Регистрация: 04.06.10
августе 2011
21.08.11 - 03.09.11

Отдыхали втроём, семьёй с пятилетним сыном...

Отдыхали втроём, семьёй с пятилетним сыном в августе-сентябре 2011. Общие впечатления от отдыха - весьма положительные.

Комнату нам выделили на первом этаже, как просили. Большую, удобную.

Персонал в основном хорошо понимает русский язык - большой плюс. Отдыхает много немцев - это тоже показатель :)

На территории отелей торговая улочка, лавок много, больше сотни; всё, что нужно можно купить никуда не выезжая: специи, кальяны, масла, одёжу, сувенирку. То, что в Хургаде то же самое можно купить сильно дешевле - по-моему миф. Торгуйтесь, выбирайте то, что вам нужно, если не нравится что-то твёрдо говорите "нет" (посмотрите, кстати, на реакцию продавцов и посмотрите, как сразу падает цена на непонравившийся вам товар).

Есть банк, там можно обменять валюту на местные фунты. Похоже, это сделать выгодно: в долларах сдачу давать не любят, и доллар "крупнее" фунта. Работает банк не очень удобно: часов с 10 до 13:30, кажется.

Есть аптека, сами там не разберётесь, надо спрашивать у продавцов; благо по-русски они шпарят хорошо. Нам понадобилось сбить у ребёнка температуру от теплового удара - нам помогли. Обратится туда посоветовали аниматоры отеля, говорят, если что, сами в клинику не идём, идём в аптеку.

По территории ходит "паровозик" TAF-TAF - задезайненный под паровоз трактор с двумя вагонами. Ездит он до полуночи, один круг по территории занимает минут 45. Раз проехаться неплохо, в первые дни, чтобы осмотреться. Ездит паровозик медленно, останавливается где попросишь; но на дороге слишком много лежачих полицейских, так что эта езда - то ещё развлечение :)))

Территория отелей очень зелёная и ухоженная, деревья и кусты выстрижены очень красиво в виде геометрических фигур, арок, фигур птиц и животных, смешных рожиц. Путь до моря (около пяти минут) - одно удовольствие, тем более что маршруты можно выбирать разные.

Странно, что в отеле нет фотографа. можно было бы снимать отдыхающих и фотки продавать - странно, странно, все кругом так хотят денег, а эта ниша пустует. ДА и нам было бы приятно купить десяток хороших фоток.

Для того, чтобы получать от моря удовольствие, надо подготовиться. Во-первых, обувь обязательна. Да, пляж песчаный, песок мелкий и чистый, за пляжем следят. Но у берега песок уже не мелкий, в основном мелкие обломки кораллов и ракушек, попадаются и камни - босиком ходить некомфортно. Ежей и прочих колючестей у самого берега почти нет, но несколько раз мы видели ежей и у самого берега: раз или два ежа вовремя заметили и выкинули в безопасное место, а один раз женщина выковыривала иглы из ноги. Итак, тапки-коралки или ласты нужны. Можно купить их и на месте, либо в дайвинг-центре, либо в магазинчиках в отеле.

Во-вторых, Красное море отличается обилием рыб, кораллов и всякой живности; чтобы это увидеть и насладиться достачно взять с собой маску с трубкой. Коралловые рифы расположены не прямо у берега, до них надо плыть метров 80-100; там, у рифов неглубоко, можно стоять. Но лучше не стоять - поднимается муть, и плохо видно :) Можно обплывать рифы, рыбок много, занятие это не надоедает.

Ну и на солнышке надо постараться не обгореть. Крема и масла - хорошее решение, но купальные костюмчики-футболочки ещё лучше: фактор защиты у них около 50, т.е. загорать можно, как в тени, и не думать о том, сколько ты лишних минут провёл на солнце. Немцы, коих в отеле много, купальные костюмчики активно используют, и детей своих одевают поголовно. Такие плавательные футболки можно купить в дайвинг-центре по фиксированной цене, есть хороший выбор; в магазинчиках у местных покупать не посоветую.

Пляж отеля небольшой, если придёте на море поздно, удобных мест для лежаков может не оказаться; самих лежаков в достатке. При попытке занять лежаки в зоне других отелей вас тут же сгонят. Если полезете в воду на территории других отелей, то тоже могут попросить из воды (мы попробовали воду за пирсом, на территории другой группы отелей, и нам сразу же засвистели). Хинт: если снять либо как-то закрыть цветной браслетик отеля, то можно занимать лежак и купаться, где захочешь. Впрочем, этим способом мы не пользовались - не было особой нужды. К слову, если браслетик порвётся или потеряется, восстановить его на ресепшене можно без проблем.

На пляже можно пообедать, и сделать это хотя бы раз крайне рекомендую: кормят, на мой взгляд, вкуснее, чем в основном ресторане. Здесь не шведский стол, надо заказывать блюда из небольшого меню: картошка-фри, несколько салатов, разные бургеры, пиццы, бутерброды, пирожные, напитки, мороженое. Пиццы готовятся тут же в печи, нам понравились. Бургеры подаются вместе с картошкой-фри и овощами, неплохие. Салаты не впечатлили, но и не огорчили - так, салаты и салаты. порции не маленькие, обслуживают быстро, точно.

Теперь об основном ресторане.

Таки-да, тут можно написать разное. Есть плохое, есть хорошее.

Была курица почти всегда, приготовленная по разному: то жареная, то варёная, то с приправами, то без. Вкусно.

Всегда был сладкий стол, пирожные очень вкусные. Всегда был вкусный хлеб.

Утром были сосиски (чаще куриные, иногда говяжьи), йогурты, блины, яйца, яичница, вафли, брынзы, мюсли.

Днём - пара протёртых супов, салаты, три-четыре-пять мясных или рыбных блюд, пара сортов риса, картошка, овощи - но все блюда надо было пробовать осторожно, могло быть сильно острое или с непривычным вкусом, например кислое. Были фрукты, но не так, чтобы очень много; арбузы, виноград нескольких сортов, иногда яблоки. Иногда привычных фруктов не было, выставляли красные финики (они жёсткие, как морковка и вяжущие, как терновник) и гуавы (сочные, с твёрдыми зернышками, похожи по форме на груши, но вкус имеют специфический).

Часов в пять выставляли лёгкий перекус: большие бутерброды с сыром и колбасой, фрукты, кусочки пиццы (хлеб с кетчупом :)). Перекус этот никак не объявлялся, и многие отдыхающие про него попросту не знали. Но перекус этот может быть очень кстати в день отъезда: мы уезжали часов в шесть вечера, на ужин не успевали, самолётной едой сыт не будешь, а перекус спас :)

Вечером - примерно как и днём, но ещё готовили на веранде на гриле - то печень, то крабов, то рыбу, то бифштексы, то мяско. На гриле получается вкусно :)

О плохом: холодные закуски многие приготовлены, похоже, из вчерашних остатков, на вкус кислые, и с них может пронести.

Я сам отравился на третий день, грешу на маринованные острые баклажаны с помидорами. Отравился серьёзно, сутки меня чистило не по-детски, пил только воду, и тут же бежал опорожняться. Ночь не спамши, зелёный, день пробовал лечиться - благо таблеток разных с собой было, но и днём было плохо: какие там таблетки, если даже вода не держалась внутри? :( После этой неприятности пищу выбирал умеренную, рис с курочкой там, чай с булочкой...

Подкисшее попадалось даже в детском меню: как-то была кислая варёная картошка. Менеджерам указали на этот факт, больше подобного не замечалось - так что надо признать, что обратная связь в отеле работает. Но гораздо лучше было бы, чтобы вся еда подавалась свежей.

Всегда можно было найти что-то достаточно диетическое - это плюс. Правда, большим разнообразием диет.стол не блистал. Всегда был рис, рис был разный, вкусный: жёлтый, белый, красный, "кристалл", со специями; всегда была курица - тоже по-разному приготовленная. В остальном угадать было трудно: лежит мясо, или картошка, берёшь - оказывается оно сильно острое, или ещё какое - это не гуд.

Обслуживание в ресторане на высоте, грязную посуду уносят, напитки приносят. Нас выучили довольно быстро, кто что пьёт - это было приятно.

Номер убирали чисто, каждый день уборщик крутил из полотенцев разные фигуры и украшал постель живыми цветами и лисьями - очень здорово. При уборке частенько на кровати оставляли небольшие сувениры: пакетики корицы, каркаде, папирусы и т.п.

Большой плюс отеля - аквапарк. Находится он километрах в трёх, но на территории. Вход в него бесплатный, но чтобы войти, надо взять на ресепшене "открепительный" талон, без него не пустят. Добираться до аквапарка - на микроавтобусике. Микроавтобусики бесплатные, ходят раз в 10-15 минут с остановки.

В аквапарк можно ехать на целый день: там можно и пообедать, и перекусить. Есть магазинчик.

Очень удобно, если улетаешь из отеля вечером, после обеда оставить вещи на ресепшене, и отправиться в аквапарк. Работает он до 17:00, т.е. в 17:00 отключают воду на горках, а уехать можно ещё через полчасика.

Аквапарк имеет четыре зоны: для самых маленьких, для просто маленьких, для подростков и для взрослых. Взрослые горки круты! Все четыре зоны оформлены очень красиво; наилучшее оформление - у подросткового комплекса. Это надо увидеть, описать сложно :)

Взрослые горки вполне могут быть опасны, но если придерживаться указанных поз и вовремя откренивать свою попу в нужную сторону на виражах, то получить можно чистое удовольствие.

Анимация. Она есть. При отеле работают шесть человек аниматоров, три русские девушки, трое арабских юношей. Программа рассчитана на неделю, через неделю всё повторяется. Некая олимпиада между отелями, караоке-вечер, танцевальные шоу; днём - волейбол, водное поло (называемое литрболом :) ), бочча. Шесть дней в неделю работает детский клуб, есть детская дискотека.

К аниматорам претензий нет - девчата и ребята молодцы. Привет и добрые пожелания аниматору Александре.

Сама программа анимации не сравнится с анимацией в турецких отелях. Но на Красное море мы едем же не столько за анимацией? ;)

Теперь пять копеек о гидах. Гиды мостревела - из местных. Был к нам прикреплён некто Ахмед Бадр, молодой человек в очочках. Похоже, мы его интересовали исключительно как источник денег, получаемых за экскурсионные туры. Большая чатьсть времени ознакомительной встречи была уделена рекламе туров; было сказано, мол, кто запишется сейчас, получит скидку в 5$ с человека. Мы записались на тур на остров - благо, оговорено было условие, что деньги возвращаются безоговорочно по нашему требованию, если мы решим оказаться от этого тура. На большее мы не рискнули: всё-таки климат чужой, жарко и дюже ветренно, а с нами ребёнок.

По прошествии нескольких дней решили мы от поездки отказаться. Причин было несколько: и сами немножко недужили, я отравился, например, и другие отдыхающие не посоветовали, да мало ли что. За три дня обратились с отказом. И нет бы получить назад деньши - нет, начал нас этот Ахмед мурыжить, уговаривать. Встречались с ним четыре раза, каждый раз - новая отговорка: то он не может вернуть всю сумму, а должен удержать 25$, потому что народу сейчас очень мало (ха-ха три раза, наглая ложь!) и он заплатил за нас аванс (ложь); то у него нет с собою денег (да-да, канэшна! Он ходит по нескольким отелям с единственной целью, собирать деньги, и наш отель в его маршруте не первый. Ложь.). В конце концов деньги нам вернул сполна, сказал: "Зачем же вы записывались? И зачем вы меня так обижаете?"

Больше с Ахмедом мы не общались. Неприятный, неприятный.

Но в целом, повторюсь, впечатления от отеля положительные. Отдых удался! :)))

Добавлено 10.09.11 21:43 (10 925 символов в тексте)

17:19 12.09.11

Добрый день!
Не помните сколько там стоит обувь для купания? Спасибо.

21:05 19.09.11

Насчет обуви для купания даже не заморачивайтесь, без них вполне можно обойтись. Могут пригодиться только если надумаете плавать в зоне кораллов. В самом отеле тапочки для купания 10 уе, детские 8 уе. Вполне приличного качества. а если пройдете на главную улицу МАКАДИ ( 5 минут от МАКАДИ КЛАБ) там дешевле.

09:22 20.09.11

Безусловно без всего на свете можно обойтись. Но речь идёт об отдыхе с комфортом, о получении удовольствия. Ещё раз напишу: при нас соотечественница напоролась голой ногой на ежа и выковыривала из пятки иглы. И это случилось не в зоне кораллов, а прямо у берега - иногда ежей выносит и туда.
Тапки мы покупали на родине, но в отеле они были примерно в ту же цену, и выбор был, пожалуй, больше, чем у нас в "Спортмастере".

13:49 18.04.12

Ездили от Ахмеда на остров Махмайя. По словам Ахмеда элитный остров для богатых. Путевка 75$ с человека. Выброшенные деньги. Остров с одной пальмой посередине, отсутствием лежаков, дозированным обедом а-ля "шведский стол" и египетским пивом 5$ за бутылку 0,33. Выезд на яхте на кораллы занял максимум 30 мин., рыб не больше чем в Макади, остальное время лежание на песке под зонтиком и купание в море у берега.