Регистрация: 16.09.11
Отзыв об отеле The Movie Gate Hurghada (отель был переименован 01.09.19)
Отдыхал C маленькими детьми в
сентябре 2011
03.09.11 - 14.09.11

Были в отеле с 3 по 14 сентября. Летали через "Пегас...

Были в отеле с 3 по 14 сентября. Летали через "Пегас" из Самары. Отзыв большой, писался прямо по ходу отдыха, вчера внес последние штрихи, сегодня публикую.

«Дело туриста Штирлица, Макса Отто»… Профиль туриста :)

Нас приехало на отдых семь человек: мы с женой и сыном 2,5 лет, родители жены и моя мама с племянником 9 лет. Короче говоря - двое взрослых и пятеро детей разного возраста :), т.к. родители были первый раз в такой поездке и поэтому на все еще смотрели с детским восторгом и любопытством. Сами мы предварительно немного покатались по разным регионам и отелям Турции, Греции, Италии, Хорватии. В Египте второй раз, первый раз летали в Шарм-эль-Шейх, в отель Сол Сирен (эхххх… привет тамошним булочкам… :)). В плане индивидуальных предпочтений отнес бы нас к категории туристов, которым не требуется, чтобы им подавали ананасы в шампанском и целовали в попу при любом удобном случае. Однако наличие маленьких детей автоматом накладывало свой штамп на требования к качеству питания и окружающей среды, а родителей, которые первый (даст Бог не последний) раз попали на заграничный отдых – на то, как мы вообще проведем все отведенное нам на отдыхе время. В общем, подводя итог вышесказанному – мы не привередливые, но есть с чем сравнить и есть требования, которым должна соответствовать инфраструктура и сервис, чтобы нам понравилось и мы были спокойны за подрастающее поколение.

Лирическое отступление... «Ода свиньям»

Вот сколько бы мы не летали, какой бы авиакомпанией, какие бы при этом ни действовали запретительные меры – всегда найдется на борту один-два клоуна, которые по «синей дыне» считают себя пупами земли, о чем всегда стараются заявить во всеуслышание. Нажрутся или в аэропорту, или пронесут с собой и всю дорогу мотают нервы всему борту, включая бортпроводников и пассажиров. Люди… Вашу мать… Из-за одной такой свиньи 5 часов полета идут под хвост больше чем у 200 человек. В нашем конкретном случае двум таким орлам дали места в хвосте салона, но рядов за 5 друг от друга. На борт они уже заплыли с изрядным дифферентом на корму. Потом началось блуждание с целью допить, потом допеть, потом пообщаться с соседними дэвушками, потом разобраться как кто на кого посмотрел и сделал ли он при этом «Ку !». В итоге где-то к третьему часу полета в салоне назревала весьма конкретная драка. И удалось утихомирить только под угрозой внеплановой посадки с последующей административной и финансовой ответственностью обоих. Не сразу, но успокоились.

Заселение

Тут все прошло по уже описанной во многих отзывах схеме. Мы говорим, что нам надо три номера рядом, причем с балконом и хорошим видом. Нам вежливо говорят, что вы оплачиваете номер категории «стандарт», который подразумевает отсутствие балкона как минимум. Это кстати к вопросу о том, что они якобы с народа деньги выманивают. Так вот ничего подобного. Иногда при покупке тура действительно обозначается цена за номер категории «стандарт», т.е. самый бюджетный вариант. В одном турецком отеле он заключался вообще в том, что это был отдельный, стоящий на отшибе корпус, от которого до пляжа надо было ходить по подземному переходу через дорогу. Хотите комплектацию с дополнительными опциями – пожалуйста, только доплатите. Так и здесь. Очень вежливо сказали, что разница в стоимости между стандартом и номером с балконом – 20 долларов за номер. Доплатили 60 долларов за три номера и получили ключи для проверки комнат. Нам достались номера 264-266, с видом на бассейны. Номера большие, две кровати + раскладное кресло-кровать. В нашем номере сразу оказалась раскладушка рядом с одной из кроватей, как раз было удобно для маленького ребенка, мы этот номер себе и оставили. В общем остались довольны с первого раза. Вещи нам довезли на электрокаре, дотащили шесть чемоданов до порога, улыбнулись и пожелали хорошего отдыха. Без малейшего намека на бакшиш. Правда бакшиш мы все равно отдали :). Пока затаскивали чемоданы, ходили друг к другу в гости, случайно захлопнули один из номеров, оставив ключ внутри. Пришлось попросить носильщика, он смотался на ресепшен, притащил старшого по дубликатам ключей и номер открыли. За доставленную суету сотрудникам отеля и была вынесена устная благодарность в виде хрустящей бумажки.

Отельные страшилки, или «не ходите дети в Африку гулять»

На следующий после прилета день в 11 часов утра нам была назначена явка на встречу с отельным гидом от компании «Пегас». Зовут ту очаровательную девушку Руфина. Явка была обозначена как обязательная для всех, причем полагалось иметь на руках полный комплект документов, включая страховку, ваучеры и паспорта (зачем последнее, для меня так и осталось загадкой). Обычно на таких встречах начинают привычно разводить на экскурсионку только через гида, как самую безопасную, и хорошо организованную. Мы к такому привычные, кушали, знаем. Но тут… Я прямо даже не знаю, как охарактеризовать проведенную встречу. Наверное, как профессиональный удар в челюсть – все четко, понятно, ничего лишнего и ошеломляюще :) Руфина очень ясно и подробно расписала все оргвопросы, практически никто в прежних поездках не уделял этому столько внимания, как это сделала она, раскладывая, в частности, по полочкам границы ответственности компании в тех или иных ситуациях. А ошеломляюще… Представьте себе, обычно, пытаясь вам впарить экскурсию от принимающей фирмы, на что давят ? «У нас качественнее - хороший трансфер, профессиональный русскоговорящий гид, самые лучшие места, самые красивые кораллы, самые муренистые мурены…» ну и т.д. Тут же вопрос был поставлен следующим образом – «Если вы берете экскурсию не у принимающей стороны, то страховка для вас не действует. Если с вами что-то происходит, то за помощью, в том числе страховой можете не обращаться. Были случаи, когда людей, поехавших с экскурсией через уличную контору, находили через несколько дней обколотых и без части внутренних органов. Один мужик поехал на дайвинг, выпил, утонул, арабы его вытащили на берег и прямо так бросили на берегу, где он провалялся два дня, пока его жена не нашла. Но только у нас все клиенты на время экскурсий страхуются дополнительно». Я конечно понимаю – предупрежден, значит вооружен. Но с брифинга мы вышли с ощущением того, что все вокруг вурдалаки :) В довершение нам подробно и захватывающе расписали экскурсионку и предложили немедля на нее записаться, пообещав 5 баксов скидки за раннее бронирование. Кроме того, раздали регистрационную карточку в которой надо было указать данные по обратному вылету и страховому полису (непонятно зачем, у них все эти данные есть в базе), и в ней же надо было подписаться за то, что ты в курсе, что «Пегас» не несет за тебя никакой ответственности, включая страховую, в случае приобретения экскурсий у левых фирм, а также если ты стал жертвой аферы и проч. В общем все подробно, доступно, профессионально… Но форма подачи несколько шокировала. Вы или с нами, или вас обманут, расчленят и выбросят и за страховкой не обращайтесь.

По ценам кстати вопрос весьма занимательный. Вот для интереса цены на ряд популярных экскурсий (Пегас / Отель (город)):

- Seascope 58/30-35 (для детей 33/15)

- Эль Гуна 58/35 (для детей 33/15)

- Райский остров 62/20 (для детей 34/10)

- Дайвинг 70/50

Ну и так далее. Причем интересовались в агентствах насчет страховок, в частности на дайвинг – так вот там вообще всем дайвцентрам запрещено выпускать в море без дополнительной страховки.

Привел Руфине пример из нашего Шармовского турне через представителя Тез-Тур на квадроциклах, когда за «взрослую» цену мы получили полный бардак. На что она мне не моргнув глазом ответила – «А что вы так смотрите на Тез ? Эта контора вообще уже практически банкрот и них все плохо. Это раньше когда-то они были….».

Вот как-то так… Дальнейшее наше общение с представителями замечательной компании Пегас в данном отеле закончилось.

Вода-вода, кругом вода…

Хомо туристикус, как известно, птица водоплавающая, поэтому данный аспект требует самого тщательного рассмотрения – ведь мы же в Египте :) На бассейнах особенно останавливаться не буду. Их тут 6 штук от 60 до 185 сантиметров глубиною. В шесть вечера их закрывают на дезинфекцию, все остальное время было весьма приятно побулькаться, как детям, так и взрослым. Мы без проблем купались в бассейнах даже с маленьким ребенком – никаких раздражений глаз, слизистых и прочего не было. Вода теплая + в мелком детском бассейне прогревается к вечеру как парное молоко :)

Вход в море представляет собой песчаное, песчанно-илистое плато, уходящее вглубь от береговой линии метров примерно на 200, иногда походу движения встречаются крупные каменные вкрапления, но в целом хождение по дну, даже без специализированной обуви неприятных ощущений не доставляет. Глубина в момент прилива у берега примерно по щиколотку, в самом дальнем конце плато примерно по колено-середину бедра. В момент отлива… Посмотрите фотографии :) Море уходит далеко от берега и даже в самом конце плато глубина едва доходит до середины голени. Читал в отзывах о том, что моря нет. Оно есть (и как будет сказано ниже – очень даже красивое), просто у берега оно для детей. Ну или для тех, кто хочет просто понежится в горячей воде – на мелководье вода очень хорошо прогревается и реально просто полежать погреться в мелкой воде это такой кайф ! На мой взгляд, ничем не хуже, чем просто плавать в открытом море. Мы бывало по часу с ребенком просто сидели/лежали в воде у берега, неторопливо перебирая песок, или высматривая крабов, или вымывая из песка мелкие ракушки. Умиротворяет :) Что еще нужно от спокойного неторопливого отдыха ? :) А вот что: маску, ласты, трубку в руки и бегом по пирсу или по мелководью до марины. Это небольшой канал, прорытый в песке/кораллах, подходящий к пирсу, около которого стоит 4-5 яхт. Там глубина, достаточная для того чтобы просто поплавать или понырять. В самой марине глубина метров 6-7, но у дна вода холодная, без гидрокостюма доныриваешь и хочется наверх к солнышку, в теплую прослойку у поверхности. Выход из марины в открытое море обозначен воротами в виде двух столбиков, торчащих из воды. Ближе к воротам начинается местный коралловый риф. Поначалу он весь занесен песком и илом и вобщем-то не изобилует красками, однако даже тут можно понаблюдать за рыбками разных цветов и калибров. Все самое интересное начинается за воротами :) Вот где египетское коралловое щасье – несколько крупных коралловых отмелей, с судоходными каналами шириной до 10 метров между ними :) Даже глубоко нырять не надо, кораллы примерно в метре от поверхности воды. Нам посчастливилось встретиться с муреной, причем белого цвета. На коралловой отмели слева от выхода из марины живет несколько морских черепах. Нам посчастливилось видеть двух – около полуметра и полутора метров размером. Черепахи абсолютно спокойны и невозмутимы, не делают пыток сразу слинять. Под настроение даже дают с собой поплавать. Ребята, кто изучал коралл с правой стороны от выхода из марины говорили, что встречали еще черепах. Кроме того рыбы всех размеров и цветов, тридакны (здоровые ракушки) фиолетового, белого, зеленого, желтого цветов – я таких цветов даже в Шарме не видел. Видел несколько скатов-хвостоколов и фридайвера, нырявшего с фотокамерой на дно под коралл :) Парень с Камчатки заплывший подальше в море заснял ската-манту – КРАСОТИЩАААААА ! В сухом остатке – море при отеле идеально для отдыха с детьми, особенно маленькими. Взрослым же, которым хочется красивых кораллов и глубокого синего моря придется слегка прогуляться. На мой взгляд, это очень удачное сочетание. По крайней мере у нас, как у родителей, совершенно не болела голова на предмет того, что мое дите наступит на ежа или острый коралл. Ну вот разве что плато бы сократить на сотню метров по длине – тогда было бы вообще идеально. По отмели еще можно с восторгом гоняться за крабами во время отлива :)

Инфраструктура

Пару слов. Отелю уже больше дести лет, поэтому, несмотря на ремонты и реконструкции, он все равно малость обшарпан. Но не критично. Даже кровати не скрипят :)

День на 3 нашего пребывания в отеле у них начались проблемы с электричеством. Ночью, часов в 10-11 пропало полностью электричество и освещение у нашего и соседнего корпусов, бассейнов и лужаек. В остальных корпусах не знаю, не видел. Судя по всему, пропало напряжение, подаваемое на весь отель. Персонал запустил резервный дизель-генератор – грохоту стояло, что даже стекла тряслись. И так половину ночи – подадут внешнее питание – потушат дизель, через полчаса питание снова пропадает и снова тарахтелку заводят. И так 3 дня подряд. Потом оказалось, что была проблема во всей Хургаде с отключением электричества. Решилась.

За территорией отеля – пустыня, свалки и стройки. Поэтому ни малейшего желания выходить за его пределы не было. Но сама территория… Это просто рай земной – филиал ботанического сада. Территория огромная и такая зеленая! Все ухожено, подстрижено, деревья подписаны – название и регион происхождения. Скамеечки, шезлонги в тени раскидистых деревьев… Ух ! Территория тянет на 5 звезд с плюсом.

Питание. «Я не буду молчать, товарищи ! Тиграм в клетках не докладывают мяса !»

Самое главное за что переживали перед началом поездки – чем будем кормить и поить малыша ? Затарили целый мешок средств от всяких видов расстройств пищеварения как для себя, так и для ребенка. Не пригодились ни разу. Мелкий ел с нами, голодным не оставался (как и мы :)). Вкусовые предпочтения – это от Лукавого. Я бы тут наверное поставил твердую четверку. Все получилось как обычно – первые дни накинулись на все сразу, через пару деньков уже точно определяешь для себя что ты будешь есть, а что нет. Ну и дальше следуешь своему меню, составленному из того, что представлено на выбор.

На завтрак яйца в 5 видах – вареные по своему усмотрению, яичница зажаристая и глазунья, омлет с молоком, омлет с разными начинками. Из этого я ни разу не брал омлет с молоком – не люблю эту рыхлую субстанцию с детства. Все остальное съедалось с удовольствием. Еще маленькие сосиски, которыми обычно кормят в отелях. Обычно редкостная гадость, но тут они их всегда тушили в томатном соусе с добавлением каких-то пряностей (мне почему-то показалось, что в составе точно была корица) и овощей. Мне понравилось. Типовой завтрак выглядел примерно следующим образом: отварной картофель + яйца в 2-3 видах + сосиски + тосты с маслом + холодное молоко/кофе/какао/юпи, иногда йогурт+мед. Кроме того были представлены булочки в разных разновидностях, сыры, молочная каша, оладьи/вафли, сухие завтраки, йогурты. Наши ели, я – мимо. Ребенка кормили молочной кашей, картошкой, яйцами, булочкой с маслом, сухими завтраками с молоком. Брали с собой в пакетик немного колечек сухого завтрака – на пляже среди дня, чтобы никуда не бегать, сынишка их с удовольствием ел.

Обед/ужин по ассортименту вобщем то похожи. Паста разных видов и начинок. Говядина, рыба, птица в разных вариантах изготовления (что-то обязательно на гриле), рагу из овощей в нескольких вариациях, 1-2 вида супа, салаты и нашинкованные овощи, картофель фри и 3-4 вида гарниров, сладкое, фрукты. Вобщем вариаций для компоновки своего обеда/ужина масса. Надо только проявить фантазию и не есть всегда и все сразу. На обед и ужин стоял лоток с мороженным, к которому можно было свободно подойти дитю и взрослому и наложить себе чего хочется. Кто-то писал, что там чуть ли не поганой метлой отгоняли от этого ящика даже детей, что русских там вообще не допускали… Ребят, вы не перегрелись ? У нас даже взрослые подходили и спокойно накладывали, даже с добавкой – мороженное очень вкусное. Может конечно кто-то лез впереди планеты всей и был поставлен на место, но тут уж не знаю… Спокойно выстраивалась небольшая очередь, спокойно набирали и даже помогали друг ругу, например если ребенку трудно было передвинуть крышку или наложить не мог – всегда кто-то из взрослых помогал.

Барная стойка щедро предлагала местное пиво и вино (последнее не пробовал ни разу, за вкус ничего не скажу, но пиво вкусное и освежает), юпики, холодный каркаде (классная штука по жаре), лимонады, за 15 фунтов можно было взять большой стакан свежевыжатого сока.

За питание на пляже практически ничего сказать не могу. На перекус заходили 1-2 раза – мелкому на пляж булочку маслом намазать. А на обед остались только один раз – когда было замечено, что на гриле жарят цельных крабов. Крабы на проверку оказались полной гадостью – крабовые палочки вкуснее :) Да и с обычным речным раком возни меньше, а мяса больше :) Вот собсно и все наше знакомство с ассортиментом кафе на пляже. Но вообще там много народу обедало всегда, для нас же он так и остался – резервным вариантом «на перекусить».

Попробовали сходить в итальянский ресторан – фу ! Где-то видел восторженные отзывы… Не знаю, нам не понравилось ничего из приготовленного, даже не беря в расчет что вкус в принципе не соответствовал рецептуре оригинала. В восточный а-ля-карт не пошли по этой причине. И с ужином с морепродуктами за 15 евро в кафе Нефертити тоже как-то решили не рисковать.

Напитки… Тут все стандартно. Стоит только отметить, что в пляжном баре и барах у бассейнов наливают нормальный такой сок, из коробок. Они с ним еще коктейли делают. У нас ребенок с удовольствием пил. В барах на пляже и у бассейнов действует четкое правило – все напитки наливают не больше двух бокалов в одни руки, чтобы долго не держать очередь. Если очереди нет, а мне надо разом взять 4 бокала, я просто спокойно улыбался бармену и говорил, что нас там вон много, зачем мне всех к вам гонять ? :) Всегда наливали сколько было надо.

Вода в кулерах стоит по корпусам. Пили. Съедобно. Даже у ребенка расстройства пищеварения не вызвала.

Персонал. «Мы тут не рабы, мы тут работаем просто».

Даже в отдельный пункт это вынес. Тем кто писал, что персонал хамит и всякие прочие гадости – что ж, мне вам остается только выразить сочувствие. Убейтесь об стену. Ни единой претензии. Только огромное спасибо. Касается всех. От носильщиков до аниматоров. Никакого деления на русских и немцев. Всегда вежливы, всегда улыбнутся, всегда стараются помочь. На третий день пребывания у меня матушка малость на солнце перегрелась – с температурой под 40 валялась в номере, попросила из ресторана принести ей что-нибудь легкого типа бульона или молока, чтобы ночью, когда температура после таблеток спадет можно было бы в желудок немного закинуть – подошли на входе в ресторан к сотруднику, описал с помощью отельного гида ситуацию, ответом было «Конечно, накладывайте все, что будет необходимо, мы все упакуем». Я налил чашку мясного бульона, принес к нему на пост и попросил еще налить бутылку молока. Он подозвал официанта, отдал ему бульон, объяснил что необходимо сделать и через 10 минут у меня была завернутая в фольгу чашка с бульоном и завернутая в фольгу бутылка молока ! Вообще ни разу, никто из персонала не нахамил и ни в чем не отказал. Конечно же если это не идет в разрез с правилами отеля:

- Вы приперлись на ужин в шортах и открытой майке (для девушек) ? Вас отправят переодеваться. При мне отправили русских (очень долго и громко возмущались по этому поводу) и отправили немецко-говорящую пару (все выслушали, кивнули головой и ушли) на абсолютно равных условиях. По поводу дресс-кода там для непонятливых даже в рисунках это все нарисовано. В чем можно, с чем могут смириться, в чем нельзя.

- Вы пришли на ресепшен скандалить по поводу магазинов/экскурсий при отеле/фитнесс-центра ? Идите лесом. У них даже в памятках по отелю написано, что отель не несет за это ответственности, об этом должен также рассказывать гид на брифинге.

- Вы переживаете что вам никак не сменят полотенце, которое вы уже где только не бросали ? Посмотрите на наклейку с левой стороны от зеркала в ванной – там красным по белому написано, что если вы хотите чтобы вам заменили полотенце – киньте его в ванную, иначе персонал вернет его на полку для полотенец. Лень прочитать ? Не знаете языков кроме русского разговорного и матерного ? Стенка перед вами, лес за дверью.

- Вы в сотый раз на манер Задорнова («Ты что тупой ? Я же тебе говорю – принеси мне САСИСЬКУ !») пытаетесь вдолбить что-то мальчику из румсервиса а он понимает только отдельные слова на русском ? Может вам таки изучить базовый курс английского ? Почему персонал отелей в Египте и Турции, люди, которые даже не все имеют школьное образование, могут изучить в базовом объеме английский, немецкий, французский и немного русский ? А вы не в состоянии выучить в базовом объеме хотя бы один иностранный язык ? Не хотите ? Сидите дома, не позорьтесь.

И т.д.

Основное правило - вы приехали в чужую страну, попали в сложный механизм, заточенный на организацию отдыха сотен людей, а не вас одного любимого с вашими тараканами в голове – так вы хоть узнайте правила этого механизма. Сразу станет гораздо меньше вопросов и глупых претензий.

Пару слов об анимации. Кто-то писал, что они не занимаются ни детьми, ни взрослыми. Брехня. Ребята пашут на все 100% как с теми, так и с другими. Аниматоры в большинстве своем люди, работающие по контракту, одна только девочка практикантка из Германии была. Несколько человек – русские, остальные – немного общающиеся. Анимация, по крайней мере в том объеме, который я видел и участвовал, идет на 3-х языках – английском + дубляж на немецкий и русский. Очень хорошие аниматоры ! Каждый день для детей конкурсы, вечером – воробьиная дискотека и вручение дипломов. Для взрослых – аэробика, активные игры почти весь день.

Еще момент. Управляющий отелем (general manager, видный немец 2+ метра ростом) КАЖДЫЙ день делал обход территории. Бассейны, пляж, ресторан… Подходил, спрашивал у туристов все ли в порядке, смотрел как шуршит персонал. Обедал и ужинал с туристами в том же ресторане, стоял в очереди, если таковая была. Я вообще такого ни в одном отеле не видел до этого !

Итог. Как жаль, что мы уезжаем.

Хороший отель. Даже не просто хороший, а такой теплый и позитивный. Я не все там видел, не во всем участвовал, но там было хорошо и уютно. Туда хочется вернуться. Хочется обязательно приехать туда с ребенком, и может быть не один раз. По крайней мере, если на повестке дня у нашей семьи будет стоять отдых в Хургаде – Калимера будет первым отелем в списке отелей, из которых я буду выбирать.

Добавлено 16.09.11 11:24 (22 115 символов в тексте)

14:43 19.09.11

Вот это отзыв, круто! Написано все очень точно и с самыми мелкими нюансами (сами вернулись оттуда только вчера)!

19:57 24.09.11

сочинение на тему . '' как мы отдохнули в УГИПТЕ ''' ОЦЕНКА 5 . ЧИТАЛА С ОГРОМНЫМ УДОВОЛЬСТВИЕМ . СПАСИБО !!!!!!!!!!!!!!!

22:24 26.09.11

Спасибо Вам огромное за содержательный отзыв! Послезавтра в Калимеру!

21:27 29.09.11

готов подписаться под каждым словом,только сегодня вернулся,впечатления ещё свежи

12:04 07.11.11

Прекрасный отзыв. Особенно касается Марины и пляжа как такового. А то...- моря НЕТ!!!!!! )))))))))))

16:14 28.03.12

спасибо Вам огромное за отзыв! Прочитала с большим удовольствием)) очень содержательно и главное, интересно!

21:09 04.07.13

вот как надо писать отзыв. молодец.

23:49 02.10.15

Спасибо, земляк, за такой прекрасный отдых! Надеюсь, все в этом отеле осталось на должном уровне!

Все отзывы Алексей (2)