Отзыв об отеле Intercontinental Taba Heights Resort (отель был переименован 01.03.15)
октябре 2011
01.10.11 - 31.10.11

Были в октябре 2011г. Все началось с неприятностей...

Были в октябре 2011г.

Все началось с неприятностей от TEZ-тур. Самым наглым образом TEZ отказал нам за 4 дня до назначенной даты вылета (8 октября). При этом, отказавшись от чартерного рейса из Тюмени на Шарм-эль-Шейх, сразу же подал заявку на дополнительный рейс 8 октября из Тюмени на Анталию. Напрашивается догадка, что продавались туры, как в Египет, так и в Турцию, а выполнили тот, где было продано больше. И плевать на потребителя услуг и собственную репутацию – деньги глаза застилают. Пришлось срочным образом менять планы. Повезло – выкупили тур у Пегаса, с вылетом на 7 октября и, что интересно - тот же отель, тот же номер Front Sea, продолжительность на 5 дней дольше, а стоимость более чем на 25 тыс. руб. дешевле, чем у TEZ-тур.

В отеле разместили сразу по приезду, (было около 12.00), без всяких чаевых. Персонал на рецепшине вышколен, но на русском практически не говорят. По поводу – прилетим, дадим сколько-то долларов на рецепшине и договоримся на номер получше – здесь не проходит, вам придется доплачивать по прейскуранту, при этом разница в цене будет выше, чем, если заказывать хороший номер у туроператора.

Контингент отдыхающих – 50% англичан (пенсионеры или молодые семьи с малышами, были даже до 1 года), 30% немцев (старше 40 лет), остальные поляки, украинцы, русские. Было человек 10 бразильцев, шума от них больше, чем всех остальных вместе взятых.

Персонал приветлив, обслуживание незаметное и ненадоедливое. Номера соответствуют фото на сайте, убирались хорошо, туалетные принадлежности, гели-шампуни пополнялись постоянно, мини-бар – по мере опустошения. Никаких тараканов и прочих козявок не было. Постельное белье, полотенца менялись каждый день. Оставляли по доллару на кровати – обслуживание хорошее, не жалко.

Воровства не отмечено, ни в номерах, ни на пляже. Забывали закрыть сейф – ничего не пропало. На пляже или у бассейна утром расстилали полотенца, уходили на обед и послеобеденный отдых в номер, оставив и полотенца, и личные вещи – все оставалось нетронутым.

Пляж – чистый, лежаки свободно, в любое время суток. Нужны тапочки (можно купить в отеле 8-12$), от берега вначале 10-15 метров небольшие камни (высотой от 30 до 50см) из остатков кораллов, дальше полосами песок – остатки коралловых камней. Есть один хороший вход напротив спасательной вышки, метров 8 шириной. Купаться в море можно только в светлое время, с заходом солнышка выползает всякая ядовитая тварь. Видели морских ежей, мурену, крыльчатку.

Питание – в основном ресторане вполне нормальное, без изысков, но выбор достаточный. Маловато фруктов. Рыба не очень – в основном какая-то местная, похожая на тощих карасей и морской язык. Более разнообразным был ужин, кроме основного меню, каждый вечер были представлены близ расположенные рестораны, которые подавали свои фирменные блюда. Запомнились хорошие салаты (тайский ресторан), блюда из мяса баранины. Практически через день у входа в ресторан на углях готовили нечто похожее на люля-кебаб.

Официанты вежливые, подходят сразу и обслуживают быстро. Если вы будете занимать один и тот же столик, вас обслуживает постоянный официант (что удобнее для взаимопонимания). Ему можно, при желании, оставить 1$ в день. Если вы садитесь каждый раз за другой столик – можно обойтись и без чаевых. Пытались заказать рекламируемый ужин в бедуинском стиле с соответствующими музыкальным сопровождением и танцами на берегу моря - его, извинившись, отменили. Скорее всего, было мало заказов – русских в отеле немного, а англичане-немцы, насколько мы поняли, еще те жмоты, даже для себя любимых. Не попали мы и на упоминаемый в рекламе отеля ужин с местными мясными блюдами на углях в баре, что на берегу соленого озера. С озером что-то случилось, спускали воду, при этом стоял довольно-таки неприятный затхлый запах. А так как египтяне по своему характеру все откладывают на завтра, то за 2 недели нашего отдыха озеро так и не было вычищено. Имеющийся в отеле Морской ресторан нам посоветовали не посещать– ничего особенного и вкусного там нет.

Анимация – музыкальные вечера за столиками с напитками «все включено» или за дополнительную плату наблюдая местную самодеятельность. Тихо и благонравно. Была бы молодежь - застрелилась бы от скуки. Старшему поколению в настоящий кайф. Неплохо пели и танцевали, понравился местный йог, он же организатор спортивных игр на пляже, танцев латинос, аквааэробики и возможно еще и еще чего-то, но из-за разницы во времени в 4 часа, мы отправлялись спать в 21-22.00 и просыпались в 05-06.00.

Возьмите с собой медикаменты. Аптека есть только в поселке Эль Викало. Лекарства очень дешевые, но если вы не медик, сложно будет подобрать английские слова и объяснить провизору, что вам необходимо и подобрать аналог привычным.

Экскурсии – брали у Пегаса гору Моисея с монастырем святой Екатерины и морскую прогулку от острова Фараонов. Из-за нестабильности в стране, нам посоветовали не ездить в Каир, Луксор, к пирамидам.

Гора Моисея - повезло с местным гидом, фанат этого направления. Жаль не помню его имени. Парень мусульманин, но историю христианства знает лучше многих из нас, называющих себя православными. От него подробнейший рассказ о горе и монастыре, с упоминанием библейских событий. Каждый человек группы опекался как близкий родственник. Когда пошли в гору (было 2 часа ночи) с сопровождающим из местных бедуинов (таковы местные правила - в гору ведут только бедуины, это их законный заработок), он пошел последним, помогая тем, кто отставал. Почему-то пишут, что на протяжении всего пути от бедуинов с верблюдами не отмашешься - ничего подобного. Да, верблюдов предлагают до самого второго привала, и даже немного дальше, но происходит это спокойно. Тропинка довольно широкая и они не мешают идти. Мне пришлось взять верблюда от второго привала до третьего (из-за диабета и гипертонии едва доползла до 2-го привала) – 15$ и дополнительное развлечение с одновременным отдыхом телу - ваше. Кстати, столько же стоит поездка от самого монастыря до третьего привала. Если кто немощен, лучше воспользоваться, потому что поверьте мне, путь от третьего привала до вершины по затрате сил стоит всего предыдущего пути, а его можно преодолеть только на ногах. Но восход солнышка (примерно в 05.40) на вершине священной горы стоит всех этих трудностей. Вы о них просто забудете. Обязательно возьмите с собой несладкую жвачку, очень помогает из-за перепада атмосферного давления.

Спускаться с горы на верблюде не советую – тяжело из-за наклона вперед.

Одежда – поднималась до самой вершины в футболке, только там из-за ветра одела легкую не продуваемую куртку. На ноги советую разношенные легкие кроссовки, обувь должна быть закрытой, много мелких камешков.

В монастыре – записки о поминовении лучше написать заранее, на русском языке. Справа от входа находится чаша, где оставляют записки и деньги. Мужчин заводят в алтарь, где находятся мощи св.Екатерины, женщины могут приложиться к частичке (кисть) в мощевике возле иконы. Неопалимая Купина была отгорожена метров за 5 до куста, притронуться к ней не допускали. Рассмешил стоящий возле куста огнетушитель – наверное, на случай, если Г-дь вновь явится в виде горящего куста .

Оставшиеся продукты от сухого завтрака не выбрасывайте. Во дворе монастыря и вокруг полно детей бедуинов, рады любому куску. Деньги им не давайте – вот уж воистину потом не отвяжетесь.

Вот и все. Рада, если кому-то пригодилась моя информация.

Вид из окна Intercontinental Taba Heights

Неопалимая Купина

В ожидании рассвета на горе Моисея

Добавлено 14.02.12 12:13 (7 385 символов в тексте)