Регистрация: 09.03.11
сентябре 2011
26.09.11 - 10.10.11

Корректный отзыв - Архив: не влияет на рейтинг
Отзыв по отелю до реконструкции (не влияет на общий рейтинг)

В Египте отдыхали в пятый раз, в район Марса Алам поехали...

В Египте отдыхали в пятый раз, в район Марса Алам поехали впервые, специально посмотреть на черепах, скатов и прочих крылаток. Выбрали Калимеру из-за бесплатного автобуса, который отвозит на черепаший пляж Абу-Даббаб. Первоначально собирались в Кахраману Бич, но к моменту покупки путёвок ТЕЗ на 10 тысяч снизил стоимость тура именно в Калимеру (а обычно цена у них равная).

Главный минус отеля - муравьи. Впервые осознал, что их появление в номере вызвано не твоим поведением (оставленная еда и т.п.), а их собственным желанием. По приезду нас разместили в номере 2219, примерно через 15 минут изо всех углов номера поползли эти насекомые, причем совсем не детского размера... Сходили на ресепшн, пожаловались, пришёл служащий с дихлофосом. Результата - ноль! Мало того, что неприятный запах, так и муравьи через 5 минут полезли снова как ни в чём не бывало. Край терпения переполнил муравей, который вдруг появился на простыне кровати, супруга предположила, что он упал с потолка. Вполне может быть, так как работник при нас скидывал муравьёв со стены бунгало. Снова сходили на ресепшн, нам поменяли номер на 2319, там нас никто в первую ночь не беспокоил. Потом несколько вечеров в районе 19 - 21 часов по несколько муравьёв появлялось в прихожей/туалете. То ли их травили где-то по соседству, то ли просто на свет прибегали...

Отель для итальянцев, их там процентов 95. Причем, все(!) - это молодые семьи с 2-3 детьми. Русскому туристу необходиму хотя бы по минимуму владеть английским языком (если уж не итальянским и арабским), т.к. в случае более сложном, чем заказ пива/омлета, ваш русский никто не поймёт. Персонал отличный! Впервые увидел такую концетрацию улыбающихся тебе арабов. Кстати, у туристов-итальянцев браслеты оранжевые, у всех же остальных они голубые. Поэтому работники отеля по-итальянски к вам обращаться не будут, только "хэлло" или "как дела?". Дополнительным плюсом было то, что отель был заселен только на четверть-треть, поэтому никаких очередей, толкотни и прочего.

Кормили хорошо, хотя особым разнообразием не баловали. Видали мы в других отелях и выбор из трёх видов курицы, трёх видов мяса и двух рыбы. Тут такого нет, но просто выбор "кура/мясо/рыба" есть, плюс что-нибудь ещё всегда и на гриле. Ну и, конечно, итальянские спагетти плюс всякие пасты-лазаньи. Плюсом я бы назвал то, что напитки официанты не разносят, отдыхающие сами наливают то, что хотят. Любые чаи, кофе и алкоголь можно налить независимо от того, завтрак сейчас или обед с ужином.

Но главное в Египте - это море! Тем более в Марса Аламе. При выборе отеля мы уяснили, что собственный пляж отеля любителей поглазеть не рыб не порадует, и что сильные волны чуть ли не постоянно. Так оно и оказалось. На пляже отеля отлив ежедневно, он происходит в течение дня: полдня есть вода, полдня нет. Меняется только очередность - с утра нет, к обеду прибывает и наоборот. В соседнем Кахрамане Бич есть пирс, но за 14 дней людей в воду пускали только один день и 2 раза по полдня. Так что мы с чистой совестью ездили на автобусе на пляж Абу-Даббаб. Он отходит от отеля каждый час и обратно так же. На него надо записываться заранее. Автобус Калимеры вмещает около 30 человек, а у Кахраманы Бич и Кахраманы Гарден автобус один и вмещает человек 20. Вот в Даббабе пляж - просто сказка! Песок, через несколько метров уже глубина, коралловые рифы с двух сторон пляжа. Риф слева очень красивый, разноцветный и длинный. Плывёшь час, а он всё не заканчивается! Но главное всё-таки не риф, а черепахи! Их несколько метрах в 30-50 от пляжа ползает по дну и щиплют водоросли. Ну или закусывают медузами (они то появляются, то исчезают). Раз в 5-8 минут черепахи всплывают, чтобы заглотнуть воздуха, вот тогда и можно их погладить, пофоткаться с ними.

Только получается, что если вы любитель морской живности, то днём будете только пить водичку, которую захватили из номера. Так как на пляже Кахраманы и в Абу-Даббабе бары на ваш калимеровский браслетик никак не отреагируют. Хочешь пива - доставай кэш. Сплошной здоровый активный отдых!

Зато бассейнов в Калимера Хабибе 3 штуки для взрослых и 2 для детей! И они свободны!

Получается, что отдыхать в этом отеле есть смысл только тем, кто никогда раньше не видел черепах. Так как из аэропорта ехать 3,5 часа, на собственном пляже глубокого моря нет, а на чужих пляжах в умат не напиться!

Добавлено 19.10.11 15:55 (4 325 символов в тексте)