Регистрация: 28.05.14
феврале 2012
01.02.12 - 15.02.12

3.7

Время посещения: вторая половина февраля 2012г. По отелю...

Время посещения: вторая половина февраля 2012г.

По отелю: удалённость от аэропорта – едва ли не максимальная. Дорога туда – ещё туда-сюда, около 5,5 – 6 часов, на перекладных. То есть часть, около половины, дороги – на большом автобусе с русскоговорящим гидом, вторая часть – на мини-автобусе и уже без гида. А вот обратно…при вылете в Москву в 11 утра нас забирали из гостиницы…в 1 час ночи. Зато мы, хотя бы ехали отдохнувшими и спали немалую часть дороги (если это можно назвать сном).

Сама территория гостиницы – по эстетике весьма хороша. Прекрасный садик, в нём реально просторно, не чувствуется скученности, заметен грамотный ландшафтный дизайн. Множество птиц, а также по территории лазают бурундуки и вараны. Варанов не бойтесь – они сами боятся Вас больше, чем Вы их. 2 бассейна, оба – с морской водой, один, как мы его называли, взрослый – побольше размером, неправильной формы, находится наверху, рядом с ресепшн и рестораном. Единственный его минус (а для некоторых и плюс) – мелко в любой точке. Средней комплекции человеку – по грудь. Второй, круглой формы – в нижней части гостиницы – вообще детский. В целом бассейны порадовали – не каждая, даже приличная гостиница может такими похвастать. Полноценных водяных горок для взрослых нет. Есть детская горка, крайне пологая, но в наше присутствие она не работала, не смотря на приличное количество детей. Есть возможность сделать массаж – это больше интересно девочкам. Цены – сравнивать особо не с чем, но дешевле, чем в Москве. Отзывы – положительные. Подходите к Манджу и просите к такому-то часу пригласить массажистов. Они – приходящие, по звонку, но работают очень добросовестно – поверьте, есть с чем сравнивать. Есть “центр” для некоторых дыхательных упражнений – Аюрведы, так кажется, это называют. “Центр” представляет из себя настил – крышу, под которой можно расстелить матрасики и заниматься. Две девочки даже при нас несколько дней занимались с тренером.

Инфраструктуры вокруг, в ПЕШЕХОДНОЙ удалённости – никакой. Никакого магазинчика, кафешек, массажных и сувенирных лавок, вообще ничего. Валюту можно поменять на стойке ресепшн, курс, кстати, весьма неплохой. Намного лучше, чем, например, в винных магазинах. Для того, чтобы купить хоть что-нибудь, необходимо спуститься с холма, на котором стоит гостиница, к дороге и нанять тук-тукера.

Ближайший населённый пункт – Тангалле, и не вздумайте “прогуляться” туда пешком. То, что до Тангалле 40 минут пешком – полный бред. В Тангалле можно прикупить овощей-фруктов, снеков, спиртных напитков и пива. Небольшой “супермаркет” сети Фуд Стор, пара винных магазинов – налево, немного не доходя до автобусной станции – один частный, второй – государственный. Есть так называемый “рынок”, там те же фрукты, что и в Фуд Стор, но вот грязища…вообще, Тангалле на 95% ориентирован на МЕСТНОЕ население. Есть (если ехать от Фуд Стор, на кольце – направо) вполне приличный (4-х этажный(!)) магазин шмоток, можно прибарахлиться по вполне приемлемым ценам. По дороге от отеля в сторону Тангалле (место называется Тангалла Бей) приличная сувенирная лавка, неплохой выбор, торг уместен. Там же практически рядом – 2-3 кафешки. Мы обедали, вполне прилично. По дороге обратно, на правой стороне – чайная лавочка + неплохой выбор кожаных изделий (всё под одной крышей).

Пляж (после спуска по лестнице, налево) – один из лучших, что мне удалось повидать в Азии. Правда, по размеру – небольшой, береговая линия не более 300 метров. Но к чему он, собственно, нужен – гигантизм? Вода – бирюзовая, идеально чистая (плата за чистую воду – долгий трансфер). Вход в воду песчаный, глубина начинается через 5-7 метров. На пляже – за редчайшим исключением – ТОЛЬКО постояльцы Евы, изредка можно увидеть местное население, почти не бывает торговцев.

Есть только люди дядюшки Ранди – его “сотрудники”. У дадюшки Ранди на этом пляже есть что-то наподобие “хижины дяди Тома”, которую он гордо называет словом “кабана”. Он (и его люди) там и живут. Сам Ранди – пожилой ланкиец, очень гордый тем, что когда-то (видимо, давно) жил 3 месяца в Голландии. Целыми днями он развлекает, как умеет, постояльцев отеля, весьма разговорчив и общителен, любит выпить. Но раздолбай при этом конченый. Всё путает, забывает и т. д. и т. п. У него можно заказать обед или ужин накануне, к определённому времени. А также тук-тук в любом направлении. Сам он уже ничего не делает, стал эдаким “баем”.

Имейте в виду, что на пляже нет переодевалок, зонтиков, лежаков, ни за деньги, ни бесплатно. Есть тень от пальм, но её мало, на всех не хватает. Бойтесь оказаться в зоне падения кокосов!

Ещё один пляж (после спуска по лестнице, направо) – ничуть, на мой взгляд, не хуже. Но стадное чувство, сами понимаете…там всегда меньше народу, подойдёт тем, кто любит уединение.

И, наконец, третий, кстати, самый большой пляж по протяженности береговой линии. Попасть туда можно так: после спуска с каменной лестницы поворачиваете направо, проходите полностью пляж, выходите на мыс. И за мысом – идеальный, с очень мелким песком пляж. И очень уединённый. Там часто не было никого, кроме нас. Для любителей загорать (и купаться) в чём мать родила – самое милое дело.

Номерной фонд – отдельная песня. Оказывается, номер “стандарт” не предусматривает…холодильника! И это четыре (?) звезды – ну я Вас умоляю. Телевизора тоже нет, но мы к этому были готовы, ибо знали. Идем к Манджу – как с холодильничком? Говорит, в стандерте, мол, не предусмотрено. И это правда – мы справились в других стандартах. А за деньги? Ноу проблем, 10 американских рублей в сутки. Подумали, согласились. Нам привезли то, что мы и просили – “холодильничек”, в который не засунешь средних размеров астраханский арбуз. Размером со среднюю табуретку. За сто долларов, полагаю, его можно КУПИТЬ в любом магазине техники. Ну, поймите Вы мужчину, наконец – в него не входит более 5 бутылок пива, при том, что больше в нём ничего нет. Правда, в итоге, Манджу забыл про холодильник и денег с нас не взял, за что ему персональное спасибо – мог бы больше 100 американских рублей спокойно себе в карман положить – хозяин и не узнал бы…нам просто подтянули холодильник из пустующих номеров классом повыше. Ни украсть с ним, ни покараулить.

При заезде были замечены муравьи в диком количестве, нам их обещали извести “иммидиантли”. Но, со свойственной ланкийской неспешностью, извели в 3 (или 4, не помню) дня. Правда, извели полностью, только маленькая “дорожка” осталась, да и то далеко от кровати. Ну, кондей там, вентилятор, все дела. Шампуней, гелей для душа, зубной пасты (я уже не говорю про зубные щётки) не держат. Чай-кофе-потанцуем в номере тоже нет, как, собственно, и чайника. И это в чайном государстве! Лейку в душе (это откуда непосредственно течёт вода) долго ковырял иголкой, прочищая дырочки – пришло понимание, что на персонал лучше не надеяться. Однажды ночью, во время тропической грозы, у нас поехала (буквально) крыша и нас затопило. Волею судьбы, затопляло ту часть номера, где находились душ, туалет и раковина. И это большая удача. Зато залило по самое “не балуйся”, благо, слив в ванной сработал хорошо. Немного погоняв утром воду, известили Манджу, он клялся, что пришлёт мастера, чтобы мы показали, откуда текло – крыша-то велика…нужно ли говорить, что за 10 дней так никто и не подошел? Рум сервис – отсутствует как вид, ибо телефона (как и радио) в номере нет. То есть нужно дойти до ресепшн, объяснить, что Вам нужно (покушать, например), вернуться обратно в номер, и сразу (а, может, и не совсем сразу) после этого ощутить всю прелесть обслуживания в номере.

Питание. По приезду нас покормили бесплатно + ещё 2 ужина в подарок. Приятно. Завтраки – ну это просто какой-то кроваво-красный беспредел. Такого я ещё не видел и не пробовал. Выбор – ну никакой, все мужики ходили голодными. Вся более или менее плотная еда перчёная до того, что тайский суп Том Ям Кунг – детская забава. Пришлось перебиваться на завтрак фруктами (выбор слабый), омлетом и плавлеными сырками – это было самое съедобное. Похвалы заслуживает свежевыжатый сок – ежедневно, но только одного вида. Компанию ему неизменно составляет напиток типа “Юпи”. Чай, кстати, весьма неплохой, чего не скажешь про кофе. Те, кто всерьёз любят (или хотя бы понимают в) кофе, поймут, что за пойло подают в этой гостинице. Любителям “Нескафе”, впрочем, подойдёт.

Обеда как такового не предлагается. За деньги, возможно, для Вас что-нибудь и сообразят.

А вот ужин – выше всяческих похвал. Стоимость ужина 1400 рупий на человека. Богатейший выбор блюд, минимум острого, всё вкусно, мясо, птичка, морепродукты, множество салатов и гарниров. Рекомендую.

Пиво в гостинице стоит 450 рупий, в магазинах – 170 (или 130, если Вы привозите бутылку на обмен). Интернет – бесплатно, на ресепшн. За пиво с нас забыли взять – сначала говорили, мол, при выезде, а потом массаж в счёт включили, а пиво – видимо, в подарок. Правда, узнав цену на пиво, мы через день прокатывались с рюкзачком в Тангалле. Также рекомендую местный Ром “Каллипсо”, “Рокланд”, а вот Арак – на любителя.

Рекомендую тук-тукера (на дороге у отеля) - Чаминда, он там крутится постоянно. Не жадный, услужливый, с чувством юмора, лишних денег не возьмёт - смущается. Правда, говорит только по-английски. На нём (в разумной удалённости) можно поехать в Диквеллу (храм), к Блоу Хоул (фонтаны из скал), в город Матару и на маяк Дондра Хед – самая южная точка Евразии, а также подальше – в Галле. Иные расстояния на тук-туке очень утомительны.

В итоге по отдыху твёрдая четвёрка, питание рекомендую брать завтрак-ужин, отелю поставлю 3+, сервис – никакой, даже воды в номер иногда не хватало, доносили позже, после двух-трёх напоминаний.

Контингент – половина иностранцев, половина славян (русские, молдаване, украинцы, белорусы).

Добавлено 27.03.12 13:56 (9 721 символов в тексте)

09:03 28.03.12

спасибо БОЛЬШОЕ за подробный отзыв.Скажите пожалуйста сколько стоит и стоит ли выезжать на мини экскурсии которые Вы указали в своем отзыве?

15:15 29.03.12

Похоже мы живём в вашем номере. 29?

15:58 29.03.12

Спасибо за отзыв. Отсутствие холодильника в стандарте я прочитала только у Вас:)
Присоединяюсь к вопросу по стоимости экскурсий...?

Все отзывы Курильщик (7)