августе 2011
27.08.11 - 03.09.11

Думаю, что оставить отзыв об отеле Балим я просто обязана, т...

Думаю, что оставить отзыв об отеле Балим я просто обязана, т.к. когда некоторое время назад планировала свой отдых в Мармарисе, то информации «из первых уст» об этом отеле я практически нигде не нашла.

Вобщем, решили мы с подругой догулять недельку отпуска в конце августа - начале сентября 2011 г., и планы наши не выходили за пределы родной Украины и ее Крыма. Но, прикинув примерную стоимость такого отдыха, стало понятно, что в денежном плане мы никак не сэкономим, и поэтому решили ехать чуть дальше, а именно в Турцию. И даже не куда-нибудь, а в Мармарис. Не самый дешевый турецкий город, но все же дешевле Ялты:)))

Конечно, девизом поездки было «экономия должна быть экономной»:), но, забегая вперед, хочу сказать, что с весьма ограниченными средствами в кармане, мы тем не менее ни в чем глобально себе не отказывали. Но отель мы подбирали все же подешевле, хотелось к тому же поселиться недалеко от улицы баров. И наугад, просто абсолютно наугад, т.к. отзывов и нормальных фотографий в интернете мы так и не нашли, мы остановили свой выбор на отеле Балим. И как же мы не прогадали!!

К началу этого сезона отель был полностью капитально отремонтирован, даже внешний вид его не совпадает с тем, что можно увидеть на старых фотографиях, полностью иначе стали выглядеть балкончики, в номере все сияет чистотой и новизной. Сервис – выше всяких похвал! Заменить лампочку? – через секунду просьба уже выполнена! Уборка номеров замечательная, особенно в плане ненавязчивости – никогда не станут беспокоить, пока вы находитесь в номере (или это мне такой роскошью кажется после Корфу в Айя-Напе на Кипре?:)))

Отель работает на системе завтрак-ужин, на завтрак мы сходили только 1 раз, поэтому ничего не могу сказать, на ужин кормили вполне прилично. Во всем отеле очень доброжелательный персонал, вежливый и ненавязчивый. Правда, со знанием русского языка там большие проблемы, но если у вас есть хоть базовые знания английского + язык жестов, то не переживайте, вас поймут:)

Кроме того, наверное, нужно подчеркнуть, что в отель не пускают со своими напитками и едой, поэтому прячьте всё это добро в пляжные сумки, и будет вам счастье:)

Расположение у отеля – удачнее не придумаешь. Из всех тех гостиниц, которые нам предлагали на выбор в турагенстве (и стоимость которых была выше) – Aegean, Nergis, Ocaktan и т.д. – наш Балим располагался ближе всех к центру, прямо напротив Макдональдса и поликлиники. Пешком идти до памятника Ататюрка – минут 10.

Пляжа своего у отеля нет, но вдоль всего побережья Мармариса тянется общий пляж, в любую из точек которого вы можете прийти, занять лежаки, зонтики на свое усмотрение. Взамен работники пляжа настойчиво предлагают купить любой напиток, правда, цена той же колы разнится в разных местах пляжа от 3 до 6 лир:) По нашему опыту останавливаться на пляже лучше подальше от центра, в районе таких кафе как Turtle, Romance, OYes – там насыпан новый более менее чистый песочек:)

Однажды мы решили съездить на пляж Нирвана в Ичмелере, в 15 минутах езды от Мармариса. Вроде там и море уже 100-процентно Эгейское, и чище там, и меньше людей. Вобщем, да, море там офигенно чистое, но там много рыбок, которые кусаются за пятки, а на дне – сплошной покров водорослей, и лично я этого подводного мира страшно боюсь, поэтому и купаться там мне не понравилось:) но тут уж на любителя, место само по себе очень красивое, пожалуй, съездить хоть 1 раз туда все же стоит. А обратно мы вообще шли до Мармариса пешком – благо, никуда с набережной сворачивать не надо – зато сколько всего интересного мы увидели по дороге!

Из культурной программы у нас на эту неделю был всего лишь один пункт – дойти до старой крепости. И мы дошли, и, конечно, место очень красивое, и хотя бы для галочки туда сходить нужно. Кроме того, совершенно неожиданно было узнать, что у султана, который эту крепость построил, второй женой была наша знаменитая землячка Роксолана, портрет которой висит в одном из помещений этого замка.

Все остальное время мы посвятили тому, за чем, собственно, и ехали в Марм – барстриту:) Ну, конечно, перед поездкой я начиталась, что этот курорт называется турецкой Ибицей, и сразу же мысленно прикинула, что мою любимую Айя Напу тоже часто сравнивают с Ибицей, и значит соответственно если и ехать куда-то в Турцию, то именно в Мармарис:)))

Если в двух словах подвести итог моим впечатлениям – тусня есть, но качество у нее средненькое:) Да, куча клубов – но все они однотипные, да, громкая музыка отовсюду – но музыка одна и та же каждый день, причем даже порядок треков не меняется, да, куча людей – но бОльшая часть из них турки. И главное, что я уже отвыкла за 3 года от знаменитой турецкой любвеобильности:) Так хотелось просто уйти в отрыв, натанцеваться до упаду, но разве же это можно сделать в клубе, где есть турки???? Все-таки они в этом плане не очень воспитанные и реально мешали:) Но так как это – одна из особенностей местного колорита, то ладно уж, не буду жаловаться:)

После каждой диско-ночи мы возвращались к отелю, а там благополучно заруливали в рядом стоящий Макдональдс подкрепиться:) кстати, под утро там жизнь просто кипит, в основном жизнь английской молодежи:)

Ездили мы от Анекс тура, и отдельно хочу сказать много хороших слов о нашем отельном гиде Валентине. Без Валюши у нас совсем другая поездка бы получилась, она нас познакомила с турецкой жизнью «изнутри», так сказать.

За эту коротенькую неделю мы успели попасть на огромнейший турецкий праздник – окончание Рамадана, который в этом году еще совпал с Днем победы (победы кого над кем, простите, не скажу). У турков было 10 выходных подряд, и главной особенностью этого периода стало то, что они гигантскими количествами съехались в Мармарис на 2-3 дня. В наш отель, к примеру, заехало 2 огромных автобуса с турецкими туристами. Правда, это были в основном семьи, так что и вели они себя очень тихо и прилично.

Если же говорить о контингенте отеля вообще – то это точно не русские, т.к. кроме нас там в это же время отдыхало еще всего лишь 2 русские женщины, и все:) были какие-то сербы, поляки, англичане, но тоже в небольших количествах. Вообще до этого «турецкого заезда» людей в отеле было очень немного. Как нам объясняла наша Валя, то это связано с тем, что хозяин не особо стремится рекламировать свой отель среди русских-английских туристов, т.к. он наслышан об их разрушительных способностях, и ему тупо жалко нового ремонта отеля:)

Ну, вобщем, как-то так:) постаралась поделиться всей известной мне информацией об этом отеле, с небольшими отступлениями, но очень надеюсь, что в дальнейшем этот отзыв поможет кому-нибудь отбросить прочь все сомнения и выбрать именно отель Балим в Мармарисе:)

вид с балкона на город

Добавлено 07.09.11 11:36 (6 641 символов в тексте)

19:07 24.08.13

отель отличный. в центре города, в 50 метрах от пляжной полосы. по поводу разрекламированной "валюши": имела дело только с ее сыном, т. к. она постоянно отсутсвовала; молодой человек работает по принципу " я навру вам с три короба, только дайте заполучить ваши деньги". купив 2 поездки, я пожалела об этом сразу же после первой, т. к. не попала на остров клеопатры из за чего я эту поездку и купила, на вторую я отказалась ехать, т. к. она оказалась не " все включенно" и я собралась на нее абсолютно без денег. деньги мне за нее отказались вернуть ($ 65), предложив компенсировать поездкой якобы в 5-звездочный хамам. хамам оказался убогим местом, располагающимся где то в коридоре, где банщиком был какой то подросток постоянно шмыгающий носом...вообщем, покупайте поездки непосредственно у капитанов яхт на набережной - там все честно и недорого. поездку на которую я не поехала " от валентины", обошлась мне в 50 лир, купленная у капитана яхты.