августе 2011
01.08.11 - 15.08.11

Слов для начала отзыва не хватает, Куба - это полный восторг...

Слов для начала отзыва не хватает, Куба - это полный восторг, счастье и радость...это полный релакс и безумные эмоции. Это специфическая страна, но не для всех. Это не место для медового месяца, не для пар. Это остров для полного расслабления, для полного забытия и танцев, рома, неописуемых цветов океана и общения с милейшими кубинцами..

Отдыхали с подругой в конце августа-начале сентября на Кубе, Варадейро, Iberostar Tainos 4*. Один из самых дешевых и практичных отелей. Остались довольны ценой и качеством. Выбирали исходя из ограниченного бюджета и возможностью отпуска. Главными критериями были: хороший пляж и цена-качество. Ну и конечно Iberostar говорит о многом.

Сразу скажу, ничего супернеобычного. Чисто, аккуратно, зелененько. Сервис - отличный. Пляж по сравнению с другими соседними отелями хороший, намного лучше 5* навороченных, о чем подтвердили даже местные жители, с которыми мы много общались. Питание среднее, есть и мясо, и рыба, и салатики, рис, картошка, макароны, пицца. Качество среднее - но голодным не останешься. Из спиртного выбор шикарнейший, советуем попробовать (естественно, помимо рома и всей прочей радости!!) испанское шампанское. Из неалкогольного - пить нечего, одна химия. Но опять же если дружить и общаться с барменами и вообще с милейшим персоналом - найдется всегда что-то получше. Мы, например, пили томатный сок. Пару слов о персонале - милейшие, постоянно улыбающиеся люди, и не обязательно после чаевых...мы, например, отблагодарили всех по истечению отпуска. И до сих поддерживаем связь, потому как живут и существует эти люди и умеют радоваться жизни можно только позавидовать. В них влюбляешься сразу! Не устаю их благодарить за проведенное там время. Анимация в отеле потрясающая, не думала что такое бывает где-то еще помимо Турции, где никогда не обращала на них внимание. Здесь - они притягивают своими улыбками и какой-то эйфорией. Отличные вечерние шоу (которые кстати тоже совсем не посещала в других странах). Видимо, притягивает их энергетика, потому что с ними интересно, с ними хочется пообщаться и заразиться их жизнью. Аниматоры, танцоры - все безумные молодцы, не устаю их благодарить и желать их счастья и успеха в их жизни. Дай Бог, зимой к ним вернемся.

Продолжаю об отеле. Он, конечно, не новый, но аккуратный. Номера в бунгало приличные и чистенькие. Убираются хорошо и без чаевых. Мы придерживались политики - чаевые за добросовестный труд после.

Пляж хороший, широкий по сравнению с другими отелями. Места есть, но зонтиков конечно не хватает (это если учесть, что мы летали не в сезон в августе, что будет зимой, когда рейсов станет в 5 раз больше боюсь даже представить!). Однако заниматься лежаки и уходить с пляжа запрещено, очень грамотная политика. Бар, анимация и охрана всегда на пляже. Постоянно оставляли ценные вещи в сумке и уходили, уплывали - ничего не пропало! В номере кстати тоже не раз оставляли фотоаппараты, айфоны, кошельки - всё было нетронутым.

Рядом с отелем находится дельфинарий, обязательно сходите поплавайте с дельфинами, заряд положительной энергии обеспечен! Вода зеленоватая, но оно того стоит! Общались с гидами на экскурсии в Гавану (о чем позже), так вот из уст местных с дельфинами лучше сюда, чем на экскурсию на яхте в океане.

Вообще, мы обо всем интересовались у местных, а не у гидов с меркантильными целями :) Ездили с Гавитатур на две экскурсии - Гавана и остров Кайо Ларго. Хорошие гиды, интересные. Если поедете с гидом Хорхе - считайте Вам крупно повезло, узнаете много нового и интересного и услышите ответ на любой вас интересующий вопрос. Увидите - передавайте пламенный привет от Надежды из Москвы, он вспомнит :)

Так что если вы молоды, полны энергии и желания пообщаться с другими людьми - вам сюда! Если вы хотите потанцевать и отдохнуть душой и телом - сюда!

Я в Кубу влюбилась и сбираюсь еще зимой...надеюсь вы также здорово проведете время на чудесном острове - Куба!

Конечно, если смотреть Кубу изнутри - то вам не в Варадейро, берите местного гида-друга и езжайте по Кубе.

Кстати, на русском в отеле почти не говорят. Английский - да, но немного. Испанский - и их глаза сияют..они в Вас просто влюбляются.

С радостью отвечу на вопросы и вспомню те прекрасные моменты отпуска..

Также, очень прошу передать пламенный привет Иснелю c Guest Service в отеле. Он фантастический! И поможет Вам в совершенно любом вопросе (свободно на английском).

Удачного вам отпуска!!!

Добавлено 17.09.11 19:55 (4 407 символов в тексте)

18:34 20.09.11

Спасибо Надежда - за интересный и позитивный отзыв!
Мы тоже собираемся 11 октября - жду не дождусь - я об поездке на Кубу мечтал 10 лет и всё как-то не удавалось и вот наконец-то мечта сбылась.
Многие пугают перелётом - как у Вас прошёл перелёт - на самом деле так утомительно?
Я уже подумываю сутки до полёта не спать, чтобы в самолёте вырубиться)))

15:24 01.10.11

Пять дней назад прилетели с Кубы,а/кАэрофлот,туда-12ч20мин,обратно-11часов,обслуживание и питание(2 полных обеда и 3раз-десерт)-супер,напитки в неогран.кол-ве,комфортно,но я не уснула,тяжело,смотрела фильмы,читала,прилетела разбитая. Пол-салона спали...