декабре 2011
01.12.11 - 10.12.11

Отдыхали в отеле Narada Resort & Spa с 3 по 10 декабря...

Отдыхали в отеле Narada Resort & Spa с 3 по 10 декабря 2011 г.

Прилетели на остров 3 декабря в 10 утра. Хайнань встретил нас облачным небом и прохладным ветерком. Температура воздуха по прибытию - 18 градусов, возможность пляжного отдыха при таких погодных условиях показалась нам сомнительной.

Паспортный контроль прошли быстро (летели чартером из г. Алматы около 6,5 часов). На выходе из аэропорта прилетевших ожидали гиды с табличками, на которых были написаны фамилии туристов. Нас встретил китаец Петя, представитель компании Адем трэвел, сносно говорящий на русском языке. Он посоветовал нам взять местную сим-карту, которая стоит около 120 юаней, из которых 20 юаней – это ваши единицы (нужно же было сообщить, что долетели). Курс доллара на момент прибытия составлял около 6,2 юаней, и практически не менялся. В гостинице курс чуть меньше – 6,17 юаней.

Итак, приехали мы в отель около 10 часов. Наш гид стал сам общаться с ресепшн по поводу размещения (девочки на ресепшн немного говорят на английском, на русском не говорят). Check in в отеле в 12.00. Петя договорился о более раннем заселении (так как мы с дороги и очень устали), но все равно нужно было подождать около 30 минут. С нас попросили депозит в размере 500 у.е., но потом согласились на 200 у.е. (при этом в местной тур. фирме нас заверяли, что депозиты в этом отеле не берут).

Подтверждаю, в отеле 99% отдыхающих – это китайцы. Они здесь отдыхают, гуляют, женятся, проводят фотосессии, конференции, фотографируют вас на память.

Тут многие описывали территорию отеля, поэтому повторяться не буду. Скажу лишь, что на самом деле отель красив, прекрасный ландшафтный дизайн, много зелени, цветов, все очень чисто. Самый большой плюс – это наличие собственного пляжа с достаточным количеством на нем шезлонгов и лежаков.

Теперь о номере. Заселили нас в номер с видом на сад на втором этаже. Весь вид с балкона заслонили листья кокосовых пальм и прочей растительности. Это не понравилось, так как мы летели с холодного региона (в декабре в Алматы снег) и хотелось как можно больше солнышка, в том числе и в номере (в летнюю жару у нас, скорее всего, было бы другое мнение). В номере ощущался какой-то специфический запах и сырость. Скорее всего, это из-за отсутствия стенных перегородок между ванной и «жилой» комнатой. Мы старались балконную дверь не закрывать, чтобы «просушить комнату». Наша просьба поменять нам номер на более комфортный так и не была исполнена. Через три дня мы уже свыклись и даже привыкли к проживанию в нем.

Уборка была ежедневная, а вот смена белья – 1 раз в 3 дня, если не попросить персонал поменять его. Нас было трое взрослых и ребенок, первые 3 дня полотенца и халаты приносили только на двоих, приходилось напоминать, что тут проживает еще один человек. А так, все необходимое было – сейф, мыло, шампунь, расчески, зубные щетки с пастой, тапочки, сланцы, даже зонтик, правда, только один. В холодильнике - стандартный набор напитков. Каждому полагалось в день по маленькой бутылочке мин. воды (ребенку не приносили).

При отеле есть около 5 ресторанов. За обслуживание берут 15% от общей стоимости блюд. В первый день мы пообедали в ресторане Тиффани. Средний чек на каждого – 60 долларов (горячее, салат, кофе) без спиртного. В остальных ресторанах отеля цены примерно такие же. К примеру, порция мороженого Movenpick (2 шарика) стоит около 110 юаней. В общем, пообедать и поужинать в отеле можно примерно за 600-700 юаней (100 долларов) на человека в день. Завтраки с 7 до 11 утра, в ресторане Тиффани, входят в стоимость тура. Тут и выпечка, и глазунья, и суши, и печеный картофель, и рис, и лапша, и колбаски, и бекон, и китайские супы – в общем, можно хорошо и плотно позавтракать. Несколько раз обедать мы ездили в ресторан русской кухни «Лагуна». Он находится в 7 минутах езды от отеля и предоставляет бесплатный трансфер «туда-обратно». Там за 50 долларов можно поесть вчетвером, еда сносная, хорошие фреши.

По вечерам в отеле играют на рояле, а около немецкого ресторана «зажигает» местная группа, перепевая песни Рианы, Ферджи, Алсу.

Самолеты на самом деле курсируют над отелем довольно таки часто. Первое время трудно было заснуть.

Комары у них кровожадные, причем антикомарин не очень помогает. Поэтому советую запастись фумигаторами, аэрозолями от этих назойливых насекомых.

Для детей есть специальная Kids-room, детский бассейн, при отеле продаются надувные круги, водяные автоматы, наборы для игры в песочнице и т.д. Наш сынуля (4 года) большую часть времени плескался в волнах и строил песчаные замки, пару раз сходил в игровую комнату. В бассейне купаться не стал.

Море мутноватое, но купаться можно. Сами китайцы в море очень активно купаются. Температура воды на пару градусов выше температуры воздуха. Вышли мы как-то к морю в один из дождливых дней. Так как вода была теплой, решили покупаться. Через час заметили, что хорошо обгорели, несмотря на приличную облачность.

На экскурсии так и не съездили (кроме обзорной), поскольку деньги были потрачены на шелк (комплект постельного белья – от 340 у.е., халат – от 100 у.е.), чай (набор из 6 видов чая – 120 у.е.), массажи с иглоукалыванием (недельная процедура с приготовлением «только для Вас» травяного лекарства обойдется в 1300 у.е.).

В целом, отдых удался! Думаю, может поедем еще раз на Хайнань, только в бухту Ялунь бей скорее всего.

По словам гида лучшее время для отдыха на острове - с октября по декабрь. Летом очень жарко, дожди, которые идут до сентября. А в феврале приежает ооочень много китайцев отмечать Новый год, цены в отелях возрастают значительно.

Добавлено 08.02.12 14:59 (5 582 символов в тексте)