Регистрация: 15.10.11
Отдыхал В одиночку в
ноябре 2011
10.11.11 - 21.11.11

Всем добрый день! Позавчера мы вдвоем с восьмилетней дочкой...

Всем добрый день!

Позавчера мы вдвоем с восьмилетней дочкой прилетели из Египта, разобрали вещи, распределили сувениры по родственникам и, как обещал, пишу этот отзыв. Если честно, писать не хотел. Но случайно снова зашел на этот сайт и взглянул на все отзывы совсем другими глазами. Кое с чем согласен, но в большинстве своем у меня сформировалось иное мнение. Теперь я понимаю, что хорошо отдохнув, не очень хочется писать какие-то отзывы, вступать с кем-то в полемику. Просто стало немного обидно за отель, за те недостатки, которые ему приписывают.

Еще раз повторюсь, отдых мне и моей дочери понравился и потрачены деньги были, на мой взгляд, не зря. С другой стороны не хочется, чтоб отзыв получился слащаво-сопливо-восторженным. Минусы есть и я постараюсь все их осветить. Оговорюсь сразу, что их я начал замечать дня через 3-4 после приезда, вначале был лишь восторг.

Хочу немного остановиться о том, как проходила подготовка к поездке. Как и все здесь присутствующие, я прочитал все более или менее свежие отзывы по отелю. Конечно отзывы противоречивые. Но, как говорится, надеясь на лучшее, готовься к худшему. В мои 30 с небольшим лет я прошел неплохую школу выживания. Много лет подряд я выезжал по нескольку месяцев в экспедиции в степи Казахстана, жил в вагончиках у нефтяников на северах, бок обок с медведями, да много еще чего. Я надеялся, что мой жизненный опыт поможет мне пережить все ужасы и кошмары пятизвездочного египетского отеля. Но вот дочь было по-настоящему жалко. Ее детская психика не была еще, на мой взгляд, готова к таким испытаниям. Как переживет восьмилетний ребенок все тяготы и лишения, через которые нам придется пройти? Пульт с держащимися на скотче батарейками она бы точно не перенесла.

Проанализировав весь негатив из отзывов я, даже не раздумывая (ведь от моих навыков сейчас зависела жизнь ребенка) положил на дно чемодана самое необходимое: 2 рулона туалетной бумаги (проанализировав свою и дочкину потребность в самых тяжелых ситуациях и помня про подсказку из отзывов, что туалетную бумагу можно украсть еще и на рецепшене), тюбик суперклея, самое ядреное средство от муравьев и тараканов, средства от комаров, мыло, шампунь, несколько изолированных отверток (крестовых и плоских), походные пассатижи, несколько упаковок доширака и «Мишек Барни» (не сочтите за рекламу) и еще много чего по мелочи. Я, конечно, понимал, что этого не достаточно для комфортной жизни в 5 звездах, но с другой стороны 11 дней мы бы уж как-нибудь смогли пережить. Кстати тут я должен отметить, что во всех аэропортах я ловил на себе немного удивленные взгляды таможенников, просвечивавших мой багаж. Но они-то не знали, куда мы едем и не читали отзывов на этом сайте.

Перелет и трансфер особо описывать не буду. Стандартная процедура сильно к отелю не относящаяся. Ездили от Корала, летели из Челябинска рейсом Уральских авиалиний. Вылетали без опозданий, встретили и в отель доставили более или менее оперативно. По ночной Хургаде доехали до отеля максимум за 20 минут, совершив пару заездов в другие гостиницы. На рецепшене были примерно в 6 утра. Чемоданы, действительно, разгрузили и поставили у входа в рецепшн без всякой охраны и присмотра. Но сильно меня это не взволновало. Во-первых, 6 часов утра и вокруг ни души. Во-вторых, это уже территория отеля, на которую посторонних не пропускают. В третьих все особо ценное мы везли в ручной клади и это все было при нас (за исключением отверток, пассатиж и клея).

Гид собрал с нас документы и передал парню за стойкой. Нам объявили, что заселение начнется в 7 утра. В принципе я рассчитывал заселяться не раньше 14-00 и поэтому был немного удивлен. Меня терзали сомнения. Я конечно подошел и уточнил, в 7 утра какого дня. После отзывов с сайта я во всем чувствовал подвох. Парень с гладко прилизанными волосами за стойкой на корявом русском поинтересовался, какие у меня будут пожелания по расселению. Я был готов к такому вопросу. Попросил либо третий корпус с видом на море и бассейн, либо шестой с видом на детскую площадку. «Ноу проблем» из его уст прозвучало как-то зловеще. Договорившись о цене в 20 американских рублей, нас попросили подождать до 7-15.

Впереди было еще минут 40 времени и мы с дочерью решили сориентироваться на местности. Опять же начитавшись отзывов, я предупредил дочь, что наш путь к морю будет очень долог и тернист. Но мои плечи не давил рюкзак и я решил, что когда моя дочь уже упадет бездыханна в надежде увидеть море, я смогу посадить ее на плечи и принести обратно. Нет, я реально не понимаю, откуда в отзывах информация про гигантские расстояния! Ну 3, ну максимум 5 минут прогулочным шагом из самого дальнего корпуса до моря. Мы с дочкой только разогнались и когда резко затормозили уже стояли по колено в воде в голубой лагуне. Спасибо вам, ребята, за дезинформацию! При этом мы погонялись за какими-то цаплями, полазили в детском городке на корабле, потрогали воду во всех бассейнах, сделали порядка 50 снимков. Так что насчет огромных расстояний ответственно заявляю – полный бред.

Планировка территории отеля оставляет двоякое впечатление. Мне абсолютно непонятно, для чего оставлена такая огромная территория перед рецепшеном. Спокойно можно было безо всякого ущерба спланировать еще один корпус. Так же вопросы о необходимости олимпийского бассейна. За все время отдыха в нем я видел максимум 5-6 человек. Ну может быть в другое время года он более востребован, не знаю. Далее у меня остались вопросы о необходимости ресторанов на территории отеля: ресторан на море, ресторан Дельфин и Итальянский ресторан на рецепшене. Ни разу ни одного человека за все время! Гид говорил, что раньше каждому отдыхающему полагалось по одному бесплатному ужину в ресторане. Сейчас такого нет.

Наступило 07-15. Радостно бежим к нашему слащавому пареньку в розовой рубашонке. Он нам печально заявляет, что в 3-м корпусе мест нет, а 6-й видите ли у них VIP и если мы хотим там жить, доплачивать надо по 40 бакинских за сутки. Внутренне я был рад, что не отдал сразу мои кровные 20$, но сделав очень недовольный вид, намекнул, что раз ему не надо 20 баксов, то меня устроит любой другой номер. Реакция оказалась более чем предсказуема. Он начал просто осыпать нас предложениями «шикарнейших» номеров в других корпусах. Я к тому времени уже смекнул, что в России все путевки продавались с заездом на это число. А раз мы приехали рано утром, то номеров свободных должно быть много. Одним словом, после долгого выбора и нескольких!!! походов в номера мы его взяли измором. Он просто бросил ключи на стойку и сказал: «Идите, этот номер вам понравится. Вещи вам привезут». Я понимал, что это своего рода игра, действовать в которой нужно без нервов, а с милой улыбкой на лице. И действительно. На этот раз он не обманул. 5-й корпус, 3-й этаж. Вид на 2 бассейна и на море. Солнце в окна только с 7 до 10 утра, остальное время тенек. Все функционирует и почти ничего не сломано. Все в пределах нормы. Минут через 15 появился носильщик и рассказал нам со слезами на глазах жалостливую историю о том, что он с нашим чемоданом носился по всем тем номерам, которые мы смотрели и только сейчас нас догнал. Стало очень жалко этого тщедушного мальчонку и мы торжественно вручили ему доллар.

Первый день пролетел незаметно, одним махом. Главное, за этот день мы ознакомились с расписанием работы отеля, составили свой ежедневный график на следующие 10 дней. Выглядел он примерно следующим образом:

7-00 Подъем (это не рано, учитывая, что у нас в Челябинске уже 11)

7-30 – 10-00 Завтрак, уроки (учитывая, что ездили не во время школьных каникул, приходилось заниматься и этим((( )

10-00 – 12-00 Детский клуб, либо Аквапарк

12-00 – 15-00 Обед, гуляния, купания и т.д.

15-00 – 17-00 Детский клуб, либо Аквапарк (в 16-00 поход за бесплатным мороженым)

17-30 – 20-00 Ужин, уроки

20-45 – 21-30 Детская дискотека

После детской дискотеки уже всегда тянуло ко сну, ведь по нашему времени был уже час ночи.

Честно скажу, совмещение времени работы аквапарка и детского клуба очень многих расстраивало. Приходилось что-то выбирать, а чем-то жертвовать. В детском клубе работает просто чудная девочка Дина из Уфы. Дети просто визжат от неё. Постоянно какие-то игры, разукрашивания детских тел, мультики. Один раз устраивали детский показ мод с прошествовавшей ему репетицией. Одним словом дети заняты неплохо. В последние дни к Дине присоединилась еще один аниматор, если не ошибаюсь, Наташа. Раз уж заговорили про анимацию, то продолжаю. В команде аниматоров около 12 человек. Ребята все из Египта (но вроде не местные, из Каира), девчонки все славянки (из стран СНГ). Кому интересно, надо сразу изучить их расписание (оно висит на всех видных местах по отелю). В течении дня с 10-00 утра идут разные мероприятия: аквааэробики, танцы животов (и многим нашим женщинам действительно есть чем потанцевать), волейбол на пляже, дартс, шары какие-то кидают и т.д. Я, честно говоря, не сильно этими делами увлекался, так что кому интересно – прямиком к расписанию. Вечером после детской дискотеки они же устраивают шоу. Самодеятельность с египетским колоритом. Простенько, но стараются. С другой стороны все равно заняться больше отдыхающим нечем. Очень сильно не понравился в один из вечеров Камеди-шоу. Все шутки реально дебильные. То кто-нибудь кому-нибудь в лицо пукнет, то кто-нибудь падет и это типа смешно, то мать ребенка избивает, то трансвеститы танцуют. Ну, короче не айс! Пол зала вышло после первых 15 минут. И переместилось в бар.

Кстати о барах. Их на территории много. Кажется 12. Возле каждого бассейна, у детской площадки и несколько на пляже. Т.е. всегда алкоголь в режиме шаговой доступности. И вайфай. Алкоголь не буду рассказывать какой, на этом сайте много написано про местную сивуху, вино и пиво. Т.е. в охоточку заглотить можно несколько бокалов этого пойла (и даже захмелеть). Но чтоб по русски напиться, как мы все привыкли в умат, то утром, я думаю, даже опохмел не поможет. А так, в свое удовольствие потягивать на шезлонге пиво или, например, розовое винцо, это можно… Большинство баров заканчивает свою работу в режиме All inclusive в 18-00. Остается только 2-3 самых крупных бара. То, что напитки в барах наливают в пластиковые стаканы я заметил только день на четвертый. Нет, не подумайте, что все это время я был в жутком запое и мне все равно было из чего хлебать. Просто пластик был толстый и по виду от стекла сразу не отличишь (не путайте с теми тонюсенькими одноразовыми стаканчиками, которые продают в наших киосках за 3 рубля). Кстати, я считаю, это абсолютно правильное решение. Представляю сколько было бы вокруг битого стекла. Но стаканы действительно с каким-то налетом. Моют их, как мне показалось, прям тут же в раковине. В барах у бассейнов между основными приемами пищи так же выставляют выпечку, а в баре у детской площадки на полдник готовят гамбургеры, либо хотдоги. Есть их опять же можно только с местным алкоголем, либо с очень большой голодухи. Заметили, плавно переходим к еде)))

Основной ресторан работает в указанные мной выше часы. По моим прикидкам в отеле отдыхает примерно 2000-2500 человек (300 человек в корпусе * 7 корпусов). Накормить такую ораву за 3 часа это надо постараться… Правда те, кто живут у лагуны (зеленые браслеты) питаются в отдельном ресторане, но это не меняет общую ситуацию. На завтрак основное предпочтение отдается блюдам из яиц. При вас делают омлеты, глазуньи и прочее. Пекутся блины, на шведских столах стоят салаты, отдельно порезанные овощи, йогурты разливные, сладкое, горячее. Алкоголь по утрам в столовой не наливают! Сразу хочу обратить внимание всех: вход в ресторан с двух сторон. И столы с едой, повара с яичницами и блинами стоят и там, и там. Поскольку практически все отдыхающие заходят со стороны сувенирного магазина, то у этих столов наблюдается повышенная активность. Можно пройти 30 метров вперед и все то-же самое будет вам доступно безо всяких очередей. Точно такая же ситуация с посадочными местами. В первых залах и официанты затюканные, и народ от этого нервный. В залах подальше все чинно и благородно. Со стола убирают и приборы подают по первому же требованию, но в основном столы уже готовы сразу. Ну что ж, привыкли мы с детства к ажиотажу, так вокруг себя его и создаем. Точно такая же ситуация и в обед, и в ужин. Каждый ужин на неделе тематический. То кухня Японии, то Ближнего Востока, то еще какая-нибудь. Т.е. к основным блюдам добавляется какой-нибудь гриль или суши, или утка по пекински, или крабы. Есть можно. Пища, конечно, не домашняя, но голодным никто еще там не оставался. Другое дело, что все это приедается. Много раз пробовал взять сосисочки. Они маленькие такие, аккуратненькие. Есть темные (мясные), есть светлые (куриные). Есть их невозможно. Они перемолоты, похоже, вместе с костями. Я больше упор делал на свежие салаты.

Отдельно остановлюсь на пищевых отравлениях. Я видел таких людей. Много. Причем мне временами казалось, что у меня открываются экстросенсорные способности. Вижу, идет человек. Еще почти не загорелый. К египетскому климату и пище не привыкший. В двух руках, как у официанта две большие тарелки с курганами. Там все. И горячее, и салаты, сверху омлет, где-то сбоку сладкое, с одной стороны сосиськи, с другой рыба жареная. Ну ладно думаю, отец семейства всех обеспечивает. Вслед за ним вплывает его супруга. Такая же бледная, мышцы напряжены - в руках полные тарелки. Следом забегают два отпрыска с зелеными фруктами (вот фрукты там действительно отстой – все зеленое привозное из Каира). Вся эта трапеза сопровождается обильными возлияниями местной бормотухи. И чего это у меня вдруг животик заболел? Лично я первые пару дней ел очень нейтральную пищу. Рис, овощи, макароны всякие без соусов. Когда организм адаптируется к местным условиям, вот тогда – другое дело! Тут уж можно и волю рукам дать, и мышцами с тарелками поиграть.

На обеде всегда по ресторану ходит их шеф-повар. Можно ему всю правду про питание сказать, правда по русскому он ни слова не понимает. В обед и в ужин так же в главном ресторане работают пункты выдачи спиртного. Лица у выдающих алкоголь (так же как и во всех барах) крайне недовольные. Ощущение, что наливают из своего кармана, как делают одолжение. Какое-то это не «все включено». Точно так же и фишка с бесплатным мороженым ТОЛЬКО ДЛЯ ДЕТЕЙ и ТОЛЬКО С 15-30 до 16-30. И вообще я заметил, что лица доброжелательные у обслуживающего персонала только к детям. На остальных смотрят, как на врагов египетского народа.

В завершение раздела о еде могу так же порекомендовать поход в их местный гипермаркет Сенсмол. Конечно не Ашан, но вполне все цивилизовано. Много фруктов, соков, сладостей, вся бытовая химия, молоко, кефиры, йогурты, мороженое, консервы. Одним словом нормальный европейский магазин. Тут же Макдональдс, фастфуды еще какие-то. Отделы одежды, бижутерии, пляжные принадлежности, мебель. Только надо иметь ввиду, что кассы пробивают фунты, а не наши родные доллары. Тут же есть отделение египетского банка. Через банкомат можно легко обменять американские рубли на египетские и обратно. От отеля неспешно до магазина можно дойти минут за 15-20. Можно на такси от отеля. Не думаю, что дороже 2-3 долларов. Сувениры мы покупали через дорогу от отеля в Клеопатре. Тоже без всякого торга через кассы по фиксированным ценам. В лавки заходить не хотелось, уж больно эти арабы агрессивны при навязывании своего товара. Боялся не сдержаться.

Кстати, многие туристы отмечали, что после революции в Египте стало менее спокойно. Грабежи, нападения, так что вечером по одному из отеля лучше не выходить. Прямо рядом с отелем стоят таксисты, лучше пользоваться их услугами. Они же, кстати, предлагают и все 33 удовольствия. Заговорщицки подходили ко мне и предлагали наркотики, русских и египетских красавиц в Хургаде по 150$ за ночь. Зная их менталитет эту цену, я думаю, можно спокойно сломать вдвое.

Про поездки и экскурсии рассказывать не буду, это к отелю не относится. Относится только к оператору. Просто скажу, что катались на подводной лодке и на яхте А-класс. Понравилось. Покупали у гида Романа. Пусть чуть дороже, но хоть какие-то гарантии. Хотя, говорят, и у гида можно попасть на полный отстой. Как повезет – лотерея.

В последний день номер сдали в 12-00, хотя никто особо и не настаивал. Есть бесплатная камера хранения. Слышал, что продление номера стоит порядка 40$ за 6 часов. Браслеты оставили. Лежали на пляже, дочь последний раз посетила детский клуб, обменялась с Диной электронными адресами. Ужин. Переоделись в более теплые вещи в туалете на рецепшене. Выехали из отеля по расписанию в 20-00. Как обычно гиду позвонили из аэропорта и сообщили, что наш рейс «задерживается» на 20 минут. Нам «пришлось» заехать в магазин сладостей с дикими ценами. И уж после того двинуться дальше в аэропорт. Вот такой ненавязчивый египетский сервис. Вылетели вовремя, путешествие закончилось. Вывод: отель не плох за свои деньги. Кто с понтами, тому явно не сюда. Но и фразы типа «Через 3 дня мы поехали в аэропорт менять билеты на более ранние» я тоже считаю не соответствующими действительности. Или истеричка какая-нибудь приехала, или статейка заказная.

Ну вот на этом и закончим. Если есть вопросы, пишите. С удовольствием отвечу.

Развлечения и спорт

Экскурсия на подводной лодке.

Для детей

Детский клуб пошел за мороженым

Рыбалка на яхте А-класс

Рыбалка на яхте А-класс

Экскурсия на райский остров (яхта А-класс)

Аквапарк. Часы работы: 10-12, 15-17

Анимация

Дина-аниматор детского клуба

Александр оценил сервисы

Добавлено 24.11.11 15:03 (17 137 символов в тексте)

13:44 28.11.11

Вернулись с дочкой из Десерта 27.11.11. Присоединяюсь к вышесказанному. Спасибо автору за юмор и правдивость!!!

22:46 29.07.12

Спасибо за отзыв. Сама отдыхала в этом отеле в сентябре 2009, остались очень довольны. Впечатления такие же, только в сентябре в большом бассейне было очень много народа и фрукты были вкусные) Но на днях порекомендовала этот отель подруге, она поедет с дочкой 7 лет. И началось: "а вдруг там все изменилось в худшую сторону?"! И давай читать про твердое мыло, а не мягкую воду, про несуществующую грязь, скотч на пульте, про плохое море, про пластиковые стаканы, мирещущихся тараканов и муравьев, отравления, видимо от пережора несовместимых продуктов. И, несмотря на то, что сама уже раз в 2009г. прошла через чтение этой ахинеи, не имеющий отношение к реальности, во мне зародилось сомнение. Но пара подробных отзывов с фотографиями и моя немая истерика сошла на нет. Приятно удивило появление аквапарка, отдельного ресторана для жителей номеров у лагуны (так как на море пару раз за день налегке сходить -не проблема, а вот возвращаться по жаре с тяжелым перееданием к номеру у лагуны 3-4 раза в день многим было трудно) и тематические вечера чаще 2-х раз в неделю, и появление команды аниматоров ( в 2009 я видела одного веселого парня в майке анимейшен тим). Видимо изменения только к лучшему. Еще раз спасибо.

19:25 30.07.12

Да, сомневаться не стоит. Единственное, что сейчас лучше будет с погодой. Хоть погреются, а не так, как мы))) Мы через неделю вылетаем в Шарм. Если бы не было простого желания сравнить два курорта, я думаю мы вернулись бы опять в Десерт Роуз.

18:38 16.10.15

Доброе время суток! Скажите пожалуйста, среди Ваших фото есть такое, где Ваша дочка сидит на берегу на фоне моря, на песке. Скажите пожалуйста, а это где Вы ее фотографировали? Это пляж в районе отеля или нет?

06:22 20.10.15

Добрый день! Нет, это фото было сделано во время экскурсии на яхте. Если не ошибаюсь, на Райский остров (могу ошибаться, ведь были мы там в 2011 году). В самом отеле тоже есть песчаный пляж. Песок не такой мелкий, но тоже довольно-таки хороший.

Читать полностью на TopHotels

Все отзывы Александр (5)