дешевых.

Выбирал между Majesty Tuana и Letoonia, и выбрал последний и ничуть не жалею.

Вылет был из Внуково, авиакомпанией "Атлант-Союз". Задержек в вылетах туда и обратно не было, но парк самолетов ИЛ-86 мягко говоря староват. Также при возвращении долго (более часа) пришлось ждать возврата багажа, т.к. зал прилета был небольшой и было всего 2 транспортера, что при почти одновременном прибытии 5 рейсов оказалось небольшой проблемой.

Аэропорт Даламан в прошлом году отреставрировали, поэтому сейчас он выглядит весьма современно. При выходе из аэропорта поразил запах: горный воздух вперемешку с сосновыми иголками. До отеля дорога заняла около 1,5 часов с заездом в еще пару отелей.

Первое впечатление от отеля это то, что фотографии и рекламные буклеты отражают лишь малую часть красоты, ктр я увидел.

Поселили в бунгало на самом полуострове (под буквенными обозначениями). Есть также основное знание (недалеко от въезжа в отель) и бунгало с цифровыми обозначениями.

1) ТЕРРИТОРИЯ: действительно впечатляет. Для любителей неспешных прогулок - просто раздолье. Зеленая и просто утопает в цветах. Вдоль всего побережья идет дорожка, выложенная плиткой, ктр так и просится для прогулок. Сам полуостров имеет 3-х ярусное "строение": 1-й ярус - дорожка вдоль моря. 2-й ярус - асфальтовая дорожка вокруг коттеджей. 3-й ярус - самый верх. На каждый ярус, да и до каждого домика ведут ступеньки, ктр достаточно много. Поэтому для пожилых людей и для совсем маленьких детей будет трудновато!!!

2) НОМЕР: очень понравился. Светлый (очень много остекления). С видом на море!!! Две кровати соединены вместе, так что образуется довольно большое "вместилище" :) Балкона нет, но вместо него большой эркер с диванчиком. В номере убирались каждый день, постель меняли раз в 3 дня. В номере ничего не текло, не стучало. Мебель и сантехника не новая, но в хорошем состоянии. Единственно что бросалось в глаза - облезлая ручка смыва на унитазе :) Но т.к. свои функции она выполняла, то оставим ее в покое. Что Не понравилось, так это насекомые в номере!!! Вечером перед сном из номера вылавливал по 10-12 "двухвосток", небольшие 1-2 см-ровые насекомые с раздвоеным хвостом. Мы жили на 2-м этаже, поэтому непонятно как они проникали в номер!!!

Также в номере сейф (бесплатный) и мини-бар (заполняют бесплатно 1 раз при въезде) с минералкой и газировкой. Телевизор маленький (14"), но смотрели его крайне редко. Еще из минусов близкое расположение некоторых бунгало (Z, Y, L, M) к амфитеатру. Из-за музыки раньше полдвенадцатого заснуть не удастся.

3) ПИТАНИЕ: отличное!!! Можно есть с раннего утра и до позднего вечера! Шведский стол в основном ресторане на любой вкус и желудок! Также есть рестораны "аля кард" с записью заранее. Побывали в суши (не очень понравилось) и в турецком. Обстановка просто супер: прямо на пляже расставлены столики, в море зажигают факелы. Очень красиво!!! Еда правда на любителя ,очень острая!!! Во всех барах подают практически любые напитки, в т.ч. и алкогольные импортного производства. Как и практически везде в Турции их, конечно, разбавляют, НО не до вкуса "бодяги" :), так что пить вполне можно! :)

Из фруктов яблоки, апельсины, бананы и !!! КЛУБНИКА. Это первый отель на моей памяти в Турции где в основном ресторане на ужин дают клубнику (со сливками !!!) Также на обед дают мороженое 4-х сортов, весьма неплохое. Очень понравилось как готовят рыбу... ел практически ежедневно (каждый день новая). Мяса также было достаточно, правда упор был на курицу...

4) ПЛЯЖИ: песочных пляжей 3 (три). Самый лучший на мой взгляд дальний: места побольше, да и вода почище. Не советую купаться на ближнем пляже (рядом с причалом и основным зданием) - туда из Фетхие пригоняет грязь! В целом море очень чистое. Тех же кого вполне устраивает галька, могут купаться практически по всему побережью полуострова, для этого там достаточно лежаков.

5) АНИМАЦИЯ: большинство в анимационной команде русские (особенно девушки), есть также местные. Понравился на вечерних выступлениях аниматор Антон, правда долго не мог понять к какому полу он относится, к мужскому или женскому :) но выступал хорошо.

6) РАЗВЛЕЧЕНИЯ: очень понравился бесплатный выбор морских развлечений. Каное, виндсерфинг, велосипеды. Также понравилось что где-то в 50-60 метрах от берега сделали платформу, доплыв до которой можно на ней позагорать.Остальные развлечения: футбол, баскетбол, мини-гольф, большие шахматы, бадминтон и т.д. 2 бассейна, мне больше понравился бассейн при главном здании - там вода была теплее :) Также бесплатно можно погреться в сауне.

От отеля каждый час (с обеденным перерывом) ходит лодка в город (20 минут ходу). В городе особо смотреть нечего, только на яхты можно полюбоваться. В смысле покупок город дороже Антальи раза в полтора!!!

Контингент отдыхающих в отеле:

русские (украинцы) - 20%

немцы - 30%

англичане - 30%

французы-бельгийцы - 10%

Остальных с миру по нитке (были даже горячие финские парни) - 10%

Для детей очень приличный детский городок, детские бассейны. Питание в главном ресторане для детей также можно найти. Единственно как упоминалось выше, маленьким детям трудно будет забираться по ступенькам, ктр достаточно много.

Из экскурсий ОЧЕНЬ советую съездить на:

А) РАФТИНГ по реке Даламан. 4 часа добираться, но это стоит того. Пороги поинтересней чем в Анталье. Красота вокруг потрясающая. Купание в бодрящей водичке также обеспечено :) В связи со строительством плотины, рафтинг еще просуществует 1 или 2 сезона. Так что любителям острых ощущений стоит поторопиться!!!

Б) ПАРАГЛАЙДИНГ - прыжок с крыла-парашюта. Ощущения - непередаваемы, чувствуешь себя птицей!!! 40 минут восторга. Т.к. управляет крылом инструктор, то тебе полная свобода действий. Я лично фотографировал с высоты... Очень красиво выглядит бухта "ОЛЮДЕНИЗ" - визитная карточка Фетхие, да и всей Турции пожалуй. После приземления еще минут 5 ходил вдоль берега потрясенный ощущениями. Не забудьте взять с собой кофту ,т.к. на высоте 2000 метров (точке старта) довольно холодно. Единственный минут - это цена в 120$, но за возможность почувствовать себя птицей не жалко.

РЕЗЮМЕ: отель ОЧЕНЬ понравился. Пожалуй лучший из всех моих поездок по Турции. Несмотря на цену, он стоит своих денег на все 100%.

Добавлено 24.05.07 18:04 (6 625 символов в тексте)