Регистрация: 21.08.11
Отзыв об отеле Dessole (отель был переименован 01.08.16)
августе 2009
26.08.09 - 04.09.09

Египет! Величественные пирамиды, подпирающие измождённое...

Египет! Величественные пирамиды, подпирающие измождённое зноем небо! Таинственный Сфинкс, замерший в ожидании неизвестного! Легенды и предания о Фараонах и Клеопатре! Загадки захоронений и проклятия древних мумий! Необъятная пустыня, выжженная нещадным Солнцем! Величественные Синайские горы, немые свидетели грандиозной истории зарождения самой загадочной цивилизации, ее расцвета и гибели! Песчаные пляжи и бескрайнее, поражающее воображение разнообразием подводного мира, уходящее за горизонт, куда-то в океан, такое ласковое и такое коварное, полное чудес и неожиданностей Красное море!

Настроились на лирический лад? Замечательно!

Теперь о нашем, о земном, о том что можно потрогать, ощутить, т.е о впечатлениях о поездке с 26.08.09 по 04.09.09.

Неправда ли "плавненький" такой переходик.., что поделать, ЕГИПЕТ!

Самая южная точка Синая в лице международного аэропорта Шарм Эль Шейх, встретила температурой за ботром+27С в 8ч утра по ихнему времени и ветром, метров, этак , 8 в сек. Порывистый такой... Чтобы добраться до границы т.е. паспортного контроля, приходится заполнить пару анкет на предмет кто ты, куда приехал, когда назад.. как будто это непонятно. Одна для них, другая -для медиков(типа кругом ГРИПП свирепствует, а мы всё таки международный аэропорт!).ГОСПОДА!! Если уж собрались за границу, ну хоть несколько фраз по английски освойте, или алфавит из школьной программы по ин-язу повторите! 70 % наших соотечественников, даже списать из паспорта данные правильно не могут! Мечутся по залу, стреляют друг у друга авторучки, списывают друг у друга анкеты, причём порой просто с теми же данными что и у первоисточника... ( В чём прикол? Очень просто - анкеты в принципе никто с паспортом не сверяет!! Но, создав таким образом лёгкую панику, тут же не скрываясь, абсолютно легально, сотрудники этой же службы предлагают услугу: заполнение листочков +виза + проводить до контроля=$20.Для сравнения: если Вы трезвы(очень желательно)+ min знание англ.+ просто здравый смысл=$15.))Что такое $5 у них? Примерно 8 бут по 1,5л питьевой воды(по 3фунта) или 25 поездок(1чел-1фунт) на маршрутке...(на 1$ - 5 - 5.5фунтов).ДАЛЕЕ. Марку-визу вклеиваете в паспорт САМОСТОЯТЕЛЬНО…Не для потомков Фараонов это дело (то есть пограничников)! Просто воины Амун-Ра! Причём говорят по-русски:-"..на любую страницу".Ну, они-то имеют ввиду, что вы знаете, где в паспорт клеить визы!! С КОНЦА!!! Пожалуйста, не клейте на свою фотографию! Очень уж дама с Алтая мучилась, отдираючи!

Багаж лично у меня никто из рук не выхватывал, в надежде подработать, но если уж Вы поддались на уговоры носильщика (вернее катальщика тележек),платите! А вообще, тележки бесплатно..

Далее всё как в " родной "Турции: гиды встречают, автобусы ждут, перекур - и по отелям!

Отель КАТАРАКТ ШАРМ ЭЛЬ ШЕЙХ РЕЗОРТ * * * *.

Описание в каталоге совпадает с реальным положением, но, как в старом анекдоте "есть нюанс".

То, что до отеля 10км-правда,но не значит что ехать 10мин. На этих 10км находится десятка два отелей.., и если Вы - последний...ну, не повезло...Наслаждайтесь лунным пейзажем (ведь это пустыня!!), величием Синайских гор , лишённых какой либо растительности (ведь это пустыня), слушайте местный фольклор(у нас в газелях только единицы не слушают Шансон и Ваню),и привыкайте (очень пригодится)..

10.00 утра. Месяц Рамадан. Температура ближе к 35ти. Местечко Наама Бэй. Городок раскинулся прибрежной полосой вдоль одноимённой бухты, территорией где-то полтора на два километра .Въезд в город -на усмотрение полиции и вооружённой охраны(не пустят -пойдёте пешком до отеля вместе с гидом, благо всё достаточно компактно, нас пропустили, осмотрев автобус, и забрав у водителя документы).Видимо еще свежи в памяти теракты прошлых лет ,да и отношения с Израилем далеки до идеальных ,хотя до земли Моисея и до Стены Плача добрых 300 вёрст. Ну, лучше перебдить, чем недобдить. Может своих отморозков хватает... я не встречал.

Катаракт состоит из 4х двух-этажных корпусов,3 корпуса-отель,4-й - корпус административный т.е. рецепшен. Расположены коробочкой вокруг бассейна.

Заселение......после 15.00 (???. а везде после 14ти..) Об этом говорит нарисованная от руки табличка на стойке админа. Хотя чек-аут как и во всём мире до 12.00.И не спешите возмущаться! А главное - бесполезно! Что им ВЕСЬ МИР? А главное - ГДЕ ОН? Час туда, час сюда… Попробовал договориться (начитался чьих-то советов как за $20 получить номер ЛЮКС, брехня: если отель заполнен на100%,извиняйте,даже арабы бывают честными, НУ НЕТУ НОМЕРОВ).Браслеты отельные надели, типа ВЕЛЛКОМ; напитки в баре -пжлста , нон-алкоголь, пока не заселят, ведь те кто ещё не выехал, тоже ещё употребляют, перерасход ,знаете -ли; переодеться -пжлста ,в туалете ;на пляж -пжлста, но полотенца -после заселения ;бассейн -пользуйтесь, но про полотенца понятно. К 12ти часам нового народу поднаехало, среднетрезвого, деньгами махали, грозили, чуть жалобу коллективную не сели писать, не то султану, не то шейху, не то в ООН! НУ НЕТУ НОМЕРОВ! Короче, я кляузы строчить не собирался, чё сидеть-то , надо с пользой время проводить - чемоданы - в угол, пошли гулять, на разведку, так сказать, или вылазку..

О русское солнце!! Пардон, О ЕГИПЕТСКОЕ СОЛНЦЕ ! Столбик термометра около 40С! Страшно? Ни фига, при влажности 25-30%,дышится легко и свободно! Главное-головной убор, или любое укрытие от прямых лучей (по моему ничего нового, мне мама всегда так говорила). Вот в Поволжье, при 30ти тепла и влажности 80% куда сложнее..

До пляжа реально 250м. Неутомительных и недолгих,450 шажков моих ног, обутых(позже)в шлёпанцы. Причём по нормальной, вымощенной брусчаткой, пешеходной улице, мимо торгового центра, с одной стороны, и дайвинг-центра , с другой. Затем через отель КАТАРАКТ ЛАЙОЛИНА РЕЗОРТ * * * *,практически копия нашего отеля, да и вся инфраструктура (бары, рестораны, пляж и т.д )всё общее. До моря дошел, типа поздоровался - воду потрогал, да и побрёл назад,10 дней впереди, успеется..

Первое знакомство с представителем местных племён торгашей состоялось на обратной дороге, и очень кстати, ведь в любой ситуации, главное-это опыт, а опыт, полученный своевременно - ещё главней! Мне надо было получить номер в отеле, и побыстрее , а ему обязательно продать мне что-то, абсолютно ненужное нам обоим. Короче, на моё предложение – отложить всё до вечера, он обиделся так искренне, что я чуть не допустил халатность по отношению к наличности, но НОМЕР БЫЛ НУЖНЕЕ!! (никогда ничего не покупайте в первый же день, никакие уговоры , а они это умеют, никакие посулы, да не введут Вас в искушение! не делайте этого, дабы отвязались, ибо пристанут с новой силой! День-два, и от своих соседей по отелю, Вы узнаете , что сколько стоит, и поймёте - А НАДО ЛИ ЭТО ВАМ).

Разведка закончилась успешно! Отвязаться от араба, поймавшего тебя одного единственного в городе, обрушившего на тебя всю мощь своего красноречия, убеждения, заискивания, заглядывания в глаза, весь опыт прямых продаж, собираемый по крупицам предками веками, где то на генетическом уровне записанный на подкорке головного мозга... это дорогого стоит!

В отеле тем временем подошло время ЛАНЧА, обеда по-нашему.(обед с 13.00 до 15.00ч).На рецепции шла оживлённая раздача номеров. Наверное Вы скажете"-..ага, попался, врёшь, негодяй, что у них не как во всём мире...",и той табличкой, где якобы написано про 15.00ч - рраз!, прямо мне по кумполу!! Ни фига, я сам обалдел. Ну, думаю, наверное наши всё таки до ООНа дозвонились, или до Премьера, может сам приехал, проблемы русскоязычных туристов порешать. Нет, просто по мере освобождения и уборки , в порядке живой(полуживой)очереди. Я потом у гида интересовался, мол, зачем так? - Да просто жарко, просто Рамадан, бывает много приезжают-уезжают, ну лучше перестраховаться , хотя, всегда успеваем.

В очередь я не встал... А оживлённой она казалась, потому -что ноги плохо держали. Руссо туристо. Решил поланчевать..

ОБЕД

Про питание здесь можно сочинять стихи и песни, но мелодия будет одна и та же, а куплеты лишь меняться местами .Для первого дня нормально, но когда оно каждый день...В общем , для избалованных Турцией было тоскливо, но голодным не будешь, пища качественная, может немного пресновата, но вполне съедобна.

АЛКОГОЛЬ

Водка на вкус ужасна (для тех кто привык к РуСту и Парламенту)но если не мешать ни с чем - не болеешь! Виски примерно так же, джин даже с тоником - не фонтан, ром с колой - ещё как-то, видимо, кола перебивает.. Пиво - вполне! Бармены жутко ленивы и медлительны, чаевые процесс особо не ускоряют, так что не тратьтесь, просто они такие по - жизни. Наливают помалу, наверно нам здоровье берегут, жарко всё-таки! В одни руки - максимум 2 стакана, потом придёшь ещё, если не надоест..

ВОДА

Стаканы у бассейна и на пляже - ОДНОРАЗОВЫЕ по 200гр.Сначала дико, потом понимаешь, было бы хуже, если бы их мыли. ВОДУ ИЗ КРАНА ПИТЬ НЕЛЬЗЯ! И ЛУЧШЕ ЕЙ НЕ ЧИСТИТЬ ЗУБЫ ! И НЕ МЫТЬ ПОСУДУ ! Но, по-моему, там это практикуется. В номер ежедневно при уборке ставят 1,5л бут воды, забыли - требуйте!! В течение дня вода в баре и на пляже без проблем.

НОМЕР

Я Вам не скажу за весь ЕГИПЕТ.. точнее за весь КАТАРАКТ. Скажу за номер 501,всю правду, гадом буду, век России не видать! Расположение - шикарное! Второй этаж из двух возможных , почти пентхаус !Прямо над рестораном! Напротив (вид из окна, т.е. с балкона) - корпус с рецепшен, лобби баром, там же отельный гид. Буквально 10 шагов! Чуть правее – бассейн. Номер, конечно, средненький.. я бы сказал даже плохонький, но не плохой!! есть: ТВ (не Бэнг & Олуфсен, но качество изображения приличное) - 4 русскоязычных канала(2 - муз.,2 - обычных, включая первый); минибар, т.е. минихолодильник (неЛибхер, но охлаждал); шкаф, кресла, кровати, тумбочки..(не мастер Гамбс) - короче стандарт. Всё исправно, несколько поношено, но функционирует. Главный РЕСПЕКТ - кондиционеру! Несмотря на жару, щели в дверях и под балконной дверью, это просто УРАГАН! Оставив на ночь включённым это чудо-изобретение ХХго века, наверняка проснётесь утром с насморком, а если проснётесь от холода ночью - побежите греться на балкон! В течение дня эту чудо-машину в ваше отсутствие никто не отключает, даже наоборот, при уборке обязательно приведут в действие генератор холода, видимо жара им тоже не по душе. Полы в номере - кафель(не Керама Марацци), прохладно, ходили в шлёпках. В душевой комнате, т.к.ванна как таковая отсутствует(беда любителям джакузи), всё необходимое есть, в т.ч.фен, разовые мыльные принадлежности(не Виши), чистые(не новые) полотенца. Как таковая купальня предстала в виде душа. Душ в КАТАРАКТЕ (видимо по Рамзесу) это приспособление для омовения тела, после изнурительного возлежания на солнце, выполненное местным дизайнером. Представляет собой место в углу комнаты, отгороженное невысоким бордюром на полу и занавеской во весь рост, со сливом для живительной влаги, струи которой, ниспадая (кстати из смесителя фирмы Идеал Стандарт) благодатным потоком на бронзовые тела отдыхающих уносят усталость и сон, возвращая к жизни! Вода горячая - холодная без перебоев .Вся сантехника вышеупомянутой фирмы. Конечно, не Виллерой, но не Санфор – однозначно . На балконе - пара стульев, стол, пепельница. Номера не маленькие, достаточно просторны. СЕЙФА в номере нет. Есть бесплатная ячейка на рецепшен с круглосуточным доступом.

УБОРКА

В номерах убирают .Не могу сказать что вылизывают ,но пепельница всегда была чистой, а превращать номер в ночной буфет, на мой взгляд необязательно. . Постель вроде меняли, правда душ я часто принимаю, так что хорошо заправленная кровать выглядела свежей(дома тоже три раза в неделю не предусмотрено, не фиг грязь искать).Полотенца, которыми пользовались, если надо поменять, ПОЛОЖИТЕ В ВАННОЙ НА ПОЛ, как это практикуется везде (ну если Вы не в Мардан Паласе за 400$ в сутки).

ТЕРРИТОРИЯ

Небольшая, но позже поймете что и ни к чему. Газончики зелёные (поливают каждый день) ,кустики подстрижены, деревца оформлены, листву с деревьев, упавшую на газон собирают вручную(сам видел).Дорожки выложены не то плиткой, не то керамогранитом, который каждое утро моют! Отзывы про неубранную территорию - подтверждаю, если встать часам к 14ти и посмотреть во что МЫ всё превратили...В течение дня - уборка избирательна, ОЧЕНЬ ЖАРКО, ну если уже не перешагнуть. ВОПРОС : откуда всё берётся?

БАССЕЙН

Немаленький, но и не большой. С "лягушатником" для детей, с поручнями для входа-выхода, когда-то был бар....жаль нет. Достаточно глубокий ,где-то от 1.5 до 2х метров. Плохо что на бортиках нет указателя глубин . И плохо что много ХЛОРКИ. Почти как раньше в городских бассейнах. Запаха особо нет, всё-таки на открытом воздухе, но когда погружаешься - чувствуется. Температура воды близка к температуре тела. Одуревший от жары араб, выдаёт пляжные полотенца. Нет его реально жалко. Хоть и под зонтиком, но в форме, а у бассейна - это не на пляже, значительно теплее! Вокруг тела, тела.. А в Рамадан пока светло, НИ пить, НИ есть, НИ глупостей каких не полагается! Полотенца поношены, но чистые. Выдают по карточкам без залога. При утере полотенца или карты -- $10 в фонд отеля (штраф).Менять можно раз в день, или до 18ч сдать, после 9ч получить .После 20.00ч купание не рекомендуется, типа дезинфекция. Ну, все с пониманием относятся....часов до 23х..

ОТЕЛЬНЫЙ ГИД(сотрудник Пегаса)

Я много нехорошего читал про Аб Дель Наби(без обид, если что напутал),его так зовут .Он местный, араб, мусульманин, причём верующий и соблюдающий. Живёт в этом же отеле. Говорю за себя, за 10 дней, что там был.. Встретили хорошо, на встрече дали инф. по отелю, а то что Вам пытаются впарить в первый день экскурсии по ценам выше чем на улице, он даже не скрывал! НО !У гидов свой план, и он подтверждён объективно! Плохо или хорошо Пегас Туристик организует местные туры, пусть это будет на их совести. Для меня один из главных вопросов в чужой стране(а она чужая), это вопрос БЕЗОПАСНОСТИ !И "и имел я ввиду "эту разницу в 10-20-30$$!!Конечно,именно над Пегасом не распростёрлась длань Господня, но зачем испытывать лишний раз судьбу..? Вы думаете это только моё мнение? Нет. Я просто в двух строках изложил речь Аб Дель Наби. Насильно в отеле туры покупать не заставляют, но все риски, связанные с покупкой на стороне, Вы берёте на себя. Либо дома покупайте расширенную страховку на все случаи пребывания в другой стране.

На своём рабочем месте, в установленное время гиды были всегда! Возникающие вопросы решали в силу своей компетенции и возможностей. Поясню: если вы напились, подрались, что то испортили, короче если встряли по ПОЛНОЙ, по своей идиотской дури -- гид не волшебник...и не нянька...Отдельное спасибо гиду Татьяне.

ПЛЯЖ и МОРЕ

Территория пляжа на первый взгляд кажется небольшой. Но места всем хватает. Качество лежаков и матрасов оценю в 4 балла. Да, есть неновые. И матрасики попадаются потрепанные. Зонтики плетёные, к ним приделаны столики, протираемые тряпочкой сомнительной чистоты, есть такое… БАР НА ПЛЯЖЕ имеется, работает с 10.00 до 17.00ч. К бару прилагается фуд – корт т.е. кафе на воздухе с набором блюд типа салатов, хот-догов, гамбургеров, фри, и т.д. Напитки присутствуют. Для сведения : от пляжа до ресторана в КАТАРАКТ ЛАЙОЛИНА примерно 30 метров. Развлекухи на пляже как и в отеле практически нет. Ладно хоть музыка от соседей создаёт какую-то атмосферу. Анимация состоит в том, что несколько назойливых работников каждый день предлагают либо заплести косички , либо ТАТУ хной, либо массаж. На выбор, за оплату , водные развлечения :катамаран, банан, таблетка и т.д. Пляж убирают. Каждое утро. Человек в форме нехотя прогуливается с сачком меж лежаков, вылавливая из песка окурки и мусор, который мы накидали.

Не знаю , сложилось ли так географически, или кто руку приложил, но напротив пляжа, морская акватория лишена каких – либо рифов. Вход в воду песчаный, и особых проблем для купания нет. НО !!!!! Именно по этой причине, это единственное место для швартовки маломерных судов! И их хватает. Эти экскурсионные посудины постоянно шныряют туда – сюда, разгоняя купающихся гудками и сиренами. ПОЯСНЕНИЕ : Коралловые рифы, как и вся подводная флора и фауна, находятся под беспрекословной охраной государства. И не дай, Всевышний, Вам как – то нарушить природное равновесие...

Получается, акватория напротив пляжа, это одно из немногих мест, где можно пришвартоваться к понтону, уходящему метров на 30 в море.

Возвращаясь в воспоминаниях в босоногое детство, перед глазами предстаёт картинка из пионерского лагеря : Волга, пляж, огороженное буйками пространство для купания…. Это я к чему? В БУХТЕ НААМА БЭЙ БУЙКАМИ ОГОРОЖЕНЫ МЕСТА ГДЕ ЕСТЬ РИФЫ ! ! ! Вся береговая линия в Вашем распоряжении, где бы Вам не вздумалось войти в воду или выйти из неё. Песчаное дно позволяет спокойно входить в воду без обуви и спокойно плыть к заветным буйкам, дабы насладиться богатством и великолепием царства Нептуна! Прозрачность воды потрясает, видимость на пару десятков метров вокруг вызывает ощущение полёта !! Перелетая т.е. переплывая от рифа к рифу, которые подобно скалам поднимаются со дна почти до поверхности воды, просто дух захватывает от происходящего вокруг! Тысячи мальков, целые стаи, сверкая и переливаясь в лучах солнца разноцветными огнями, как гирлянды окружают пловцов. Свободное от кораллов пространство превратилось в подводные луга, поросшие водорослями , на которых пасутся рыбы, порой просто гигантских размеров. Тунцы, подобно торпедам носящиеся вокруг, кажется, создают волну своими телами. А как можно передать словами всё великолепие и грандиозность стаи огромных чёрных скатов, рассекающих толщи воды своими крыльями, словно гигантские птицы!!! Я уже не говорю о чисто коралловых рыбках, подобно бабочкам , порхающих вокруг своих цветов, которые служат и домом и источником питания и крепостью. А великолепные раковины, с разноцветными , слегка приоткрытыми створками!

Я никогда в жизни не проводил столько времени в воде. Держит хорошо, солёность за 40 гр., это выше, чем в Средиземном. Ласты приветствуются, очень удобно. Кто не уверен в силах – либо нарукавники надувные, либо жилетик. Лучше плавать в футболке – спина не сгорит. С собой ничего везти не надо! Здесь ласты – 10$, маска с трубкой – 8 – 20 $.Дешевле не бывает, качество впечатляет. Лучшее время для плавания – утро, часов с 7 ми до 10 утра . И народу поменьше ,и лодки ещё не ходят, и дайверы не вышли, а то шныряют по дну, всех распугают .

ПЛЯЖИ ЗАКРЫВАЮТСЯ С ЗАХОДОМ СОЛНЦА .

Чтобы Вы не стали жертвой хищника, который тоже хочет есть, где то в 18 ч охрана провожала всех по домам. Вдоль пляжей тянется невысокий заборчик, калиточки входов – на замочках, рядом СЕКЬЮРИТИ .

ГОРОД

Во время дневной жары, город кажется несколько унылым. Немногие магазинчики нехотя функционируют, но в основном всё погружается в дремоту. Зато с наступлением сумерек, которые очень быстро переходят ночь, городок меняется до неузнаваемости. И откуда только появляются все эти вывески, сверкающие на фоне ночного неба , гирлянды разноцветных огней. Сладостью спелых фруктов дым из кальянов окутывает улицы и нескончаемый поток туристов, которые как живая река перетекают из одного переулка в другой ручейками, и выливаются бурным потоком на центральные пешеходные фарватеры. Кафе - кальянные – везде! Табак – на любой вкус ! Качество – отменное ! Стоимость одного кальяна, в смысле покурить, $ 1 ! Порой два кальяна за доллар ! Но , просто сидеть и курить не принято. Весьма кстати будет заказать чай( в ассортименте, чайничек грамм на 300, цена $2) ,или кофе ($ 3) ,или сок ,разумеется ФРЭШ ($3),или пиво ($3 за 0.5). В счёт всегда включают «сервис», но это копейки. Присутствует «программа» в виде исполнения танцев или живая музыка. Не стесняйтесь заранее оговорить стоимость всех этих услуг !!! Отдельная тема – сувенирные лавочки и магазинчики! Продавцы – просто как цыгане, навязчивы, наглы, откровенно бессовестны… Возле каждой лавки – зазывалы. Нервы надо иметь железные, а лучше просто не обращать внимания, ни на них , ни на реплики. Если решили что- то купить, торгуйтесь до последнего, пока у них не пропадёт к вам интерес – значит это последняя цена. Начальная цена в 3-4 раза выше реальной! Например : футболка муж. хорошего качества - $ 3-4, начинают с $12-15… Кальян, в комплекте со всеми прибабахами , хорошего качества ,для себя , для дома, не маленький, как сувенир - $ 25-30 .Начинают с $ 70ти. И так всё . Огромное количество ресторанов с морской кухней. Цены приемлемые, учитывая экзотичность блюд. Буду откровенен, я – не рискнул. Сетевые фаст фуды просто подпирают друг друга. Пицца Хат, Мак Дональдс, Сбарро, K F C..и т.д. Количество торговых центров на единицу площади просто повергает в изумление . И люди, люди, люди… Откуда так много? Всё просто. В Шарме, в четвёрках, довольно скучно, не одному мне не повезло, как я сначала думал. Бюджетный отдых предусматривает экономичный сервис. А если Вы поехали эконом., и не в Наама Бэй, Вам не повезло вдвойне… Поэтому после ужина всё побережье направляется туда, где бурлит жизнь после захода Солнца. Стоимость проезда в местных маршрутках – 1 фунт с человека(примерно 6 рублей). Алкоголь продаётся только в двух-трёх магазинах, и в Дьюти Фри(дешевле). Никаких условностей, пришёл, купил, ушёл.

ВАЛЮТА

ЕВРО НЕ НУЖНЫ СОВСЕМ!!! ДАЖЕ В ДЬЮТИ ФРИ ! За 1 доллар дают 5 ,5 египетских фунтов, но это в банке. При расчётах на улице курс – 5. для простоты. Не меняйте сразу и много. Обратный обмен возможен лишь в аэропорту при выезде, при наличии справки из банка, но СПРАВОК НЕ ДАЮТ . Придётся всё потратить. В ДЬЮТИ ФРИ ВСЕ ЦЕНЫ В АМЕРИКАНСКИХ РУБЛЯХ . Евро не катит.

СВЯЗЬ

Очень дорого. Минута на Мегафоне в роуминге – 100-120 руб. СМС 20р. По таксофону дешевле. Аппарат один, возле Мак Дональдса, карточки там же, но телефон не работал, хотя карты продавали. Ничего личного, бизнес! Звонок из отеля чреват непонятным счётом, местные симки дешевле, но как бы не случилось как с таксофоном…А вообще уточняйте у своего оператора !!!

Как долго продолжается веселье в городе – так и не понял, наверное до первых призывов муллы к утренней молитве. Вот в отеле – зависит от настроения отдыхающих. Система «всё включено» здесь работает до 23ч. После сытного однообразного ужина,( с 19.30 до 22.00ч) возлияния такими же напитками, прогулки по городу, и посещения дискотеки в баре у бассейна, оснащённой довольно древней аппаратурой,(до 23.30 ), вся шумная компания туристов начинает аква вечеринку прямо в бассейне. До упора. Напитками запасаются до 23х. Вообще режим весьма лоялен. Свой алкоголь – пожалуйста, кальян – тоже, фрукты-продукты, да ради Бога. Посидеть до утра У или В бассейне – да как вам угодно! Типа мы вас не ограничиваем, но и вы нас с сервисом не допекайте !!

ВЫЕЗД

Списки о выезде вывешивают за сутки, номер сдать до 12.00ч, из отеля вывозят за 3 часа до вылета. Пользоваться до выезда можно всеми услугами.

В аэропорту весьма поверхностный «шмон», снова какая-то анкетка. КАЛЬЯНЫ С СОБОЙ В САМОЛЁТ НЕЛЬЗЯ !!! Всё в багаж. На жидкости объёмом свыше 100гр не смотрят. В Дьюти Фри бери сколько хочешь, только плати. Выбор не сказать чтобы АХ!, но цены весьма радуют(джин Биффитер $15 за литр, виски Джемесон $23 ,Баккарди $21 ) Талон не спрашивают, чеки не дают. Твои проблемы как будешь решать вопрос по прилёту домой, если есть превышение по ввозимым товарам. Зона для курящих в аэропорту огромна !! И по фиг, что в цивилизованном мире курение в аэропортах запрещено вообще! С баром , столиками и т.д. Сам аэровокзал чистый но достаточно потрёпан, наверное как и вся эта , в целом нищая страна…

Поеду ли ещё? ОБЯЗАТЕЛЬНО !

P.S. При поездке в Египет ( в частности в район Шарма ), надо очень внимательно относиться к выбору отеля и его места расположения. Услуги в отеле, качество сервиса, может меняться в течение сезона . Выбирая 4ку, тем более недорого, на фоне остальных предложений, имейте в виду – качество соответствует цене. Лично я покупал тур за 17500р на чел. За 10 дней. Для сравнения , тур в это же время, 12 дней ,все в восторге, отель Хилтон, стоил 35000р на человека.

И ешё, не забывайте препараты, улучшающие, а главное восстанавливающие кишечную флору.

Добавлено 11.12.11 16:47 (24 312 символов в тексте)
Все отзывы IGOR_TLT (6)