Регистрация: 19.06.11
Отдыхала В одиночку в
декабре 2011
20.12.11 - 30.12.11

Всем привет!) Скажу сразу: отель рекомендую! Вообще сложно...

Всем привет!)

Скажу сразу: отель рекомендую! Вообще сложно что-то писать после Кубы нейтральное: эмоции еще не улеглись, мыслями еще там)))

Но всё же по порядку:

1. Расположение - идеальное, можно пешком дойти до всех мало-мальски значимых мест Варадеро. Рядом банк, автовокзал, остановка двухэтажного туристического автобуса - 5 куков в день, недалеко музей, Дом Музыки и Гавана Клаб (местные клубы). Еще очень рекомендую клуб под открытым небом на 62-ой улице - там всегда живая музыка, сами местные собираются потанцевать (они впрочем везде танцуют - им особого повода для этого не надо))) Океан прям чуть ли ни в отеле, пляж чистый, народу мало (что я считаю плюс), по пляжу можно дойти в любую точку Варадеро))) Основная тусовка, как мне показалось, около отеля Quatro Palmas (это если стоять спиной к отелю и идти направо по пляжу). Там можно бесплатно покататься на катамаранах и кайтах.

2. Номера - нормально. Была подготовлена информацией из интернета, но все же в первые моменты был легкий шок из-за деревянной лестницы, крашенной в зеленый цвет, которая вела в номер...Через минуту шок прошел и все было ок. Имейте в виду, что номера, начинающиеся на 6 (у меня был 631) выходят на мусорку...и какую-то транформаторную будку что-ли - не знаю точно..но шум был от нее приличный, хотя мне это не мешало слышать шум океана...Если честно, было лень менять номер. Но если Вам это важно, то сразу просите, чтобы Вам дали номер в другом крыле (там окна тоже выходят на дорогу, но шума нету). Спала с открытым окном, поэтому "познакомилась" с местными комарами, но желание дышать океаном пересиливало (из окна был виден кусочек океана). Простыни на удивление белые, без дырочек и пятен. В холле большой рабочий холодильник. Уборщица приходила регулярно каждый день. Не знаю в чём заключалась её миссия, но я регулярно находила брошенные накануне на пол полотенца (я в принципе не пользуюсь отельными полотенцами) у себя на кровати, свёрнутыми в сердечки))) Занятно, но Куба - такая страна, что я с удивлением для себя стала воспринимать всё происходящее как норму: ну ведь старается человек, чтобы сделать мне приятно!)) Кстати, у кого есть возможность - берите с собой мыло, зубную пасту, шампунь, прокладки, лак для ногтей - оставьте на кровати вместе с 1 куком - благодарность горничной не заставит себя долго ждать). А, еще из "удивительного": в туалете вместо стекла на окне деревянные такие решетки, поэтому слышно всё, что происходит в туалете и душе смежного номера из соседнего крыла))))))))) Юмористы эти кубинцы!)

Вообще, общее впечатление - большая дружная общага в лучшем смысле этого слова)

3. Еда - гуд. Из съедобного - вкусная ветчина и сыр, но нужно иногда ждать когда принесут..Выбор вполне большой, голодными не останетесь. Самый большой плюс - еду можно поглощать на террасе, в 3-х метрах от океана. Один раз видела колибри, опыляющую цветы около моего столика! И радугу над океаном! Некоторые видели даже стаю дельфинов...Я думаю это компенсирует отсутствие фуа-гра на завтрак). Правда "чай" и "кофе" в термосах, которые подают на завтрак, абсолютно не употребимы...поэтому рекомендую сначала купить чашку вполне вкусного каппучино в баре (1,75 куков), а потом с ним идти на завтрак. Кстати, кто берет только завтраки, имейте в виду, что в самом отеле можно по меню заказать вполне вкусный ужин, который обойдется примерно в 5-7 куков на человека. В баре также есть вкусный мохито - 2 кука. С едой проблем на Кубе нет - средняя цена счета на 1-го - примерно 10 куков. Но, если честно, не могу сказать, что в общедоступных местах меня что-то поразило и показалось очень вкусным, всё ок - не более. А вот еда у кубинцев дома - это круто! Там многие нелегально промышляют тем, что готовят лангустов и приглашают домой туристов. Я была 2 раза в гостях у Рудольфо (он катает бесплатно туристов на катамаране на пляже около Quatro Palmas). К нему надо записываться с утра, чтобы прийти на ужин вечером (примерно в 19.30). Стол просто нереальный, приготовлено все вкусно и очень много, каждому по лангусту (и хвост и лапки), стоит всё 10 куков с человека. Ощущение, что не за деньги пришел, а в гости к старому знакомому)

4. Экскурсии - от туроператора покупала только одну экскурсию на Кайо Ларго на вертолете Ми-8. Вертолет дело такое - решила не экономить (229 куков). Не пожалела ни копейки, потраченной на эту экскурсию. Езжайте, не пожалеете! Бело-розовый песок, который не нагревается на солнце...мангровые заросли, морские звезды, скаты, плавание с маской в рифах, дельфины, вкуснейшая пина-колада!)) Ребята из отеля потом говорили, что они купили экскурсию на Кайо-Ларго на самолете за 200 куков на 2 суток с ночевкой на острове в местном агентстве Кубанатур (на улице можно купить).

Съездила в Гавану своим ходом на автобусе. Билет в одну сторону - 10 куков. Самый ранний автобус туда - в 8.00, самый поздний автобус обратно - в 19.00. Правда обратно автобус не пришел)) и это нормально для Кубы) возвращались на такси. Туроператор просил 87 куков за экскурсию в Гавану...Вообще там легко на месте найти нелегальную машину в Гавану, Тринидад и проч., будет примерно 120-160 куков за всю машину на весь день (в машину входит 6-8 человек), водителей легко можно найти при выходе из отеля слева или спросить у Ларри.

5. Деньги - лучше брать евро, на обмен евро нет комиссии. Имейте в виду, что карточки, эмитированные американскими банками, на Кубе не обслуживаются...По моей рублевой сбербанковской карте сначала перевели запрошенную сумму в куках в доллары, а потом конвертировали доллары в куки, поэтому взяли комиссию за конвертацию...По возможности, берите сразу нужную сумму в евро.

6. Сувениры: на основной улице Варадеро (от отеля идти 1 минуту) куча всяких лотков и магазинчиков, где можно купить что угодно!) Магнитики - 1 штука -1 кук, 10 штук - 7 куков. Ром - цена фиксированная по Кубе, в duty free немного дешевле даже. Тёмный Havana Club 7 лет - 11.90 куков за 700 мл, такая же цена за Legendario (немного сладкий) и Сантьяго де Куба. Еще там есть несколько мест, где продается антикварное серебро - хорошее качество и недорого.

7. Ларри - клёвый! Бояться нечего, но одиноким девушкам/женщинам/бабушкам лучше обходить его стороной - уж очень он любит одиноких барышень...причем частенько взаимно)))

Если еще раз поеду на Кубу за свой счёт, то спокойно остановлюсь в Херадурочке еще раз! Самое лучшее соотношение цена/качество!)

Всем удачи и незабываемых позитивных впечатлений от поездки на Кубу!!! И по возможности, выбирайте любые другие авиакомпании, кроме Трансаэро!

Добавлено 04.01.12 21:31 (6 521 символов в тексте)

16:08 06.01.12

Полностью согласен с отзывом....

18:45 11.02.12

Скажите пжл., какой курс к евро?

21:38 16.02.12

1 кук примерно 1.2252 евро