Регистрация: 25.01.12
январе 2012
15.01.12 - 24.01.12

3.3

Аказул,Варазул, Вилла Сотавентос- это один отель, только...

Аказул,Варазул, Вилла Сотавентос- это один отель, только корпуса и номера разные. Туроператоры продают эти корпуса по разным ценам, но менеджмент отеля разницы между ними не делает и расселяет туристов в СВОБОДНЫЕ номера, а не в те, что оплачены и забронированы нами при покупке. Но стоит заметить, что при появлении свободных номеров абсолютно спокойно и без доплат меняют на более лучшие номера, как было и у нас. Но все по-порядку.

Путевку покупали у ICS- Фортуна 3*. В данном предложении четко писаны отели, участвующие в данной программе- помимо остальных- Аказул и Варазул. Четкое описание и никаких Вилл Сотавентос!!! Получили ваучер- Варазул. По приезду- на рецепшн список гостей и рядом-номера комнат. То есть заранее вам уже «присвоили» номер комнаты. Деньги давать, как и писали, бессмысленно-дадут то, что уже за вами закреплено.

Всех, приехавших на трансфере от ICS, заселили в Вилла Сотавентос- вне зависимости от того, какие номера указаны в ваучере. Как и нас. Билл-бой, взяв наши чемоданы, бодро зашагал от основного здания куда-то в темноту…. Минут 5 и мы около странного сооружения. На наших лицах- подобие шока…Даже в темноте мы понимаем, что нас привели в сарай, не иначе. Даже бодрая фраза билл-боя «Личный пляж!» не заставила нас улыбнуться. Номер на 1 этаже…. Хлипкая дверь с подобием замка, комната метров 10-12, 2 кровати, между ними тумба,в углу комнаты на тумбочке телевизор(рабочий или нет- не проверяли). Погода. На стенах- 2 зеркала. Из мебели-всё. В стене встроенный шкаф- метр в ширину, вешалок для одежды нет, в шкафу тумба из дсп, к которой прикасаться-то нельзя- вот-вот развалится, и сейф (работоспособность не проверяли). В комнате на потолке и стенах разводы, облупившаяся штукатурка и плесень (видимо не раз заливало номер). Ванная комната…. Везде плитка, покрытая тонким слоем серо-черной плесени. Душ, туалет, раковина. Воды в раковине нет. Фен, тоже покрытый плесенью… На весь номер- НИ ОДНОГО открывающегося окна, поэтому запах в номере….смесь сырости, плесени и мочи. Единственный плюс данного заселения- вилла стоит прямо на берегу.

Узрев всю эту красоту, мы решили двинуться на рецепшн- теплилась надежда поменять номер, пусть даже за деньги. На рецепции выяснили, что свободных номеров нет. Посоветовали прийти после 12-00 на следующий день… Делать нечего, пошли в номер, попутно писали гневное смс нашему туагенту. Легли спать, не приняв душ и не распаковав чемоданы. Шум прибоя убаюкивал…

Утром нас разбудил агрегат, который колесил по пляжу и убирал водоросли. Пошли на завтрак и менять номер. После почти 2-х часового стояния около стойки рецепшн нам поменяли номер- подошел мужчина сдавать свой. Нам разрешили его посмотреть и если устроит- после уборки вселиться. Номер 708 в Варазуле (как,собственно, в нашем ваучере и было написано). Билл-бой, показывающий нам номер, в итоге вместе с нами разделил нашу радость- хлопал в ладоши, чего-то скандировал во время наших восторгов. В общем, номер был удачный!

1) Там не воняло

2) Там не было плесени

3) Там была МЕБЕЛЬ

4) И Балкон

Разница была просто колоссальной! На этом повествование о Вилле Сотавенос можно было бы и прекратить, но не могу не упомянуть следующее:

- туристам, оставшимся жить в той «нашей» вилле, НИ РАЗУ за 9 дней не поменяли белье, полотенца, и уборка не производилась.

- туристам других вилл меняли белье/постель и убирали, но у них были другие проблемы-отсутствие горячей или вообще всей воды, неработающий унитаз.

- насекомые… одна девушка за мадагаскарским тараканом полночи гонялась со стаканом, пытаясь поймать. Другими туристами были замечены и муравьи, и обычные тараканы.

- кроме нас, из 10-12 человек, которых поселили в Виллы, не поменял номер НИКТО. Почему? Я не знаю… спросите у них.

Ну и стоит упомянуть работу турагента и туроператора. По нашей жалобе ровно через сутки после смены номера к нам подошла наш отельный гид и рассказав, что пришло письмо по эл.почте на наш счет (огромный плюс ТА и ТО-среагировали, озаботились- прияяяятно). Но гид нам начала втирать что ВСЕ номера в отелях ОДИНАКОВЫЕ (угу-ага, как же). После нашего рассказа о том, что мы уже поменяли номер, она сказала «молодцы!» и с облегчением вздохнула. Видимо, немало таких жалоб.

Ну а теперь про Варазул/Аказул.

Сразу скажу, что итоговую оценку буду давать именно Варазулу, в котором жили (по номеру и уборке) и аказулу, в котором кушали (по еде и развлечениям). Про Виллы забуду как страшный сон.

Номер уже писала выше. Все устроило. Только вот сейф не работал. На рецепшене сейфа НЕТ! Оставляли часть денег и техники в чемодане, ничего не пропало. Перебои с водой были, но терпимо.

Четные номера выходят на бассейн, нечетные- в сторону океана. В Аказуле все ровно ноаборот!!!!!

Уборка. Оставляй чаевые или не оставляй- из уборки- только выносили мусор, перестилали кровати и мыли полы в ванной и перед дверью. На балконе и в комнате песок хрустел под ногами.

Еда. Кормили хорошо.2 вида супов. Мясо в основном тушеное(курица, говядина. свинина), редко-жареное (рыба, ягненок, индейка)- но вкусное. Мало овощей и фруктов- но это зима, тут все понятно. На обед и ужин- мороженое- просто фантастическое! Разные соусы (советую А1!) Про десерты не скажу-не фанат. Есть можно все- проблем с желудком не было.

Напитки. В ресторане-

Завтрак-кофе,чай(ромашка и травы, черного нет!), соки (гуава-из пакетов, остальные-как ЮПИ), питьевые йогурты

Обед,ужин- соки, вино красное и белое (сухое, но очень хорошее!!!)

В баре и на пляже-

Кофе, капучино, коктейли с ромом и ликерам разных мастей, текила Олмека голд, ром разный, пиво Кристаль.

Кстати! Мята для Мохито быстро кончается! Не стоит говорить, что мохито там не делают- делаю! Но периодически ингредиенты кончаются.

Кстати! Если вы придете в бар с пустой бутылкой и попросите налить в нее воды, вам спокойно нальют. И не надо платить 2 кука за воду в магазине.

Пляж. Бассейн. Океан. Погода.

Пляж от Варазула через дорогу, метрах в 200-300. Пляж чистый, убирают водоросли и мусор. Лежаки и «грибки» на пляже- бесплатно. Часам к 11 нет свободных лежаков, но после 12 они появляются. Катамараны- тоже бесплатно. Бар есть. Из анимации видели только волейбол. Торговцы всякие ходят. Но не напрягают абсолютно. Массаж на пляже от 8 до 25 кук (зависит от вида массажа). По пляжу ходят рыбаки и кормят пеликанов. Очень красиво.

Бассейн маленький в Аказуле. Рядом с бассейном бар. Ночью особо разгоряченные там купались.

Океан фантастический! За 9 дней только один день был ветер и холодно, висел красный флаг. Все остальные дни-просто сказка. Один раз прошел дождь-минут 20 от силы. После него повылезала мошкара- так что берите реппеленты.

Территория. У отеля территории нет! Это городской отель! Рецепшн только в Аказул, бассейн и бар там же. Рядом стоит корпус Варазул, через дорогу- ближе к морю, вперемежку с жилыми домиками- Вилла Сотавентос.

Расположение.

На мой взгляд расположение хорошее. Рядом полно кафешек, ресторанов, магазинов. В первые дни советую прокатиться на 2-х этажном автобусе по всему Варадеро- и вы поймете, что расположение отеля- оч.хорошее! Цена автобуса 5 кук с человека на весь день- с 8 до 20. Можно выходить и входить столько, сколько душа пожелает. Интервал движения- 20-30 минут, вечером чуть реже.

Контингент. 80% отдыхающие-русские, в основном молодежь. Остальные 20%- Канада и Европа. В общем, молодежи очень много! Те,кто приехал один, без компании точно не остануться.

Чаевые. Про номер писала-бесполезно. Билл бой чаевым радуется как ребенок  Чаевые просят , и очень настойчиво за фотки жителей/домов, за исполнение песен в кафешках (вот это очень навязчиво, после каждой песни идут собирать). Не берите с собой конфетки/ручки/конфеты- в Варадеро это уже не ценится. Только если детишкам местным давать, а их там мало. А вот в Гаване-да! Меня с прозрачным пакетиком леденцов местная молодежь толпой окружила, еле отбилась.

Покупки. Прошли те времена, когда ром и сигары во всех магазинах одинаково стоили. Цены везде разные. К примеру- сигара ромео и хулиетта –ромео 2 от 4 до 7 кук. Ощутимо? Про сувениры вообще молчу. Можно купить магнитики за 5 кук 7 шт., а можно такие же за 2 кук/штука. Футболки- от 10 до 20 кук. Кружки от 1,6 до 7 кук. Тарелки декоративные от 3 до 15 кук. Цены на ром так же, на 2-3-5 кук, но могут отличаться . Про ром писать подробно не буду, его столько видов, что не переписать. Скажу только, что в дютике на вылете- в основном Гавана клаб. Так что старайтесь другие марки покупать не в дютике. Кофе в зернах купить проблемно. В дютике Кубита только одной марки 1 кг 15 с чем-то кук.

Вывод- ходите, гуляйте, приценивайтесь!

Про сигары- самый адекватный по ценам магазин на Варадеро- на 63 или 64 улице, про него многие писали – Каса ла Габанос. Вы его узнаете.

Развлечения. На анимацию отеля мы не всегда ходили. Разница во времени давала и себе знать-спать шли рано, но все-таки после заката солнца, насколько хватало сил, мы шли и гуляли по Варадеро. Как только уставали или видели интересное заведение- садились за столик и заказывали коктейль (2-3-4 кука), слушали музыку. В районе 27 улицы есть небольшой скверик, там даже после закрытия магазина играет музыка, и местные собираются там, танцуют зажигательно. Но это кому как повезет. Огромных дискотек вы тут не найдете, тут немного другие развлечения.

Дети. С детьми не советую. Нет там для них ничего. Только вода/песок. Даже номера почти все 2-местные. Детей за время пребывания насчитано 2 штуки в возрасте от 5 лет.

Экскурсии. Брали 2- индивидуальную Гуаму на 3-й день прилета (автобусик на 8 человек 290 кук. Без питания). И коллективную гавану -67 кук с человека с питанием, автобус 42 человека.

В итоге от Гуамы, которую мы очень сократили, не поехав в деревню, мы получили огроменное удовольствие. Мы вдоволь наплескались на карибах и всего за 15 кук с человека замечательно покушали. И рыба, и лангуст, и черепаха, и крокодил. Куча гарниров, фрукты и один ба напиток. По дороге домой нас завезли к лотку, где мы купили фрукты по смешным ценам (ананас-1кук).

От Гаваны мы плевались. 100 раз пожалели, что не взяли индивидуальную. В итоге Гавану мы увидели только из окна автобуса, не считая вылазку на обед и час свободы- нас выгрузили в каком-то порту, около рынка сувениров, где нас атаковали местные попрошайки.А включенный обед был не ахти.

Кстати! В первый день приезда мы выяснили, что все перелеты на Кайо-Ларго забиты, ближайший рейс- через 10!!! Дней. Имейте в виду.

Итоги.

Многое осталось «за кадром». Это не в формате этого отзыва. На все вопросы с удовольствием отвечу!

В этот отель? Да! Но без детей и без предрассудков!

Куба не просто понравилась. Она нам ОЧЕНЬ понравилась! Уезжая, мы давали себе обещания, что ещё не раз вернемся сюда!!!!!!! Но Куба меняется- это говорят все- от местных до постоянных туристов. Ловите!

PS. Если интересно- отельная база- Египет 5-4-3*,Турция 5*,Тай5*, Мальдивы5*

PPS. Огромный привет Денису и Алле, Дмитрию и Ирине, Ксении,Анне!!!!!

Добавлено 10.02.12 01:26 (10 963 символов в тексте)

14:29 13.02.12

Подскажите на территории есть что то похожее на тренажерный зал?

15:37 13.02.12

Именно тренажерного зала не видела (и не интересовалась даже- есть или нет). Видела зал с бильярдом и настольным теннисом.

10:17 15.02.12

Подскажите, какую валюту лучше брать для обмена и в какой валюте расплачиваются за экскурсии с гидом?

19:13 15.02.12

Гиды предпочитают куки.
Курс: 1 доллар 0,87 кук, 1 евро 1,20 кук. При курсе рубль/доллар или рубль/евро в январе у меня получалось что при обмене евро 1 кук стоит 35 рублей, при обмене долларов-38. Сейчас курс валюты к рублю другой, е меня получилось что про обмене долларов 1 кук стоит 34,20 руб., при обмене евро 32,6 руб. Так что выгоднее евро, но не намного. Если у вас уже есть какая-либо валюта, смело берите её на Кубу, не обменивайте в России.

Все отзывы Zavitok (1)