Регистрация: 04.05.10
Читательский охват: 19506
декабре 2011
02.12.11 - 04.12.11

Отзыв об отеле Гелиопарк Кайзерхоф / Heliopark Kaiserhof...

Отзыв об отеле Гелиопарк Кайзерхоф / Heliopark Kaiserhof Hotel, 4* Калининград, Россия

Адрес, 236039, г. Калининград, ул. Октябрьская, 6а

Веб- сайт: www.heliopark.ru

Резюме

Отель Гелиопарк Кайзерхоф – это достаточно новый, большой и комфортный отель, расположен в Московском районе Калининграда на берегу реки Преголя и совсем рядом с историческим центром Калининграда – островом Канта и Кафедральным собором на нём, и в достаточно спокойном месте. Отель является частью проекта по воссозданию «Рыбной деревни». В отеле тесноватые для двоих, но вполне комфортные стандартные номера со всем необходимым для туриста. Отель больше предназначен для деловых визитов. Большой плюс отеля это наличие СПА-центра с множеством различных саун, бассейном солярием и т.п.

В итоге, я оцениваю этот отель на четыре с плюсом и рекомендую его всем для непродолжительных остановок в городе.

Плюсы:

1. Центральное расположение рядом с главным символом города Калининград.

2. Достаточно комфортные номера с системой кондиционирования и почти всем необходимым для путешественника.

3. Расположение в достаточно тихом месте, если окна выходят на реку.

4. Очень хороший СПА-центр, пользование саунами и бассейном которого для постояльцев входит в стоимость номера,

5. Доброжелательная и непринужденная атмосфера в отеле,

6. Оперативная работа ресепшен плюс должен быть бесплатный Wi-Fi в отеле (мы не пользовались),

7. Недалеко есть несколько таверн и ресторанов, где можно поесть, а также совсем рядом супермаркет.

Минусы:

1. Тесный стандартный номер для двоих человек, который достался нам плюс несоответствие реальных размеров нашего номера официально заявленному размеру,

2. Застоявшиеся завтраки в отеле, где горячие блюда почему-то были почти холодными,

3. Нам достался прокуренный номер с кондиционером, работавшим только на обогрев. Кроме того, уборка в номере перед заездом новых гостей была сделана некачественно (правда, всё исправили после звонка на ресепшен).

Общие данные

Мы останавливались в отеле Гелиопарк Кайзерхоф / Heliopark Kaiserhof Hotel во время нашей самостоятельной поездки в Калининград с 02.12.2011 по 04.12.2011 (2 ночи), в составе двое взрослых по цене 3.350 рублей за 1 ночь включая завтрак. Нас подкупило в этом отеле, прежде всего, центральное положение (хотя современный центр города находится несколько в ином месте – площадь Победы) и возможность пользоваться очень хорошим СПА- центром без дополнительных затрат.

Мы бронировали этот отель напрямую через сайт отеля. При этом не требуют номеров кредитных карт, а вся коммуникация происходит по электронной почте. Уровень цен на проживание в отеле, на сколько я понял, не менее чем на 30% выше, чем в обычных отелях города, но и по звездности этот отель тоже выше.

Я рекомендую дополнительно проверять действительность брони в переписке с отелем, а не довольствоваться автоматическим ответом. Полезно также за несколько дней до заезда напомнить отелю о себе с подтверждением действительности брони во избежание неприятных сюрпризов на месте.

Перелёт у нас был авиакомпанией Аэрофлот из Москвы (Шереметьево), цена а/б 6.225 рублей с человека туда и обратно. Билеты мы покупали более чем за месяц на сайте а/к. Здесь следует заметить, что цены на билеты незадолго до вылета существенно возрастают. При этом, стоит также отметить, что оба рейса, на которых мы летели, были заполнены не менее чем на 90%, несмотря на несезон.

Погода в начале декабря 2011 выдалась в Калининграде ветреной со слабыми положительными значениями, ну а второй день был ещё и дождливым. При этом зимняя одежда не казалась слишком тёплой, несмотря на плюсовые значения температуры воздуха.

В общем и целом, несмотря на промозглую погоду, город Калининград нам понравился. Правда, с учётом того, что первый день мы путешествовали по Калининградской области с посещением Янтарного, Светлогорска, Зеленоградска и Куршской Косы, то, конечно, неполного дня на изучение города мало.

Декабрь месяц, это, насколько мы поняли, мёртвый сезон для туризма. Некоторые музеи в Калининграде вообще были внепланово закрыты, а в некоторых не работала демонстрация основных моментов. Например, в Янтарном, в музее под названием, если не ошибаюсь - Янтарный дворик, мы были единственными посетителями. Более того, все сотрудники музея специально из-за нас вышли в ту субботу на работу! Всё же какое-то развлечение им…

Весьма позитивно мы восприняли тот факт, что, несмотря на то, что коренные жители этого города Калининград были давно депортированы, но отличные традиции пивоварения, которые существовали ещё в прусские времена в городе, в настоящий момент можно считать возрожденными. В Калининграде есть несколько очень достойный пивных заведений с собственными мини-пивоварнями, балующих своих посетителей (по московским меркам) недорогим (75-90 р. за 0,5л.) и очень качественным живым пивом собственного производства. На мой взгляд, качество местного пива в пивных с собственными пивоварнями, вполне сравнимо с лучшими сортами этого пенного напитка в Чехии и Германии!!!

Что нас несколько неприятно удивило, так это отсутствие в Калининграде и области традиций употребления свежей рыбы и морепродуктов в заведениях общепита города, несмотря на статус рыбного региона. Так во всем городе Калининграде местные нам смогли назвать только один, по-настоящему рыбный ресторан, тот, что рядом с музеем янтаря.

Это был наш первый визит в Калининград.

Такси, трансфер

От аэропорта Храброво, который находится примерно в 20-25 км. от центра Калининграда и совсем недалеко от моря (не более 10 км), можно добраться до города либо на автобусе, либо на такси. Здесь стоит отметить, что из аэропорта до города недавно открыли современный четырехполосный автобан с очень хорошим покрытием. Цены на такси до центра Калининграда даже, если делать заказ такси в аэропорте – 300 рублей в одну сторону, а вот в Московский район - уже 450 рублей. Время в пути до города не более 30 минут при отсутствии пробок. На выходных мы не видели пробок в городе, но говорят, что в будни пробки в Калининграде вполне реальны.

Вообще в городе за короткую поездку на такси – около 10 минут просили 100 рублей. Если ехать более 15 минут, то трудно найти таксистов, готовых везти менее чем за 200 рублей. При этом можно вполне добраться до нужных мест и на маршрутках и общественном транспорте, которые останавливаются совсем рядом с нашим отелем.

Качество дорог в самом городе в Калининграде, конечно, похуже нового автобана, но вполне приемлемое.

Расположение

Построенный в апреле 2008г. отель Гелиопарк Кайзерхоф / Heliopark Kaiserhof Hotel, как уже упоминалось выше, располагается в двух шагах от исторического центра Калининграда – острова Канта (ранее Кнайпхоф) с Кафедральным собором в Московском районе города. Отель находится на реке Преголя.

На противоположной стороне же находится улица Октябрьская с несколько оживленным движением (конечно, не по Московским меркам). Поэтому, если окна номера выходят на улицу, то при открытых окнах может быть шумновато для провинциального города.

Такое расположение я считаю достаточно удачным. Но всё же небольшой минус здесь есть, поскольку все основные места развлечения, а также множество достопримечательностей в городе Калининграде находятся на некотором удалении от отеля, так, что пешком до них добираться довольно сложно и необходимо воспользоваться услугами такси или общественного транспорта. Современный центр Калининграда находится в районе около площади Победы. Добираться на транспорте до площади Победы, правда, не долго – не более 10 минут на такси.

Общественный же транспорт или такси курсируют по ул. Октябрьская, на которой и находится наш отель.

Также в непосредственной близости от отеля расположился супермаркет «Виктория», который закрывается поздно ночью.

Из ресторанов помимо ресторана в отеле поблизости есть как минимум два кафе – одно – «кафе-Лонж» в видовой башне «Маяк», а другое – кафе «Лангуст» - в гостинице Шкиперская.

Территория:

Отель Гелиопарк Кайзерхоф / Heliopark Kaiserhof Hotel – это городской отель. Его территория – это здание самого отеля.

Отель является частью проекта по воссозданию Рыбной деревни, который включает в себя комплекс из 14 зданий (гостиницы, кафе, рестораны, деловые центры, видовая башня), набережную, причалы, разводной мост. Но центром Рыбной деревни, безусловно, являются здания информационного центра, видовой башни «Маяк» и гостиницы Шкиперская, которые находятся немного ближе к Кафедральному собору, чем наш отель. Все здания проекта «Рыбной деревни» построены в едином немецком архитектурном стиле, стилизованным под архитектуру довоенного Кёнигсберга.

Сам же отель Гелиопарк Кайзерхоф состоит из двух зданий - первое под названием гостиница «Кружка Кайзера» на 78 номеров и второе – под названием «Гребной клуб» на 39 номеров, высотой по пять этажей каждое, соединенных между собой переходом на уровне 2го этажа. В первом здании располагается ресепшен и ресторан отеля, а начиная со 2го этажа – номера. Во втором здании на нижних двух этажах расположился СПА- центр, а выше – номера. Здание со СПА- центром считается более тихим, особенно, если окна выходят на реку.

Отель больше всего ориентирован на делового клиента.

Заполняемость отеля во время нашего визита была небольшой – не более 15-20%.

Ресепшен

Сервис на ресепшен достаточно оперативный и доброжелательный.

Оплату за номер необходимо произвести перед заселением в номер.

Вопросы на ресепшен решаются оперативно.

По просьбе нам без проблем также предоставили тихий номер с видом на реку.

В отеле должен быть бесплатный Wi-Fi на всей территории, но мы этими услугами не пользовались.

Поздний выезд из номера предлагают за ½ цены номера за сутки с выездом до 18.00 и позже за полную стоимость номера за сутки.

Но багаж можно бесплатно оставить на хранение на ресепшен до отъезда из города в день выписки из отеля.

Номер

Всего в отеле Гелиопарк Кайзерхоф должно быть 117 номеров.

У нас был стандартный номер 426, соответственно на 4 этаже во втором здании, где внизу СПА- центр. Номер был с видом на реку Преголя и боковым видом на Кафедральный собор. Пожалуй, в Калининграде лучшего вида из окна трудно себе представить!

В отеле есть лифты, которые работают подчас только от карточки гостя, которая одновременно является и ключом от номера.

Для того, что бы попасть во второй корпус отеля, необходимо вначале доехать на второй этаж первого корпуса, затем по переходу перейти во второе здание и только после этого уже подняться на лифте до этажа, на котором располагается номер.

Номер можно назвать нормальным по размерам разве только для одного человека.

Двоим в номере уже тесно. Троим же разместиться в номере вряд ли возможно.

Размер жилой комнаты составил около 13,5м2 и это вместе с коридором, а не включая коридор размер комнаты, где стояла кровать, составил всего 10,5 м2,, а также ванной комнаты - около 4м2, т.е. общей площадью номера равной около 17,5м2. В тоже время в описании номеров отель говорит о размере стандартного номера в 26м2.

При этом в нашем номере была одна двуспальная кровать - просторная и достаточно комфортная.

В номере также в наличии не очень вместительный шкаф-купе с достаточно большим сейфом внутри, кондиционер – сплит- система (работавшая при нас только на обогрев), рабочий стол, холодильник – мини-бар, ж/к- телевизор (не включали), стационарный телефон (стоимость звонка в город 15 рублей/минута), стулья, тумбочки, подставка для чемодана. К сожалению, в номере нет балкона.

Окна в номере по умолчанию закрыты на ключ, но их можно попросить открыть. Для этого нужно позвонить на ресепшен, и они пришлют человека.

В также тесноватой ванной комнате в наличии душевая и фен, а шампуни и гель для душа, предоставляемые отелем, не очень хорошего качества.

В номере достаточно зеркал, но тусклое освещение.

Кроме того, отель предоставляет гостям в пользование халаты, тапочки, ложку для обуви.

В номере достаточно чисто, но он был прокурен, и при заезде это очень чувствовалось.

Также сантехника в номере излучала неприятный запах, что было устранено на следующий день после звонка на ресепшен.

В итоге, номер я оцениваю на хорошо.

Кухня и напитки

В отеле Гелиопарк Кайзерхоф у нас было проживание с завтраками. Завтраки сервируют не позднее чем с 07.00 до 10.00 в ресторане отеля Хофбург в первом здании на первом этаже. В общем и целом завтраки разнообразные, но горячие блюда, такие как, например, глазуньи, омлеты, каши, запеченные овощи и т.п. были почему-то почти холодными. В остальном предложение и качество блюд на завтраке можно назвать хорошим.

На завтрак предлагались нарезки из мяса, рыбы, сыра, а также овощи, сухофрукты, каши, хлеб, масло, соки, чай-кофе, фрукты и фруктовые салаты, запеченные овощи, омлеты, глазуньи, мясные блюда и т.п.

В ресторане отеля было безупречно чисто, а гостей было не много.

В Калининграде есть достаточно много ресторанов, кафе и прочих заведений общепита. Цены в целом для Москвы не высокие.

В среднем посидеть в пивной на ужин и выпить несколько пива стоило нам на двоих, включая чаевые, порядка 2.000,00 рублей.

Мы успели посетить только пивные, такие как Редюит, Пивовар и Геркулес. Больше всего нам понравилось в Редюите (первая мини- пивоварня в Калининграде) – отлично пиво местной варки, приличная кухня, есть зал для некурящих на втором этаже и спокойная и непринужденная обстановка.

В Пивоваре – очень оживленно вплоть как минимум до глубокого вечера, и попасть туда в субботу вечером без предварительного резервирования столика вряд ли поучится. Здесь также отличное собственное пиво (кстати, пивоваром в этом заведении работает, судя по фамилии, чех), но несколько более дорогая кухня и нет некурящих мест.

В Геркулесе мы были в обед, и там почти не было посетителей. Пиво здесь тоже своё, но несколько хуже, чем в местах, упомянутых выше, а кухня нормальная. Цены несколько ниже.

Сервис

Сервис в отеле Гелиопарк Кайзерхоф я оцениваю на четыре из-за прокуренного номера и запаха от сантехники в номере.

В остальном сервис в отеле отличный, видно, что персонал мотивирован и старается.

Спорт, развлечения

В отеле Гелиопарк Кайзерхоф есть отличный Спа- центр с небольшим бассейном, солярием и множеством саун. Посещение саун и бассейна в Спа- центре входит в стоимость номера. Здесь выдают в пользование ключи от шкафа для переодевания, где есть халаты, тапочки и полотенца. Спа- процедуры, предлагаются, соответственно, за дополнительную плату. Цены, как обычно, высокие.

Спа - центр можно посетить и с улицы, при этом за пользование бассейном и саунами необходимо будет выложить в зависимости от времени суток от 750 (утром) до 1.500 (вечером) рублей с человека. Спа –центр открыт ежедневно с 07.00 до 22.00, причём вход закрывают уже в 21.30.

Из саун и бань мы увидели римско-греческую баню, турецкую баню, травяную сауну, обычную финскую сауну и травяную баню. Интерьер всех парилок и бассейна, а также во всем Спа - центре сделан очень прилично и затратно, и первое впечатление от пользования этими удобствами – это восторг! Причём я не отношу себя к новичкам в этом деле.

Больше всего нам понравилась турецкая баня. Здесь было приятно согреться после интенсивного «проветривания» на Куршской Косе. В бассейне есть джакузи, а также «бешеная река». Бассейн скорее приспособлен для релакса, чем для плавания. Рядом с бассейном есть бар и несколько лежаков для отдыха. Всё это располагается на первом этаже.

А на втором этаж Спа - центра проводятся Спа – процедуры, где есть также места для отдыха.

Вход в Спа – центр для гостей отеля через 2ой этаж.

В итоге, Спа- центр можно оценить только на отлично!

СПА

Добавлено 29.12.11 23:43 (15 654 символов в тексте)

09:22 15.10.16

Большое спасибо за подробный отзыв, он мне очень помог! Странно, что до сих пор его еще никто не оценил.

Все отзывы mosbbts (28)